Болван из МДФ. Как с ним работать?

Sci_Rosso
s_177:

Что то типа такого ? www.almacolor.ru/ru/produktsi...ia-mdf-2k.html

Что то наверное…
Утверждать не буду, не пользовался.
Пользуюсь вот этим:

В общем, я пользуюсь красками и лаками фирмы Милесси, это итальяшки.
Конкретно этот грунт:

LBR21811 Грунт изолирующий для МДФ
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
для отделки мебельных фасадов и панелей из МДФ.
СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ:
распыление, лаконалив.
Распыление Лаконалив
СВОЙСТВА:
отличная адгезия к МДФ, хорошо смачивает МДФ и уменьшает впитываемость основного грунта, хорошо шлифуется.
ОТВЕРДИТЕЛЬ:
LNB77 - 40%

Краска от них же, беру белую глянцевую:
PPL200 Эмаль ПУ белая глянцевая
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
Для глянцевой отделки мебельных фасадов и панелей из МДФ, мебели для ванных комнат.
СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ:
распыление, лаконалив.
Распыление Лаконалив

СВОЙСТВА:
Высокий глянец, хорошо растекается, можно полировать.
СУХОЙ ОСТАТОК:
65%
ОТВЕРДИТЕЛЬ:
С200, С210 - 50-80%
РАЗБАВИТЕЛЬ:
S70, S80, S100 - 30-40%

Sci_Rosso

матричка из МДФ…
Вложилось правдя задом на перед, но не суть…

  1. фрезерованное на станке из МДФ 18+18=36мм.
    Склеил на полиэфирке.
  2. Крашенная матричка (сначала грунт, потом вышкурил, потом опять грунт, заматовал, потом покрасил 2К ПУ краской).
  3. заматовал и сбил шагрень наждачкой Р2000.
  4. Полирнул полировальной пастой NORPOL, потом навосковал в 6 слоев воском W70. Оставлю до завтра…
    Завтра-ПВА, и выклейка пробная, чтоб пропитать воском слои краски.
    Дальше-вакуумный мешок, чтоб давить изнутри 2атм.
    Если интересно-могу тут постить, если нет-не буду.
    Тему создавать нехочеццо, засрут, как всегда “советами знатоков” 😦

s_177
Sci_Rosso:

Если интересно-могу тут постить,

Надо!!!
п.с. Купил 2К краску, буду мучить обтекатель мотогондолы.

1 month later
s_177

Доброго всем. Есть новость в продолжении эпопеи начатой в посте 101 rcopen.com/forum/f40/topic337418/101 где залипла лопасть.

Валялся этот слепок, выбросить жалко было. Отвёрткой поковыряв лопасть, она чутка крошиться пыталась оставил в покое. Тут на глаза попалась опять. Природная лень тащиться за новой лопастью в златоглавую заставила попробовать ковырнуть её ещё раз, ломать так ломать. Толи что всю эту сборку обесжиривателем заливал толи ещё какая чуда… вывалилась половинка лопасти, за ней и вторую вырвал. Оторвалась по грунту, лак остался в матрице. Поломал голову чем оторвать лак от эпоксидки не повредив её, опытным путём, совершенно случайно, влил изопропиловый спирт. И лак помягчел и поплыл. =) Отшкрябаю его весь, и поживут ещё глядишь.
Пробовал ПВА изопропилом разбавлять. Мутнеет после определённой дозы и на подобии осадка появляется беловатый, но аэрозолем не ложиться в глянец. В чистом виде очень неплохо лёг роликом из поролона, маленьким, 30мм диаметром. Но быстро высыхая не успеваешь равномерно нанести. Пробовал разбавленным, получше, дольше сохнет. Спасу матрёшки, попробую отлить со стекловолокном с ПВА.

9 days later
s_177

Вопрос есть к опытным винтостроителям. Есть ли смысл заморачиваться с облегчением лопастей или тупо залить стекло эпоксидкой?
Есть мысли облегчить введением пенопластовых “пустот”.

Udjin

Не стоит, имхо.
Если очень сильно необходимо снизить вес, то можно использовать смолу смешанную со стеклосферой и этой кашей укрыть предварительно пропитанный ровинг.