Надо ли вообще отображать возраст?

Vitaly

Есть желание полностью выпилить отображение возраста, и как следствие, необходимость вводить какую-то дату рождения.

Вроде в нынешнее время особых плюсов от отображения возраста быть не должно. А в минусах получаются эйджизмы и потенциальный негатив что незнакомые дяди спрашивают ДР с непонятными целями 😃.

Может кто-нибудь знает конкретные примеры, зачем нужно видеть возраст друг друга (и почему если не видеть, то будет плохо)? Я имею в виду не банальное любопытство, а что-то более существенное.

Игорь_Петрович

ну… скорее всего надо , как оценка пользователя , ну не обращаться же к собеседнику в возрасте как к мальчишке

ZigZag_ZZ

Указывать возраст-это правильно, ибо когда отрок с тобой общается , как с себе равным по разуму, обычно не приносит результатов.
Пишет начинающий 20-и летний, ему дают рекомендации люди в возрасте, это внушает у него доверие, а так он думает что такие же пацаны как в ВК отвечают и начинается флуд…
Убирать возраст не надо, это моё мнение и оно может не совпадать с мнением администрации…

Vitaly
Игорь_Петрович:

ну… скорее всего надо , как оценка пользователя , ну не обращаться же к собеседнику в возрасте как к мальчишке

IMHO, ко всем надо обращаться одинаково вежливо. Нейтральная форма это позволяет.

Оценка пользователя (наверное, каких-то его качеств) по возрасту - это и есть эйджизм. Я не в том плане, что собираюсь кого-то перевоспитывать, а про то что конструктивного в подобном подходе не так много как кажется.

Игорь_Петрович

yes… как правило возрастной ценз позволяет составить первичное мнение о собеседнике , в какое время учился , чему учился, и можно оперировать более широкими образами в разговоре , ибо молодое поколение фразу " играли в 12 палочек " воспринимают как то не так…
и речь не вежливой форме обращения а о возможности не разжевывать термины и образы

Vitaly
ZigZag_ZZ:

Пишет начинающий 20-и летний, ему дают рекомендации люди в возрасте, это внушает у него доверие, а так он думает что такие же пацаны как в ВК отвечают и начинается флуд…

Если люди оценивают квалификацию по возрасту, вместо того чтобы посмотреть что автор еще пишет - это не очень достоверно.

Я чаще встречал обратные примеры, когда, извиняюсь, “старые мудаки лезут со старперскими поучениями” (это, кстати, тоже эйджизм, двойная отсылка к возрасту).

В общем, мнение ваше понятно, и сам я таким подходом долго пользовался. Сейчас не вижу в подобном особой пользы.

Vitaly
Игорь_Петрович:

и речь не вежливой форме обращения а о возможности не разжевывать термины и образы

Понимаю о чем вы говорите. Но вы не можете на публичном сайте контролировать кто еще прочитает ваш пост. В этом принципиальная разница между общением в узком кругу и на большую аудиторию. Написанное публично “переиспользуется” много раз и “всеми подряд”.

Это не значит, что ваш подход какой-то неправильный или плохой. Просто у любого подхода есть границы применимости.

Vitaly

В общем:

  • У меня нет цели творить зло “потому что могу” 😃.
  • Мир меняется. Отношение к разным вещам 20 лет назад и сегодня может заметно отличаться.
  • Я действительно пытался разбирать известные мне способы использования ДР, когда думал, можно ли это полностью выпилить. Но допускаю, что мог что-то пропустить.

Однако я понимаю, что есть многолетние человеческие привычки, которые нехорошо от нефик делать ломать через колено. Поэтому обсуждение открыто. По умолчанию планируется выпилить возраст одновременно с переездом (в ближайшие недели). Но если поступит важная информация, которую я не учел, еще можно все отмотать.

SAN
Vitaly:

Оценка пользователя (наверное, каких-то его качеств) по возрасту - это и есть эйджизм.

То что простительно не знать школьнику бывает свидетельством лености мысли у взрослого.
И, да, отношение и пояснения будут разные.

зы При “живом” общении возраст мы примерно видим и соответственно ему общаемся

Vitaly

Вы можете как-то более внятно сформулировать мысли, чтобы они отвечали на те вопросы, что я задал? Сейчас это какие-то реплики вслух, с которыми непонятно что делать, и которые повторяют то, на что я уже ответил.

erno

Лично для меня ценность указания возраста не в том, что можно по нему делать “оценку пользователя (наверное, каких-то его качеств)”.
А в том, что можно оценивать соответствие возраста тому, что человек пишет.
И вот на основе этого уже можно делать какие то выводы (имхо, конечно).

Vitaly

IMHO достоверность выводов по возрасту так себе. Разве что для обзывалок. Можете пойти от обратного - задайте себе вопрос, насколько вам станет труднее, если возраста нет.

Я предпочитаю оценивать людей в профильных форумах по полезной информацией, которой они деляться.

Ну и еще такой момент, кто хочет “особого отношения” - можно фотку поставить.

Игорь_Петрович

если не сильно критично для работы форума то можно оставить , все жж привыкли обращаться с учетом возраста

Serpent

Оставить возраст, ибо помогает понимать багаж и структуру возможных знаний и опыта, а также оценивать возможные ± от длительного общения с индивидуумом (как в технических, так и в свободных темах)…

Vitaly
Игорь_Петрович:

если не сильно критично

Критично. Сильно. То что мне спасибо не скажут - догадываюсь 😃. Для того тему и создал - понять, все ли учел, или сломается больше ожидаемого.

ANT53

Читая сообщения всегда смотрю на возраст, иии,…представил, что его не будет. Первая же мысль - будешь думать о человеке судя по смыслу написанного, а не сопостовлять оное с его возрастом. Тут эйджизм никаким боком… но фото обязательно.

