mach2 и всё что с ним связано!

Анатоль

Catalogue 2005

Font in SMF-format for STEP-FOUR users

S4PRO V4 Rev. 7, Update (23-02-2005)

STEP-FOUR milling software V4 demo version (14.11.2005)

S4PRO Update V3, rev. 18 (only for registered users of version 3)

STEP-FOUR cutting software V4, Rev. 6 demo version

S4CUT Update V3 rev. 4 (only for registered users of version 3)

Wing cutting software V1.66

Wing designer demo version

WING designer Update Rev. 23 (only for registered users)

-Там че нажимать то? и какие ограничения? а то не любим мы их, ограничения…

toxa
Анатоль:

STEP-FOUR milling software V4 demo version (14.11.2005)

Это. Вот прямая ссылка: step-four.at/files/S4PROV4_DEMO_EN.exe

Анатоль:

-Там че нажимать то? и какие ограничения? а то не любим мы их, ограничения…

Вон, сверху, что выделил, то и скачивать. Ограничения? Все работает, только пилить нельзя. Демо, однако. 😃

stic

кто нить может сказать для матча 2 какая оптимальная конфигурация железа может быть?..я понял что чем больше тем лучше…но всеже хочется вместе с монитором взять комп и уложится в 200-250 баксов…плнирую взять проц пень на 1Ггц…и видеокарточку на борту мамки…винт на 20 гигов и озу на 128…конечно же все что можно повыключать…хотелось бы узнать еще что конкретно после инсталяции винды выключать надо…ну сеть ясно…а еще что?..режим контроллера будет полушаговый

VD46

Прошу прощения, но я не обнаружил распиновку LPT для step-four ( stepx,dirx и.т.).
Вообщем как его подключить к контроллеру ШД?

toxa
VD46:

Прошу прощения, но я не обнаружил распиновку LPT для step-four ( stepx,dirx и.т.). Вообщем как его подключить к контроллеру ШД?

Зависит от ключа-интерфейса. Если у вас “dongle”, то 2:3, 4:5, 6:7 - это step-dir для x, y, z соответственно. Если у вас “interface for third-party machines” то там z на 8:9, а на 6:7 - x1, четвертая координата для пенопласторезки. Ну там еще всякая распиновка: концевики, шпиндель и так далее. Могу прислать фирменные спецификации в pdf, кому надо, пишите личкой.

Sergei-md
stic:

кто нить может сказать для матча 2 какая оптимальная конфигурация железа может быть?..я понял что чем больше тем лучше…но всеже хочется вместе с монитором взять комп и уложится в 200-250 баксов…плнирую взять проц пень на 1Ггц…и видеокарточку на борту мамки…винт на 20 гигов и озу на 128…конечно же все что можно повыключать…хотелось бы узнать еще что конкретно после инсталяции винды выключать надо…ну сеть ясно…а еще что?..режим контроллера будет полушаговый

У меня на станке комп такой - Пень3-1ггц. 256 озу. винт 13гб.
Для начала, заходишь в службы винды и отключаешь там практически всё.
У меня в диспетчере задач при загрузки винды только 5 задач висят 😋
С полужаговым, частота ниже, поэтому не волнуйся, твоя конфигурация самый раз 😃

maxvovk
toxa:

Но ваши рассуждения несколько не логичны. Попробую пояснить ниже по тексту.
Похвально! Авторы программы mach тоже зарабатывают бабки и заинтересованы в том, чтобы их легальные пользователи зарабатывали именно с их программой больше других. 😃
Но хотите софт нахаляву. 😃 Что ж, это тоже достойное желание. По-этому довольствуетесь EMC, так как не смогли разыскать нормально спертый mach2? 😃

Но судить о программе на основании взломанных версий несколько некорректно… Откуда вы знаете, может там скрытая защита срабатывает? Вы что, хакер со стажем, и точно знаете, что дело не в том, что Вася Пупкин, убрав проверку ключа, напортачил еще что-нибудь или поленился проверить работу, а именно в кривизне программы? Собственно, почему авторам mach нужно быть заинтересованными в том, чтобы их краденный и ломанный софт корректно работал, кормя любителей халявы?

