Обоснованная стоимость станка с ЧПУ

Baha
Gitenkoff:

И мне тоже на мыло или в личку саит, плиз…

Слава, а где спасибо, все отметились, а ты нет.

Gitenkoff

Спасибо !
Этот станок наверно из всего что я выбирал лучший.

Акимыч

C чего вдруг такая секретность ( адрес только в личку с предварительным запросом и последующей благодарностью ) ?

Baha
Акимыч:

C чего вдруг такая секретность ( адрес только в личку с предварительным запросом и последующей благодарностью ) ?

Да делать мне нечего, вот и развлекаюсь. 😃

GOOD

GOOD DAY

подсчитаем цены!

направляющие
+
втулки (или подшипники) скольжения
+
винты (или ШВП)
+
шаговики
+
шпиндель
------------------
это придется покупать по любому

далее смотрите, что выгоднее сделать самому
или купить готовый станок

GOOD LUCK

Gitenkoff

Почему придется докупать если там все есть и станок готов к работе?
Или я что то пропустил ? 😃

MOLDMAKER

А кто уже работал на SUDA? Интересны отзывы.

aist70

TO Wirbelwind:

Вопрос - а может стоит все-таки наборы? На мой взгляд довольно перспективная область - делать комплекты разной степени готовности (вплоть до функционирующих аппаратов с прилагающейся ЭВМ) с разной функциональностью и надежностью.

поясню - (в моем случае я хочу получить простой и дешевый портал по деревяшке размером ориентировочно 1800х500. с точностью позиционирования 500-1000 (!) мкм - резать наличники большая точность мне ни к чему.)

преимущества:

  • экономите на сборке/регулировке. бизнес делаете не только на производстве, но и на продаже движков/контроллеров/шпинделей/софта и т.п. В себестоимости производства вы трудолюбивых китайцев никогда не переплюнете. следствие - будет плохо или цена или качество (или и то и другое)
  • удовлетворяете как хоббитов по рукотворчеству, так и любителей “сделать станок, чтобы он у меня стоял”
  • можно разработать набор с разными вариантами длины координат X и Y - пользователь сам выберет - нужно ему Х 1200 или 1500 при одной и той же ширине и т.п…
  • можно сделать унифицированную координата Z с вариантами крепления шпинделя (один-два стандартных, под шпиндели, которые будете продавать сами, и универсальную заготовку, в которой хоббит сможет просверлить дырки под крепление своего шпинделя - “а может я плазмотрон хочу поставить?”)
  • под один и тот же конструктив можно ставить как трапецию/ШВП, так и обточенные метрические шпильки со строительного рынка (причем желательно с теми же посадочными размерами) - пусть пользователь сам решает, что ему важнее - цена или надежность. “Понравится, забогатею - поставлю ШВП.”
  • поскольку надежность невысока - обязательно должен быть максимально ремонтопригоден - “ну и что, что ломается - открутил две гайки и за 100 рублей поменял винт”
  • PC для управления есть у всех, 386 уже давно попадаются на помойке… Софт можно надыбать всякий - крякнутый и не очень, контроллеры - если кто захочет сэкономить 500 р может сам спаять, проще будет купить у вас.

А спорить, как сделать профессиональный станок за 100 баксов - бессмысленно. Хотя, кстати, многие строители предпочитают инструмент “на один сезон” - его проще выкинуть и купить новый, чем платить в пять раз дороже за makitу, например.

Самому мне понравились станки www.semil.udmnet.ru/kamea.html
но это хорошо для производства. Для дачи цена и вес не устраивает на порядок.

Алексей.

AlexSpb

Задавшись целью “обюджетивания фрезерно-гравировального станка с ЧПУ”,подумав,посчитав,прихожу к выводу что при минимизации цен на комплектующие макс рабочее поле оптимально 600х500,что определено конструкцией линейных перемещений.Цена на пределе рентабельности на выходе получается 1500-1600евро.Процесс здесь : www.cnczone.ru/viewforum.php?f=2 Правда там несколько прикольных инноваций задумано,но на цене это практически не отразится.
Увеличение рабочего поля при допустимом качестве приведет резкому увеличению стоимости комплектующих и технологических операций.
Вот такая обоснованная стоимость. 😵

MOLDMAKER
Baha:

Да нет, все ссылки работаю, надо уметь пользовать. Если вам нравится портальные станки такого вида, то вот два раза дешевле.

Это тоже SUDA. Причем на одном сатйте она стоит 3800 денег, а на другом 1800. Не опечатка ли!?

Baha
MOLDMAKER:

Это тоже SUDA. Причем на одном сатйте она стоит 3800 денег, а на другом 1800. Не опечатка ли!?

У SUDA 3025 несколько модификаций, и цены у продавцов от 1800 до 4500. Саня, тебе трудно поднять трубку и позвонить туда? Пока будеш раздумывать, станки тютю. Если хочеш за 4500 ту же модель, могу дать ссылку. 😁

MOLDMAKER

Baha
Всё равно таких женег свободных нет!

Baha
MOLDMAKER:

Baha
Всё равно таких женег свободных нет!

Ну да, на крутые спиннинги и катушки есть, на дохлый станок нет!? 😠 У тебя же промышленный фрезерный есть? Тюннингуй! 😃

MOLDMAKER
Baha:

Ну да, на крутые спиннинги и катушки есть, на дохлый станок нет!? 😠 У тебя же промышленный фрезерный есть? Тюннингуй! 😃

Ты что-то путаешь! У меня нету промышленного фрезера, это точно! Да и снасти, сам понимаешь, по другим ценам беру.

Baha
MOLDMAKER:

Ты что-то путаешь! У меня нету промышленного фрезера, это точно! Да и снасти, сам понимаешь, по другим ценам беру.

А что со станком, о котором в chipmaker-е консультировался?

MOLDMAKER

Baha

Даничего не изменилось. Я так ничего не купил, не нашел и не подарили 😁

paradox

ну, я только что с выставки. степ-фо стоит без головы 2000 евро, на швп, четвертую координату можно докупить. посмотрел внимательно, понравился. попозже выложу фото.

AlexSpb

2000+40%=2800?+шпиндель.
Правильно?
Или 2000+ндс,таможня,транспорт+40%+шпиндель.=?

toxa
paradox:

ну, я только что с выставки. степ-фо стоит без головы 2000 евро, на швп, четвертую координату можно докупить.

2000 евро у них вроде самый дешевый basic стоит. Разве он на швп?

AlexSpb:

Или 2000+ндс,таможня,транспорт+40%+шпиндель.=?

Шпиндель - понятие растяжимое. Бесколлекторный шпиндель с управлением от софта step-four стоит еще 2000 евро. Бормашинка IB/e стоит всего 99.

paradox

это розничный ценник в европе.
у нас , по логике примерно 2300-2500.
одна голова была от хаспы- (угадайте, кто их представитель в России?)- такая стоит 500.
швп стояли везде- специально изогнулся буквой зю, чтоб рассмотреть.
я только про портальный- с подвижным столом у них , имхо, редкостное г.
ЗЫ. Я степ-фо не повезу никогда- так что абсолютно беспристрастен

toxa
paradox:

это розничный ценник в европе.

Конкретно, о какой модели идет речь?