Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

GOOD
REVERS:

Я хочу сделать прямой привод, через ремешок(без винтовой пары).
По этому при пересчете вращательного движения в поступательное,
деля на 1200step, получаются дробные числа(ремешки дюймовые), от сюда большая
накапливаемая ошибка.

По поводу выходных цепей, - то они совершенно по разному работают, и
на разных транзисторах, у вас ключи, а в линистеппер аналог.

По поводу накапливаемых ошибок
слышал они компенсируются программно

REVERS
GOOD:

По поводу накапливаемых ошибок
слышал они компенсируются программно

Наверное можно компенсировать, если у тебя в запасе будет шагов 10,
от “заявленной точности”.
Вообще, это отдельная тема.

andrew63

Добрый день!
Подскажите как дешевле доставить из Китая посылку. Решил купить ШД в www.fullingmotor.com
FL86STH65-5904A – 4 шт. (45$ шт.)
FL86STH118-6004A – 4 шт. (60$ шт.)
Переписку вел с Jolin motorlj@fullingmotor.com. Доставку предложила UPS EXPRESS SHIPPING COST за 520 $. Общая стоимость, без таможни , 940 $.
Электропривод в С.П. за эти же шаговые двигатели просит 3953 руб. и 6136 руб соответственно.

Andrey12

2 andrew63
Не мучайся. Если нужно будет доставить 100 двигателей, звони в фирму типа www.free-lines.ru и доставка будет стоить столько же 😃 Пока не появиться 100 фирм аналогичных Электропривод, будем покупать в тридорога. Бизнес однако !

BlrUsr


Хотелось бы критики данной коеструкции включения постоянного и переменного двигателя.

Sergei-md

Думаю, в обеих схемах, скорость регулироваться не будет.
Дело в том, что LPT порт не выдает напряжение разного уровня, а только 1 и 0.
Значит ШИМ регулировки не будет.

Для регулировки оборотов надо собрать схему которая работает от частоты подаваемых импульсов с LPT порта.
Для таких целей есть схема на LM2907N.
На схеме в верхнем углу.

horse

схема с транзистором будет работать, только реле там избыточно
выключать все можно по цепи ШИМа

схема с тиристором работать не будет, так как нужна синхронизация его открывания с сетевой фазой, реле, кстати, тоже избыточно )))

duritskiy
GOOD:

На днях приобрел шаговый не детский (4кг)
Вот что на нем написано
----------------------------------
LEPTETO MOTOR
TIP. ML 118120-200/1,5U (напряжение)
306Ncm (макс. статистический cинхронизирующий момент) у ДШИ-3 84Ncm
3,1A/fazis (номинальный ток питания в фазе)
1,5ohm/fazis (сопротивление фазных обмоток)
1,8/lepes (единичный шаг, град.)

GAMMA MUVEK BUDAPEST
MADE IN HUNGARY

обнаруживается пять выводов, что бывает очень редко,
значит двигатель можно использовать только как униполярный.

что значит 1,5U ? у ДШИ до 30U?
(в этом основная загвоздка - какое напряжение на него подать?)
а может он от 200 до 1.5U держит? (200/1,5U)

Может уважаемый ALL напишет
кто юзал такого монстра.
может у кого контроллер есть ?

У меня такая же проблема, только у меня ток ещё больше FL86ST94, 4A.

Попробовал я его запустить на собственно собраном контроллере на Atmel + IFRZ48 :

  1. На 12В без токовой стабилизации (компаратор + прерывания) начинает крутиться, но както слабенько.

  2. С токовой стабилизацией ещё хуже - начинает дёрзаться.

  3. На 40В + стабилизация тока на 4А - вообще попа - транзисторы греются, еле крутится и дёргается.
    -------
    В общем я сделал вывод что моя схема его не потянет.

Сейчас у меня две мысли - сделать связку L297 + IFRZ48, или на основе A3977.

Только я нигде не нашёл схемы A3977 + мощные ключи - скажите вообще возможно ли такое сделать?
Если у кого-нибудь уже есть такая разработка или схема - поделитесь, плиз.

BlrUsr

Почему же не будет с переменником, когда MOC3062 - и предназначен для этого.
Кстати в документации на moc3062 есть и включение на трех-фазный двигатель

Sergei-md

Уважаемые, у меня вот какой вопрос.

Есть ШД серии SL86 с 8 выводами и такими параметрами:
12V, 1.8A faza, сопротив 6.5Ом, индуктивн 41mH. 36 кг\см.
Мне его надо подключить к Gecko201, то есть в биполяре.

Теперь сам вопрос.
Как его лучше подключить? Соеденить обмотки в паралель или последовательно, без средней точки.
Или использовать только 2 обмотки?

lenin2

Ответти пожалуста пойдет эта схема для управления ДПР
для станка CNC .

lenin2

1 Обясните пащалуста начинающему .

