Привет прикупил станочек, помогите определить происхождение

Mutumbo

Купил тут нечайно станочек, помогите определить происхождение и что на нем вообще можно делать? Отдал за него 20000р. Много? Мало? Говорят что включался один раз , не смогли разобраться и убрали в гараж.

Free_Tramp
Mutumbo:

помогите определить происхождение

Mutumbo, этот станок очень похож Fireball V90, а может клон его. Если хочешь узнать о нем больше, тебе сюда:
hackedgadgets.com/…/fireball-v90-cnc-router-assemb…
Там правда все на английском, но ведь есть же переводчик.😉 Одним словом, разберешься. Восемь страниц, это не много.

Mutumbo

Где найти инструкцию по учтановке и настройке системы под мач 3?

Free_Tramp

На счет Mach3 не знаю, а вот файлы конфигурации для этого станка под ЕМС2 можно взять тут:
www.britishideas.com/…/fireballcncv90.zip
Вообще я не уверен, что он с Mach3 работает. В и-нете я не мог найти конкретной информации, кроме
www.probotix.com/…/mach3_config_screenshots.gif
Я так понял, что это сайт производителя набора для сборки. Может и работает с Mach3, кто его знает. Посмотри там probotix.com/FireBall_X90_desktop_cnc_router/ внимательнее, может чего еще нароешь. У меня нет такого станка, так что я не владею полной инфой.
Как выглядят драйверы, фото можно? У продавца есть в продаже драйверы, а к ним документация в ПДФе что к чему. Есть инфа по пинам и их назначению. Так что при желании, вполне можно разобраться как сконфигурировать станок под Mach3

Mutumbo

До дому доберусь, разберу коробочку и сфоткаю, не подумал на счет света в месте установки станка и теперь там темно, нашел лампы светодиодный 12 ват хватит одной рабочее место подсвечивать?

Free_Tramp

Эта электроника видимо специально под этот станок делалась. Отдельно они такие драйверы не продают. На ebay у китайцев что-то тоже не видно. Попробуй настроить по картинкам (ссылка выше) под Mach. Все равно у них управление step/dir, а значит под Mach3 настроить реально. Надо только знать какие выводы разъема за что отвечают. На картинках видно номера пинов и их назначение. В остальном разберешься.

Mutumbo

мануал по настройке мач3 нужно найти на русском желательно, под 7 винду лучше

JonsonSh

Вообще говорили что MACH3 под win 7 с LPT не работает вроде как, разве что только под USB, так что ставте Win XP.

Mutumbo

что тогда лучше поставить? Не хочу xp.

AVK

А какие варианты? Лучше поставить ХП и уже точно знать что глюков из за нее не будет.

Mutumbo

к windows xp не вернусь даже под предлогом расстрела, подскажите лучше какая программа если не mach 3 будет работать на 7. хотя на сайте написанно что все работает.

Free_Tramp
Mutumbo:

к windows xp не вернусь даже под предлогом расстрела

А что, собираешься основной комп для управления станком использовать? Короче, для управления станком нужен отдельный комп, в котором должны быть отключены все лишнее, т.е. все что жрет ресурсы. Так же не должно быть игрушек и программ тормозящих работу с LPT. Так что для станка придется приобрести отдельный комп и установить на него только операционку и Mach3, если конечно собираешься на станке работать. Почитай об этом в и-нете. Там есть рекомендации по настройке операционки под Mach3. Не все так просто, как кажется. Представь себе что деталь фрезеруется уже пару-тройку часов и вдруг произошел сбой из за какого-то заработавшего драйвера, или службы совсем тебе в данный момент не нужной. Время потрачено зря, заготовка испорчена, нервы тоже.

Mutumbo

Я купил отдельный комп, но виндовс xp ставить туда не буду

ATiGeR

Ну и зря
Вам шашечки или ехать? (с)

Free_Tramp
Mutumbo:

А emc2?

А ЕМС2 под линуксом работает. Делать выбор между операционками все равно придется. Mutumbo на компе 7-я винда 64-битная?

Mutumbo

Нет 32 битная, мач запустил настроил как было написано, но не заработало, видимо порты не правильно настроены, станок гудит всеми сервоприводами

Mutumbo

Нашел вроде файл конфигурации, и получилось запустить в ручном режиме, выявились первые косяки, постоянно издает странный скрежет допустим ось х двигаешь в одну сторону все нормально начинаешь в другую двигать появляется шум гул звон, ось z получилось только вниз опустить вверх отказывается двигаться с аналогичными шумами, Y видно как начинает крутиться винт но сразу клинит в направляющих и не двигается вовсе, чуть огорчился.

Вот видео.

www.youtube.com/#/watch?v=I0o1z-kLz7Q

, свет нужно почтавить в рабочую зону, интересно 12w светодиодных хватит?

Марат
Mutumbo:

станок гудит всеми сервоприводами

Там разве сервоприводы стоят?

Mutumbo
Марат:

Там разве сервоприводы стоят?

нет ошибся в понятиях, перекашивает его на направляющих, что можно сделать?

Марат

Сначала отсоедините двигатели и попробуйте покататьвсе оси без них, если всё ок, значит проблема в конфигурации моторов.

JonsonSh

Направляющие и ШВП смазаны (станок в гараже все же стоял, еще могла появиться ржавчина на шариках линейных подшипников, надо проверить)?

Mutumbo

нет там линейных подшипников 8) там втулки капролоновые. Снял мотор руками тоже тяжеловато ходит 8( чуть расточил втулки стало получше но на предельных положениях тоже клинит, а еще винт сам кривой