Матрица

Udjin

Станок - друг моделюги 😃)

У тебя на выходе отдельные половинки тела квадрика, или слеено уже в форме?
Мешок извлекается или на один раз?

skydiver

Без станка как без рук)

Формуется целиком за один присест.
Успешность извлечения мешка около 90 процентов, если сделать наболдашники мотормаунтов поменьше, то будет 100% извлекаемости. Если где рвётся, то без проблем заклеивается этим же силиконом.

Airliner-rc

С таким мешком можно и 10ю атмосферами не прожать 😃

skydiver

С чего бы? Силикон твёрдостью 25 по шору А, тянется на 900% удлинения по заверениям производителя. Вы думаете ПЭТовские мешки лучше?

skydiver

Все пользуются вакуумом, но есть вещи которые вакуумом сделать просто не возможно;)

Airliner-rc

для таких случаев у меня есть латексный надувной шарик диаметром 40 см 😃 для моих нужд хватает.

Juergen18
skydiver:

6-8атм зачастую еще и не хватает)

поклонение давлению, это язычество ))) если не хватает, обычно не хватает понимания или знаний ))) для всех ваших дел должно хватать 2 бара за глаза, если что-то не получается, значит что-то делается не правильно…

skydiver
Juergen18:

для всех ваших дел должно хватать 2 бара за глаза,

Ага, открываешь даташит на препрег, там черным по белому - 4-6bar, а на форуме умники всякие -нее, вы шо, 2атм вам за глаза хватит.
Если есть что по делу сказать, а именно: делаете то неправильно, это не правильно, надо делать так и так, и тогда мб вам хватит 2атм, тогда пожалуйста. Иначе в топку с такими постами 😛

Дам вам возможность поупражняться, вот кусок изделия:

Для масштаба нарисовал отрезок длиннок 5мм, впадина глубиной до 4мм, толщина ламината в этом месте 2мм, препрег 8мь слоев. Как это отформовать давлением в 2атм? Как отформовать выпуклость размерами в два раза больше с острым углом давлением в 2атм?

Juergen18
skydiver:

Дам вам возможность поупражняться,

я большую часть моей жизни в этом упражняюсь и на работе как раз под такие задачи формы и шарики проектирую …
про препрег - препрег выкладываетса и прикатываетса! во воремя выкладки, т.е. ему уже придаётся правильная форма, а давление нужно что бы его в этой форме удерживать во время выпечки…
острые углы тем более выкладываюса правильно заранее и прикатываютса, а если шарик в этом месте не додавливает, надо менять форму, а может и толщину шарика…
2мм и 8 слоёв для такой маленькой детали это явно перебор, ламинат надо просто правильно посчитать на прочность…
присылайте ваши формы, я сделаю 2 атмосферами прочнее и легче…

skydiver
Juergen18:

препрег выкладываетса и прикатываетса!

Я смотрю вы прям капитан-очевидность😁

острые углы тем более выкладываюса правильно заранее и прикатываютса

Есть вещи(углы) которые не прикатываются вообще как класс, особенно при использования полупостоянных разделителей. К ним не липнет вообще ничего. Хоть обприкатывайся.

2мм и 8 слоёв для такой маленькой детали это явно перебор

Экстрасенс? Как можно судить о много или мало не зная что это и зачем это? Не думаю что тебя отец этому научил) который вобщем то отличается гораздо большей вежливостью и тактичностью на этом форуме.

картинка выше, это вот отсюда:

Летает 100кмч, иногда прилетает в бетонные столбы и летит дальше. Подштамповка - под м3 винт, на который на срез прикладывается нефиговая нагрузка при крашах.

присылайте ваши формы, я сделаю 2 атмосферами прочнее и легче…

Приезжайте лучше к нам в гости, устроим онлайн формовку, чтоб форумчане могли увидеть в действии формовку двумя атмосферами местного гения. 😉

Juergen18:

надо менять форму, а может и толщину шарика…

Ну да, в москву через владивосток. Можно дунуть 8атм и не знать проблем, а ннет! - надо именно 2 атм и перепроектировать форму, форму шарика и наверное применить еще немного бубна)

Udjin

Годов прожитого у обеих сторон диспута поровну.
Так что, пока Олег Спасской развлекается с Пешкой, можно устроиться на заборе и позырить, как непреодолимое препятствие столкнётся с неудержимой силой 😃)

Juergen18
skydiver:

на форуме умники всякие

skydiver:

Экстрасенс?

skydiver:

местного гения.

skydiver:

еще немного бубна)

ваша вежливость конечно лучше…
успехав…

Евгений_Николаевич

А как спокойно все начиналось: сначала матрица для “тапка”; потом плавно перешли к фюзеляжу для металки; закончилось все аппаратом для битья по бетонным столбам, отформованным из 2мм препрега под давлением 6-8 атмосфер.
Возвращаясь к простым конструкциям: “тапкам”, металлочным фюзеляжам. Все таки думаю что делать матрицу толщиной 4 мм и замуровывать ее еще и в ящик из смеси поравера и смолы …, можно конечно.

ViktorF

Лично я не восторге от применения поравера в высоко нагруженных матрицах. Нужно принимать некоторые дополнительные меры, иначе при сдавливании струбцинами матрица начинает трещать.

бауманец
ViktorF:

Лично я не восторге от применения поравера в высоко нагруженных матрицах. Нужно принимать некоторые дополнительные меры, иначе при сдавливании струбцинами матрица начинает трещать.

Виктор, что посоветуете тогда для укрепления матрицы?

moldavan

Я добавляю от нищеты цемент обычный… 😦

Udjin

Мультиаксиальное стекло с плотностью 300-450.
Стоит очень дёшево. Используется именно для бронирования.
Хорошо укладывается/утаптывается, не смотря на плотность, после пропитки.
Толщина слоя: 0,4-0.5 мм, примерно.

Евгений_Николаевич:

металлочным фюзеляжам

Металочный фюзеляж, это вполне взрослое изделие, и далеко не простая формовка.
Мётлы втыкаются примерно в 8-10 раз чаще, нежели парители F3J.
И их фюзеляжи держат эти издевательства. Обладая при том минимально допустимым весом.
Тапок, если Олег пойдёт по пути формовки давлением, также будет вполне интересное изделие.
Другое дело, что размер невелик и цена ошибки минмальна.

ViktorF
бауманец:

Виктор, что посоветуете тогда для укрепления матрицы?

Много чего можно намешать в смолу. 😃
Но если все же поравер, то помимо рабочей поверхности хорошо бы нагнать из тканей и толщину бортов будущей формы/матрицы.
После полимеризации смеси поравер/смола полезно пролить оную дополнительной смолой до насыщения. В “жидкой” стадии это бессмысленно, так как поравер просто всплывает.
Ну и накрыть потом все это безобразие адекватным слоем ламината и/или заливкой из смолы с наполнителем покрепче.

Udjin:

Мётлы втыкаются примерно в 8-10 раз чаще, нежели парители F3J.

Совсем не обязательно, можно исключительно из руки да в руку. 😃

vadimip
ViktorF:

Много чего можно намешать в смолу.

Виктор, извиняюсь за глупый вопрос, а чем плох вариант залить всю матрицу смолой до края бортов? Ну кроме того, что стоимость матрицы будет выше, но на это можно использовать недорогую смолу.
Или залить смолой, но с твердым наполнителем? Достаточно тяжелым, чтобы заливать можно было сразу и жидкую смолу, и наполнитель.

ViktorF

В случае с мелкими формочками часто так и делают. Но состав из не армированной смолы не так прочен. Плюс усадки, закипания в большом объёме и прочее.