Уходит ось Z

mura

Проверить легко, возмите тестер и прозвоните 25 контакт LPT разьема на корпус компа - будете нериятно удивлены, или померяйте напряжение (на пределе ~700) между корпусом включенного компа и батареей отопления.

Evgeny_l
mura:

25 контакт LPT разьема на корпус компа

Материнская плата в компе массой крепиться на корпус, потому 25 и корпус не должны иметь потенциал, даже в принтерах 25 и корпус разьема соеденены, а потому при соеденении принтера с компом 25 замкнется на корпус. Видимо у вас бракоделы не закрутили болтик в материнской.

mura:

напряжение (на пределе ~700) между корпусом включенного компа и батареей отопления

Если не заземлен, то это ВЧ наводки от ИБП. Которые стекают на корпус через керамические кондеры. Если блок питания не убитый, то заземление не вызовет неприятных последствий.
У меня все компы на работе имеют заземление через розеточный пост (стандартная евророзетка) . Никаких жутких последствий нет от такого включения, это европейский подход к безопасности персонала. Безопасность Человека на первом месте.

mura

Вы все правильно излагаете, но найдите минутку и прозвоните.

fleshget
fleshget:

Сегодня обнаружилось еще одно проявление этого эфекта:
при остановке шпинделя, когда уже он почти остановился - начинает потихоньку шагать Y.

Вспомнил еще одно обстоятельство: так как каретка Z у меня не соединена с корпусом и находнится в “воздухе” - именно в тот день я и заземлил корпус шпинделя на землю.
Казалось бы помеха должна уйти в землю, а оно наоборот вызвало отрицательный эфект.
Станком управляю от ноута, так что его нет возможности заземлить: 25 вывод LPT пустил на общий корпус контроллера, а тот в свою очередь заземлен.

Ох и хитрая эта ЗЕМЛЯ! Думаю что что-то у меня неправильно…

И по поводу наводок помех шпинделя, увидел случайно:
когда мотор работает, то если взять что-то токопроводящее, допустим проволочку и дотронуться до гайки цанговой - то четко видно искрение!

Evgeny_l
fleshget:

заземлил корпус шпинделя на землю; четко видно искрение!

На земю или на минус? Нужно на землю.

А шпиндель трехфазный или коллекторный? Если как вы говорите искрит, может статическое эл-во, от проходящего пыльного воздуха? Однозначно заземлять, а минус на землю через кондер керамический. У вас узо в цепи питания стоит? если реальная утечка фазы, узо отработает. Вам же будет лучше. Железяки можно купить новые, жизнь не купишь.

Dj_smart
yakuzaa:

Если Вы имеете ввиду длительность сигналов, то STEP 25мкс, DIR 15мкс.

Не то. Вы работаете в маче? Так вот какой уровень сигнала step выбран в маче как активный? Высокий, или низкий? Зелёная птичка, или красный крестик там стоит?

fleshget

УЗО нету.
Двигатель трехфазный с питанием от ПЧ.
На ощупь не слышно напряжения (а только визуально и то если присмотреться). Пыли не было, я хотел подчеркнуть, что шпиндель (или цанговая гайка на роторе) излучает приличные помехи.

Я не понял по поводу заземления, как правильно нужно? На данный момент у меня так:

  • минус питания контроллера соединен с корпусом металлической коробки в которой находятся три платы.
  • каждый с трех оптоизолированных входов одним выводом посажен на землю.
  • 25-я нога LPT соединена с землей/корпусом
  • вот недавно на землю еще посадил корпус шпинделя.
  • еще на земле висит корпус от блока питания (импульсный)
  • сама станина не заземлена.

Помогите советом, уже нервов не хватает, вроде и работает и в то же время не работает 😦 Или заземлять нужно через кондик?

Melkiades
ATLab:

То, что было предложено Melkiades - не заземление!
Неизвестно ведь: заземлен компьютер или нет, может вместо заземления - ноль, или вообще никуда корпус не подключен, так что Юрий совершенно справедливо сделал замечание.

О заземлении в той же фразе, чуть дальше, сразу за кучей воскл. знаков.
Обычно любительские станки не заземляются, ибо некуда. Но выровнять потенциалы двух корпусов необходимо.
Лично я уже спалил одну материнку и одну интерфейсную плату пока не начал связывать, сейчас все ок, поэтому и рекомендую.
На опторазвязку это не влияет никак - на то она и развязка. Но например мой лоджиковский контроллер с его развязкой дает в точности такую же картину как только теряется гальваническая связь между платой и корпусом компа.

