Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

diverRS
toxa:

Чем ninos-то не устраивает?

Если есть её, полностью, английская (или русская 😋 ) версии,
то я думаю устроит

toxa
diverRS

Если есть её, полностью, английская (или русская 😋 ) версии, то я думаю устроит

Дык, на сайте полная версия! Покупаете ключик по мылу, вводите, все начинает замечательно работать. Русской версии нет.

diverRS
toxa:

Дык, на сайте полная версия! Покупаете ключик по мылу, вводите, все начинает замечательно работать. Русской версии нет.

Скачал, прога с возможностями, интерфейс английский, но весь хелп,
таки, на французком 😠 Может есть у кого перевод на более род-
ной язык (англ.)

Mc_Duck

Так, господа! А кто-нибудь собирает CNC системы не на ДШИ? Я так понял что кроме цены других достоинств эти двигатели не имеют? Меня интересуют шаговые двигатели забугорного производства, кто какие пользовал и какие у них пеймущества - недостатки.

Я сейчас собираю контролер на L297-298 вопрос с двигателями стоит остро. Стоит ли экономить деньги или же искать качественные ШД.

Практик
Mc_Duck:

Так, господа! А кто-нибудь собирает CNC  системы не на ДШИ? Я так понял что кроме цены других достоинств эти двигатели не имеют? Меня интересуют шаговые двигатели забугорного производства, кто какие пользовал и какие у них пеймущества - недостатки.

Я сейчас собираю контролер на L297-298 вопрос с двигателями стоит остро. Стоит ли экономить деньги или же искать качественные ШД.

Сваял малобюджетный станочек на базе контроллера L297-298 и этих самых ДШИ без достоинств.
Собираюсь грызть люминий.О результатах доложу.Реальный ХХ 7мм\сек.
Конечно забугорные лучше.Если есть бабки(от 150 евр за шт) 😲

Mc_Duck
Практик:

Сваял малобюджетный станочек на базе контроллера L297-298 и этих самых ДШИ без достоинств.
Собираюсь грызть люминий.О результатах доложу.Реальный ХХ  7мм\сек.
Конечно забугорные лучше.Если есть бабки(от 150 евр за шт) 😲

Это конечно гуд… но 150 ёвров этьо перебор я смотрю американцы как то обходятся моторчиками по цене от 50 до 75 долларей!

У меня задача сделать CNC фрезер из обычного… при этом сохранить возможность ручного управления! На ДШИ это невозможно т.к. у них вал торчит только с одной стороны 😦

Так есть тут пользователи забугорных движков???

horse

2McDuck - есть ДШИ со сквозным валом

2Практик - на вашем станке направляющие скольжения или качения? Еще интересно - зачем редукторы по осям? слишком большой шаг подающих винтов?

Практик
horse:

2McDuck - есть ДШИ со сквозным валом

2Практик - на вашем станке направляющие скольжения или качения? Еще интересно - зачем редукторы по осям? слишком большой шаг подающих винтов?

Ласточкин хвост по всем 3 осям.Зубчато-ременный редуктор для увеличения момента и плавности хода.

Mc_Duck

Так, хорошо! Купил я ДШИ-200-3-3 (хотя конечно лучше бы 3-2 у них как раз сквозной вал, но что есть) теперь вопрос как их подключать к L298? схемку бросьте… плиз.

Jager
Практик:

Сваял малобюджетный станочек на базе контроллера L297-298 и этих самых ДШИ без достоинств.
Собираюсь грызть люминий.О результатах доложу.Реальный ХХ  7мм\сек.
Конечно забугорные лучше.Если есть бабки(от 150 евр за шт) 😲

А станочек не производства реабина случайно? Год назад общался с ними и они присылали фото образца, механика один в один тольго шаговики по другому присобачены и что то с тех пор тихо у них.
По поводу русификации нинос, общался с автором, даже перевел ему интерфейс но он не смог разобраться с кодовыми таблицами в результате русификация заглохла, кроме того он предлагал дилерство, когда прога стоила 80 уе он отдавал за 60.

Papandos
Sergei-md:

Как извесно ШД на высоких скоростях сразу теряют мощьность и велика вероятность потери шагов при передвижении кареток.

Тоже самое может произойти, если на пути движения попался постороний предмет или поломка фрезы.

Портал остановиться, а на ШД сигналы движения все равно будут идти, и без энкодеров, программа будет продолжать посылать управляющие сигналы.

А вот если будут энкодеры стоять, то программа остановиться при потере хоть одного шага. И после решения механической проблемы, прога дальше продолжет выполнять задачу.
В Маче, кстати есть возможность подключения энкодеров черз LPT2, и я не думаю что Мач2 уступит программам написаным под ДОС.
В начале я тоже не воспринимал Мач в серьёз, слижком навароченая и сложная прога.
Но после того как я начел с ней работать, я не нашол ешё не одного минуса в качестве работы!!!

У тебя есть лицензия?

DrEl
technik:

Видел я эти схемы ,вот тахометр не очень нравится , так как мне надо отображать обороты с точностью до 10 оборотов, да и регулировку с ШИМ и все это в одном устройстве , да и с ЖКИ на базе HD44780, а ещё пару кнопочек.Собираюсь вот сам делать это на PIC16F873.

