mach2 и всё что с ним связано!

Baha
abodin:

ну что не ужто этот “фирменый” хуже моего самопала? а почему при 200 шагов не так стабилен как с 20000 там что частота делится както? по поводу отзывов прочитал после покупки только

А ты этот вопрос ему задай?

abodin
Baha:

А ты этот вопрос ему задай?

уже задал тока ответа нет а сей девайс стоит рядом, суть вопроса в том что хоть одна живая душа на форуме подбрала настройки в матче под него? сам контроллер не греются не транзисторы не движки момент на “глаз” схожий с проежним, ну с… работать коректно не хочет т.е согласно тому что задал по мм

G_S
abodin:

…хоть одна живая душа на форуме подбрала настройки в матче под него?..

У меня под мач работал нормально, но были другие проблемы (где-то я уже об говорил) не совместимые с жизнью.

abodin
G_S:

У меня под мач работал нормально, но были другие проблемы (где-то я уже об говорил) не совместимые с жизнью.

А в настройках двигателей не напишите что стоит у вас и двигатели какие? очень буду ждать.

G_S

abodin:

А в настройках двигателей не напишите что стоит у вас и двигатели какие? очень буду ждать.

ДШИ-200-2

abodin
G_S:


ДШИ-200-2

Огромное спасибо за настройки, у меня получилось следубщим образом
число шагов - 1979
ускорение - 100
скорость - 3
нижние значения 20 и 60
работает вроде стабиль шагов не пропускает, в размер точно попадет завтра индикатором еще раз проверю 😃

PS не бился бы столько еслибы заранее под него не был бы готов корпус, а то обидно столько мучался не думал что такой гемор будет.

abodin
MILLer:

Для тех, кто изучает Mach3. Маг, который при нажатии на основные
элементы упрввления в программе Mach3 правой кнопкой мыши, объясняет
на русском их назначение.
Взято с badya2005.narod.ru/forall.html

Поставил руссификатор с badya2005.narod.ru, 😃 вещь, многое стало понятно, но и появились новые вопросы, а именно в масн3 появилась MudBas что это ? Полноценный протокол промышленной шины, почему стоит в управлении шпинделем, управляет частотником что ли? масн2 и так все вроде понятно но после установки нового интерфейса было более приятно на него смотреть, но в масн3 без русского помоему очень сложно разобраться.

PropellerPG

Добрый день коллеги, Подскажите как правильно настроить скорость холостого перемещения по осям. Сейчас в режиме реза скорость та что выставлена в настройках по осям. А вот перемещение между участками реза отрабатывает с космической скоростью, движки дергаются судорожно не перемещаясь, а на экране траектория отриосвывается как будто все спозиционировалось нормально. Помогите советом - заранее благодарен.

abodin
PropellerPG:

Добрый день коллеги, Подскажите как правильно настроить скорость холостого перемещения по осям. Сейчас в режиме реза скорость та что выставлена в настройках по осям. А вот перемещение между участками реза отрабатывает с космической скоростью, движки дергаются судорожно не перемещаясь, а на экране траектория отриосвывается как будто все спозиционировалось нормально. Помогите советом - заранее благодарен.

не совсем понял о чем речь

1 вариант - если вы гоняете станок в ручном режиме движки крутят нормально, то проблема в установке скорости в программе параметр F
2 вариант - если в холостом переезде в ручном режиме двигатели буксуют то получается они у вас не правильно отстроены, это имено то с чем я мучился смотри сообщения выше, нужно подбирать скорость - ускорение в параметрах двигателей (меню которые с графиками на каждую ось)

текущее значение подачи выделено красным элипсом

Sergei-md

Есть еще один каверзный вопросик, может кто в курсе:

Позволяет ли Мачи во время работы станка, коректировать ось Z.

То есть, при работе в 2.5D, я хочу дополнительно углубиться, при чем не останавливая работу станка, на 0.5мм.

Но при этом, Мачи все таки должен сохранить показания оси Z в окне программы по начальным показаниям, иначе на следующем кадре, он опять поднимит Z в прежнее положение.

Точно знаю, что такое может Gallaad
www.galaad.net

Creolka

Картинок нет попробую на пальцах.
Меню “Мотор тюнинг”.
Нажимаеш кнопку Х Аксис
Степ пер унит - ставиш сколько шагов на 1 мм

Ассл - движек в право до упора.

