Очень бюджетный способ оклейки модели стеклотканью.

VVS2
Сheko:

А как же воздействие влаги и воды на клей…

D3 - на воду совершенно пофиг. Это высокий класс защиты. На форуме яхтостроителей тестировали. Детали сезонами находящиеся под водой не расклеивались.
Вода, испарившаяся из стеклоткани, в дальнейшем не способна туда проникнуть. Пластификатор решает.

JIexa21
VVS2:

Пластификатор решает.

Сейчас еще и автомобильные краски на водной основе появились. Вроде никто не жалуется, что краска слезает под дождем. Видимо технологии по сути одинаковые что у пва D3, что у автоэмали на воде.

kabuum

Добавлю от себя. Данный клей использовал при укладке чернового пола в квартире. Естественно запачкал рабочие штаны. После стирки в стиральной машине с порошком следы клея как были так и остались)

VVS2

Можно подробнее про авто краски на водной основе? Не разьедает пену? Если так, то это шикарное дополнение к этой технологии. У кого есть живьем, попробуйте пожалуйста.

JIexa21

Если честно, то живьем не видел. Смотрел во всяких автокрасках - пока сами ничего не знают.
Читал, что появились и кто-то из именитых производителей на них уже перешел.

VVS2

Стеклоткань брал вот тут
www.krovli100.ru/index.php?productID=983
С пометкой “без парафина”. Ее там 3 вида, в том числе с парафином.
Которая без парафина сразу готова к применению. Не смотря на то, что ткань не конструкционная, волокна прямые, не скрученные.

body

Автоэмали на водной основе появились очень давно. В Европе законы уже несколько лет запрещают красить автомобили сольвентными красками, можно только на водной основе (хотя при этом лакируют обычными сольвентными лаками). В России эмали на водной основе не прижились пока - очень дорогие и транспортировка и хранение в зимнее время вызывает вопросы, хотя маляры которые ими пользуются очень хвалят. По сути свойства все тежи что и у сольвентных эмалей, только в качестве растворителя вода, соответственно - нет запаха, не разъедает пенопласты и прочие полимеры, не подрывает старые покрытия.
Про покраску водными базами:

VVS2

Весь гугл перерыл, не могу найти аэрозольные баллончики на водной основе.

kompmen

У графитистов такие балконы есть

7 days later
Андрей_Васильев
VVS2:

Стеклоткань брал вот тут

Из Москвы в Подмосковье (или везде?) доставка (до 300кг) 1000р.! Я малость шокирован… А собрался прикупить метров 10 😃

VVS2
Андрей_Васильев:

Я малость шокирован…

Я тоже шокирован… поэтому беру сразу помногу.
Относительно низкая стоимость самой ткани компенсирует доставку.

karmann
VVS2:

Стеклоткань брал вот тут www.krovli100.ru/index.php?productID=983

Вадим, на сайте не нашёл толщину и плотность стеклоткани(((
В описании к стеклоткани Э-30 указано "Стандартный замасливатель “парафиновая эмульсия”
Она с парафином или нет?
А какую сами используете?

Седой_55
karmann:

А какую сами используете?

VVS2:

Далее, берем стеклоткань 30 гр/м2,

VVS2:

С пометкой “без парафина”.

Да вот…

VVS2

Вот ту, что по ссылке, но при заказе обязательно указывать “без парафина”. Есть версия этой ткани без парафина, то есть на другом замасливателе, пригодном для композитов. И отжигать/кипятить ткань не нужно будет.
Эта стеклоткань смачивается водой и тонет. То что надо.

Картинка:

9 days later
moldavan

Покупал у нас в Кишинёве баллончики с краской на воде-красил экструду-точно не “ест”. Стоимость около 300р за баллон.

DmitryK
VVS2:

Стеклоткань брал вот тут
www.krovli100.ru/index.php?productID=983

Вадим, а смолу там не брали? Хочу сразу весь набор композитора заказать.
Хочется жиденькую и недорогую. И какой отвердитель лучше к ней? Наполнитель есть только микросфера? Ни хлопка, ни загустителя не увидел…

VVS2

Смолу там не брал так что ничего сказать не могу.

lunatik
DmitryK:

Вадим, а смолу там не брали? Хочу сразу весь набор композитора заказать.
Хочется жиденькую и недорогую. И какой отвердитель лучше к ней? Наполнитель есть только микросфера? Ни хлопка, ни загустителя не увидел…

Смола там не очень, густая.
В Эпитале закажите Этал-257 КАРБОН light. Как бюджет вариант пойдет, правда изделия нужно подвергать термообработке хотя бы при 40 градусах в течении 6 часиков.
Использую ее на переферию, чуть гуще чем L смолы, но работать удобно. По цене:
1 кг - 1000 руб/кг
5 кг - 365 руб/кг
10 кг - 345 руб/кг

1 month later
ehduarg
VVS2:

Внутреннюю поверхность элерона и крыла надо застеклить под 45 градусов, чтобы замкнуть контур на скручивание. На малых удлиннениях можно не стеклить (стабилизаторы).

Вадим я не понял про внутреннюю поверхность элерона. Что где как стеклить?