Привет прикупил станочек, помогите определить происхождение

Free_Tramp
JonsonSh:

Про себя могу сказать следующее - я самостоятельно сделал станок (спроектировал, заказал все комплектующие

То же самое делал я и тоже знаю о чем говорю. У меня есть опыт работы с металлообрабатывающим оборудованием. Есть свой станочный парк со взрослыми станками (16К20, 6Н81, 676П “Жальгирис”), а также имею опыт конструирования (Autocad, Autodesk Inventor), но имея все это я не стал делать станок на рельсах, потому что даже со своими станками, мне бы не удалось сделать нормальную базу под рельсы, а кое-как я делать не хочу. Создавать себе трудности, а потом заниматься поиском решений как ШВЕД (не хочу обидеть нормального человека), тоже нет желания. Вот по этому была выбрана конструкция на цилиндрических направляющих, о которой я ни сколько не жалею. Все сделал сам, кроме валов, винтов и линейных подшипников. Это купил в Пурелоджике. Мне пока хватает этого станка, а потом поживем-увидим.

JonsonSh

Ну при таком парке то можно было и на рельсах всеже сделать:). В общем что лучше каждый решает для себя сам, я наоборот, решил попытатсяь от валов уйти. Я режу не так много, в основном для моделизма все (текстолит, фанера, бальза иногда карбон), но царапинки на валах от шариков все же замечаю к сожалению:(.

Mutumbo

Ну я на самом деле ничего не покупал еще, т.к. деньги до запуска сказал не отдам, а так как его запустить нормально так и не удалось, могу спокойно пререйти на другой вариант, хотя и с этим потратил много времени разбирая перебирая. В принципе на хороший станок я бы вложился, тем более разницу между самодельным и заводским вижу в том что самодельный можно сделать лучше и за меньшие деньги.

JonsonSh

Но это затраченное время как минимум и нужно все равно искать где делать часть фрезерованных деталей. Вообще вам станок то собственно для чего нужен и какое рабочее поле вы хотите получить на нем?

Mutumbo

ну может тут найдутся хорошие люди. которые за то же вознагрождение фрезернут нужные детальки, остальные я так понимаю можно купить готовые

Free_Tramp
JonsonSh:

Ну при таком парке то можно было и на рельсах всеже сделать

Евгений, сделать все можно, был бы смысл. 😃 Заниматься моделизмом, обрабатывать деревяшки, пластик, ну и немного цветмета, мне станок на таких направляющих устраивает. Вибраций нет, люфтов и пропуска шагов тоже. “Чего еще нужно, что бы спокойно встретить старость”(С)😁 Для обработки более серьезных материалов у меня есть, предназначенные для этого станки и оснастка. Правда эти станки не с ЧПУ, но я не расстраиваюсь. Люди, куда в худших условиях шедевры творят.