Обоснованная стоимость станка с ЧПУ

Граф
paradox:

хотят большие размеры- и пока не нашел поставщиков

Большие размеры это какие?

Creolka

Ешё раз всех приветствую.

Вобщем “размерность” и цена более или менее обрисовались.
Поле от 500х400х100 до 1500х600х150, примерно конечно, и продажной ценой до 3500 уе.
В эту линейу можно поместить 650х450х100; 750х500х125; 1000х500х125 и 1250х750х150.
И того имеем шесть типоразмеров, аесли усреднить останется только четыре, которые смогут перекрыть потребности почти любого желающего. И цена не будет такой пугающей, от 2000 до 3500.
Доход с этого дела составит примерно 8-10 процентов, т.е. в месяц надо будет продавать примерно 15-20 штук, а их ещё изготовить надо.
Как основной вид деятельности навряд-ли подойдёт, отсюда - нужен человек который смог-бы на каком нибудь предприятии “убалтать” начальство-хозяина наладить побочный выпуск, что тоже мало вероятно.
А это значит:
Будем покупать-доставать-приспосабливать, делать из принтера и надеяться на то, что МЫ сами сделаем, будет работать так-как мы этого хотим.

И никакого света в конце тоннеля.

С Новым годом коллеги!
Всех благ.

Марат
Creolka:

Доход с этого дела составит примерно 8-10 процентов, т.е. в месяц надо будет продавать примерно 15-20 штук, а их ещё изготовить надо.

Когда я писал про 15-20 штук - я имел ввиду в год 😃
Порталы с такими размерами и такой ценой в Германии делают 4-5 фирм.
И в основном с применением дюралевого анодированного машинистроительного профиля 😃
Такие машины приобретают в основном чёкнутые хобийщики (как например я)
Для промышленного использования берут несколько другие машины из совершенно другой ценовой категории 😉

paradox
Граф:

Большие размеры это какие?

для моделистов 1200-1500 на 400 на 70, для остальных 800 на 400 на 100-150- судя по запросам.

за 10 процентов я даже не нагнусь.
чтобы организовать нормальную торговлю и отвечать за базар скидка на опте должна быть 40%- т. е. наценка 60%

Граф
paradox:

для моделистов 1200-1500 на 400 на 70, для остальных 800 на 400 на 100-150- судя по запросам.
чтобы организовать нормальную торговлю и отвечать за базар скидка на опте должна быть 40%

Сколько штук в оптовой партии?

paradox
Граф:

Сколько штук в оптовой партии?

лучше всего одна.
это не шутка.
реально- 10-20, не больше.

Граф
paradox:

лучше всего одна.
это не шутка.
реально- 10-20, не больше.

10 штук при продажной цене 2300 и 40%-ной скидке это не серьезно.

paradox
Граф:

10 штук при продажной цене 2300 и 40%-ной скидке это не серьезно.

а я о чем?
поэтому их и нет в продаже.
пусть даже даже за три евро- не меняет ничего.

VShaclein
Creolka:

И цена не будет такой пугающей, от 2000 до 3500.
Доход с этого дела составит примерно 8-10 процентов, т.е. в месяц надо будет продавать примерно 15-20 штук, а их ещё изготовить надо.

Хех, все гораздо хуже.
Чтобы выйти на 2000, нужно закладываться на 1000.
При этом себестоимость железа должна быть где-то в районе 500.
А дальше смотрим, что из 500 можно сделать ?
Количество до 15-20шт при таком раскладе, действительно, значения не имеет.
paradox, кстати, примерно про то же говорит.

paradox:

качественный товар всегда кажется многим слишком дорогим.
ЗЫ. 4200- это все-таки токарник.
фрезеры как раз от 995 до 2300.

Дыкть, я на этом как раз и акцентировал.

зы: так дальше пойдет, скоро экспертом по проксону стану 😃

paradox:

для моделистов 1200-1500 на 400 на 70, для остальных 800 на 400 на 100-150- судя по запросам.

Осталось уточнить про точность и обрабатываемый материал.

Марат:

И не факт, что смогли бы повторить!

Есть 25K для проверки ?

Марат
VShaclein:

Есть 25K для проверки ?

