mach2 и всё что с ним связано!

Creolka

Всем салям.
Загляните сюда может быть комунибудь-чемнибудь поможет.

texnologia.ru/…/stepper_motor_constant_magnets.htm…

Теперь, минимальная конфигурация для Мах 2

Пент.2-400МГ
Графика-8Мб
Рам-128Мб
ХД-30Мб свободных

Это было минимум

А это рекомендованое,

Проц. 1000МГ
Граф.-64
РАМ-256
ХД-50

Взято с оригинала.

Кстати ХР только для своих целей использует 128Мб памяти!!!

toxa
Creolka:

Кстати ХР только для своих целей использует 128Мб памяти!!!

Дело не в том, что mach такой требовательный софт сам по себе. Конфигурация “с запасом” нужна для того чтобы минимизировать вероятность активного свопления на диск в процессе работы. Что в свою очередь влияет на “плавность” работы с моторами. Поставите гигабайт - вообще свопиться не будет.

Creolka
toxa:

Дело не в том, что mach такой требовательный софт сам по себе. Конфигурация “с запасом” нужна для того чтобы минимизировать вероятность активного свопления на диск в процессе работы. Что в свою очередь влияет на “плавность” работы с моторами. Поставите гигабайт - вообще свопиться не будет.

Собственно я это и имел в виду, нужно как миниму вдвое.

13 days later
Zarko

Наконец подключил контролер с двигателями к компу!
Настроил Мач, но возникла проблема… У меня 3D-step работает в полушаговом режиме, двигатели 200 шаг\об. Тоисть 400 шагов за оборот. Если у меня резьба на ШВП имеет шаг 2 мм, то мотору надо зделать 0.5 об (200 шагов) чтобы пройти 1 мм. В настройках моторов так все и стоит. Когда запускаю G-код все идет ок, а когда управляю вручную (jog), то двигатели дергаються на очень маленькой скорости… Пробовал повышать число шагов, работают отлично, но проходят не 0.5, а 3 оборота! В чем проблема?

Sergei-md

В низу основного окна есть “Мошь ручн. перемещ” в %. у тебя там стоит наверно 50%. Ставь 100, и всё будет как надо.

Creolka

День добрый, или вечер.
Помогите пожалуйста!
Может кто знаком или сам делал, управление оборотами фрезерного шпинделя по протоколу Step/Dir.
Нашел описание, есть готовые карты, но честно говоря что-то не очень хочется отдавать столько денежков ( от 250 до 490 Евро ), жуть просто. Хочу это на Mach2 подключить, благо позволяет.
Шпиндель “Proхxon BFW40/E”. Лутше всего, было-бы принципиальную схему от этого устойства или адресок где её можно посмотреть.
Заранее благодарен.

Zarko
Sergei-md:

В низу основного окна есть “Мошь ручн. перемещ” в %. у тебя там стоит наверно 50%. Ставь 100, и всё будет как надо.

Поседел 2 дня, разобрался! У меня скорость ручного перемещения (FRO) была 6 мм/мин. В поле F поставил 300 и все заработало!!!

22 days later
sergios

Просмотрел все сообщения по теме, но видимо что-то пропустил. Уменя короткий вопрос. Скажите, как стыкуются между собой программы Масн2 и Artcam? я нарисовал что хотел в Artcam сохранил с расширением *.art но mach эти файлы не понимает. Закладка file\export в artcam у меня почему-то неактивна 😕 я просто немогу понять это я в artcam чего недорисовал или между этими прогами должна быть третья??? 😃
ps … недавно доделал железо, постараюсь выложить фотки. есть так же чертежи для Solid works. использованы немецкие направляющие и ШВП, сама конструкция из алюминиевого профиля (с потрясной точностью)

stic
sergios:

