Матрица

yrok39
Udjin:

Главное не торопиться. Скорость в деле подготовки поверхности матриц, в нарушение требований спецификации на разделитель, - плохой помощник.

Так всё же, выдерживать интервалы в 6 часов(как в техничке), или двух часов хватит и располировывать сразу не дожидаясь когда побелеет!!! Ребята, я честно, уже не пойму какому способу верить😒

Wit

Юра, в техничку в-70 не судьба глянуть?
дословно:

  • нанести мягкой тряпкой круговыми движениями на площадь примерно 70Х70 см
  • без промедлениея начинать располировывать без нажима мягкими тряпками
  • для новых, необкатанных форм, наносить 4-5 слоёв, с просушкой между слоями минимум 60мин,
  • последний слой оставлять сохнуть 4-6 часов, а лучше ночь!

где вы вообще про 6 часов между слоями накопали?

Wit

это бред сивой кобылы, перепечатывается от одного продавана другому…

в оригинале от норпола нет ни слова ни про белый налёт, ни про 6 часов между слоями…

  1. Tragen Sie W-70 mit einem weichen Tuch auf eine Fläche von ca. 70 x 70 cm mit
    kreisenden Handbewegungen auf.
  2. Ohne Verzögerung wird das Wachs dann ohne Druck und unter Verwendung
    mehrerer weicher Tücher leicht poliert. Es empfehlen sich hierzu am besten reine
    Baumwolltücher.
  3. Neue Formen:
    Mindestens 4-5 Schichten W-70 müssen in einer Form aufgetragen werden, wobei
    zwischen den Arbeitsvorgängen ein Zeitraum von mindestens 60 Minuten liegen
    sollte, damit das Wachs aushärten kann. Nach der letzten Schicht sollte das
    Wachs 4-6 Stunden, besser über Nacht, in der Form aushärten, bevor sie in die
    Produktion genommen wird. Nach jeder der 3 ersten Entformungen muss erneut
    eine Schicht W-70 aufgetragen werden
Wit
yrok39:

честно уже,

не читайте советских газет… а переведённые на русский неизвестно кем технички тем более… читайте в оригинале!

yrok39:

А где найти оригинал ?..

yrok39
Wit:

читайте в оригинале!

Да я бы читал,если бы они находились гуглом и яндексом так же легко, как эти переводы…
А можно, ссылочку?..

Udjin
lunatik:

Или я что то не правильно делаю?

По периметру кромок траншею делал? Она же отливы, она же выпоры?

Михалыч_ИМ

Юра, возьмите золотую середину и не ошибетесь.
6 раз с просушкой 2 часа, последний слой сушить 12 часов.

Udjin

Располировывать необходимо сразу после нанесения воскового разделителя. Даже пяток минут просрочки резко затрудняют располировку. Придётся прикладывать уже значительные усилия и протирать слои.
Обратить внимание на влажность. Она не должна превышать 40%. Это мой личный опыт. Чем меньше влажность, тем лучше.
У меня в мастерской сейчас держится 12-20% и результат стабилен. Если влажность выше 40%, то сушу формы уже в термошкафе.
Если формы большие а влажность высокая, то уже под потоком воздуха. Вытяжкой. Иначе результат желает лучшего, вплоть до пробоев разделителя.

Вот такого типа, простенький индикатор, поможет.

lunatik
Udjin:

По периметру кромок траншею делал? Она же отливы, она же выпоры?

Я думал об отливах, чесс слово серьезно ходил пару дней вокруг мастер моделей и представлял как это организовать, положить формообразующие для отливов например. Понятное дело в фрезерованных металлических или акриловых матрицах я бы отфрезеровал и не парился, но у меня они плааастиковые, страшно что либо с гелем делать. Постоянно кажется что он хрупкий, даже после термообработки стремно за кромки.
Вообще есть еще одно предположение почему так выходит, нужно попробовать сандвич стачивать не “на ус” (45 градусов), а больше, градусов под 60-70, чтоб после среза оставался тонюсенький слой стекла. Может быть попробовать для склейки использовать изначально более густую смолу. Только недавно допетрил, что из каши отжиматеся сама смола 😃😵

Udjin:

У меня в мастерской сейчас держится 12-20% и результат стабилен.

Плюсую, давно подобным измерительным прибором пользуюсь.

Udjin

Я ни разу не сталкивался с затеканием каши на рабочую поверхность, поэтому предложил отливы, эмпирически тек скеть. Сам их везде использую.
Возможно причина в том, что по ЗК у меня даже при обрезании “в ноль”, еще пара тройка мм запаса есть. По ПК резал в ноль, и там только для облоя место было.
А возможно и в другом причина. Формы красятся - лачатся, на ПВА, который поверх воска. А загнать смлу под лак, который на пва нанесён, это просто не реально.
Весь ПВА остаётся на изделии, при вскрытии и его всегда приходится смывать.
И для меня трагедия/брак, если вдруг произошёл подрыв корки в полуформе во время обрезания. Короче говоря - не сталкивался.

Вспоминаю … хинт, колеровал кашу всегда в цвет окраски. Если и есть некий пробой обшивки - его просто не видно. Да и удобно, когда идёт профилирование кромок, видно что пора останавливаться.

yrok39

Оф"сайт “norpol” засекреченный, что ли:)?!))

Lazy
yrok39:

засекреченный, что ли

Вам который Norpol?

Wit
yrok39:

"сайт “norpol” засекреченный

вапчета это линейка продуктов - норпол… а производитель райххольд…

yrok39
Lazy:

Вам который Norpol?

Тот где эта инструкция о W-70.

Wit
yrok39:

Тот где эта инструкция о W-70.

я же вчера выкладывал на немецком, а до этого даже перевёл дословно!

yrok39

😃 Ну а тот сайт, откуда это взято, засекречен?..

Wit
yrok39:

Тот где эта инструкция о W-70.

NORPOL® является маркой Reichhold для всех композитных продуктов, главным образом гелькоутов / топкоутов и склеивающих паст (имеется в основном в Европе, на Ближнем Востоке и в Индии); также марка для LP-присадок для SMC / BMC и пултрузии.

W-70, W-700, SE-700 это всё один и тот же вакс, выпускается в европе под разными названиями для разных фирм распространителей, бери любую техничу, забивай в гугл и переводи…

yrok39:

засекречен?..

Юра, ты вменяемый вообще??? я уже несколько раз сказал, производитель Reichhold