Spektrum DX6i

ЖУК1986

Добрый день подскажите пожалуйста на spektrum DX6i можно одновременно поставить канал 1-газа 2-руля направления 3-элеронов 4-руля высоты 5-выпуск закрылок 6-выпуск шасси или только 5 каналов при чем выбирая между 5 и 6 ?

ZigZag_ZZ
ЖУК1986:

подскажите пожалуйста

Или я непонял или вы очень хитро написали.
Попорядку, что вы хотите?

Perepel
ЖУК1986:

Добрый день подскажите пожалуйста на spektrum DX6i можно одновременно поставить канал 1-газа 2-руля направления 3-элеронов 4-руля высоты 5-выпуск закрылок 6-выпуск шасси или только 5 каналов при чем выбирая между 5 и 6 ?

Можно! Только учтите, что управление закрылками будет двухпозиционное - поднял/опустил.

motogonkin

Всем привет.
Стал обладателем, полет нормальный…

ЖУК1986

ну а как тогда закрылки и шасси одновременно задействовать, что включить?

S_A
ЖУК1986:

ну а как тогда закрылки и шасси одновременно задействовать, что включить?

…через Y

Возвращаясь к вышесказанному по поводу проблемы с передатчиком (вот связался на свою голову…но мы в ответе за тех…). Общее “экспертное мнение” - накрылся ВЧ модуль. Поиски у китайских братьев привели только к модулю от DХ5, на 6-ку не нашёл. Что туда ещё можно “впендюрить”?

Perepel
ЖУК1986:

ну а как тогда закрылки и шасси одновременно задействовать, что включить?

На Dx6i есть два независимых тумблера - Flap и Gear. Не вижу смысла делать микс, но если хотите, можете попробовать. С Y-кабелем еще проще.

S_A:

Поиски у китайских братьев привели только к модулю от DХ5, на 6-ку не нашёл. Что туда ещё можно “впендюрить”?

Я юзал Dx5. Он вполне надежный. Боюсь ошибиться, но, кажется, у 5-ки и 6-ки ВЧ модули идентичные. Чего еще Вы хотите?

S_A
Perepel:

Я юзал Dx5. Он вполне надежный. Боюсь ошибиться, но, кажется, у 5-ки и 6-ки ВЧ модули идентичные. Чего еще Вы хотите?

Дык надо менять модуль видимо. Ежели от 5-ки, то будет 5 каналов вместо 6-ти, на сколько понимаю. На ХК видел модули “Оранж”. Может типа того?

alek_j

у меня 5и нет, но на поле народ пользует и говорит, что из нее можно выжать 6 каналов (в подробности не вдавался, там что то с “тренером” связано) так, что модуль 6 каналов должен потянуть.

S_A

Имеется ввиду - кто-то менял ВЧ блок и на какой?

alek_j

имел в виду, что народ выжимает из дх5 6 каналов, а значит ее модуль их выдает, вопрос встанет ли он на прямую в дх6и или нужен колхоз

ZigZag_ZZ
S_A:

На ХК видел модули “Оранж”.

Они нетакие, как все(с)
Сконектить их без мозгов нереально, ну мне точно…

Perepel
S_A:

Дык надо менять модуль видимо. Ежели от 5-ки, то будет 5 каналов вместо 6-ти, на сколько понимаю. На ХК видел модули “Оранж”. Может типа того?

Об этом надо спросить специалистов. Дело в том, что ВЧ модуль не кодирует сигнал, а только посылает его в эфир. Сигнал кодирует процессор. Может быть, после установки ВЧ модуля от 5-ки Вам ничего не придется переделывать.

Об Оранже противоречивые мнения. Некоторым нравится. Другие жалуются, что у него небольшая дальность, бывают сбои в работе. Мой коллега поставил такой. Теперь при каждом включении ему приходится биндить приемник с передатчиком. В общем, Оранж со Спектрумом не очень ладят, но если привыкнуть, то на коротком поводке можно летать.

S_A

Спасибо, будем пробовать. Человек в расстройстве…Склоняюсь в пользу 5-го родного модуля (и по цене тоже). Плохо что инфа по нему на китайском. Смысла тулить туда “Корону” или ФриСкай нет -у товарища уже достаточно “Спектрумовских” приёмышей.
При любом исходе дела - отпишусь. Авось кому пригодится.

