Мой CNC станок с рабочим полем 850х340х100 (процесс постройки)

Lodochnik
AUS16:

а сама пластина допустим из фольгированного текстолита может быть выполнена? и в какое место ее надо крепить? по идее станок всегда после смены инструмента должен ехать в эту точку и обнулятся? я правильно понимаю?

Пластина из чего угодно,при нажатии на кнопку “автоноль” шпиндель будет опускаться до касания пластины.Ехать в точку не обязательно,хотя возможно и задать эту точку(думаю все зависит от скрипта)

AUS16:

Еще вот сомнение закралось. я вот такой контроллер взял www.purelogic.ru/Netshop/up-s...g/mshagdvig-1/ PLC545 что то перечитав документацию на него, я не увидел возможности подключения автоноля. Я что лишаюсь этой возможности?

На любой из входов можно повесить датчик(IN1-IN5).Про длину проводов не скажу…
Кстати про датчик-я себе его делал,но пользоваться начал только три дня назад. Заказали двери из МДФ и каждая требовала 6 фрез,вот тут датчик пригодился-удобнее с ним.До этого обычно “на глаз” ноль ловил-быстрее…
Мой датчик-подвижная верхняя часть,внутри оптический датчик:

CINN

Точность срабатывания не проверяли?

Lodochnik

Не проверял. Для моих работ достаточно 0.1мм , но датчик гораздо точнее.

CINN

Не секрет- сколько стоит?
Мне как раз точность 0,01 нужна.

Lodochnik

Мне достался по случаю,стоимость не знаю.

AUS16

Женя, подскажи пожалуйста по инвертеру и шпинделю Как подключал ( какой провод, какая распиновка, куда масса подключена) Ну и настройку шпинделя.

JonsonSh

Ну это уже от инвертора зависит, смотря какой у тебя. Со шпинделя идут три провода всего - 3 фазы, как на безколлекторнике, если перевернуть любые два провода, то шпиндель изменит направление вращения - стандартно вращение по часовой вроде как (я так себе сделал), а вообще по хорошему на шпинделе должна быть лазерная маркировка и стрелка с направлением вращения, но на китайцах такого конечно нет.

По настройке инвертора Hundai N50, надо сказать огромное спасибо Rusfaner (пост 47):

> Докладываю обстановку.
> Шпиндель с инвертором hyundai N50 015SF работает.
> Все установки по умолчанию кроме:
> А31-0
А53 - напряжение шпинделя (у нас это 220В)
Н03 - мощность шпинделя (там выборка 0.8, 1.5 или 2.2)
Н05 - номинальный ток (по китайскому описанию, например для моего 2.2кВт это 10А)
Н04-2 полюса (народ вроде пробывал другое кол-во, но что дает не понятно, я уже не помню сам что поставил если честно, но вроде тоже 2)

> А38-400Гц
А39-100Гц (для воздушного охлаждения), я у себя 50 поставил (это 3000 об/мин)

> А04-400
> А03-400Гц базовая частота (как оказалось, самый главный параметр)
> И все запело, как надо. Работает очень тихо.

Что касается проводов, то до инвертора у меня идет ПВС 3х1,5 (хотя по инструкции рекомендуется вроде 3х2.5, но 1.5кв выдерживают ток 16А, а инвертор 2.2 кВт не ест больше 10А, разве что затухания и просадки тока возможны при старте, но я в этом сильно сомневаюсь).

AUS16

Ок. спасибо.
А управление с компьютера не реализовал?

JonsonSh

Провод на ШИМ я проложил - экранированный МКЭШ 3х0,75, но так и не настроил инвертор (параметры вроде нашел какие надо изменить чтобы заработало, но стал), в принципе мне и так хватает ручного управления, поскольку скорости (частоты) для работы с тем или иным материалом я для себя уже некоторые определил, хотя не скрою, все же автоуправление шпинделем имеет свои приемущества.

AUS16

понятно. а я блин убился искать провод в оплетке. 3*2,0.МКЭШ 3*0,75 есть но это маленькое сечение. И еще вопрос, в качестве теплоносителя что злил?

JonsonSh

А зачем тебе экранированный провод в оплетке такого сечения? Проще поставить все остальные кабели экранированные:), я например на ШД экранировал сам - снял оплетку с магистрального коаксиального кабеля RG11 (покупать его не надо, я его взял у тех кто Инетом по городу занимается, они инет и телевизионку тянут, у них обрезков этого кабеля как грязи), снял оплетку (натягивал в 2 слоя, так она плотнее), перетянул ее на свой кабель от ШД и сверху 2 слоя термоусадки. Кстати если тебе нужен толстый экранированный кабель, не заморачивай себе мозг, возми себе круглый гибкий ПВС 3х2,5 и по моему методу экранируй (описано в теме про экранирование, посмотри по моим сообщениям). Теплоноситель я купил (который для батарей продается, типа с антикорозийными присадками и не ядовитый, но не хуже тосола), но пока как не смешно пользую дистилированную воду:).

1 month later
AUS16

Всем привет! Ребят я что то сильно туплю. Лодочник выше приводил уже алгоритм включения функции автообнуления. Подскажите пожалуйста как записать этот скрипт,\?

