Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

Cаша
Sergei-md:

Зачем же отдельно 😋
Создай тему, мне тоже очень интересен этот аппарат.
Давно искал инфу о нём.

приглашаю на тему rcopen.com/forum/f41/topic23715

Добавлено

DrEl:

Взамен лазерной обработки (резки) могу порекомендовать самодельный электролизер или подобного рода машину с сайта www.multiplaz.ru. Эти машины создают температуру до 3000 градусов, думаю для резки всех металлов этого хватит. Сам лично 5 лет назад делал электролизер с журнала Моделист-Конструктор 1980 №7 или №10 проработал на совесть 3 года, потом разобрал (ну не нужен он мне был, теперь жалею). Но тема у нас не про это. Если хочешь, можем поговорить об этом отдельно.

technik

А, кто как производит регулировку оборотов режущего инструмента? Очень важно соблюдать необходимую подачу на зуб для стойкости инструмента(что бы меньше изнашивался).Хорошо бы иметь устройство на микроконтроллере, которое может вычислять подачю на зуб, обороты,скорость обработки.Неужели все обрабатывают на постоянных оборотах или используют ручные бормашинки в качестве главного двигателя?

Художник

Постоянство оборотов шпинделя должен поддерживать привод главного движения. В хоббийных станках как правило, не используется. Если станок работает в режиме стабилизации контурной скорости, поддержание оптимальной подачи происходит автоматически.

technik

А как насчет сверления?Я думаю всё-таки регулятор с отображением оборотов не помешал бы.

DrEl
technik:

А как насчет сверления?Я думаю всё-таки регулятор с отображением оборотов не помешал бы.

На счет измерения оборотов посмотри на сайте hans-w.com. Там есть схемка и “DC Motor Speed Control” и “RPM Meter” все выложено со схемами и прошивками. Я их уже почти закончил разводить под себя, собираюсь сделать, но правда, не для станка. Если сам не найдешь, то могу собрать и выслать тебе в ящик.

technik

Видел я эти схемы ,вот тахометр не очень нравится , так как мне надо отображать обороты с точностью до 10 оборотов, да и регулировку с ШИМ и все это в одном устройстве , да и с ЖКИ на базе HD44780, а ещё пару кнопочек.Собираюсь вот сам делать это на PIC16F873.

DrEl
technik:

Видел я эти схемы ,вот тахометр не очень нравится , так как мне надо отображать обороты с точностью до 10 оборотов, да и регулировку с ШИМ и все это в одном устройстве , да и с ЖКИ на базе HD44780, а ещё пару кнопочек.Собираюсь вот сам делать это на PIC16F873.

Если сделаешь, то дай посмотреть. Может твой лучше будет. 😃

diverRS

Всем привет! Зарегистрировался только сегодня, не корысти ради,
а чтоб вопросов, тупых, позадавать. 😁
Хочу сделать фрезер с ЧПУ… Т.е фрезер-то есть, новый, но дряной
т.к. учебный, в нем даже не предусмотрен выбор люфтов в ходовых
винтах, но это мы уже устранили. Решил пока запускать от LPT .
Окончательная цель - фрезеровать 3D модели. В этой связи есть необ-
ходимость импортировать STL или IGES файлы. Из известных, мне хоб-
би-программ, такое может NINOS, и DeskCNC, но последняя работает на
COM порт. Может есть еще софт для LPT порта, но хавающий STL или
IGES ?

b-x-s

в тему про шаговики:

а есть ли ограничения на параллельное подключение нескольких (например двух) ШД?

karlson

То же интересует этот вопрос. Есть необходимость повесить 4 ДШИ-200-3 на один драйвер. Желательно на полевиках. Кто-то решал подобную проблему?

Sergei-md

Если выходные ключи на контроллере позваляют, то хоть 10 двигателей подключайте. Только при подключении, соблюдайте правельность обмоток.

toxa
diverRS

Из известных, мне хоб-
би-программ, такое может NINOS, и DeskCNC, но последняя работает на
COM порт. Может есть еще софт для LPT порта, но хавающий STL или
IGES ?

Чем ninos-то не устраивает?

Практик
toxa:

Чем ninos-то не устраивает?

Toxa,похоже Ninos используете?Есть-ли русский перевод?Как купить программу?
Если можно,ответ судаlystrik@yandex.ru

diverRS
toxa:

Чем ninos-то не устраивает?

Если есть её, полностью, английская (или русская 😋 ) версии,
то я думаю устроит

toxa
diverRS

Если есть её, полностью, английская (или русская 😋 ) версии, то я думаю устроит

Дык, на сайте полная версия! Покупаете ключик по мылу, вводите, все начинает замечательно работать. Русской версии нет.

diverRS
toxa:

Дык, на сайте полная версия! Покупаете ключик по мылу, вводите, все начинает замечательно работать. Русской версии нет.

Скачал, прога с возможностями, интерфейс английский, но весь хелп,
таки, на французком 😠 Может есть у кого перевод на более род-
ной язык (англ.)

Mc_Duck

Так, господа! А кто-нибудь собирает CNC системы не на ДШИ? Я так понял что кроме цены других достоинств эти двигатели не имеют? Меня интересуют шаговые двигатели забугорного производства, кто какие пользовал и какие у них пеймущества - недостатки.

Я сейчас собираю контролер на L297-298 вопрос с двигателями стоит остро. Стоит ли экономить деньги или же искать качественные ШД.

Практик
Mc_Duck:

Так, господа! А кто-нибудь собирает CNC  системы не на ДШИ? Я так понял что кроме цены других достоинств эти двигатели не имеют? Меня интересуют шаговые двигатели забугорного производства, кто какие пользовал и какие у них пеймущества - недостатки.

Я сейчас собираю контролер на L297-298 вопрос с двигателями стоит остро. Стоит ли экономить деньги или же искать качественные ШД.

Сваял малобюджетный станочек на базе контроллера L297-298 и этих самых ДШИ без достоинств.
Собираюсь грызть люминий.О результатах доложу.Реальный ХХ 7мм\сек.
Конечно забугорные лучше.Если есть бабки(от 150 евр за шт) 😲

Mc_Duck
Практик:

Сваял малобюджетный станочек на базе контроллера L297-298 и этих самых ДШИ без достоинств.
Собираюсь грызть люминий.О результатах доложу.Реальный ХХ  7мм\сек.
Конечно забугорные лучше.Если есть бабки(от 150 евр за шт) 😲

Это конечно гуд… но 150 ёвров этьо перебор я смотрю американцы как то обходятся моторчиками по цене от 50 до 75 долларей!

У меня задача сделать CNC фрезер из обычного… при этом сохранить возможность ручного управления! На ДШИ это невозможно т.к. у них вал торчит только с одной стороны 😦

Так есть тут пользователи забугорных движков???

horse

2McDuck - есть ДШИ со сквозным валом

2Практик - на вашем станке направляющие скольжения или качения? Еще интересно - зачем редукторы по осям? слишком большой шаг подающих винтов?

Практик
horse:

2McDuck - есть ДШИ со сквозным валом

2Практик - на вашем станке направляющие скольжения или качения? Еще интересно - зачем редукторы по осям? слишком большой шаг подающих винтов?

Ласточкин хвост по всем 3 осям.Зубчато-ременный редуктор для увеличения момента и плавности хода.