Станок с рабочим полем 2300х1100*250

Robinnn
CINN:

Скруглите углы на рёбрах зубов- там радиус должен быть, как и на ремне. Ремень ложится радиусом на ребро- соответственно приподнимается, соответственно набегает разница в длине.

Об этом тоже подумываю, кстати нарезали перед этим шкив 46 зубьев, то ремень обхватывал на 210-240градусов, правда материал был не очень + фрезеровка была попутная и встречная, и подумали, что зубья были разные из-за налипания материала на фрезу.
На 74 зуба материал хороший и фрезеровка только встречная.
Может ширина западины зуба маленькая?

Robinnn

Может есть у кого профиль зуба АТ, вариантов много и каждого производителя свой.

CINN

По логике- раз он называется АТ, значит он стандартный.
Картинку выше я приводил.
Ваше набегание- следствие нескруглённых углов нарезанных зубьев.
Я сам резал себе шкивы профиля Т5, было то же самое- ремень нормально не ложился на шкив. Стоило снять фаски в 0,25мм. с рёбер зубьев- влетел как влитой.
До сих пор на станке работают.

Robinnn
CINN:

Я сам резал себе шкивы профиля Т5, было то же самое- ремень нормально не ложился на шкив. Стоило снять фаски в 0,25мм. с рёбер зубьев- влетел как влитой.

Какую глубину и ширину впадины резали?

CINN

Сейчас уже не помню- 3года почти прошло.
Но всё по чертежу из каталога. Плюс по ширине впадины под зуб зазор в 0,1мм. выполнил. Это нужно, чтобы ремень ложился плоской частью на шкив и зубья ремня не расклинивались в шкиве.

CINN
CINN:

Но всё по чертежу из каталога.

Robinnn
CINN:

Но всё по чертежу из каталога.

За фото спасибо.
Использовали чертёж профиля ремня или конкретный чертёж зубчатого шкива?

CINN
Robinnn:

Использовали чертёж профиля ремня или конкретный чертёж зубчатого шкива?

Использовал чертёж зубьев ремня из каталога. По нему подобрал борфрезу из набора “Proxxon”, сточил острый конец и “по десяточке” неторопясь пропылил в размер зуба.

Robinnn
CINN:

Я сам резал себе шкивы профиля Т5, было то же самое- ремень нормально не ложился на шкив. Стоило снять фаски в 0,25мм. с рёбер зубьев- влетел как влитой.

Снял фаски с одного шкива - помогло, работает не супер конечно, но на первое время сойдёт. С большим шкивом не помогло - если прижимать ремень рукой, то заходит во впадины нормально, а вот если работает самостоятельно, то часть зубьев находит на выступы. Неохота переделывать всё заново, уж больно много времени ушло на шкив.
Если утончить зубья или уменьшить высоту поможет?

CINN
Robinnn:

Если утончить зубья или уменьшить высоту поможет?

Впадины нужно делать по ширине чуть больше зуба ремня- на 0,1…0,2мм, в зависимости от размера зуба.

В качестве иллюстрации:

Robinnn

Один шкив уже заново нужно делать - слишком усердно сняты фаски 😃, да наверно “дно” впадины было слишком широкое.

CINN:

Впадины нужно делать по ширине чуть больше зуба ремня- на 0,1…0,2мм, в зависимости от размера зуба.

Есть данные для АТ профиля? Скачал чертёж шкива от сюда , так там впадина один в один профиль зуба.

CINN
Robinnn:

Есть данные для АТ профиля?

Конкретно на АТ нет.
Но принцип один.

glazz

Смотри тут какие должны быть размеры зубьев шкивов под импортные ремни:

www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&…

ISO 2594, расчеты ведутся от линии корда в ремне(он не подвергается деформации)

А у нас привыкли считать по старинке - по средней линии зуба, опираясь на модуль зуба увеличивая или уменьшая модуль зуба в зависимости от типа передачи (силовая или кинематика) в пределах 2 градусов, относительно ремня. Этот расчет ориентирован на старые ремни без корда которые подвергались значительной деформации.

ЗЫ:

«— Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся».

glazz

нарисовал себе шкив на 13 зубов, а то производят только на 12 и 14, на 13 ни ни… суеверия млин 😁

Файл закинул сюда:
www.fayloobmennik.net/1217883

PS: Через плечо три раза сплюнул!!!

Robinnn
glazz:

нарисовал себе шкив на 13 зубов, а то производят только на 12 и 14, на 13 ни ни… суеверия млин

Я первый шкив сделал “на глаз” да ещё из алюминия - подправил натфелем фаски и нормально работает. Второй сделал практически по чертежу (на сколько позволила точность станка и УДГ) - погрешность 0,1-0,2мм и блин ничего не сходится.

glazz

А откуда чертеж брали интересно ?
Могу начертить чертеж на 74 зуба попробовать и тогда сравнишь со своим и с реальным изделием (на бумаге распечатать и приложить к изделию).

Robinnn
glazz:

А откуда чертеж брали интересно ?

Вот тут есть черчежи и модели в разных форматах. Кстати там много интересного есть.

glazz:

Могу начертить чертеж на 74 зуба попробовать и тогда сравнишь со своим и с реальным изделием (на бумаге распечатать и приложить к изделию).

Это я и сам могу 😃. Сегодня наконец-то, сделали шкив на 72 зуба (осталось только фаски доделать, правда и без них нормально ремень садиться).
Основная проблема была в инструменте, сделали с центровочного сверла 4 фрезы, 2 оказались не на 60 градусов, а на 53-56 и как следствие большая ширина выступов зуба.
Взяли другие фрезы и всё получилось.
Всем спасибо за советы, особенно Glazz и CINN.

glazz:

нарисовал себе шкив на 13 зубов, а то производят только на 12 и 14, на 13 ни ни…

Для АТ профиля эта модель не подойдёт. Коректная модель должна выглядеть где-то так

glazz

Возможно я путаю тип профиля, я беру профиль ремня “Optibelt ZR 130XL” (от рубанка)