2,4 ГГц для планера

tumbzik

У меня есть все нужное, чтобы это сделать, но мне не нужно. А у тех, кому нужно оборудования нужного нет.

Albert72
tumbzik:

У меня есть все нужное, чтобы это сделать, но мне не нужно. А у тех, кому нужно оборудования нужного нет.

Вот так вот категорично… 😂

tumbzik
Albert72:

Вот так вот категорично… 😂

Угу. Те у кого есть нужно оборудование, обычно знают для чего оно и как с ним работать, а коли так, вопросов о сложности такой задачи не задают. 😛

MUH

Из журнала RCSD-2007-12.pdf
www.rcsoaringdigest.com/pdfs/…/RCSD-2007-12.pdf


Попытался перевести:
Вот что находится под носовым обтекателем специальной 2.4 ГГц-овой Супры. Слева R921. Это оранжевый блок с двумя серыми антеннами торчащими наружу. Над приемником двухканальный (?) логгер, показывает 6,5 Вольт. Белая кнопка на логгере циклически переключает дисплей на индикацию напряжения, затухание(fades?) …. и удержания сигнала управления.(???)
(…to check Volts, fades, frame losses, and holds.) (4 параметра из которых понятно только напряжение )
Правее гнездо для зарядки аккумулятора, выключатель питания и JR DS386 сервы руддера и элеватора. Правее серв сателлит приемника с собственными двумя антеннами. Он маленький и тонкий. Он расположен в вырезе деки и связан с главным приемником ниже деки тремя свитыми проводами. Правее пакет из пяти аккумуляторов 1500 мА*час. Два светодиода в приемнике и один в сателлите показывают, что они работают. Они мигают когда приемник ищет сигнал передатчика (делает Binding 😉 ).

С приемником более-менее ясно, но что пишет логгер???

MUH

Спасибо за ссылку. С логгером стало понятнее.

Приблизительный перевод, если где-то ошибся, пожалуйста поправьте.
С помощью www.translate.ru и lingvo.yandex.ru 😃 и моими комментариями

Дополнительный Логгер “Спектрум” - уникальный инструмент, который позволяет Вам не рассматривать работу вашей системы радиосвязи как никогда прежде. С революционным логгером, Вы можете теперь быстро и легко рассмотреть напряжение в реальном времени, поставляемое вашему приемнику, сколько замираний сигнала, каждый внутренний приемник и отдаленный приемник получают каждый полет, и видеть, получила ли система какие-нибудь потери кадров, или включений failsafes (удержания положения в случае пропадания сигнала) (holds).

Логгер - дополнительный компонент, который был первоначально разработан для испытания, но теперь это предлагается как удобное устройство, которое дает Вам ясное цифровое считывание вашей радиоаппаратуры. Логгер не требуется, но для сложного самолета, это обеспечивает интуитивный анализ полной работы радио-установки. Некоторые из сегодняшних моделей могут быть к этому очень требовательны. Логгер гарантирует уверенность, что ваша система работает должным образом, и Вы оптимизировали радио-установку.

Логгер обеспечивает следующую информацию:

напряжение Системы - напряжение поступающее на приемник под нагрузкой

Антенные замирания - представляют собой потерю небольшого количества информации относительно определенной антенны.

Типично иметь целых 50 - 100 антенных замираний на любой из антенн в течение полета. Если какая-нибудь единственная антенна испытывает, более чем 500 замираний в одном полете, антенна должна быть иначе размещена в самолете, чтобы оптимизировать связь СВЧ.

Потеря кадра - представляет одновременное антенное замирание, на всех используемых приемниках. (т.е. полное пропадание сигнала с потерей кадра информации (20 мС), не понятно что происходит в течение этой секунды, пока не включился режим Hold? ) Если связь СВЧ выполнена оптимально, потери кадра в полет должны быть меньше чем 20.

Hold - удержание происходит, когда 45 смежный (одно сразу после другого) потери кадра происходят. Это занимает приблизительно одну секунду. Если удержание происходит в течение полета, важно переделать систему, перемещая антенны в различные местоположения и/или проверяя, что передатчик и приемники работают правильно.

Ключевые параметры

* Напряжение В реальном времени, Цифровой Показ
* Делает запись Индивидуальных Антенных замираний каждой антенны
* Потери Кадров
* Делают запись Failsafes (Holds)

P.S. На радиоаппаратуре метровых диапазонов таких забот мы не знали 😦
А может просто не замечали, а когда замечали было уже поздно
Как всегда в технике, уходим от одних проблем - приобретаем другие 😈

tumbzik

Хороший девайс, и удобный. Позволяет четко оценить правильно ли установлен приемник в корпусе модели. Притом оценить можно во врем range chek’а, и сразу понять всё ли нормально с компоновкой.