Устраивает вас бесплатный EMC? Замечательно! 😃 Значит вы нашли то, что именно вам нужно! 😃

Да все верно, автор Mach зарабатывает и заинтересован. И я куплю удобный и надежный софт за реальную цену, например до 1000уе, поскольку те же глюки в ворованном или недостаток возможностей не приносят мне денег поболее этой разово выложенной тысячи…

EMC хорош, но пока не всем. Повторюсь, я не хаю Mach и не агитирую за другой софт. Просто нужно знать о возможных глюках.

Кстати, вы так активно защищаете авторство. У вас купленный Mach? 😃

toxa:

Про emc я погорячился, извиняюсь! Стало интересно полез смотреть. Действительно, emc принципиально лучше тем, что использует realtime расширения rtlinux. Только вот на обычном линуксе он из-за этого не работает. Если у вас стоит redhat или вообще не linux, а, скажем freebsd, то открытость emc вам ничем не поможет, пересобрать не удастся. И если вы не линуксоид, то данное решение ничем особо не лучше доса. Сеть? Сеть я под досом настроил. Но, в общем, emc это очень достойный вариант, даже для промышленной стойки!

Я немного знаком с линухом в частности и с другими разновиднястями юнихов вообще. Собрать ядро и софт под другую версию проблем не составляет. Но я не “линуксоид” - просто лет 8 назад столкнулся, покопался, поизучал для души 😃.

Они сейчас ваяют кардинально отличную от первой версию, я ее тоже гоняю. Это будет что-то.

И последний раз повторюсь. Мач хорош, мне нравится. Не вис бы на БОЛЬШИХ программах - купил бы. А он и честно купленный виснет. Так что сорри.

smit

Не вис бы на БОЛЬШИХ программах

А большие программы это на сколько?
У меня программы по пять- шесть часов,да две- три в сутки ,
и пока никаких глюков.

toxa
maxvovk:

Кстати, вы так активно защищаете авторство.

А мне положено, я модератор. А кому ж еще заступиться-то, как не мне? 😃

maxvovk:

У вас купленный Mach? 😃

У меня легальный step-four.

Это. Вы какую работу на станке выполняете? Может вам как раз step-four подойдет? Вы вроде в Москве, подъезжайте, покажу живьем…

maxvovk:

Я немного знаком с линухом в частности и с другими разновиднястями юнихов вообще. Собрать ядро и софт под другую версию проблем не составляет. Но я не “линуксоид” - просто лет 8 назад столкнулся, покопался, поизучал для души

Я вообще-то не очень в курсе, но вроде у разработчиков rtlinux четко написано на сайте, какую именно версию (и чего именно) надо патчить, чтобы получился RTLinux. Без RTLinux EMC работать не станет, да и весь цимес пропадет, если заставить работать его как обычное приложение linux. За что боролись, спрашивается? 😃

СергейЛ

Подскажите как купить Mach3!!!
Отправить деньги по кредитной карте или сделать банковский перевод?

maxvovk
toxa:

Это. Вы какую работу на станке выполняете? Может вам как раз step-four подойдет? Вы вроде в Москве, подъезжайте, покажу живьем…
Я вообще-то не очень в курсе, но вроде у разработчиков rtlinux четко написано на сайте, какую именно версию (и чего именно) надо патчить, чтобы получился RTLinux. Без RTLinux EMC работать не станет, да и весь цимес пропадет, если заставить работать его как обычное приложение linux. За что боролись, спрашивается? 😃

3D, потихоньку 4D. Раскрой в АртКаме, остальное в Солиде и Мастеркаме.
Есть RTAI, можно, повозившись, скомпилить под разные x-nixы. Но зачем изобретать велосипед, линух вполне катит.
Я догадываюсь о простоте применения степ-фо. Спасибо за приглашение 😃, но мой путь меня пока устраивает. Наоборот, смотрю в другую сторону, например UG.