Просмотрел все сообщения по теме, но видимо что-то пропустил. Уменя короткий вопрос. Скажите, как стыкуются между собой программы Масн2 и Artcam? я нарисовал что хотел в Artcam сохранил с расширением *.art но mach эти файлы не понимает. Закладка file\export в artcam у меня почему-то неактивна 😕 я просто немогу понять это я в artcam чего недорисовал или между этими прогами должна быть третья??? 😃
ps … недавно доделал железо, постараюсь выложить фотки. есть так же чертежи для Solid works. использованы немецкие направляющие и ШВП, сама конструкция из алюминиевого профиля (с потрясной точностью)

я делаю так сохраняю из арткама в формате G-кодов…и в матче их потом открываю…но я использую turbocnc но это не столь важно…после того как сделал рельеф в арткаме выбираешь стратегию вормирования УП(управляющей программы)…там либо 2D обработка либо 3D обработка…задаешь по ходу все параметры…размер фрезы…ее параметры…толщину заготовки …точность и т.д. обзываешь файл и нажимаешь кнопку"сейчас"(у меня русифицированный)…потом на самом верху окна арткама седьмое слева слово(Toolpaths или УП по русски)…в выпадающем свитке выбираешь сохранить УП(или по англицки save ToolPaths или что то такое)потом выскакивает окно в котором выделен последний сгенерированный УП…нажимаешь на толстую стрелку вправо и УП переносится в окно сохраняемой УП…выбираешь постпроцессор(внизу"формат выхоного файла" (подберешь опытным путем нужный для твоего станка или исправляй постпроцессор в тестовом редакторе))… жмешь сохранить и выбираешь куда …а в маче потом открываешь как “загрузить G-коды”

Galant1
Художник:

Sergei-md,

Принципиально, Windows не реалтайм система и для непосредственного управления станком ЧПУ её использование как бы сказать, не правильно, что ли.

В общем случае из под винды никакая программа управления станком нормально функционировать без контроллеров не может в принципе.

www.andron.de/de/02_Produkte/02_index.htm

Почитай…

sergios
stic:

я делаю так сохраняю из арткама в формате G-кодов…и в матче их потом открываю…но я использую turbocnc но это не столь важно…после того как сделал рельеф в арткаме выбираешь стратегию вормирования УП(управляющей программы)…там либо 2D обработка либо 3D обработка…задаешь по ходу все параметры…размер фрезы…ее параметры…толщину заготовки …точность и т.д. обзываешь файл и нажимаешь кнопку"сейчас"(у меня русифицированный)…потом на самом верху окна арткама седьмое слева слово(Toolpaths или УП по русски)…в выпадающем свитке выбираешь сохранить УП(или по англицки save ToolPaths или что то такое)потом выскакивает окно в котором выделен последний сгенерированный УП…нажимаешь на толстую стрелку вправо и УП переносится в окно сохраняемой УП…выбираешь постпроцессор(внизу"формат выхоного файла" (подберешь опытным путем нужный для твоего станка или исправляй постпроцессор в тестовом редакторе))… жмешь сохранить и выбираешь куда …а в маче потом открываешь как “загрузить G-коды”

спасибо, с 3d обработкой разобрался, а вот в 2d просит чегото ещё, какие то вектора задать… но никак немогу понять как их задать… в общем при прочих равно введённых данных в 2d G коды выдавать не хочет… что не так???

Baha
sergios:

спасибо, с 3d обработкой разобрался, а вот в 2d просит чегото ещё, какие то вектора задать… но никак немогу понять как их задать… в общем при прочих равно введённых данных в 2d G коды выдавать не хочет… что не так???

в режиме 2D выбери вектор (цвет выбранного вектора красный), потом в УП

Художник
Galant1:

Почитай…

По немецки всё, я немецкий со времён института подзабыл основательно…

Но даже беглого взгляда достаточно - там никаким реалтаймом под виндой не пахнет.

Там стойка ЧПУ, со своим контроллером. Кстати, интересно, сколько она стОит?