Есть что показать?
Фото в студию

Практик
VShaclein:

А вот если тот же при случае достанется за 1000 - хватай, а то убежит (с)
Я знаю, как они считают цену.
Берут банковские пачки и укладывают в рабочий объем.
Сколько войдет, делят на точность в кубе - вот такая и цена 😁

А вообще, если станочек за 2.995 тяжеловато (но, думаю, реально) будет повторить, то как раз тот, который за 25k - (кажется) легко и с очень хорошим запасом (в серии, конечно)
Был бы заказчик - я бы взялся не глядя.

Из практики в России Мой первый станочек был конечно из фанеры и рабочим полем А4.Годится он только рисовать печатки и их-же сверлить(что он иногда и делает)Обошелся в 6000р.Второй-жесткий
металлорез с рабочим полем 210*100*70.Обошелся уже в 24000р+2 года работы.
Есть у меня знакомец,который производит портальнички А4 по дереву и продает их по 1000 бачей.
Короче имеет он с них 350 и сбывает…аж по 1 штуке в месяц.
Вижу законный интерес германских коллег к теме толкануть эту пургу в России.Вижу опыт единственного реального продавца(г-н PARADOX).Вижу идеи и энтузиазм.Ни инвесторов ни денег не вижу

VShaclein
Марат:

Есть что показать?

На 25K ? В процессе.

Марат:

Фото в студию

Вот на 0.25К, из раннего, версия где-то так пятая.

Практик:

Из практики в России Мой первый станочек был конечно из фанеры и рабочим полем А4.Годится он только рисовать печатки и их-же сверлить(что он иногда и делает)Обошелся в 6000р.Второй-жесткий
металлорез с рабочим полем 210*100*70.Обошелся уже в 24000р+2 года работы.
Есть у меня знакомец,который производит портальнички А4 по дереву и продает их по 1000 бачей.
Короче имеет он с них 350 и сбывает…аж по 1 штуке в месяц.

Очень похоже на правду.
И почему я не удивлен © 😃

Практик:

Вижу законный интерес германских коллег к теме толкануть эту пургу в России.Вижу опыт единственного реального продавца(г-н PARADOX).Вижу идеи и энтузиазм.Ни инвесторов ни денег не вижу

Так хоббийские станочки - скорее, для души.
Согласитесь, проф. станочек в 50K проще в безубыток вывести, чем хоббийский, пусть даже за 1К.
Там же и инвесторы.

Практик
VShaclein:

Так хоббийские станочки - скорее, для души
Согласитесь, проф. станочек в 50K проще в безубыток вывести, чем хоббийский, пусть даже за 1К.
Там же и инвесторы.

Все,свершилось. Пора приглашать бакланов-инвесторов в БЕЗУБЫТОЧНЫЙ проект,а вроде тема называлась
“Хотим бабки станками зарабатывать”

Galant1
Граф:

10 штук при продажной цене 2300 и 40%-ной скидке это не серьезно.

…оттуда еще и НДС - еще более не смешнее…

AlexSpb

По разговору,есть человек,постоянно выпускающий партии небольших станков 40 шт.и при цене 1200-1500дол.
Причем без проблем со сбытом.Я их видел,не совсем технологичные,но можно доработать.
Он занимается сам,one for all.
На мой взгляд задача в удачной,повторяемой,технологичной конструкции,причем за небольшие деньги,а это удачно еще никто не сделал.
Например в центре этой страницы www.texnologia.ru/product/fg.html мне кажется станок Графа,основоположника многих станков на этом сайте,но посмотрите на цену!

Станок-то кроме себя за недорого,тянет за собой сервис,гарантии, запчасти,а это затраты и немаленькие.
Кроме хобби и остальных,есть еще целый пласт возможных потребителей станков,они еще и не знают,только им нужно их привязать.
Каждый,сам сделав станок задается вопросом почему их недорогих нет в продаже?
Я-то тоже думаю как сделать,пробую,и пока снизить затраты на производство 😕
И если кто-то сделает станок с приемлемыми х-ми по цене принтера-честь и хвала.
Трудно это.Продать-то можно,нет продукта.Или кривой.
А при нормальной цене достаточно системы продаж через интернет и демо где-то в реале.

