mach2 и всё что с ним связано!

Sergei-md
maxvovk:

И не путайте читателей форума - двухобмоточный шаговый двигатель крутиться со скоростью 100 оборотов в секунду не может в принципе.

Во первых не двух обмоточный, а четырех. Обмотки соеденины паралельно, как в документации ШД.
100 оборотов в секунду - при полном шаге и 60В питания - может.
Вот лично для вас посчитаю:
200шаг\об - Velosity=6, получаем 1об\за10сек.
200шаг\об - Velosity=60, получаем 1об\сек
200шаг\об - Velosity=600, получаем 10об\сек
200шаг\об - Velosity=6000, получаем 100об\сек.

У меня ДШИ200-3 крутил при Velosity=6650. Так что, лучше вы не путайте читателей форума.

Если вы еще скажете, что у вас и портал двигается при вращении ШД со скоростью 100об/сек , то… 😕. Померьте максимальную скорость портала без пропуска шагов, разделите метры на количество секунд и на шаг винта и мы увидим ваши рабочие обороты.

Ну при чем тут скорость портала?? Я ведь писал ни раз что двигатель стоит на столе без какой либо нагрузки. А вы опять про скорость портала 😕
Я прекрасно понимаю, что такая высокая скорость ни когда и ни где не сможет применяться, по причине падения мощности на валу. И оптимальная рабочая скорось ШД это до 100-150 об\мин.
У меня скорость портала 2м\мин, и двигатели LF86STH и контр униполярный пока, но при чем тут это,
если мы говорим о G210 и ДШИ200 без нагрузки.

Надеюсь кто нибуть с этого форума купит G210 и установив параметры: 1шаг, 200шаг\об, Velocity=6500, acceleration =100 и напряж питания =60В, получит 6000об\мин на ДШИ200.
А потом обязательно напишите тут об этом.

Ладно, думаю пора закрывать этот спор и обсуждать Мачи2 😉

Практик

[quote]Надеюсь кто нибуть с этого форума купит G210 и установив параметры: 1шаг, 200шаг\об, Velocity=6500, acceleration =100 и напряж питания =60В, получит 6000об\мин на ДШИ200.
А потом обязательно напишите тут об этом.

Сомневаюсь я однако,что кто-нибудь в мире чем -нибудь разгонит ДШИ-200-3 до 6000 об\мин( пиропатрон исключается)Я думаю,секунд 20 он выдержит,не более,далее раскаленные остатки двигателя поразят живую силу экспериментатора,G210 и все вокруг.
Позволю себе замечание для желающих участвовать в дрегстерских заездах-реальная скорость
двигателя меряется так-на вал кружок из фанерки с одной дырочкой,напротив дырочки лампочка
от детского фонарика,напротив дырочки-фотодиодик.Сигнальчик на частотомерик или осцилографик
сосвальный.Как только увидали частоту 100 Гц-все ,кранты,очередной рекорд в книгу Гинесса и можно писать тут об этом.
Еще одно напоминание.Шаг должен быть одинаковым как в Mach, так и в контроллере,тогда результаты будут реальными.
Уверен,что все это Вы знали,когда меня на свете еще не было,только подзабыли.

Zarko

Какой минимум нужен комп для Мача? В инфе написано 1000Мгц. Будет ли он работать на 350Мгц? Или это чревато последствиями? Если да, то какими?

comA

1.Не будет.
2.Черевато.
3.Винда будет вываливатся при запуске мача (комп будет перезапускатся)
при перезагрузке комп будет смотреть порты и контроллер будет охреневать, потому,что выключить вы его неуспеете, последствия зависят от типа контроллера и подключенных к нему устройств (например шпиндель 😇 ) + Ваше время и нервы.
З.Ы. Пользуйте Турбоцнц и не морочте себе голову (ДОС 8 осей)

toxa
comA:

3.Винда будет вываливатся при запуске мача (комп будет перезапускатся) при перезагрузке комп будет смотреть порты и контроллер будет охреневать, потому,что выключить вы его неуспеете, последствия зависят от типа контроллера и подключенных к нему устройств (например шпиндель 😇 ) + Ваше время и нервы.

Я бы не стал так категорично заявлять. Вываливаться, конечно, ничего не будет. Я сам лично ставил на машинку PC/104 (i486+, 166MHz, 128ram) embedded windows xp и mach. Загружалось. Ничего не падало. Работать, правда, нормально невозможно. Но ничего не охреневает, все крутится. Для мач минимально надо целерон 1ГГц и 256 мозгов, лучше 512.

Zarko, для вашей машинки лучше подойдет что-нибудь досовое вроде turbocnc или s4pro от step-four. Либо linux и emc.

Creolka
comA:

1.Не будет.
2.Черевато.
3.Винда будет вываливатся при запуске мача (комп будет перезапускатся)
при перезагрузке комп будет смотреть порты и контроллер будет охреневать, потому,что выключить вы его неуспеете, последствия зависят от типа контроллера и подключенных к нему устройств (например шпиндель 😇 ) + Ваше время и нервы.
З.Ы. Пользуйте Турбоцнц и не морочте себе голову (ДОС 8 осей)

Извените!!!
У меня Р-400Мг. Вин 2000, 3D-step, и ничего работает. (пока)
Думается, что всё дело в настройках.
Дерзайте!

Sergei-md

У меня Р3-550 256ram. ХР. За год работы, ни одного глюка или вылета небыло!!!
Предварительно день убил на настройку винды. Отключил все службы, которые явно не нужны при работе Мача.