Sergei-md
Художник:

Если Вам известен опыт использования Mach в профессиональных станках, расскажите, интересно.

Вот Вам и использование Мача в профессиональных станках.
cnc-steuerung.com/output/controller.aspx
cnc-steuerung.com/output/controller.aspx?cid=155&d…
Или это по вашему тоже хобби?

Да и контроллер не хобби с использованием Масн2
cnc-steuerung.com/output/controller.aspx?cid=188

Художник

Sergei-md,

С чего Вы взяли, что это профессиональная техника?

И встречный вопрос, если Мач это предел совершенства, почему все продолжают стойки ЧПУ покупать? И почему Gildemeister, Mazak, Стерлитамак ставят Хайденхайн, Сименс, Фанук, а не Мач?

Sergei-md

А кто сказал, что Масн придел совершенства?
Вы просили показать пример использования Мача, я вам и показал.

Раз Вы считаете, что и это не професиональная техника, то может покажете что значит професиональная.

Наверно это Фрезерный станок 6520-Ф3 подключеный к компьютеру посредством вашего контроллера с вашим софтом 😃
k2soft.narod.ru/cnc.htm
а всё астольное, это игружки из песочницы 😃

Художник
Sergei-md:

Раз Вы считаете, что и это не професиональная техника, то может покажете что значит професиональная.

6520 Ф3 станок разработки прошлого века, но не хоббийный, это точно. 😃

А вот примеры современной профессиональной техники:
deckel.com/…/84A718CFBB5CA724C1256BAB00757FCA?open…
www.stanok-mte.ru/index_ru.php?m=pr&cid=4&cs=c&tod…
www.haascnc.com/VMC_MODEL_GANTRY.asp#VMCTreeModel

toxa
  1. Производителю крупного серьезного оборудования проще нанять фирму или группу программистов которые напишут то, что конкретно ИМ надо, вместо того, чтобы зависеть от производителей мач или платить им денег.
  2. Расскажите нам, где взять крутой профессиональный софт от siemens или fanuc и как заставить его работать с тем, что есть? Конкретно - с контроллером себестоимостью 10-15 у.е.
  3. Кто вам сказал, что ваш софт работает лучше mach? С чего вы взяли? Кто это проверял?! Мало ли какие там грабли. А пользователей мач по миру сотни и тысячи и положительных отзывов много больше чем отрицательных.

Люди! Не стоит стараться прыгнуть выше головы. Если вы хотите станок хобби, и вы на нем собираетесь делать что-то для своего хобби (напоминаю, здешнее титульное хобби – авиа- судо-, авто- и прочие модели) то нет смысла покупать домой оборудование запредельной стоимости. Не стоит при этом стесняться что ваше оборудование будет “хоббийное”. НУ И ЧТО?! Если напротив, вы не интересуетесь хобби, а вместо этого пытаетесь продвигать свою продукцию или услуги, нахаляву… То этот форум не для вас.

Художник

Производителю крупного серьезного оборудования проще нанять фирму или группу программистов которые напишут то, что конкретно ИМ надо, вместо того, чтобы зависеть от производителей мач или платить им денег.

Это не так. Если вы обратили внимание, в современных станках, и в приведённых для примера тоже, используются стойки ЧПУ не собственной разработки заводов-изготовителей. И так делает подавляющее большинство производителей. Электроника и программирование это одно, машиностроение это всё таки другая отрасль. Так что производители станков, так или иначе, зависят от разработчиков ЧПУ. Многие корпорации – производители станков могли бы купить Мачь вместе со всеми программистами, и использовать его. Но почему то не используют. Угадайте почему.

Кто вам сказал, что ваш софт работает лучше mach? С чего вы взяли? Кто это проверял?! Мало ли какие там грабли.