Интерфейс под Windows, нормальная схема, я так же делаю, и всем советую.

Не, от винды для управления ухожу однозначно, как от страшного сна…

Для хобби ЧПУ на ШД и с шустрым компьютером, Windows подойдёт, при условии хорошей программы управления.

Для серьёзного станка, винда как РТОС непосредственного управления в принципе не годится.

Tvinner
Художник:

Для хобби ЧПУ на ШД и с шустрым компьютером, Windows подойдёт, при условии хорошей программы управления.

Для серьёзного станка, винда как РТОС непосредственного управления в принципе не годится.

Не. конечно было бы удобно поставить на промышленные станочки вездесущую Windows, и управлять этими станками через Mach. Но вот надежность их резко снизится и детальки наверняка через одну в брак выкидывать придется. Ведь условия работы на наших заводах просто экстремальные .то - наладчик пьяный. то - электронщик, да еще и скачки напряжения, от такой жизни Винд сразу скопытится. а вот родная программа стойки наверняка расчитана и на большее, тока мы пока об этом не знаем.

Максимум, я видел станок с ЧПУ с управлением из под ДОС. там даже тетрис был зашит, но не более того. (системы DNC я в расчет не беру)

Вот поэтому Mach или какую нибудь другую прогу под ВИНД и не используют на пром. станках. 😎

Художник
Tvinner:

Вот поэтому Mach или какую нибудь другую прогу под ВИНД и не используют на пром. станках. 😎

И по этому, и по другому.

И ещё раз:

Мачь годится для хобби. Для пром приложений - вряд ли. Но это не унижает его достоинств. Пользуйтесь на здоровье. Только на пром. приложения не замахивайтесь.

“На Вильяма нашего, Шекспира…” 😃

horse
Художник:

Не, от винды для управления ухожу однозначно, как от страшного сна…
Для серьёзного станка, винда как РТОС непосредственного управления в принципе не годится.

Уходить надо не от винды, а от примитивных контроллеров на дремучих интерфейсах и без буферизации

а винда как ось, прекрасно работает в таких устройствах, как анализаторы спектра, где требования по скорости реакции на события на порядок-два выше

все проблемы с реализацией CNC управления под виндами - в связке контроллер-интерфейс-драйвер

Художник

horse,

Ещё раз повторяю, там винда не работает как РТОС.

Это другая тема.

horse

а для управления CNC нет совершенно никакой нужды в РТОС

простейшие функции типа мгновенной реакции на концевики и кнопку Стоп, выдача стабильного по частоте шага - это функции контроллера а не ОС

в любом принтере есть шаговые двигатели - почему то никто не ищет РТОС, чтобы что-нибудь распечатать.

Художник

horse,

Тема про mach2. Эта программа работает под виндой, используя её как РТОС. В данном случае, контроллер управления - это персональный компьютер, на котором установлен mach2.

Sergey_Murzinov
Tvinner:

Не. конечно было бы удобно поставить на промышленные станочки вездесущую Windows, и управлять этими станками через Mach. Но вот надежность их резко снизится и детальки наверняка через одну в брак выкидывать придется. Ведь условия работы на наших заводах просто экстремальные .то - наладчик пьяный. то - электронщик, да еще и скачки напряжения, от такой жизни Винд сразу скопытится. а вот родная программа стойки наверняка расчитана и на большее, тока мы пока об этом не знаем.

Максимум, я видел станок с ЧПУ с управлением из под ДОС. там даже тетрис был зашит, но не более того. (системы DNC я в расчет не беру)

Вот поэтому Mach или какую нибудь другую прогу под ВИНД и не используют на пром. станках. 😎

Используют, еще как используют. Я лично поставил подобную стойку на два станка. Молотят уже год, вопросов нет. По поводу скачков напряжения - ответ UPS, по поводу пьяного наладчика - гнать его в шею, по поводу брака - используй обратную связь (штатно предусмотрена в Mach)