mach2 и всё что с ним связано!

Марат
Pavel42:

Помогите плиз. У меня плазменный резак. чертежи получаю в dfx. Как сделать отступы на рез которы составляет 4 мм.

Просто высчитать масштаб увеличения чтобы получить контур полнее на 4 мм на сторону. Затем в автокаде увеличить 😉 Фсё!

skapricorn
Марат:

Просто высчитать масштаб увеличения чтобы получить контур полнее на 4 мм на сторону. Затем в автокаде увеличить 😉 Фсё!

а просто эквидистанту к контуру провести никак нельзя в том же автокаде?

alexcell
Pavel42:

Помогите плиз. У меня плазменный резак. чертежи получаю в dfx. Как сделать отступы на рез которы составляет 4 мм.

На сколько я понимаю, это называется поправкой на радиус инструмента. В маче где-то ставится.

toxa
alexcell:

На сколько я понимаю, это называется поправкой на радиус инструмента. В маче где-то ставится.

во-первых инструменты бывают разные, а во-вторых контуры внутренние и внешние.

Soling
Pavel42:

Помогите плиз. У меня плазменный резак. чертежи получаю в dfx. Как сделать отступы на рез которы составляет 4 мм.

Это надо делать в проге, которая просчитывает пути. Типа ArtCam, Visual Mill и т.д. Они различают внешние и внутренние резы.

AlexSpb

Можно сделать и в Маче G41,G42.-коррекция на радиус,а можно масштабировать G51.

Soling
AlexSpb:

Можно сделать и в Маче G41,G42.-коррекция на радиус,а можно масштабировать G51.

Можно, конечно. Только стоит ли огород городить? Все равно в какой то проге пути считают. Так в ней проще задать инструмент.

toxa
Soling:

Можно, конечно. Только стоит ли огород городить? Все равно в какой то проге пути считают. Так в ней проще задать инструмент.

Товарищ грузит DXF. В этом случае “пути считает” сам mach.

alexcell

В маче где-то в настройках можно задать поправку на радиус. По моему в таблице, в которой забиваются все инструменты. И г-коды тогда трогать не придется.

Soling
alexcell:

В маче где-то в настройках можно задать поправку на радиус. По моему в таблице, в которой забиваются все инструменты. И г-коды тогда трогать не придется.

В стандартной конфигурации есть окно настроек. Там есть кнопочки установки смещения по инструменту. OffSet.

Galant1
IgorP:

изменял скорость до почти минимума. “Срезание” угла уменьшается, но остается.

  1. Как ее включить?
  2. Если можете, то выложите скрин, где квадрат обрабатывается на скорости 2500, и не ухода с траектории
  3. Оффтоп - нафига стойка пытается срезать углы??? Для того, чтобы решать: резать угол или не резать существует САМ программа, которая генерит код.
    аналогично - можете приложить скрин, где обрабатывается квадрат на скорости 2500 без ухода с траектории?
    попробовал. Не помогает. Из-за маленькой сорости обработки все выглядит красивше, но все равно режется угол. Но как только включаю скорость 2500 - все по старому.
    Леша, менял параметры. Не помогает. Если можешь, выложи скрин, где у тебя рисуется квадрат без срезания углов на скорости 2500

Лови…
заметь, G40 прописывается явно

Pavel42

Спасибо за подсказки но не получается таким способом решить проблему. Думаю поможет Lazi cam Входящий в Mach. По ходу использования резака выявился еще один баг при начале реза образовывается отверстие в 6 мм. что больше чем сам рез. Как исправить этот косяк 😦

Soling
Pavel42:

Спасибо за подсказки но не получается таким способом решить проблему. Думаю поможет Lazi cam Входящий в Mach. По ходу использования резака выявился еще один баг при начале реза образовывается отверстие в 6 мм. что больше чем сам рез. Как исправить этот косяк 😦

Причина в вертикальном подходе, скорее всего. Решить можно, мне кажется, задав плавный подход с большой скоростью, что бы не успевал проплавить дыру. Попробуйте максимальную для станка скорость вхождения. Так, что бы головка падала на деталь.
Второй вариант - заходить на деталь “со стороны”. Такие вещи умеет делать Visual Mill. Он просчитывает дугу заданного радиуса и по касателбной входит и выходит на рез по свободному участку.
Я бы всетаки посоветовал усложнить себе жизнь и освоить какой то пакет для просчета путей. Головной боли меньше будет

4 months later
mexan

День добрый всем!

Подскажите, кто знает где в Mach2 устанавливается скорость при выполнении кода G0 (ускоренное перемещение)?
Проблема в том, что при выполнении например, фрезеровки, скорость перемещения инструмента приемлимая, а при перемещении(позиционировании) скорость большая и случаются пропуски шагов.

Спасибо

ReGet

Помню в mach3 было окно, в котором устанавливаются параметры двигателей для осей, в том числе и максимальная частота шагов. Выше этой частоты mach не должен крутить двигатель в любом случае

Creolka

В разделе “Мотор тюнинг” - устанавливается максимально возможная скорость для Вашего станка,
это и будет G0. Устанавливается максимальная скорость на грани срыва, потом минус 20%.

alexcell

Здравствуйте!
А у меня как раз обратный вопрос 😃 Скажите пожалуйста, где в маче, устанавливается скорость подачи? (фрезеровки)

Soling
alexcell:

Здравствуйте!
А у меня как раз обратный вопрос 😃 Скажите пожалуйста, где в маче, устанавливается скорость подачи? (фрезеровки)

Скорость резки задается в программе резки. С экранного пульта можно скорректировать от 0 до 200%

Creolka

G1 x50y50 F150 -
в этом примере F150 скорость реза 150 мм/мин. поставите другое значение - будет другая скорость.

ledokol1

В Mach3 есть функция Look Ahead?как ее включить?если она есть будет она работать под Lpt