Лично меня mach не устроил по причине висюлек, нестабильной работы, девиаций частоты. Проверяли разные люди, лично я тестировал только демоверсию, кряки не качал, сам ломать не собирался, хотя могу, но мне проще и интереснее (хобби у меня такое) своё написать, чем чужие программные баги выявлять, свои то я поправлю, а чужие нет.

По поводу положительных отзывов о Mach, я не заявлял, что он плохой, наоборот, неоднократно писал, что нормальный вариант для хоббийных приложений. Sergei-md и toxa меня постоянно втягивают в неконструктивную дискуссию по профессиональному использованию Mach, ну не годится он для этого, обсуждать несерьёзно.

Если вы хотите станок хобби, и вы на нем собираетесь делать что-то для своего хобби (напоминаю, здешнее титульное хобби – авиа- судо-, авто- и прочие модели) то нет смысла покупать домой оборудование запредельной стоимости. Не стоит при этом стесняться что ваше оборудование будет “хоббийное”.

Совершенно верно.

Если напротив, вы не интересуетесь хобби, а вместо этого пытаетесь продвигать свою продукцию или услуги, нахаляву… То этот форум не для вас.

Если на меня намекаете, то зря. Я на этом форуме больше для общения, у меня хобби – станки с ЧПУ. В соответствующей ветке этого форума делюсь с людьми информацией совершенно бесплатно. Если мой опыт кому-то может быть полезен, это хорошо.

По Mach2 дискутировать завязываю.

Анатоль

Господин Уважаемый Художник!
При всем уважении к Вашим явно глубоким познаниям в том, что обсуждается в большинстве тем этого форума, не могу не заметить, что в данном случае “дискуссия” с Вашей стороны была исключительно из разряда риторического трепа, цель которого( и это очень заметно)- постоянно напоминать о себе…
Ну я понимаю, - есть некие комплексы, желание показать свою высокую эрудированность- так никто ее и не оспаривает, а тогда какой смысл регулярно самоутверждаться, ведя бесконечный диалог все равно с кем и о чем, сопровождающийся аналитическим разбором фраз собеседников?
Это даже не дискуссия, а чистая софистика- Вам в политики или на худой конец, в литераторы пойти бы…
Столько болтовни, и при этом ноль информации,- блин, почему я должен выбрасывать деньги, скачивая мегабайты Вашего трепа!?
Вы в курсе, сколько в Сети всяких РУЛЕЗНЫХ чатов? Вас там наверняка оценят!
ПОЖАЛУЙСТА, не засирайте эфир!
И не надо еще и меня здесь цитировать!

Художник

Анатоль,

Спасибо конечно, за оценку моей личности, но здесь лучше о Mach2 расскажите.

В техническом споре переходить на личности, это не серьёзно, аргументируйте, доказывайте, на то и форум.

А если чего-то не понимаете, так не надо и писать, лучше почитайте, покачайте мегабайты, да репку почешите, здесь вам не справочник, и никто ни чем не обязан, здесь люди общаются. Не хотите читать, не читайте. И скажите спасибо toxa, что он терпеливо отвечает на ваши вопросы, типа:

Анатоль:

-Там че нажимать то? и какие ограничения? а то не любим мы их, ограничения…

Никакой софистикой не занимаюсь. У меня есть практический опыт в использовании Windows как ОСРТ для ЧПУ. Было много проблем. Считаю использование Windows в данном случае, особенно без вспомогательных контроллеров управления, не лучшим вариантом. Вот и всё.

10 days later
Alxey

Господа помогите разобраться.
После выполнения программы в маче двигатели останавливаются но через 1 сек начинают вращаться (очень медленно 1 импульс в сек) Посмотрел осцилографом - все время идет импульс 2,5В то положительный то отрицательный. Где это можно отключить, или какие настройки покрутить???

Sergei-md

Проблема не в Мачи, скорее всего, это у Вас в фоновом режиме в Винде что то работает и создает помехи.
Откройте в Винде “Службы” и отключите лишнее.