Привет прикупил станочек, помогите определить происхождение

Mutumbo

Купил тут нечайно станочек, помогите определить происхождение и что на нем вообще можно делать? Отдал за него 20000р. Много? Мало? Говорят что включался один раз , не смогли разобраться и убрали в гараж.

Free_Tramp
Mutumbo:

помогите определить происхождение

Mutumbo, этот станок очень похож Fireball V90, а может клон его. Если хочешь узнать о нем больше, тебе сюда:
hackedgadgets.com/…/fireball-v90-cnc-router-assemb…
Там правда все на английском, но ведь есть же переводчик.😉 Одним словом, разберешься. Восемь страниц, это не много.

Mutumbo

Где найти инструкцию по учтановке и настройке системы под мач 3?

Free_Tramp

На счет Mach3 не знаю, а вот файлы конфигурации для этого станка под ЕМС2 можно взять тут:
www.britishideas.com/…/fireballcncv90.zip
Вообще я не уверен, что он с Mach3 работает. В и-нете я не мог найти конкретной информации, кроме
www.probotix.com/…/mach3_config_screenshots.gif
Я так понял, что это сайт производителя набора для сборки. Может и работает с Mach3, кто его знает. Посмотри там probotix.com/FireBall_X90_desktop_cnc_router/ внимательнее, может чего еще нароешь. У меня нет такого станка, так что я не владею полной инфой.
Как выглядят драйверы, фото можно? У продавца есть в продаже драйверы, а к ним документация в ПДФе что к чему. Есть инфа по пинам и их назначению. Так что при желании, вполне можно разобраться как сконфигурировать станок под Mach3

Mutumbo

До дому доберусь, разберу коробочку и сфоткаю, не подумал на счет света в месте установки станка и теперь там темно, нашел лампы светодиодный 12 ват хватит одной рабочее место подсвечивать?

Free_Tramp

Эта электроника видимо специально под этот станок делалась. Отдельно они такие драйверы не продают. На ebay у китайцев что-то тоже не видно. Попробуй настроить по картинкам (ссылка выше) под Mach. Все равно у них управление step/dir, а значит под Mach3 настроить реально. Надо только знать какие выводы разъема за что отвечают. На картинках видно номера пинов и их назначение. В остальном разберешься.

Mutumbo

мануал по настройке мач3 нужно найти на русском желательно, под 7 винду лучше

JonsonSh

Вообще говорили что MACH3 под win 7 с LPT не работает вроде как, разве что только под USB, так что ставте Win XP.

Mutumbo

что тогда лучше поставить? Не хочу xp.

AVK

А какие варианты? Лучше поставить ХП и уже точно знать что глюков из за нее не будет.

Mutumbo

к windows xp не вернусь даже под предлогом расстрела, подскажите лучше какая программа если не mach 3 будет работать на 7. хотя на сайте написанно что все работает.

Free_Tramp
Mutumbo:

к windows xp не вернусь даже под предлогом расстрела

А что, собираешься основной комп для управления станком использовать? Короче, для управления станком нужен отдельный комп, в котором должны быть отключены все лишнее, т.е. все что жрет ресурсы. Так же не должно быть игрушек и программ тормозящих работу с LPT. Так что для станка придется приобрести отдельный комп и установить на него только операционку и Mach3, если конечно собираешься на станке работать. Почитай об этом в и-нете. Там есть рекомендации по настройке операционки под Mach3. Не все так просто, как кажется. Представь себе что деталь фрезеруется уже пару-тройку часов и вдруг произошел сбой из за какого-то заработавшего драйвера, или службы совсем тебе в данный момент не нужной. Время потрачено зря, заготовка испорчена, нервы тоже.

Mutumbo

Я купил отдельный комп, но виндовс xp ставить туда не буду

ATiGeR

Ну и зря
Вам шашечки или ехать? (с)

Free_Tramp
Mutumbo:

А emc2?

А ЕМС2 под линуксом работает. Делать выбор между операционками все равно придется. Mutumbo на компе 7-я винда 64-битная?