Проба в композитах.

vlad76

Это только в процесе. А лучше всего прикатывать получается руками.

Muller
vlad76:

А лучше всего прикатывать получается руками.

А есть для этого валики специальные.

Евгений_Николаевич

По моему мнению, уложить ткань полотнянного переплетения на такие поверхности проблематично? Возможно нужен атлас или твил?
По фото видно, что не везде удалось хорошо уложить или это так кажется?

vlad76
Muller:

А есть для этого валики специальные.

Проболвал и кисточками и валиками и пыжиками или ка их там😁. В итоге руки в перчатках самое то оказалось.

Евгений_Николаевич:

По фото видно, что не везде удалось хорошо уложить или это так кажется?

Да пузыри были но их вроде выгнал, надо просто ткань меньшими кусками резать было и обклеивать, хотябы нижнии слои. Коточе другую сторону буду делать с учотом преведущих ошибок.

Евгений_Николаевич:

Возможно нужен атлас или твил?

Udjin

Лиха беда начало …
Набьете руку со временем. Можно и полотно укладывать, просто уголки да складки нужно прорезать 😃

vlad76
Udjin:

просто уголки да складки нужно прорезать 😃

Ну понятно дело прорезал.

vlad76
Евгений_Николаевич:

По фото видно, что не везде удалось хорошо уложить или это так кажется?

НУ по 5-ти бальной системе на 3+ уложил точно

vlad76

Ура!!! Снял половинку. Снялась легко, вот только пятно грунта осталось на фланце половинки. Счистил легко.

Наваксил вторую сторону, повторю так раз 5-6.

После удаленя пластелина кое где образовалась маленькая бороздка 1мм. в глубину примерно. Пластелин вроде ровнял по плоскости матрицы. Такое впечатление что он вылез в процесе оклейки болвана.
Вопрос такой: в этих бороздках оставить пластилин (на втором фото видно)или удалить его оттуда? На ответной части будет тогда бугорок по периметру.

Илья69

Если изделие будет цельным, то бугорок не помешает, а если нужно будет формовать по половинам и потом обрезать, то бугорок нужно будет сошлифовать, чтобы он не мешался.

vlad76
Илья69:

бугорок нужно будет сошлифовать,

Сошлифую, будет фаска для каши. А может цельный клеить буду

vlad76

Продолжил свои пляски с капотом.
На вторую сторону ПВА наносил из пульвера. 2 слоя. Как раз посмотрю разницу при вскрытии.

Ну и опять стекло. На этот раз получилось мне кажется лучше.

Принес досушиваться домой.

boroda_de

Получилось лучше 😃. На будущее: если положить на разделительную плоскость первой половинки матрицы пару клинышек из пластилина и накрыть их кусочком плёнки, то потом будет легче вставлять стамеску для разделения матрицы.

типа так: lh6.googleusercontent.com/…/IMG_2014.jpg

vlad76
boroda_de:

если положить на разделительную плоскость первой половинки матрицы пару клинышек из пластилина и накрыть их кусочком плёнки, то потом будет легче вставлять стамеску для разделения

Спасибо конечно за совет, я бы так сделал. Но немного позно:(

vlad76

Хочу узнать мнение общественности о покраске в матрице. Из прочитанного на форуме понял что красят краской сначала матрицу ну и т.д. Но ведь естьже гель? Вес его минус понятно, толщина покрытия и прочность плюс. С другой стороны трещины не геле вероятность больше.
Так чем вот вопрос???

Udjin

Как отработаете технологию получения чистой поверхности изделия, так и перейдете на покраску в формах.

Плюсы.

  1. Малый вес изделия.
  2. Глянцевая поверхность изделия (точнее, соответствующая качеству поверхности форм)
  3. Рабочий слой в формах меньше изнашивается (ну, эт мне так кажется).
  4. Экономия времени и материалов.
Евгений_Николаевич

И еще: дефекты покраски окажутся с внутренней стороны покрасочного слоя и не будут доступны, заметны. Просто дефектов не будет.

Lazy
Udjin:

так и перейдете на покраску в формах

Пигменты. Нет дополнительного веса и гемора.

Wit
Lazy:

Нет дополнительного веса и гемора.

есь… смола должна лечь толстым слоем, много толще и тяжелее краски и равномерно, а это по любому ну чень геморойно…
лучше всего конечно полиуретан 2К, в течении 12-20 часов после покраски
на втором месте полиэстер, но только как джилкод, высыхающие не липнущими на воздухе…
и только потом пигменты в баксидку…
акрил 2К тоже пойдёт, но надо очеть точно подбирать время, как только к рукам липнуть перестал тут же ламинат укладывать

Udjin

Виталь, я на 2к акрил как то и через неделю укладывал ламинат, косяков не обнаружил … почему треба сразу укладывать, как на отлип встал?

vlad76
Udjin:

почему треба сразу укладывать, как на отлип встал?

Присоединяюсь к вопросу?
Вылупилась вашими молитвами. Всем еще раз спасибо за дельные советы!