Двигатели для сверления /фрезерования.

ACB

еняю регулярно только подшипник на головке, примерно 4 раза в год,

Обалдеть… купите DeWalt и два-три года без замены подшипника железно!

=Женек=

Вот нарыл - не могу выбрать толком

Мини-дрель VTHD20B:
www.chip-dip.ru/product0/91905800.aspx

Мини-бор машинка OMAX07204:
www.chip-dip.ru/product0/105563524.aspx

Что будет надежнее для фрезерования?
Чем вообще отличается бор-машинка от мини дрели - только набором поставляемых инструментов?
Или может быть один девайс лучше другого приспособлен для радиальных нагрузок?

Что лучше подойдет для
а) сверления печатных плат
б) фрезерования дерева
в) фрезерования алюминия
г) распиливания алмазов (шутка 😃)

paradox
=Женек=:

Вот нарыл - не могу выбрать толком

Мини-дрель VTHD20B:
www.chip-dip.ru/product0/91905800.aspx

Мини-бор машинка OMAX07204:
www.chip-dip.ru/product0/105563524.aspx

первая дохлая насмерть.
ненадежные обе. диапазон оборотов не совсем подходящий.
основные характеристики момент и биения на валу.
вторая ограниченно подойдет- но надо понимать, во что вляпываетесь. зато, правда, дешево…

=Женек=:

?
Чем вообще отличается бор-машинка от мини дрели -

фантазией продавца… 😃
если серьезно- по терминологии- дрель вещь низкооборотная- в данном случае это ляп.
под определение минидрели вот что подходит-

www.proxxon.com.ru/…/Colt220E.jaw
а вообще с терминами народ резвится как хочет…

Baha
GOOD:

и что это за Kress ? Kress FM 6955 ?

Это старая модель, снят с производства.

paradox
ACB:

Обалдеть… купите DeWalt и!

можно ссылочку на БОРМАШИНКУ DeWalt ? 😲

Wit
ACB:

Обалдеть… купите DeWalt и два-три года без замены подшипника железно!

зачем мне Де Вальт если у меня Кресс такой же шумный и такой же оборотистый и подшипники я на нём не меняю 😁
к томуже у девальта крепление в диаметре 65мм, а у меня на станке стандартное 42!
маленьких машинок от девальта, типа проксона, я ещё не видел… если бы они у них были такие же малошумные как проксоновские, купил бы с удовольствием…

toxa
paradox:

вообще-то у меня есть машинки ещё тише, мощнее, оборотистее…

угу, только как их крепить? 😦 только из-за этого и не купил.

paradox

это рубли.
на заказ 102 и 300 форте ручка с корпусом из стали под крепление в станках.

=Женек=

первая дохлая насмерть.
ненадежные обе. диапазон оборотов не совсем подходящий.
основные характеристики момент и биения на валу.
вторая ограниченно подойдет- но надо понимать, во что вляпываетесь. зато, правда, дешево…

А какой пользуетесь вы?

И еще - что значит “вляпываетесь?” Во что? В то, что она сломается через пару месяцев? Или мощность у нее не та?

paradox
=Женек=:

А какой пользуетесь вы?

я думал, всем надоел уже… 😁 😇
www.proxxon.com.ru/…/FBS230_e.jaw
я их даже продаю. 😜

=Женек=:

И еще - что значит “вляпываетесь?” Во что? В то, что она сломается через пару месяцев? Или мощность у нее не та?

надежность китаез сильно отличается не только от бренда к бренду- но и от машинки к машинке- может вылететь- а может и нет.
в любом случае данного уровня аппараты славятся отсутствием момента на низких оборотах, большими радиальными биениями, неграмотными цангами и конструктивно невыставленными магнитными зазорами- в результате чего ЧЕСТНО указанная максимально потребляемая мощность к отдаче никакого отношения не имеет.
я уже много на эту тему писал, воспользуйтесь поиском “проксон, дремель, бормашинка” и т. п.
тем не менее, в приципе аппарат работоспособен- если не ждать от него много и согласиться с ограниченными возможностями.
ну и где к ним з\ч искать- как правило, неизвестно.
чем брать клон дремеля, лучше взять оригинал
www.dremeleurope.com/select/en/index.html

  • хоть и с теми же конструктивными недостатками- но безумно надежный и не менее, если не более проксона, устойчивый к нагрузкам- и имеющий какой-никакой сервис и хорошее снабжение з\ч.
=Женек=

вах цена кусается…
ПРидется покупать за 500 рублей и сверлить бумагу.

В специализированном магазине за 700 и 750 рублей предлагали Skill и Proxxon gg12 без инструментов и адаптера.

Что скажете про фирму скилл и конкретно про www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/GG12.jaw

paradox

скил наиболее стабилен по качеству(сам уровень не обсуждаем)
гравер жж12- только для ручной гравировки, машина ОЧЕНЬ слабая.
для станка в качестве головки все равно- хзадекларированная мощность должна быть не менее 100 ватт- так что микромот 50е
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/13.jaw
тоже не годится.
или хотя бы 60-80- при хорошем кпд, как у саешина, для большинства работ пойдет.

в воронеже наш представитель- энкор.

=Женек=

именно в энкоре мне и порекомендовали.

Видел я сегодня в другом магазине вживую этот proxxon - ох… здоровая махина… вертикально ее закреплять - как бы неусотйчивости не прибавилось… Рядом видел какую-то бормашинку - со шлангом - как у стоматолога - может закрепить машинку нормально, а ена станке гонять шланг?

Вопрос - если фреза тоньше, то и режет она легче? У меня поле небольшое 20х15 см, детальки небольшие будут, фрезы 2-3 мм. Особо никуда не спешу, в три смены работать не буду. Может не стоит монстра за 100 баксов ставить?

paradox

поставьте скил, по крайней мере, не будет геморроя с сервисом.
гравер жж12 не потянет и развалится на первом проходе, микромот 50 не потянет также.
чудес на свете не бывает- и дешево, и легкая, и работает- это из области фантастики.
машинку- любую- надо крепить в двух местах- за шейку и за корпус.

=Женек=

чудес на свете не бывает- и дешево, и легкая, и работает

Да мне не надо чудес.

Мне нужно надежно качественно, но в два раза меньше, пусть в два раза слабее, но в 2 раза дешевле, дешевле не потому, что Г…, а потому что меньше размерами.

А получается - в 2 раза дешевле, те же размеры, качество никакое.

КОроче, возьму скилл…

paradox

если нужно надежно и качественно- ни дешевле, ни меньше, чем
www.proxxon.com.ru/…/FBS_12E.jaw
мне неизвестно.
более толковый вариант для рукастых- 600й моторчик и самодельный шпиндель- будет и компактнее.
скил на высоких- 25-35 тысяч - оборотах работает удовлетворительно.
купите заранее много цанг впрок- это у скила расходный материал, сделаны не из закаленной стали, как у проксона- а из дюраля.

=Женек=

работает удовлетворительно

Удовлетворительно, это как - на троечку, или полностью удовлетворяет потребности?

стоит ли для фрезерования гнаться за оборотами? Кто-то писал, что меньше 30 000 - не катит.

spike

Про Калибр ФЭ-650:

есть у кого что сказать, уж больно цена привлекательная… (от 850р)