Привет прикупил станочек, помогите определить происхождение

Марат
Mutumbo:

чуть расточил втулки

ну и зря расточили… скорее всего подклинивают гайки, а не втулки…

Может быть на винте проточки под подшипники не соосно сделаны - будет в конце обязательно клинить.

Mutumbo

Не зря одна сторона точно клинила, прям не знаю что с ним делать, там вообще отрывается крепление подшипника варить нужно

dima70

Вот этот, похож? http:// 7 7 7/stanok-frez_CNC.html (не реклама). Или клон. (в ссылке пробелы убрать)
В соседней теме ссылка пробежала, а я только начал вспоминать, где я такой видел. Точно, три семерки.

Марат
Mutumbo:

Не зря одна сторона точно клинила

Расточив втулки вы заранее заложили люфты - дальше появятся проблемы из-за этого…

sergey27rus
Mutumbo:

что тогда лучше поставить? Не хочу xp.

Поставь Windows 98 и mach2 и проверь. У меня знакомый долгое время работал на этой системе, не жаловался

Марат
sergey27rus:

Поставь Windows 98 и mach2 и проверь.

Ну тогда уж лучше Вин 2000. Больше 3-х лет работаю - никаких проблем.

Mutumbo

Какой тогда китай станок выбрать и заказать с ебея или с алиэкспреса? Вместо чуда этого. Он кривой всь на втулках апролоновых и его клиит весь

serj991

Может все же исправить что есть, и попробовать в работе, тогда и ответ на вопрос

Mutumbo:

Какой тогда китай станок выбрать и заказать с ебея или с алиэкспреса?

придет сам собой …

Втулки скольжения конструктивно не предусматривают не параллельность направляющих, ну если только на величину зазора между втулкой и направляющей (0,03-0,04мм)

Free_Tramp
Mutumbo:

Он кривой всь на втулках

А может попробовать поставить линейные подшипники? Какой там диаметр направляющих? Основа станка есть, так что модернизировать его наверное можно. Цилиндрические направляющие с линейными подшипниками, при таких размерах станка не дорого обойдутся. Купить другой всегда успеется, а если все срастется, пусть себе работает.

JonsonSh

Тогда заказать у тех же китайцев каретки с линейными подшипниками под SBR 20 не проблема, да и по деньгам недорого совсем выйдет.

Free_Tramp
JonsonSh:

под SBR 20

JonsonSh, зачем спрашивается на такой станок рельсы ставить? А прикрутить их как? Это полная переделка станка получается. Ему нужны линейные подшипники под обыкновенные цилиндрические направляющие, типа SC20L-UU (удлиненные), потому что повиду стенки портала узкие и не позволят разместить по два обыкновенных модуля на одной стенке. Еще не факт что те направляющие, которые стоят сейчас на станке, подойдут в пару к стандартным линейным подшипникам, хотя их диаметр 20 мм. Не известно что это за направляющие и с какой точностью сделаны. Что бы не тратить деньги зря, сначала надо купить линейные модули и примерить их на эти валы, ну а потом решать покупать или нет другие направляющие.

Mutumbo, какая ширина стенки портала в том месте, где втулки скольжения стоят?

Марат
Free_Tramp:

зачем спрашивается на такой станок рельсы ставить?

неизвестно с какой точностью валы сделаны и с каким размером - сначала мерять надо

Mutumbo
Free_Tramp:

JonsonSh, зачем спрашивается на такой станок рельсы ставить? А прикрутить их как? Это полная переделка станка получается. Ему нужны линейные подшипники под обыкновенные цилиндрические направляющие, типа SC20L-UU (удлиненные), потому что повиду стенки портала узкие и не позволят разместить по два обыкновенных модуля на одной стенке. Еще не факт что те направляющие, которые стоят сейчас на станке, подойдут в пару к стандартным линейным подшипникам, хотя их диаметр 20 мм. Не известно что это за направляющие и с какой точностью сделаны. Что бы не тратить деньги зря, сначала надо купить линейные модули и примерить их на эти валы, ну а потом решать покупать или нет другие направляющие.

Mutumbo, какая ширина стенки портала в том месте, где втулки скольжения стоят?

Не понял про ширину стенки портала? То место к какому прикручены втулки? Там получается сделана площадка к ней приварена труба, в нее вставлены втулки, а потом эта площадка прикручкна к порталу, толщина стенки к которой он прикручен примерно 5мм

JonsonSh
Free_Tramp:

JonsonSh, зачем спрашивается на такой станок рельсы ставить?

А я про валы с рельсами и не говорил ничего, ему нужны только каретки с подшипниками, каретки для SBR 20 я рекомендовал потому что ему нужны под диаметр 20 мм и потому что они разрезные, там можно немного с натягом сыграть.

А прикрутить их как? Это полная переделка станка получается. Ему нужны линейные подшипники под обыкновенные цилиндрические направляющие, типа SC20L-UU (удлиненные), потому что повиду стенки портала узкие и не позволят разместить по два обыкновенных модуля на одной стенке. Еще не факт что те направляющие, которые стоят сейчас на станке, подойдут в пару к стандартным линейным подшипникам, хотя их диаметр 20 мм. Не известно что это за направляющие и с какой точностью сделаны. Что бы не тратить деньги зря, сначала надо купить линейные модули и примерить их на эти валы, ну а потом решать покупать или нет другие направляющие.