1 month later
Daredee

Евгений, ты не пробовал подсчитать суммарно расходы по деньгам от начала и до конца?

JonsonSh

Нет, но примерно в районе 120 тыс. вышло за все.

5 months later
JonsonSh

Давно собирался выложить фото своих самодельных щеток (пылезащита) на шпиндель, вот наконец сделал:):


Мелкое пояснение: Корпус сделан из оргстекла 10мм (остался еще с советских времен от доски почета:)), по центру отверстие под пылесос и оно же иногда используется как смотровое (щас оно закрыто самодельной крышечкой из оргстекла 5 мм), съемная часть тоже сделана из того же оргсеткла, удержание за счет 7 пар магнитов (круглые, с hobbycity, d11 мм), а чтобы не слетала - два штифта, щетина выдрана их китайской счетки за 59 рублей (уходит по 2,5 щетки на 1 защиту). Щетина выдерается из китайских щеток довольно легко, пучками (вынутый пучек выглядит как свернутый пополам кусок щетины и пережатый проволочкой. Для щетины в оргсекле просверлены отверстия, так чтобы она входила туда достаточно свободно (диаметр отверстий подбирается от щетки эксперементальным путем, потому как разные щетки имеют разную толщину пучка, мне попадались и 3 и 4 мм), потом щетина макается кончиком в эпоксидку и вставляется в отверстие (я делал так, держится все превосходно, ничего не выпадет, я щетки даже мою).

Что характерно, на фото видно что основание закрепленное на шпинделе короче навесного, которое уходит по длинне за шпиндель почти до неподвижной части Z (я порядка 5 мм до болтов не дошел), это обусловлено очень важной причиной - если сделать край щетки (как это делает большинство из тех что я видел) близко к шпинделю, то шетину так и наровит хатянуть под фрезу!!!, с полиэтиленом (изначально эксперементировал, делал щетину из полиэтилена, а держатель на 10 мм больше диаметра шпинделя со стороны портала, так там постоянно полиетилен засасывало по головку шпинделя).

А еще видно замену ШД:
- то что было (ШД 57Н76)
- то что стало (ШД 86Р113)

Карпуха

JonsonSh, хорошо сделано! Но увеличенные картинки из-за этого чертового радикала с множеством перекрывающей рекламы просто смотреть невозможно. А так хотелось.

JonsonSh

Ну это чтобы лучше видно было:), картинку с радикала можно просто сохранить с меню по правой кнопке мышки. Та щетка что побольше сделанна в полные два ряда пучков (я ее для металла и твердых материалов делал, она жесткая для бальзы), а вторая щетка тоже в 2 ряда, но внутренний ряд обрезан до половины, его задача сделать счетку не такой жесткой (чтобы бальзу не коряболо) и закрывать щели между пучками внешнего ряда. Я когда отверстия чертил, то внутренний ряд смещен относительно внешнего ровно до середины между отверстиями внешнего ряда (пучки снизу то пушаться, а вот в месте где они втыкаются они плотные, и если делать ворс в один ряд, то будут щели).

ШВЕД

очень эстетично получилось (и станок и щетка).
но долголетие щетки напрямую зависит от ее габаритов а также от рельефа поверхности. при глубокой обработке щетина ложится на поверхность детали и повышается вероятность наматывания щетины на фрезу.
и проблема получается не в порче щетки (ценник на них копеечный) а то что пластиковые ворсинки оч быстро наматываются на фрезу, расплавляются и затвердевают…

возможно имеет смысл использовать не синтетическую щетину а какую-то другую… какую - я не знаю еще 😃

PS. у меня фреза выше уровня щетки поэтому подминало существенно:

JonsonSh

Я использовал синтетику как наиболее доступную и исходил из того что ее можно надергать пучками прямо из щетки, потому как готового или подходящего варианта щетки я не нашел. За бугром я по ролику с youtoobe нашел человека в США который делает и продает щетки для станков, он вообще торгует сменной щетиной (прямо лента щетины, которая вставляется в его станочную щетку) дляннй от 2" до 3", но выходило дорого:(
(его щетка в сборе стоила $100, щетина отдельно кажется в районе $25 без доставки), самому сделать получилось значительно дешевле, у меня станок бытовой, мне щеток этих надолго хватит:).

DmitryS
ШВЕД:

PS. у меня фреза выше уровня щетки поэтому подминало существенно:

Просто надо делать щетку такого размера, чтобы при заломе она не доставала до фрезы.

ШВЕД

как я написал выше, “зависит от ее габаритов а также от рельефа поверхности”. если фрезеровать выпуклую полусферу то щетка должна быть очень большой и с длинной щетиной чтобы ее не подминало критически. а если фрезеровать сферическое углубление то тут длинная щетина в таком варианте не совсем подойдет. поэтому все очень сильно зависит от характера обработки.
обычно щетки хорошо работают при раскрое листовых материалов и неглубокой фрезеровке.
альтернативный вариант - пылесос с гигантской производительностью чтобы смог засосать струю стружки из-под фрезы.