13 days later
3 months later
MUH

Смотрим сюда, в самом низу, в таблице находим - Горбунов Алексей летает на 2,4 ГГц.
Он очень хорошо отлетал соревнования.
По его словам никаких проблем со связью не было.

lyoha

Подтверждаю.
Приемник - Futaba R608FS. Наружу выводил только рабочие отрезки антенн.

P/S/
Чуть выше меня очень сильно порадовало:

Футаба небольшая эффективная фирма, которая не может охватить всего. Рынок рц передатчиков для них не самый главный, в от личие от HH, соответственно никаких революционных нововведений от них ждать не приходится. Посему с разработкой FAAST есть два варианта-первый-сделано быстро, но сыро и делали сами/наняли группу грамотных разработчиков в этой области; заказали модули на стороне, с полной поддержкой фирмой-изготовителем. Оба варианта напрягали тем что это уже не там Футаба к качеству продукции которой все привыкли. Однако все это мое личное мнение и вроде как практика показала что особых багов их железо не имеет и вполне можно его рекомендовать…

Просто стучал себя по ляжкам, выл от восторга, потом упал даже на пол… 😁
Эта “небольшая эффективная фирма” крупнейший в мире производитель систем промышленного дистанционного управления, промышленных роботов и электроники для всего этого. Вот ЖР - мелкая фирма, которая воспользовалась услугами сторонней конторы под именем “Spectrum”, ибо сил и ресурсов на создание полноценной системы с 2.4 у нее просто не было. Тем более если бы спектрум обгадился, то ЖР как бы вроди и ни при делах оказалась бы. Футаба разрабатывала все сама(причем на базе существующей технологии), долго, с одним существенным косяком( нулевой ID), но на рынок вышел лучший по надежности продукт на сегодняшний день.

tumbzik
lyoha:

Чуть выше меня очень сильно порадовало:

Рад что порадовало 😉 Но тем не менее фирма действительно небольшая. Хотя в сфере изделий для модельных дел большинство фирм именно такие.

lyoha:

Вот ЖР - мелкая фирма, которая воспользовалась услугами сторонней конторы под именем “Spectrum”, ибо сил и ресурсов на создание полноценной системы с 2.4 у нее просто не было.

Исторически неверно 😁 Посмотрите внимательно, где и когда появились пульты Spektrum для surface, и было ли что на тот момент у футабы даже в анонсах. С интересом обнаружите что не было, даже близко. Кто и где там что и для кого разработал неизвестно, неудивлюсь если это компании созданы одним инвестором, и кормятся из одной чашки, только вот опять же достоверно нам никто ничего не скажет, т.к коммерческая тайна охраняется законом. 😉 А по сути вопроса. У вас нет проблем с футабой-Здорово. У меня и у многих других нет проблем с JR/Spektrum. Это же здорово, когда нет проблем 😁
Тяжко помоему скоро будет только владельцам XPS, фирма совсем абуревшая. Мало того, что заказы обрабатывают через пень колоду, и не шлют в Россию воопще, так еще и умудряются на какие-то свои внутренние праздники всех послать, от это сервис 😵

asw
lyoha:

Подтверждаю.
Приемник - Futaba R608FS. Наружу выводил только рабочие отрезки антенн.

P/S/
Чуть выше меня очень сильно порадовало:

Просто стучал себя по ляжкам, выл от восторга, потом упал даже на пол… 😁
Эта “небольшая эффективная фирма” крупнейший в мире производитель систем промышленного дистанционного управления, промышленных роботов и электроники для всего этого. Вот ЖР - мелкая фирма, которая воспользовалась услугами сторонней конторы под именем “Spectrum”, ибо сил и ресурсов на создание полноценной системы с 2.4 у нее просто не было. Тем более если бы спектрум обгадился, то ЖР как бы вроди и ни при делах оказалась бы. Футаба разрабатывала все сама(причем на базе существующей технологии), долго, с одним существенным косяком( нулевой ID), но на рынок вышел лучший по надежности продукт на сегодняшний день.

Э , прекращайте с пустого в порожнее переливать. Кому-то еще интересен бред какой брэнд круче?
Леха, а ты на каком пульте летал? Как далеко отлетал? Помнишь в Иваново в прошлом году у тебя обычная 12-я Футаба глючила на планере? Вот у меня на некоторых приемниках с ней такой же эффект… Обычная 9Кап супер имеет минимум вдвое большую дальность чем двенадцатая…
Репу чешу за 2,4 Гига.Принюхиваюсь и присматриваюсь…Внимательно слушаю вести с полей.

lyoha

На том же 12-м и летал. Улетал, а хз как далеко. Но и вверх и вдоль порядочно было. Прошлой осенью пробовали 2.4 слоуфлайный приемыш на бензинке. Тоже вроде неприятностей не обнаружили.
В прошлом году меня “обрадовали”, что конкретно там, где глючило меня глючит практически всех.