2 У меня есть еще вот такая схемка с роботофорума .

STEPMOTOR
lenin2:

1 Обясните пащалуста начинающему .

2 У меня есть еще вот такая схемка с роботофорума .

Это схема от какого-то робота! Но точно не чпу контроллер !

lenin2

Другая схема схема сделана для управления 4 ДПР и собратной связью .
Но кто ее делал , недолал програму коннтроллера .
Может кто нибуть с этого форума взялся написать программу ?

STEPMOTOR

Схему нарисовать за 2 мин можно, а вот над прошивкой еще и погемороиться надо ! Если хочеш то скачяй лучше схемку с сайта программы TurboCNC ,она на pic16f84 и прошивка есть там тоже. Работает на два шаговика в half/full режимах. Только незабудь к ножке MKLR резистор на 10кОм припоять на +5В. Там этого не указано.

technik

А чего все зациклились на шаговых двигателях? Есть же и серводвигатели.Драйверы к ним можно и самому собрать.Вот на пример ссылка на контр.серво на основе
двигателя пост.тока: elm-chan.org/works/smc/.Вообще мне кажется что в этой схеме можно применить любой щёточный двигатель пост.тока с каким-нибудь недорогим
энкодером(линий так 200-800).На www.students.tut.fi/…/servodrive.php.html. уже разрабатывается контр. для серво на основе трёхфазных двиг.перем.тока.Он
будет сделан на DSPIC30F3010/SO SO-28W(один канал).Автор пишет что у него уже готова схема ,плата и прошивка ,которая пока управляет AC servo as positioning actuator.
все материалы будут доступны как DIY проект, т.е он выложит всё кроме исходного кода,хотя м.б. выложит и его.На немецком EBay есть такого рода движки по цене не начиная с 1 евро.

maxvovk
technik:

А чего все зациклились на шаговых двигателях? Есть же и серводвигатели.Драйверы к ним можно и самому собрать.Вот на пример ссылка на контр.серво на основе
двигателя пост.тока: elm-chan.org/works/smc/.Вообще мне кажется что в этой схеме можно применить любой щёточный двигатель пост.тока с каким-нибудь недорогим
энкодером(линий так 200-800).

Я смотрел этот проект, он сырой. Опрос енкодера в цикле, а не по прерываниям. Алгоритмы контроля просто никакие. Отсутствует контроль по току. В общем, поделка.
Мне у Чана (так его зовут) очень понравились несколько других проектов - например лазерный проектор.

На www.students.tut.fi/…/servodrive.php.html. уже разрабатывается контр. для серво на основе трёхфазных двиг.перем.тока.Он
будет сделан на DSPIC30F3010/SO SO-28W(один канал).Автор пишет что у него уже готова схема ,плата и прошивка ,которая пока управляет AC servo as positioning actuator.
все материалы будут доступны как DIY проект, т.е он выложит всё кроме исходного кода,хотя м.б. выложит и его.На немецком EBay есть такого рода движки по цене не начиная с 1 евро.

Вот как сделает - и посмотрим 😃. Меня гложут большие сомнения, что в том виде, что сейчас, вообще будет работать - слишком много помех будет давать силовая часть на слаботочную.

technik

А ка насчёт проекта немца UliHuber.( www.uhu-servo.de/servo_en/UH ) и ( www.pyromantiker.de/servo_en/index.htm ).На CNC Zone очень хвалят.Этот контр.собран на Atmel 2313 и
работает на прерываниях от энкодера.Автор высылает прошитые AVRки за пару евро.На его сайте есть два ролика работы его станка на серво.Очень эффектное зрелище.После такого уже не хочется использовать шаговики.Кстати maxvovk ,а вы какие серводвигатели и контроллеры используете.Так же вы обещали выложить видео работы ваших серводвигателей.

Alex01

Доброго времени суток всем!
UHU servocontroller работает отлично.
Лично собрал 3 рлатины и тестирую сейчас.
Uli прошил уже более тысячи контроллеров, многие в германии их уже используют.
Также предлагается готовая плата под контроллер, лучше всех прошли испытания транзисторы IRFP 260N (max. 200V 46A).
Мои моторы работают с этим драйвером лучше чем с G320, последний отключается при большой нагрузке.
Контроллер настраивается задачей пораметров в прог. настройки, подключение через СОМ порт.
На плате предусмотрена оппто развязка сигналов направления и шага.
Если есть интерес могу более обширно описать эту тему.
Насчёт цен:
Контроллер-нужно связаться с Ули, было 3 евро + подарок в денежном или материальном виде(фрезы и т.д.)
Рлата 9-12 евро, сейчас разрабатывается новая
Набор деталей 40-45 евро, опыт показал, что использование качественных деталей избавляет от ошибок.
Для желающих могу организовать заказ и доставку.
Фото есть здесь 5128.rapidforum.com/area=255

С уважением Alex