Граф

У меня есть проект технологичного (на ремнях и шариковых линейных направляющих) станка для дерева, пластиков и тонкого алюминия, который в настоящий момент реализуется.
Базовое рабочее поле 1200х300х150
Вот его бюджет:
Направляющие с блоками, ремни, зубчатые колеса и пр. - 34000 руб.
Дюраль и пр. материалы (только заготовки, без обработки) - 15000 руб.
Моторы, концевики, провода, разъемы и пр. ботва вроде покраски и придания товарного вида - 11000…15000 руб.
Электроника - 15000 руб.
Прочие расходы - 5000 руб.
Итого: 80000 руб. Это при условии, что заготовки обрабатывать я буду сам на своих станках.
Парадокс за продажу хочет 40%, мне, как производителю тоже хочется поиметь прибыль хотя бы 40%
Получается 144000 руб. или 4000 евро для покупателя у Парадокса, и 3200 евро у меня.
Вот и вся арифметика.
Замечу в скобках, что разница в цене между станками с полем по Х в 700 мм и 1500 мм будет не более 250 евро.
Если тоже самое сделать на ШВП, то цена базового станка увеличится еще на 34000 руб и разница в стоимости станков с разными ходами по Х будет существенной.

AlexSpb

Получается 144000 руб. или 4000 евро для покупателя у Парадокса, и 3200 евро у меня.
Вот и вся арифметика.

Я и говорю,что без радикального удешевления призводства,путем изменения комплектующих и материалов Вы попадаете в нишу индустриально производимых станков по цене,сопоставимой с китайскими и в качестве импортозаместителя бесперспективны.
Народу нужен дырчик за маленькие деньги. 😃
Сделайте и будут покупать за 1000дол не глядя.
Парадокс со временем пересмотрит ценообразование.

paradox

конечно. на обьемах только.
2 Граф- а посмотреть можно в реале?

Марат
VShaclein:

Вот на 0.25К, из раннего, версия где-то так пятая.

А получше фоток не нашлось?
И с разных сторон если можно 😃

Практик:

Вижу законный интерес германских коллег к теме толкануть эту пургу в России.

Немецкие коллеги уже года 4 толкают эту пургу в России. 😃
Да и не только 😒

А вот Вы говорите про инвестиции - во что - в изготовление хоббийных порталов

Граф
paradox:

2 Граф- а посмотреть можно в реале?

В реале готовый на ШВП - стороится, будет к лету (если с деньгами проблем не возникнет в новом году).
В реале проект - пожалуйста.

Это вариант на ШВП.

Марат
Граф:

Базовое рабочее поле 1200х300х150

А чем вызвано такое скажем не стандартное соотношение размеров по осям?
При ходе по Х 1200 - 300 по Y не маловато будет.
Для моделистов при стандарте на бальзовые пластины 1000 х 100 как бы и 1000мм рабочего поля достаточно.
А вот для рекламщиков 1200 маловато - стандартный лист полистирола вроде 1250 длиной.

AlexSpb:

Я и говорю,что без радикального удешевления призводства,путем изменения комплектующих и материалов Вы попадаете в нишу индустриально производимых станков по цене,сопоставимой с китайскими и в качестве импортозаместителя бесперспективны.
Народу нужен дырчик за маленькие деньги. 😃
Сделайте и будут покупать за 1000дол не глядя.
Парадокс со временем пересмотрит ценообразование.

В принципе варианты дырчика сущетвуют давно - базовая рама из дюралевого машиностроительного профиля. Всё остальное из бакелитовой фанеры.
При поле 700 х 400 обеспечивает точность на круг 0,1мм, в поле 150 х 150 - 0,03.

По цене укладывается в 1000 - но естно без ШВП - привод трапеция и гайки, направляющие - калёные, шлифованные валы.
Для домашнего использования вполне достойный вариант.

Но вот что интересно - модельный народ без проблем вкладывает в свои игрушки по 3-4-5 кБ в год.
А купить станок за 1500кБ - продавцы ахринели 😂
Отсюда напрашивается вывод - станки нужны только тем кто сам для себя делает - т.е. у которых зуд в руках 😒 .
Поэтому особого спроса вряд - ли приходится ожидать.