проект станка

Граф
Baha:

Ну как не зависит, длина рельса и ШВП?

😃
Одна каретка стоит 50 долл. а их в станке 12 штук. Рельс стоит 100 долл. за метр, винт от ШВП - столько же, а вот гайка… а их 4 штуки.
Основная стоимость это каретки, гайки, и станочный профиль ( в среднем 100 долл. за метр, а его нужно почти 9 метров), муфты еще (50 долл. за штуку).
Длина рельс и винтов (без учета гаек) влияет на стоимость комплектующих не сильно.

Baha
Граф:

😃 станочный профиль ( в среднем 100 долл. за метр, а его нужно почти 9 метров),

Это который на столе?

Граф
Baha:

Это который на столе?

Да, который на столе, и из которого сделана балка Y

JohnSilver_Esq
Граф:

Да, который на столе, и из которого сделана балка Y

Будте добры, просветите - какие характеристики этого профиля? Материал, толщина и т.д. - а то, судя по цене, он из легированного титана (я не иронизирую!!)
И про каретки (марку, производителя), если можно.
Спасибо.

Граф
JohnSilver_Esq:

Будте добры, просветите - какие характеристики этого профиля? Материал, толщина и т.д. - а то, судя по цене, он из легированного титана (я не иронизирую!!)
И про каретки (марку, производителя), если можно.
Спасибо.

Профиль из прессованного дюраля, толщина стенок 4 мм - KANYA 40х40 (балка) 40х120 (стол)
Рельсы и каретки SBS15

JohnSilver_Esq
Граф:

Профиль из прессованного дюраля, толщина стенок 4 мм - KANYA 40х40 (балка) 40х120 (стол)

Или я что-то недопонимаю, или одно из двух.

Правильно ли будет предположить, что этот профиль аналогичен таковому от Bosch-Rexroth? Потому как бошевский 45х90 (правда, толщина стенки 3 мм) на немецком ибее стОит 30 евров за 1200 мм.

Или они крепко отличаются?

Граф
JohnSilver_Esq:

Или я что-то недопонимаю, или одно из двух.

Правильно ли будет предположить, что этот профиль аналогичен таковому от Bosch-Rexroth? Потому как бошевский 45х90 (правда, толщина стенки 3 мм) на немецком ибее стОит 30 евров за 1200 мм.

Или они крепко отличаются?

Я использую станочный профиль, проверенный мной на нескольких станках. Мне он нравится и менять его не собираюсь. 😃
Можно эксперементировать с толщиной стенки, искать замены, это ваше право. Главное не нарваться на профиль для витрин из алюминиевого сплава типа АД31, который внешне очень похож на станочный. Таких профилей навалом, они дешевы, но на приличный станок (даже на столешницу) я бы их не поставил 😃

JohnSilver_Esq
Граф:

Я использую станочный профиль, проверенный мной на нескольких станках. Мне он нравится и менять его не собираюсь.

Да Бог с Вами, я же в целях повышения эрудиции спрашиваю.

Граф:

Можно эксперементировать с толщиной стенки, искать замены, это ваше право. Главное не нарваться на профиль для витрин из алюминиевого сплава типа АД31, который внешне очень похож на станочный. Таких профилей навалом, они дешевы, но на приличный станок (даже на столешницу) я бы их не поставил 😃

Обоснуйте, будте добры. У них жесткость хуже или прочность? Если можно, с цифрами.

sergant77
JohnSilver_Esq:

Обоснуйте, будте добры. У них жесткость хуже или прочность? Если можно, с цифрами.

геометрия 😁

JohnSilver_Esq
Граф:

Профиль из прессованного дюраля, толщина стенок 4 мм - KANYA 40х40 (балка) 40х120 (стол)

Вот к примеру это - приличный профиль или кака?

Или вот это?

Граф

А чего тут обосновывать? 😃
Можно сделать круглую направляющую скольжения из водопроводной трубы (сталь 3)? Можно. Но делают ее из стали 40Х13 и шлифуют после закалки, на худой конец, из стали 40 делают. А консервный нож, внешне как настоящий, но банку не откроешь - гнется, никому не попадался?
Каждый материал предназначен для своих целей. В станках применяют профиль станочный из Д16 или В95 (или их аналогов), а не тот что для витрин. 😃
Конечно, можно и из витринного или строительного профиля (АД31) сделать, например, раму. Но тогда надо увеличивать сечения балок и их количество. В результате, там где требуется 3 м станочного профиля, понадобится 6 м витринного,
и получится громозко, тяжело и самое главное не дешевле.
Тупо заменить станочный профиль витринным нельзя, и четких рекомендаций типа - имеем станочный профиль со стенкой 3 мм, какую толщину стенки нужно взять у строительного профиля,
тобы было одинаково - вам никто не даст,
потому что в каждом конкретном случае надо смотреть (и возможно, считать) конкретно.
😃

JohnSilver_Esq
Граф:

А чего тут обосновывать? 😃

Спасибо, прояснилось слегка 😃

AmigoCNC
Граф:

Профиль из прессованного дюраля, толщина стенок 4 мм - KANYA 40х40 (балка) 40х120 (стол)

Кстати…
А где в Москве берете? резка ихняя или сами торцевали? шел под заказ или всегда в наличии?

Граф
AmigoCNC:

Кстати…
А где в Москве берете? резка ихняя или сами торцевали? шел под заказ или всегда в наличии?

В Интернете хватает адресов. Лично я в последний раз заказывал в сервотехнике www.servotechnica.ru/catalog/…/alu-profile/ через знакомых, т.к. фирма работает только с организациями по безналу.

Jerald

Граф, а на чём ты крепил двигатели?

Граф
Jerald:

Граф, а на чём ты крепил двигатели?

на стенках

TimRS
AmigoCNC:

Кстати…
А где в Москве берете? резка ихняя или сами торцевали? шел под заказ или всегда в наличии?

Резка их, правда рассчитывать на точность не стоит. Размер плавает, +/- 0.1 точно есть и уголок плавает. Обычная торцовка пилой. Почти всегда есть в наличии, если нет, придется подождать. Внешний вид порадовал, а вот на счет того, что боится вибраций - честно предостерегли.

STEPMOTOR
TimRS:

Резка их, правда рассчитывать на точность не стоит. Размер плавает, +/- 0.1 точно есть и уголок плавает. Обычная торцовка пилой. Почти всегда есть в наличии, если нет, придется подождать. Внешний вид порадовал, а вот на счет того, что боится вибраций - честно предостерегли.

Я первый раз покупал мне нарезали ±5мм
, второй раз заказал с припуском по 5мм и отторцевал на фрезере.

Jerald

sergant77, а в чём ты проект делаешь?

Граф, извиняюсь за предыдущий пост, я не посмотрел в графу возраст.

sergant77

Грыф, Вы упоминали, что используете двигатели ДШР56 на 4А.
Случаем не Дельта-Кроковские ?
Еще вопрос - какой вы использеете драйвет для них.
Я тоже заглядываюсь на ДШР56, и думаю использовать драйвер L297-L6203

Jerald:

sergant77, а в чём ты проект делаешь?

Ваяем в Слид Ворксе.