Обычная 9Кап супер имеет минимум вдвое большую дальность чем двенадцатая…

Эта, а дровишки откуда?

flysnake

Кто-нибудь измерял ток потребления 3-х граммовых приемников? Может быть он где-нибудь описан?

Alfa3
asw:

Не имею системы 2,4 Ггц, но проявляю живой и неподдельный интерес, во первых интересно что такое Range check, - это проверка дальности при снижении мощности излучения передатчика? Как выглядят возможные траблы со связью?Ну допустим если во время Range check помощник с моделью в руках бегает вокруг толстого столба или вокруг куста? Машинки притормаживают, заикаются, или чуть что не так, сразу же на файл-сейф? Скока времени приемник выходит из файл-сейва?Насколько хорошо работает чумовой футабский режим 2048 при использовании модулей 2,4 , и правда ли что уже есть приемники на 14 каналов?

Саш, при рэнж-чеке, если что не в поряде(как и при серьезной помехе), она уходит в глухой фэйсэйф секунд на 5-8 (если повезет, зависит от приемника - 6100 или девятка например). Сервы не дергаются, поймеш сразу, что что то не так. При этом например 9-ка приемник ловит “пресет фэйлсэйф”, т.е. не только мотор глохнет, но и плоскости в заданые положения встают.

Про куст и столб. Я рулил из за машины пенолетом, стоящим метрах в 30-50 (дергал ручки, пока он стоял на земле. Передачик не был в прямой видимости. Все жужало и проп крутился. Было дело - рулил за бугром земли, когда модель на пару секунд исчезала из виду. ТОже вроде все ОК.

Как режим работает футабовский 2048 - не знаю. Джиэровский работает прекрасно! 😎
-------------------------------

А вот по поводу гаврилковского бластера на 2,4 Ghz Frendly есть сомнения.
Морда то у него радиопрозрачная. А вот окантовка передней монтажной платы - какрбон шириной 4-5 мм (помоему). И вот как себя рядом с ней поведет например АР6100, я не знаю.

6200 можно разнести уже, у него 2 поста. Но зараза тяжелее на 7-8 грамм.

flysnake:

Кто-нибудь измерял ток потребления 3-х граммовых приемников? Может быть он где-нибудь описан?

Сергей, да что он там жрет то? Сервы в основном.

Юрий_68

У меня 6100е на металках стоят (от Dendy) на моските и GB2, усы торчат как у китов 😃 Проблем не было , но я далеко не отпускал. 😃

tumbzik

Мерял я потребление, около 60ма кушает. Все приемники спектрумовские кушают серьезней, чем обычные укв. У AR6200 основной вес это корпус, если его снять и с сателита и с основного модуля то из основного получится платка весом с платку AR6100(собсна это она и есть, только еще разъем впаян), и сам сателлит. Для SG2 от Dendy припас приемничек AR6200, отпаял от него родные разъемы и кабелек, замнил просто на тонкий фторопластовый провод, укатал сам приемник и сателлит в термоусадку, получилось около 5 грамм весу. Вот и всё. 😉

flysnake

60 мА - это полноценный приемник? По непроверенным слухам 3-х граммовые сделаны по упрощенной схеме…
“…да что он там жрет то? Сервы в основном…” Сервы, когда не нагружены и не крутятся, жрут 5-20мА (те сервы, котрое я измерял; а режим полета у меня близок к такому). Так что, 60мА на их фоне - удвоение потребления в полете для “моих моделей”.

tumbzik

Нифига они не будут 5-20ма кушать. Попробуйте чуть руль в сторону подвинуть, будет поболее.
AR6100 кушает 30ма, AR6200, AR7000 около 60ма(54-60). 6граммовые Пико жрут в статике от 50 до 100ма.

Проще всего посчитать сколько полетного времени вы имеете сейчас с одного заряда батарейки заданной емкости. И поделить емкость на время. Получите средний ток. Потребление несинтезируемых приемников уквшных около 10-20ма.

flysnake
tumbzik:

Проще всего посчитать сколько полетного времени вы имеете сейчас с одного заряда батарейки заданной емкости. И поделить емкость на время. Получите средний ток. Потребление несинтезируемых приемников уквшных около 10-20ма.

О потреблении РМ. У меня они действительно практически не нагружены… И много времени стоят.
“По среднему току” я и написал о “удвоениии”. У меня Акки 200мАч, котрым уже три года. Подозреваю, что осталось не больше 150мАч (не измерял).
Разрядить до конца в полете не могу - растет сопротивление и начинаеся дрожание РМ. Одной сборки хватет на 2-2.5часа (включенный борт). Из них 1.5-2 часа в воздухе.
Осюда среднее потребление - от 50 до 80мА…

tumbzik

У меня литиевые борты везде потому никаких проблем с энерговооруженностью не испытываю.