Spektrum DX6i

dmitryu

На DX7 она выглядит так:

(слева, выше центра)

Makser
Володимир:

Никаких зубчиков! Штатная трещетка выглядит как та же пластина, только с выштамповкой в центре… Попробуй сначала просто подтянуть регулировочный винтик, чтобы стик газа стал туже двигаться - возможно этого тебе и хватит.

подтянул почти до упора - в результате ничего не изменилось, сказывается смазка. Ну может чуточку потуже стало. Нужны именно щелчки!

Присоединяюсь к вопросу Aol_WB

А на сколько велика выштамповка?

надож, как оперативно ) Достаточно крупный бугорок 😃 Тепрь думаю как бы его получить 😃

dmitryu

По сравнению с зубчиком, выштамповка на пластине - просто огромная.

ADF

(сейчас буду советовать плохое)

Свинчиваем пластину, кладем на деревяшку, фиксируем. Ставим на нее отвертку с плоским шлицом, стукаем молотком, двигаем отвертку на 1мм, стукаем снова. Повторяем N или даже Х раз 😃

Makser
ADF:

(сейчас буду советовать плохое)

Свинчиваем пластину, кладем на деревяшку, фиксируем. Ставим на нее отвертку с плоским шлицом, стукаем молотком, двигаем отвертку на 1мм, стукаем снова. Повторяем N или даже Х раз 😃

а фотки получившегося случайно нет? Если по всей пластине долбить, то она изогнётся в обратную сторону 😃
У кого какие ещё идеи есть?

Dark-Wizard

Один удар. И на меди, а не деревяшке… Главное - чтоб не лопнула пластина.
Тоже из серии вредных советов… 😃

ADF

Вредный совет 2.0:

Берем бормашинку с отрезным диском, и легонько прикасаясь наносим насечки при помощи этого самого диска.

Boroda-msk
Dark-Wizard:

Один удар. И на меди, а не деревяшке… Главное - чтоб не лопнула пластина.
Тоже из серии вредных советов… 😃

Вместо меди - кусок деревяшки или фанеры с прокарябанной канавкой…
Пластину сверху поперек канавки и свеху стальную ось (или гвоздь) подходящего диаметра… По ней и долбить (лучше тоже через деревяшку или стеклотекстолит/текстолит)…
А отверткой при желании можно просто перерубить, как зубилом…

Dark-Wizard
ADF:

Вредный совет 2.0:

Бормашинкой не стоит. Грани насечки будут острые, в итоге пластик сточится.

John_K

Приехала ко мне 5е. Уже попробовал ставить на планерок и на пилотажку электрическую. Однозначно могу сказать, никакого дискомфорта не прочувствовал. В полёте на аппаратуру не смотришь, а только тактильно ощущаешь. Мне не удалось себя убедить прочувствовать разницу. Только усилие стиков разное, и это регулируется.Из аппаратур имею 6 и 9 футабину, так что есть с чем сравнивать. Планерок у меня не великий, самоделка 175 размаха , далеко не отпустить.Но всеравно загонял его под облака и нырял в них, никаких проблем. Пилотажка тож самодел электрический, так-же но проблем.
По переключателям. На передней панели реверсы и единственный микс (элевоны). На правой стороне спереди переключатель раходов, но они не настраиваемые, а только 100 % и 75%. Фиксированно. Слева имеем тренерский переключатель с пружиной возврата и выше него левее пятый канал переключатель. Да, кстати, никаких номеров каналов нету 😃 , только пятый канал с номером . Остальные на пульте и на приёмнике называються THR AIL ELE RUD.
На приёмнике элероны выведены два раза , типа встроенный Y-разветвитель. На корпусе передатчика имеються заглушки, так вот это не для дополнительных прибабахов. Это под другую моду, зеркально относительно имеющихся органов управления. Внутри всё качественно и красиво, никаких “китайских сварок” на пластилине и подклеек герметиком. Кодер , его обвязка, разьёмы и ВЧ блок с обратной стороны платы. Просто,наглядно и качественно. Потенциометры на стиках идентифицировать не удалось . Самый прикол когда на поле спросили про аккумулятуры. Большие глаза при виде четырёх пальчиков.И ещё по питанию. На аккумуляторах я попробовал. В воздух не захотелось. При просадке акку до предпоследнего сегмента индикатора ( последний красный), пульт начинает пищать! И вырубается при засветке красного сегмента ВЧ. Всё ! Пульт пищит-моргает красным глазом, а связи нет ! Приёмник уже сбросил газ(файл-сафэ) и сервы в призвольных положениях. Калибровка питания похоже сделана только под обычные батарейки. Впрочем это не напрягает, 20 часов , прописанных производителем должно хватить. Моя девятка пищит через полтора часа полётов, а это мало. А тут четыре пальчика в полётном ящике и все дела !