13 days later
dimcher

Помогите настроить таимер. Захожу в меню, выбираю DOWN 06:00. А как запустить? Как не пробовал, не пищит.

alek_j
dimcher:

Помогите настроить таимер. Захожу в меню, выбираю DOWN 06:00. А как запустить? Как не пробовал, не пищит.

Попробуйте “клацнуть” тренером

Gabberg
dimcher:

Помогите настроить таимер. Захожу в меню, выбираю DOWN 06:00. А как запустить? Как не пробовал, не пищит.

Все правильно залезли. В этой настройке выставляете таймер. DOWN - это таймер. UP - это секундомер.
Запуск таймера/секундомера осуществляется из основного меню тублером Тренер.
Клац - старт
Клац - стоп
Клац с удержанием - сброс.

Проще это только китайские часы.

Perepel
dimcher:

Помогите настроить таимер. Захожу в меню, выбираю DOWN 06:00. А как запустить? Как не пробовал, не пищит.

В меню настройки таймера надо назначить Switch - кнопку, по которой он будет включаться и выключаться. Я назначил Throttle Cut, т.к. летаю на электричке и глушить мотор мне не надо. Можно назначить тумблер Trainer.

Итак, установили время 06.00 DOWN SWITCH THROTTLE CUT или TRAINER. Одно короткое нажатие кнопки запускает таймер. Он ведет обратный отсчет и через каждую минуту дает короткий сигнал. Если во время обратного отсчета еще раз быстро нажать кнопку, таймер остановится. Еще нажать - опять продолжит обратный отсчет.

Когда назначенное время заканчивается, таймер дает громкий длинный сигнал и начинает отсчет в обратную сторону, т.е. прибавлять время с нуля (чтобы знать, сколько отработано сверх намеченного плана). Длинные сигналы повторяются несколько раз, примерно, через 20 сек. Потом сигналы прекращаются. В любой момент таймер можно останавливать и запускать коротким нажатием кнопки.

Если кнопку нажать и удерживать длительное время (около 3 сек.) таймер останавливается и сбрасывается в запрограммированный режим, т.е. в данном случае - DOWN 06:00. Он готов к повторной работе.

Есть одна забавная особенность. Если выключить пульт в момент, когда таймер перешел на счет “в гору”, то он запомнит это состояние. При следующем включении пульта на табло, вместо ожидаемого DOWN, будет стоять UP. Это может стать неприятным сюрпризом. Вы будете ждать сигнала через 6 мин., а таймер просигналит через 12 мин. или не просигналит вообще. 😮 Поэтому перед выключением пульта надо обязательно сбрасывать таймер в начальное состояние. Или это надо сделать сразу после включения пульта, перед полетом. Меня это сначала бесило, но потом привык. В общем, этот таймер - большая зануда, но когда навыки обращения с ним закрепятся, станут автоматическими, летать станет удобнее.

Pruss
Perepel:

В общем, этот таймер - большая зануда

Он ещё и какую-нибудь цифру, в младшем разряде, пропускает.

Perepel
Pruss:

Он ещё и какую-нибудь цифру, в младшем разряде, пропускает.

Запросто может, но тут большая точность не требуется… все равно, как варить яйца вкрутую. 😃

Вообще, Спектрум запоминает много, чего не надо, например, положение закрылков. Предположим, что вы назначили FLAP 0 - поднять закрылки, FLAP 1 - опустить. При посадке вы, естественно, выпускаете закрылки, т.е. ставите тумблер в положение - 1. На радостях после успешного полета забываете поднять закрылки и выключаете аппаратуру. Передохнув, вы начинаете готовиться к следующему полету. Заученным движением приводите все тумблеры в исходное состояние, т.е. в 0-и. Включаете аппу. Что при этом происходит с закрылками? Они при положении тумблера FLAP 0 будут опущенными, а при FLAP 1 поднятыми. Все поменялось с точностью до наоборот. 😦 Если этого вовремя не заметить, худо вам придется! Причем, в отличие от таймера, переключатель закрылков нельзя просто сбросить в исходное состояние. Приходится лезть в меню и там наводить порядок. Не знаю, как на других моделях спектрумовских передатчиков, но на Dx6i этот недостаток имеется.