Уходит ось Z

Inventor

Такая проблема бывает из-за вибрации шпинделя. Попробуйте отключить шпиндель и проверить на тех же настройках.

fleshget
  • пружина
  • вибрация
  • подклинывание

… выходит проблема в недостаточной мощности ШД, если бы взять ШД с моментом в два раза больше, чем нужно, по идее проблема бы устранилась

alkg

У меня так было если вместе с мач3 запушена программа вижуал милли . каким то образом влияла .

fleshget

Сегодня обнаружилось еще одно проявление этого эфекта:
при остановке шпинделя, когда уже он почти остановился - начинает потихоньку шагать Y. (почему именно Y, не знаю… видно Х и Z не понравились 😁 )
Пошел на рынок думал купить кабель для шпинделя с экраном, а такого нет. Теперь думаю может пустить одинарный в экране на каждую фазу… может поможет…
Сигнальный кабель экранированый.

LEXXEY

Даааа… бывают проблеммы! у себя ставил кабель какой есть,провода какие найдутся, и ничего не уходит,ВОТ парадокс!!! чем больше заботишся о его работе,тем больше прблемм возникает.

diglook

при выточке детали, ось Z со временем “уходит”, спускается вниз, т.е., к примеру, на экране “2.5” мм, а реально, к концу фрезерования шпиндель опущен ниже

Видимо наводки между компом и драйвом( помехи добавляют импульсов)
А вот если-бы наоборот - при заглублении реально оказывалось-бы меньше то скорее всего пропуски шагов из-за повышенной подачи.

и еще на своем опыте только-что убедился что без удержания зет сползает (потихоньку но уверенно) от вибрации шпинделя да и наверно вообще отвибраций.

yakuzaa
Dj_smart:

В чём я сильно сомневаюсь. yakuzaa, я уже спрашивал - какой уровень сигнала step выбран в настройках мача?

Если Вы имеете ввиду длительность сигналов, то STEP 25мкс, DIR 15мкс.

Проблема исчезла при уменьшении скорости перемещения до 400 ед./мин. и ускорения до 10 сек/сек

Причина: недостаточная мощность ШД, вследствие чего - пропуск шагов при подъеме шпинделя и проворот при опускании вследствие инерции. Вот так…

P.S. Планирую поставить на ось Z ДШИ-200-3 (такой красныый длинный) - есть у кого-нибудь о нем отзывы?

CINN

Как одно из решений- зубчатый ремешок с ШД на вал с соотношением 1/2.
Это как вариант.

Melkiades

Не знаю что за станок, мое мнение следующее:
Похоже станок не использует DSP, а управляется через STEP/DIR по LPT. Прикол в том что на выходе порта TTL сигнал - либо ноль (0,05В), либо единица(3,5В и выше), посему все “гуляния” как по Y, так и по Z это наводки по “массе”.
Простейший (И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ!!!) способ - соединить толстой проволокой корпуса станка и компа. Еще лучше (!!!) заземлить их.
Второй вариант - пропуски мотора по Z. Типичная причина - неудачное соотношение механика/электроника, например слишком слабый мотор на тяжелую ось.
Простейший вариант решения для Z - гидроцилиндр от задней дверки автомобиля типа “хетчбек”, например ВАЗ 2109, или капота иномарок (см. длину и ход цилиндра). Он будет “подпирать” ось Z так, чтобы ее всегда давило вверх. Пристройте сбоку или по центру, заодно избавитесь от небольшого люфта по этой оси.

MDecor
Melkiades:

Простейший вариант решения для Z - гидроцилиндр от задней дверки автомобиля типа “хетчбек”, например ВАЗ 2109, или капота иномарок (см. длину и ход цилиндра). Он будет “подпирать” ось Z так, чтобы ее всегда давило вверх. Пристройте сбоку или по центру, заодно избавитесь от небольшого люфта по этой оси.

Еще как вариант аналогичные мебельные амартизаторы для фасадов, можно выбрать с разным усилием, под массу оси;)

mura
Melkiades:

Простейший (И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ!!!) способ - соединить толстой проволокой корпуса станка и компа.

Это то - чего делать нельзя, а иногда и опасно.
Для чего мы тут делаем гальванические развязки? А тут прямо проводом, да потолще.

romhek
mura:

Это то - чего делать нельзя, а иногда и опасно.
Для чего мы тут делаем гальванические развязки? А тут прямо проводом, да потолще.

Эт обычное ЗАЗЕМЛЕНИЕ,именно в землю штырь и станок,комп к этому штырю.Без этого ВОЗМОЖНЫ проблемы. У меня без этого станок не включается…вот так.

ATLab
romhek:

Эт обычное ЗАЗЕМЛЕНИЕ,именно в землю штырь и станок,комп к этому штырю.Без этого ВОЗМОЖНЫ проблемы. У меня без этого станок не включается…вот так.