Станок в любом случае придется переделывать если вместо втулок подшипники загонять, можно подумать они одного диаметра будут, а с каретками все же проще сделать монтаж, чем выеживаться потом и думать куда вставить подшипники и как из зажать. Да, может подойдут, а может и нет, тут гарантий никто и не дает, но если покупать еще и валы, то будет дороже просто, тогда уж давайте и ШВП поставим.

Free_Tramp
JonsonSh:

А я про валы с рельсами и не говорил ничего

Как не говорил? А это:

JonsonSh:

заказать у тех же китайцев каретки с линейными подшипниками под SBR 20 не проблема

Вот два рисунка, надеюсь понятно что к чему. Ему нужны линейные модули SC20
Я не придираюсь к словам, это что бы человек не запутался в выборе.

Mutumbo:

То место к какому прикручены втулки?

Да, именно это место. Посмотри на рисунок модуля SC и чертеж на него. Просто надо площадку с трубой упразднить и на ее место поставить линейные модули из серии SC20. Они есть обыкновенной длины (как на чертеже) 50 мм, а есть удлиненного типа с индексом L длиной 96 мм. Я спрашивал про ширину стенки портала потому что, если два модуля по 50 мм не поместятся на стенке (лучше бы поместились с некоторым зазором между ними), то тогда можно один удлиненный вариант поставить.

Mutumbo

С этим понятно немного, а что делать с винтом? Он совершенно кривой? Его в руках держишь он весь змейкой

Free_Tramp
Mutumbo:

Его в руках держишь он весь змейкой

Фотку бы его выложил, визуально определить на сколько кривой.

Free_Tramp

Винт не проблема. Я думал что винт с трапецеидальной резьбой, а он с обыкновенной. Вместо него можно всегда строительную шпильку поставить, предварительно разделав концы как у оригинала. Короче, винты пока не трогай. Отсоедини все гайки винтов и попробуй руками подвигать всеми осями. Если какая-нибудь ось будет двигаться легко, без люфтов и заеданий, то ее можно пока оставить без переделки, а значит экономятся деньги на покупке модулей. Ширина стенок портала 118 мм нормальная. Если клинит именно эта ось, то можно на каждую сторону поставить по одному удлиненному линейному модулю 96 мм. Гайки для винтов лучше сделать капролоновые с компенсацией люфта, т.е. разрезные как на рисунке внизу сообщения. Те гайки, которые сейчас стоят, при их длине имеют очень большое трение, да и сделаны наверное не качественно. Это можно проверить, вращая гайку на винте руками. Короче, сечас нужно добиться плавного, безлюфтового перемещения всех трех осей от руки, а потом уже решать проблему винт/гайка.

Mutumbo

Клинит в крайних положениях на всех осях, скажите стоит ли вкладываться в этот станок за который нужно отдать еще 20т.р. Или стоит присмотреть другой готовый станок? Я думаю там все нужно менять, включая драйвера двигателей, подшипники направляющих, шпиндель, ну и винты все. Короче нужно оставить только каркас, а каркас за 20т.р. Кажется совсем дорого покупать? Подскажите по данной ситуации

Free_Tramp
Mutumbo:

скажите стоит ли вкладываться в этот станок

Так сразу не ответить. Его бы вживую в руках покрутить. По картинкам сказать что-то трудно. Если нет инструмента, ну там сверлить , пилить и пр. или нет желания с механикой поработать и до ума довести, не стОит браться. С другой стороны, если добиться плавного хода осей, то ничего нет страшного. Винты ерунда - это обыкновенные строительные шпильки, которые продаются в строительных магазинах метрами за копейки. Гайки можно вырезать, или выточить из капролона. Резьба на них обычным метчиком режется. Как работают драйверы никто не знает, т.к. они еще не работали с нормальной механикой. Может их и менять не надо. Если купить линейные подшипники и они хорошо подойдут к направляющим, то направляющие тоже покупать не надо. Я думаю что, доработка будет гораздо дешевле нового стОить. Ну и опыт появится. Короче я не знаю что посоветовать. Конечное решение принимать не мне.

Mutumbo

Yoocnc 6040z-s80 сколько стоить доставка интересно будет?

В принципе я могу скинуть цену и делать этот станок, но тогда хотелось бы привести все к максимуму возможного что можно выжать из этого сконструктора, конечно можно начать с направляющих, но чтобы время не терять сильно можно сразу еще что то нужное заказать

serj991

А можно узнать размеры между направляющими? (там где нормальный ход и там где клинить начинает)

Mutumbo

Блин его собирать для этого надо, но с одной стороны до конца доходит почти сантиметров 5 остается, а с другой сантиметров 15-20 не хочет идти, кстати примно там начинается большой люфт на винте, руками в том месте если двигать тоже заедает, пробовал откручивать направляющие чтобы у них ходы появились и двигать до конца в эту сторону и закручивать их еще, короче клинит, и по другим осям клинит 8(