Evgeny_l

Шпиндель от частотника очень сильно ВЧ фонит . По сути и частотник необходмо заземлять. Шпиндель имеет металический корпус, потому весь фон передается на всю раму. И на провода концевиков, обмотки и провода шаговых. Весь этот шум попадает на контроллеры, моторы начинают сами собой дергаться. Выход-
Заземлить раму, экраны проводов дибо заземлить, либо на минус. минус и землю соеденять в месте напрямую думаю не стоит. Лучше через кондер. лишком много в конструкции импульсных блоков питания.(в частотнике, в компе, в блоке драйверов). В гальванической развязке минусы разных сторон соеденить керамическим кондерам на 0.1. В такой ситуации связи по постоянке не будет, а помехи будет погашены.

Carrot

А от чего может случаться пропуск не одного шага, а ЦЕЛОГО ПАКЕТА ? т.е. движок просто замирает на несколько мгновений и пропускает несколько мм хода 😦

Грешу на ком и софтварную часть ( селерон 330 мгц, вин2000, мах3)раньше думал электростатика от пылесоса и прочие помехи, но сейчас заземлено все, включая пылесосную трубу 😃

Марат
Carrot:

А от чего может случаться пропуск не одного шага, а ЦЕЛОГО ПАКЕТА ? т.е. движок просто замирает на несколько мгновений и пропускает несколько мм хода 😦

Грешу на ком и софтварную часть ( селерон 330 мгц, вин2000, мах3)раньше думал электростатика от пылесоса и прочие помехи, но сейчас заземлено все, включая пылесосную трубу 😃

Рекомендованная для Мач 3 минимальная частота процессора 1МГц.

Ваш проц просто не успевает обрабатывать данные.

1 month later
igor-div

привет всем
блин такая же засада и у меня - при длительном фрезеровании ось х уходит в одну сторону примерно на 5-7 мм
почитал тут вас попробую сегодня поиграться с землёй, Dj_smart а что может быть с уровнем? у меня крестик, драйвера geco опторазвязка DCM4AXIS2???
уже за…мучился с этой проблемой, да кстати на DCM4AXIS2 2 раза сгорал светодиод и видимо он как-то влияет на питание, потому-что сразу останавливается станок… что делать???

1 month later
Аэробус

На Y и Z стоят винты отрезанные от одного куска. Устанавливаю часовой индикатор упираю запускаю в цикле программку и шагаю 20 раз туда обратно. Возвращаюсь в ноль.
Далее даю команду по Z проехать один мм. Индикатор показывает 1.01. Возвращаюсь на 1 мм индикатор показывает 0.
Шагаю на 5мм индикатор показывает 1.05. Возвращаюсь показывает 0.
По Y такого не наблюдаю. Т.е. если это люфт, то должен не доехать на сотку, а он собака на каждом миллиметре переезжает. Как это может быть и что можно посмотреть?

MDecor

Похоже не правильно задано количество шагов на мм в программе:)

Аэробус

Правильно. По Y и Z одинаково. Винт от одного прута отрезан.

MDecor

Это понятно, но если это люфты, то не возвращался бы на место. Если моторы одинаковые, можно попробовать поменять местами, может погрешность моторов погоду портит, хотя при большом пробеге (больше 200 целых шагов) влияние должно быть меньше. Пока другое на ум не приходит:)

Аэробус

Стоит микрошаг 1/10 (2000 микрошагов на оборот). Моторы новые, одинаковые FL57STH56-2008B. При экспериментах в ноль приходит. В работе при длительном пробеге (резал рельефчик в течении полуторачасов) фреза к концу начинает “резать” воздух. Ходит над рельефом.

Baha

Если драйвера местами менял, проверял, надо проводку проверить. Если и это не помогло. То ставь вместо шаг 1мм, значение 0,990099

Аэробус

Хм… А я вот подумал, а не фишка ли это мача? Реакция на “неправильную” лицензию.

Baha

Поменяй концы Y и Z после драйвера, видно будет софт или нет. Или на ТурбоСНС погоняй.