А по внешнему виду пультик игрушечный, солидностью не блещет. Но дизайн продуман и стильность присутствует.

Моё резюме : очень хорошая вещь! По цене китаёских шестиканалок имеем гигагерцную аппаратуру серьёзного производителя. За 100 баксов аппаратура на каждый день , без лишних наворотов и понтов. На верт конечно не годить са нормальный и на серьёзную самолётину тоже, но под дождём и снегом пенопласт гонять - девятку жалко 😉

Да ! про трещётку ! На моей 5е есть трещётка , не очень трещавая, но есть 😃

Всем Всего !!

tumbzik
John_K:

Приехала ко мне 5е.

Если вас не затруднит, сделайте пожалуйста фотки внутренностей, как оно там выглядит, особливо интересен вч модуль.

atrax

Думаю прикупить данную аппу как замену старенькой санве…
Летал ли на ней кто нить на бензиновых самолётах?
Про дальность действия что то удалось узнать?

…А.

server28

А вот у меня есть вопрос по этой аппаратуре к экспертам.
Исходные данные - аэроплан укомплектован управляющими плоскостями “по полной” - два элерона, два закрылка, руль высоты и руль направления. На каждой плоскости - по РМ.
Хочется следующего:
Реализовать 2 режима. Первый-пилотажный, второй - взлетный/посадочный.
Пилотажный - на каждой консоли элерон и закрылок двигаются синхронно. Цель - повысить эффективность элерона.
Взлетный/посадочный - оба закрылка опущены и синхронно меняют угол тримированием. Элероны работают как в пилотажном режиме.
Цель - использовать закрылки на взлете-посадке, сохранив управляемость креном с помощью элеронов.
Режимы переключать одним тумблером.

Вопросы: Кому-нибудь удалось это с использованием DX6i без использования аппаратного миксера? Возможно ли это в принципе? Если кому-то удалось - опишите, каким образом.

P.S. Я имею решение и поделюсь им со страждущими, как этого достичь с использованием DX6i и аппаратным V-tail миксером.

Ruswolf
atrax:

Про дальность действия что то удалось узнать?..А.

от приёмника зависит дальность. С AR6200 такая же полноценная дальность как у DX7 с AR7000

atrax
Ruswolf:

от приёмника зависит дальность. С AR6200 такая же полноценная дальность как у DX7 с AR7000

спасибо.
вобщем вчера не дождавшись ответа купил сиё чудо.
вобщем пока нравитса, вот только не понял одну вещь: настроил один приемник на два самолета и при смене модели в аппаратуре приходится привязываться к приемнику снова, это нормально?

…А.

dmitryu

Да, это называется ModelMatch и является защитой от взлёта с неправильно выбранной моделью в передатчике.
Подразумевается, что в каждой модели - отдельный приёмник 😁

atrax
dmitryu:

Да, это называется ModelMatch и является защитой от взлёта с неправильно выбранной моделью в передатчике.
Подразумевается, что в каждой модели - отдельный приёмник 😁

Ну не все сразу…
Жене и так придется как-то объяснить куда делась энная сумма денех… 😃

Володимир
atrax:

куда делась энная сумма денех… 😃

А прийдеться 😉

Я дважды взлетал с не той моделью в настройках - один раз все обошлось, настройка была от планера с V-хвостом - при рулении рудером самолет менял и высоту…
А вот второй раз взлетел и оказался ревест элеронов! Сразу начал сажать, а самолет развернуло на людей (хорошо что пенопластовый) - подставил ногу - самолет получил мелкий разрыв фюзеляжа…

Кстати для мелко-или-близко летов можно использовать и АР6000 с этой аппаратурой. Оно и подешевле будет.

Ruswolf
vikont5782:

а перевод случаем никто не доделал?

зачем ему перевод ? Там всё понятно и интерактивно .