mach2 и всё что с ним связано!

Creolka
valmet:

Запустил свой станочек под Mach3, но такая проблема - в окне toolpath картинка правильная, а фрезуется всё в зеркальном виде. Немогу найти, можно ли в Mache инвертировать оси XY?

Можно.
Есть два способа:

  1. Правильно установить вращение двигателей в разделе Хоме-референц.
  2. Поменять скалир фактор с 1 на -1
    Первый способ предпочтительней т.к. обуславливает всю работу станка.
yurist13

Добрый вечер участники форума. Раз уж тут все о маче обсуждается, то подскажите пожалуйста. У меня есть G-коды с трехмерной картинкой они в блокнотовском файле, как мне их зарядить в мач 2? как это нужно правильно делать расскажите пожалуйста. Когда я просто добавляю туда блокнотовский файл с ними, то они добавляются но там не изображение, а какой то голубой прямоугольник. 😵 😵 😵

Sergei-md

Так этот голубой прямоугольник и есть 3Д картинка, просто вид сверху. нажми на него левой мышью и крути…

yurist13
Sergei-md:

Так этот голубой прямоугольник и есть 3Д картинка, просто вид сверху. нажми на него левой мышью и крути…

Пробовал крутил и поворачивал по всякому даже увеличивал,ничего там нет, ни одной выпуклости 😦

alexcell

Уважаемые господа. Подскажите плз, как делать сверлоку плат в Mach, используя .ncd файлы? Или какой есть софт, для преобразования .ncd файлов в g-код, или hpgl формат?

banzayy
alexcell:

Уважаемые господа. Подскажите плз, как делать сверлоку плат в Mach, используя .ncd файлы? Или какой есть софт, для преобразования .ncd файлов в g-код, или hpgl формат?

присоединяюсь к вопросу, только и файлы DRL, пожалуйста

alexcell

drl, это те-же ncd, на ск-ко я понял.

И еще. Почему то mach не понимает звездочек в g-кодах. А все программы (eagle,circuitcam) их ставят. У mach какой-то специфический g-код?

Sergey_Murzinov
alexcell:

drl, это те-же ncd, на ск-ко я понял.

И еще. Почему то mach не понимает звездочек в g-кодах. А все программы (eagle,circuitcam) их ставят. У mach какой-то специфический g-код?

Eagle при помощи дополнительных ulp файлов создает файлы сверловки и фрезеровки печатных плат под mach, причем хорошего качества

alexcell
Sergey_Murzinov:

Eagle при помощи дополнительных ulp файлов создает файлы сверловки и фрезеровки печатных плат под mach, причем хорошего качества

Это похоже, то что надо! А вы не могли бы чуть поподробней написать, куда этот файл пихать и что в нем должно быть? Было бы совсем классно, еслиб вы сюда такой файл приатачили.
Еще один момент. Mach понимает формат GERBERAUTO, который выдает eagle. Но в этих файлах присутствуют команды d1,d2,d3 На ск-ко я понял, mach не умеет с ними работать?

alexcell
alexcell:

Это похоже, то что надо! А вы не могли бы чуть поподробней написать, куда этот файл пихать и что в нем должно быть? Было бы совсем классно, еслиб вы сюда такой файл приатачили.
Еще один момент. Mach понимает формат GERBERAUTO, который выдает eagle. Но в этих файлах присутствуют команды d1,d2,d3 На ск-ко я понял, mach не умеет с ними работать?

Сам нашел 😃 Вот тут все описано rcopen.com/forum/f41/topic38502/20

=BY=TAMAGOCHI

Здравствуйте, господа.
Мы эксплуатируем станок AXYZ, а сейчас купили CNC станок, изготовленный в Армении. К сожалению, у производителя нет возможности настроить его лично.
Есть ли у кого-нибудь возможность на ПЛАТНОЙ основе помочь настроить станок и обучить основам работы в Mach2 оператора-программиста (толкового, с опытом работы, работавшего на BIMA, Rover, Weeke, AXYZ) в Москве (м.Печатники).
Это нужно достаточно срочно, режим работы (выходные, вечер-ночь) - не проблема, как будет удобно. Обеспечим телефонные переговоры с производителем.
С уважением, Александр моб. 8-926-7122657

Nikus

Всем привет!
Ребята,а есть ли у кого русификатор и мануал для Ninos 3.2 ? А то там вроде как по французки…
И при установке не предлагалось язык выбрать,хотя также имеется английский файл.

banzayy

Я уже как то спрашивал, спрошу ещё раз. Где в MACH2 указать координаты смены инструмента. Например мне надо, чтобы при нажатии на кнопку “замена инструмента”, ось Z поднималась на max высоту. Прошу подскажите, please

AlexSpb

В закладке установки-координаты смены.Машинные.
ввести цифру,потом энтер.

serfin

Ребята,бьюсь головой об стену-станок практически готов,а за освоение программы пока не брался,-в итоге имею мануал 3-го мача,а ох как хотелось бы по-русски.Буду признателен за толковые ссылочки.
Может у кого-нибудь сохранился выход на парня с badya2005.narod.ru- он вроде продавал русификатор и перевод.Помогите!!!..Перевожу мануал 6 PROMTom и такую ахинею читаю…
Если есть киевляне-спецы ,предлагаю встречу для мало-мальского обучения безграмотного.Ведро водки,пива и т.д. обеспечу. HELP with fucking MACH!!!

MILLer

😲 На странице badya2005.narod.ru/index.html можно заказать официальный лицензированный дистрибутив Mach2 или Mach3 на русском языке от компании ArtSoft (Канада) 😎 . Дистрибьютор Mariobad Inguz находится на территории России. 😮

2 months later
Pavel42

Помогите плиз. У меня плазменный резак. чертежи получаю в dfx. Как сделать отступы на рез которы составляет 4 мм.

toxa
Pavel42:

Как сделать отступы на рез которы составляет 4 мм.

Только в mach - никак.

Марат
Pavel42:

Помогите плиз. У меня плазменный резак. чертежи получаю в dfx. Как сделать отступы на рез которы составляет 4 мм.

Просто высчитать масштаб увеличения чтобы получить контур полнее на 4 мм на сторону. Затем в автокаде увеличить 😉 Фсё!

skapricorn
Марат:

Просто высчитать масштаб увеличения чтобы получить контур полнее на 4 мм на сторону. Затем в автокаде увеличить 😉 Фсё!

а просто эквидистанту к контуру провести никак нельзя в том же автокаде?