Zarko
Creolka:

Извените!!!
У меня Р-400Мг. Вин 2000, 3D-step, и ничего работает. (пока)
Думается, что всё дело в настройках.
Дерзайте!

У меня тоже 3D-step! Хочу ставить 2000 Виндовс, так как ХР думаю это закруто для такой машины… Просто попалась на халяву, надо кудато её припхать!

Возник один вопрос! А нельзя ли поставить Мач на Вындовс НТ? ХР и 2000 зделаны по этой технологии. НТ намного менее грузит машину! Значит больше остаеться Мачу…

Creolka

Была такая идея, но пришлось отказаться.
Дело в том что для некоторых приложений
нужен Direct X 9.0, а под NT 4.0 даже 7-ой
не инсталируется…
Короче, если есть 2000-ый загоняй его,
меньше проблемм.

Zarko
Creolka:

Была такая идея, но пришлось отказаться.
Дело в том что для некоторых приложений
нужен Direct X 9.0, а под NT 4.0 даже 7-ой
не инсталируется…
Короче, если есть 2000-ый загоняй его,
меньше проблемм.

Понятно… Есть и 2000, и ХР лицензионные… Остановимся на 2000.

toxa
Zarko:

Хочу ставить 2000 Виндовс, так как ХР думаю это закруто для такой машины…

Я говорил о embedded windows xp. Можно поставить обычный, обработав дистрибутив nlite’ом или xp cutting toolkit. 2000 дистрибутив можно тоже заранее порезать.

comA

Господа!
Написал про, то с чем сам столкнулся на Р-350 с win ХР при попытке работать с Мач 2.
Наверное заставить корректно работать ХР и Мач 2 на такой машине возможно.(как и играть например в DOOM3) Для меня лично замена компа на амд-2000 было решением вопроса (ну нравится Мач 😃 )
Но ХР на Р-350 это, же мазохизм, зачем понапрасну тратить время на отладку системы когда есть менее требовательные проги для управленя станком.

Creolka

Всем салям.
Загляните сюда может быть комунибудь-чемнибудь поможет.

texnologia.ru/…/stepper_motor_constant_magnets.htm…

Теперь, минимальная конфигурация для Мах 2

Пент.2-400МГ
Графика-8Мб
Рам-128Мб
ХД-30Мб свободных

Это было минимум

А это рекомендованое,

Проц. 1000МГ
Граф.-64
РАМ-256
ХД-50

Взято с оригинала.

Кстати ХР только для своих целей использует 128Мб памяти!!!

toxa
Creolka:

Кстати ХР только для своих целей использует 128Мб памяти!!!

Дело не в том, что mach такой требовательный софт сам по себе. Конфигурация “с запасом” нужна для того чтобы минимизировать вероятность активного свопления на диск в процессе работы. Что в свою очередь влияет на “плавность” работы с моторами. Поставите гигабайт - вообще свопиться не будет.

Creolka
toxa:

Дело не в том, что mach такой требовательный софт сам по себе. Конфигурация “с запасом” нужна для того чтобы минимизировать вероятность активного свопления на диск в процессе работы. Что в свою очередь влияет на “плавность” работы с моторами. Поставите гигабайт - вообще свопиться не будет.

Собственно я это и имел в виду, нужно как миниму вдвое.

13 days later
Zarko

Наконец подключил контролер с двигателями к компу!
Настроил Мач, но возникла проблема… У меня 3D-step работает в полушаговом режиме, двигатели 200 шаг\об. Тоисть 400 шагов за оборот. Если у меня резьба на ШВП имеет шаг 2 мм, то мотору надо зделать 0.5 об (200 шагов) чтобы пройти 1 мм. В настройках моторов так все и стоит. Когда запускаю G-код все идет ок, а когда управляю вручную (jog), то двигатели дергаються на очень маленькой скорости… Пробовал повышать число шагов, работают отлично, но проходят не 0.5, а 3 оборота! В чем проблема?

Sergei-md

В низу основного окна есть “Мошь ручн. перемещ” в %. у тебя там стоит наверно 50%. Ставь 100, и всё будет как надо.

Creolka

День добрый, или вечер.
Помогите пожалуйста!
Может кто знаком или сам делал, управление оборотами фрезерного шпинделя по протоколу Step/Dir.
Нашел описание, есть готовые карты, но честно говоря что-то не очень хочется отдавать столько денежков ( от 250 до 490 Евро ), жуть просто. Хочу это на Mach2 подключить, благо позволяет.
Шпиндель “Proхxon BFW40/E”. Лутше всего, было-бы принципиальную схему от этого устойства или адресок где её можно посмотреть.
Заранее благодарен.

Zarko
Sergei-md:

В низу основного окна есть “Мошь ручн. перемещ” в %. у тебя там стоит наверно 50%. Ставь 100, и всё будет как надо.

Поседел 2 дня, разобрался! У меня скорость ручного перемещения (FRO) была 6 мм/мин. В поле F поставил 300 и все заработало!!!

22 days later
sergios

Просмотрел все сообщения по теме, но видимо что-то пропустил. Уменя короткий вопрос. Скажите, как стыкуются между собой программы Масн2 и Artcam? я нарисовал что хотел в Artcam сохранил с расширением *.art но mach эти файлы не понимает. Закладка file\export в artcam у меня почему-то неактивна 😕 я просто немогу понять это я в artcam чего недорисовал или между этими прогами должна быть третья??? 😃
ps … недавно доделал железо, постараюсь выложить фотки. есть так же чертежи для Solid works. использованы немецкие направляющие и ШВП, сама конструкция из алюминиевого профиля (с потрясной точностью)