То, что было предложено Melkiades - не заземление!
Неизвестно ведь: заземлен компьютер или нет, может вместо заземления - ноль, или вообще никуда корпус не подключен, так что Юрий совершенно справедливо сделал замечание.

Evgeny_l

А я в гараже станину станка заземлил на вкопанную металическую кортофельную яму. Экраны всех проводов соеденил со станиной. Железный корпус блока управления моторами также на землю. Но минусы не соеденены с корпусом. В гальванической развязке минусы разных сторон соеденил через керамический кондер на 0.1, Можно еще минус драйверов также через кондер на землю.
Сделанно это было потому, что если включить станок, и взять в руки обыкновенную электродрель и начать на раме что-то сверлить, движки начинали дергаться. Я уже и не вспоминаю про сварочные работы. После заземления, болезнь пропала. Да и безопаснее так. Шпиндель то металический с житкосным охлаждением, если будет протечка или в системе охлаждения появится пробой на тосол, весь станок окажется под фазой. В промышленности не зря предявляют требования к заземлению электроприемников

mura

Проверить легко, возмите тестер и прозвоните 25 контакт LPT разьема на корпус компа - будете нериятно удивлены, или померяйте напряжение (на пределе ~700) между корпусом включенного компа и батареей отопления.

Evgeny_l
mura:

25 контакт LPT разьема на корпус компа

Материнская плата в компе массой крепиться на корпус, потому 25 и корпус не должны иметь потенциал, даже в принтерах 25 и корпус разьема соеденены, а потому при соеденении принтера с компом 25 замкнется на корпус. Видимо у вас бракоделы не закрутили болтик в материнской.

mura:

напряжение (на пределе ~700) между корпусом включенного компа и батареей отопления

Если не заземлен, то это ВЧ наводки от ИБП. Которые стекают на корпус через керамические кондеры. Если блок питания не убитый, то заземление не вызовет неприятных последствий.
У меня все компы на работе имеют заземление через розеточный пост (стандартная евророзетка) . Никаких жутких последствий нет от такого включения, это европейский подход к безопасности персонала. Безопасность Человека на первом месте.

mura

Вы все правильно излагаете, но найдите минутку и прозвоните.

fleshget
fleshget:

Сегодня обнаружилось еще одно проявление этого эфекта:
при остановке шпинделя, когда уже он почти остановился - начинает потихоньку шагать Y.

Вспомнил еще одно обстоятельство: так как каретка Z у меня не соединена с корпусом и находнится в “воздухе” - именно в тот день я и заземлил корпус шпинделя на землю.
Казалось бы помеха должна уйти в землю, а оно наоборот вызвало отрицательный эфект.
Станком управляю от ноута, так что его нет возможности заземлить: 25 вывод LPT пустил на общий корпус контроллера, а тот в свою очередь заземлен.

Ох и хитрая эта ЗЕМЛЯ! Думаю что что-то у меня неправильно…

И по поводу наводок помех шпинделя, увидел случайно:
когда мотор работает, то если взять что-то токопроводящее, допустим проволочку и дотронуться до гайки цанговой - то четко видно искрение!

Evgeny_l
fleshget:

заземлил корпус шпинделя на землю; четко видно искрение!

На земю или на минус? Нужно на землю.

А шпиндель трехфазный или коллекторный? Если как вы говорите искрит, может статическое эл-во, от проходящего пыльного воздуха? Однозначно заземлять, а минус на землю через кондер керамический. У вас узо в цепи питания стоит? если реальная утечка фазы, узо отработает. Вам же будет лучше. Железяки можно купить новые, жизнь не купишь.

Dj_smart
yakuzaa:

Если Вы имеете ввиду длительность сигналов, то STEP 25мкс, DIR 15мкс.

Не то. Вы работаете в маче? Так вот какой уровень сигнала step выбран в маче как активный? Высокий, или низкий? Зелёная птичка, или красный крестик там стоит?

fleshget

УЗО нету.
Двигатель трехфазный с питанием от ПЧ.
На ощупь не слышно напряжения (а только визуально и то если присмотреться). Пыли не было, я хотел подчеркнуть, что шпиндель (или цанговая гайка на роторе) излучает приличные помехи.

Я не понял по поводу заземления, как правильно нужно? На данный момент у меня так:

  • минус питания контроллера соединен с корпусом металлической коробки в которой находятся три платы.
  • каждый с трех оптоизолированных входов одним выводом посажен на землю.
  • 25-я нога LPT соединена с землей/корпусом
  • вот недавно на землю еще посадил корпус шпинделя.
  • еще на земле висит корпус от блока питания (импульсный)
  • сама станина не заземлена.

Помогите советом, уже нервов не хватает, вроде и работает и в то же время не работает 😦 Или заземлять нужно через кондик?