Ну как продвигаются дела по изготовлению собственного тахометра+ШИМ регулятора? А то как ты это сказал я сразу прекратил работу над тем, что с сайта hans-w.com

maxvovk

Обратная связь крайне полезна при экспериментах. При этом она может быть и не заведена на компьютер, то есть это уже не ОС, а простое средство контроля за перемещениями. Вам не интересно, как движется фреза в реальных, а не виртуальных цифрах на экране? 😃

Мне кажется, что многие экспериментируют в основном интуитивно, в лучшем случае пользуясь парой-тройкой формул. Мало кто знает, например, реальные цифры момента двигателя, усилия привода каждой координаты, имеет близкие к реальным таблицы скоростей подачи и перемещений.

Вопрос собственно в следующем. С удовольствием провел бы ряд экспериментов с двигателями и приводами на ШВП. Но не знаю, как снимать информацию.

Думаю, эта тема была бы интересна многим. Вот кто-то хвалит ДШИ-200, кто-то запал на ШД-5, кто-то верит только в буржуйские движки, так как он заплатил за них 500уе… Но ведь даже паспортные данные в текущей ситуации отражают очень мало - во время создания наших движков не было современных технологий типа микрошага, быстрых скоростей нарарастания тока…

Данный вопрос у меня зрел давно, и окончательно созрел после разборки ДШИ-200-3. Отличная, высокоточно собранная машинка, прекрасный магнитный ротор - то есть этот движок относится к классу гибридных.

И совсем глупое замечание. Кое-кто любит упоминать про осыпание лака на обмотках через 10 лет. Уверен, что это происки производителей, а точнее продавцов импортных движков. Конечно, если их хранили в гараже, то может что-то и осыпаться, но при правильном хранении они будут работать еще многие годы. Особенно если в случае износа менять подшипники 😃.

Практик
maxvovk:

Вопрос собственно в следующем. С удовольствием провел бы ряд экспериментов с двигателями и приводами на ШВП. Но не знаю, как снимать информацию.

Думаю, эта тема была бы интересна многим. Вот кто-то хвалит ДШИ-200, кто-то запал на ШД-5, кто-то верит только в буржуйские движки, так как он заплатил за них 500уе… Но ведь даже паспортные данные в текущей ситуации отражают очень мало - во время создания наших движков не было современных технологий типа микрошага, быстрых скоростей нарарастания тока…

Данный вопрос у меня зрел давно, и окончательно созрел после разборки ДШИ-200-3. Отличная, высокоточно собранная машинка, прекрасный магнитный ротор - то есть этот движок относится к классу гибридных.

И совсем глупое замечание. Кое-кто любит упоминать про осыпание лака на обмотках через 10 лет.  Уверен, что это происки производителей, а точнее продавцов импортных движков. Конечно, если их хранили в гараже, то может что-то и осыпаться, но при правильном хранении они будут работать еще многие годы. Особенно если в случае износа менять подшипники 😃.

Полностью согласен с Maxvovk-ом.Еще пищут,что лучше китайских вообще
ничего нет 😂 😂 Вы вообще,что-либо надежное китайское
видели?В общем российский ВПК отдыхает.Обо всех случаях “осыпания лака”
прошу сообщать в ВП-такую-то,а за движками-ко мне [EMAIL]lystrik@yandex.ru

technik

To Drel
Пока делаю программатор и экспериментальную плату. Уже купил Pic16F873 и ЖКИ.Управлять жки на PicBasice очень просто.

DrEl
technik:

To Drel
Пока делаю программатор и экспериментальную плату. Уже купил Pic16F873  и ЖКИ.Управлять жки на PicBasice очень просто.

С нетерпением жду. У меня уже слюни весь стол обделали. Только вот ты мне заранее скажи на каких деталях собираешься делать, т.е. какой ЖКИ, какой датчик будешь использовать ну и т.д. А то у меня тут большая проблемма. Я в аварию на маршрутке попал, а то бы сам этим занялся.

18 days later
stakan

всем привет
мотор 12 v:0.8a:1.8шаг
к нему нужно редуктор делать ?
или так можно ?
клиен подорил
обещали и драйвер к нему ( всё б.у ) 😇
драйвер-это нужно только блок питания и кабель ?
или прошивать прийдёться самому ?
а фирма тут www.ogisystems.com/russia/index_pr.htm
мы для них работы по люминию делаем

=DS=
stakan:

всем привет
мотор 12 v:0.8a:1.8шаг

Слишком слабый для станка.

maxvovk

Так мы обсудим стенд для испытания параметров двигателей или где???

Давайте придумаем конструкцию, чтобы хоть сравнивать движки можно было… Что-то мне ничего в голову не приходит, кроме шкива и на нем тормозящей ленты с меняемой нагрузкой…

Обещаю результатами теста поделиться публично… 😃

stakan
=DS=:

Слишком слабый для станка.

а какие должны быть характеристики ?
контролер для всех один или для одного вида один
.а для другой фирмы другой ?