Велоццити - выбираеш скорость на которой моторы работают уверенно, но на грани срыва.
Затем полученную скорость делиш на четыре и умножаеш на три, то что получилось ставиш в окно Велоццити.

В окне Ассел ставиш значение ускорения таким образом что-бы на слух можно было уловить как мотор разгоняется и тормозит.

Затем ОБЯЗАТЕЛЬНО Саве Аксис Тюнинг нажать!

Аналогично настраиваеш другие оси.

Миниму Пульсе Видт - подбирается длинна импульса в микросекундах. Контроллер может обработать сигнал если длительность сигнала будет для этого достаточной по продолжительности, вот это значение здесь и выставляется. Зависит стабилность отработки сигнала.

ДирПреШанге- у меня стоит 7.

Потом ОК.
Готово!
Рад если помог.

G_S

to Sergei-md

У меня тоже возникает необходимость корректировать (на уменьшение) ось Z. Правда не знаю, как это сделать не останавливая программу. Я выполняю следующее. Останавливаю программу “Alt+S”. Вручную, клавишей “Page Down” реально опускаю Z к примеру на 0,015мм (при это координата Z в DRO уменьшается на 0,015) , затем, на вкладке “Offsets”, захожу в таблицу смещений “Work Offsets Table” и в строке G54 изменяю координату Z (уменьшаю) на 0.015 (там может стоять любое значение, от него надо вычесть 0,015 и ввести новое). Нажимаю “Save” и “OK”. После этих действий координата Z в DRO принимает прежнее значение, а реально на станке смещена вниз на 0,015 мм. Затем продолжаю выполнение программы “Alt+R”. Траектория остается прежней, но смещенной вниз на 0,015мм. Вот так. Может чем помог.

mobiserv
Sergei-md:

Точно знаю, что такое может Gallaad
www.galaad.net

Интересная программка, только так и не понял работает она с LPT или только свой контроллер?

Sergei-md
G_S:

Может чем помог.

спасибо. хоть такой вариант, но иногда спасает.

mobiserv:

Интересная программка, только так и не понял работает она с LPT или только свой контроллер?

С LPT работает

toxa
Sergei-md:

С LPT работает

Это точно? Вроде как раз нет. Там в LPT втыкается ключ от нее, а со станком прога общается через RS-232. Я так понял. Есть здесь реальные пользователи этой проги?

PropellerPG
abodin:

не совсем понял о чем речь

1 вариант - если вы гоняете станок в ручном режиме движки крутят нормально, то проблема в установке скорости в программе параметр F
2 вариант - если в холостом переезде в ручном режиме двигатели буксуют то получается они у вас не правильно отстроены, это имено то с чем я мучился смотри сообщения выше, нужно подбирать скорость - ускорение в параметрах двигателей (меню которые с графиками на каждую ось)

текущее значение подачи выделено красным элипсом

Нет это не в ручном режиме. В режиме автоматического выполнения программы. Я на скриншоте показал участки.

Sergei-md
toxa:

Это точно? Вроде как раз нет. Там в LPT втыкается ключ от нее, а со станком прога общается через RS-232. Я так понял. Есть здесь реальные пользователи этой проги?

Скорей всего так и есть. LPT только для ключа 😦

mobiserv
toxa:

Это точно? Вроде как раз нет. Там в LPT втыкается ключ от нее, а со станком прога общается через RS-232. Я так понял. Есть здесь реальные пользователи этой проги?

Я скачал в осле все что нужно для работы 😉, поставил, прикольная, но там выбор железа по готовым моделям, вроде как через лпт можно, но не как в маче напрямую пины настроить вроде нельзя. А железа к которому подключить можно пока нету.

PropellerPG
PropellerPG:

Нет это не в ручном режиме. В режиме автоматического выполнения программы. Я на скриншоте показал участки.

Всем спасибо, вопрос снят!

banzayy

При импортировании печатных плат в формате Gerber и последующем открытии G-кода в Mach2 я обнаруживаю, что не хватает какой-то части дорожек. Пробовал пользоваться Lazy CAM результат тотже. Подкажите какой программой и как создать G-код для Mach2?

Andrey12

2 banzavv
А в чем гербер делали ? Какая версия гербера ? Именно дорожки пропали или контактные площадки ?