ZigZag_ZZ

Сейчас фото аватарки явно не отражают возраст писателя…
А будет как в ВК, пишет человек, начинаешь вести диалог, а там школото с 7 класс оказывается, торговать на барахолке с малолеткой тоже проблема, на ВК уже куча крика на кидалово от детей.
НО, раз доктор сказал - в морг, значит в морг и никаких таблеточек!

Aleksandr1974

Знание возраста, IMHO, позволяет (пусть и приблизительно) оценить уровень знаний пользователя. Как было указано выше, глупость неверная информация, написанная 15-ти, 40-ка и 70-тилетним форумчанинами оценивается по разному. Первого (зная правильный ответ) можно научить в силу его неопытности, со вторым- поспорить и указать на источник информации, а с третьим (в силу его возраста и закоренелости его ошибочных суждений)- возможно нет смысла спорить.
Опять-же в “Барахолке” не хочется связываться с безответственными малолетками, которых ещё по закону нельзя привлечь.
Если можно- возраст оставить.

Vitaly

IMHO все кроме барахолки - классический эйджизм. Человек может прийти в моделизм в любом возрасте, и стартовый опыт по теме у него будет нулевой. Возраст не может достоверно отражать ни опыт, ни ум, ни полезность.

Скажу больше, с моей точки зрения, если оценивать “полезность для проекта”, то опыт тоже не является ключевым критерием. На первом месте стоит умение доносить полезную информацию до собеседника. Опытный специалист, который на почве ЧСВ до остальных доносит только токсичную хрень - конкретно для форума больше вреден чем полезен.

Про барахолку я услышал, но держать возраст только ради нее - не хочется, тем более паспорт все равно никто не проверяет. IMHO когда есть вообще какие-то сомнения, есть смысл требовать оплату только банковским переводом (в любую сторону), и проверять чтобы отправитель-получатель совпадали. Наверное по “технике безопасности” лучше мануал делать, и подробности в отдельной теме обсудить.

9 days later
Батон

Тема возраста двоякая.
По одному лишь возрасту нельзя сказать что успел изучить, пережить или в каких жизненных ситуациях побывал человек возраста 20, 30, 40 и т.д. Все воспринимают информацию по своему и у каждого своя скорость и возможность усвояемости. Условно то что может понять 20 летний за 1-2 часа чтения форума, 40 летний может не понять и за 2 дня, но так же это работает и в обратном порядке. Все мы разные и кому то проще гуманитарные вещи, кому то проще технические.

Имхо, все здесь собрались что то обсудить, поделиться опытом или найти что то новое, и как ранее было сказано

Vitaly:

IMHO, ко всем надо обращаться одинаково вежливо. Нейтральная форма это позволяет.

Да, это удается не всегда, так как бывают эмоциональные моменты, главное так сказать во время остановиться.
Оценивать человека по возрасту глупо, так как среди “старичков” и среди “шпаны” хватает неофитов в розовых очках.
Действительно самое важное это информация которую несет человек, её адекватность и грамотность её подачи, так что бы окружающие поняли.

Да и при регистрации фото паспорта не спрашивают же, так что указание возраста опять же на совести пользователя.

Имхо: простое решение сделать кнопку показывать возраст или нет.

P.S. Единственно что, лично мне, дает указание возраста в аккаунте: стоит ли отстаивать свое мнение, подтвержденное на практике или проще забить болт и оставить знания при себе.

vlad_den

Еще один момент: просто приятно поздравлять с днем рожденья близких по духу людей и получать от них поздравления.

Disqus

Относительно “Барахолки” и индикации возраста. Школотронам не составит труда вписать любой возраст. Даже если ввести проверку документов, тоже ни разу не панацея, ибо любые доки нынче рисуются на раз-два, буквально за пару часов и за дёшево. Таких спец-художников полно в тырнете. Я сам не поверил бы в это, если бы не увидел. Реальные фотографии реально-объёмных документов, даже в руках и на фоне лица: паспорт, права, СНИЛСы, кредитные карты, выписка комуналки и многое иное. Оказывается в сети есть целая индустрия на эту тему, для выноса PayPal-a, иБэя, Авито и прочих платёжек и барахолок. И там тустит куча школоты.

Если нужен вериф через телефон, то берётся новая СИМка, оформляется на данные деревенской бабушки ничего об этом не знающей.
То есть ни возраст, ни вериф доков, ни прозвон ТЛФ - это всё не выход.
Единственно что мне видится более-менее приемлемым, это давность регистрации юзера, кол-во его мессаг, а так же его репутация как продавца в “Барахолке”, то есть кол-во продаж, как они закончились, фидбеки от покупателей. Понятное дело что у новорега вряд ли кто что купит, даже если там и будет указан возраст.
З.Ы.
Тестанул барахолку, запостил объяву. На удивление оказалось легче и быстрее, чем было на старом форуме.
Но возникла пара вопросов:

  1. Сверху плашка о закрытие темы через 30 дней. Это как то регулируется? От чего зависит срок?
    Нет кнопки “Закрыть тему”. Например: я сегодня запостил, а завтра купили. Надо закрыть тему, а кнопки не видать. Так и будет висеть тема ещё 28 дней?
  2. Нет оценки надёжности продавца, то есть нехватка рейтинга. Возможно ли перенести список прошлых закрытых (проданных) тем со старой “Барахолки”?
Vitaly
vlad_den:

Еще один момент: просто приятно поздравлять с днем рожденья близких по духу людей и получать от них поздравления.

Приятно конечно. Но отрицательные побочные эффекты для меня перевешивают.

Mr_ZZ

Я думаю нужно отображать максимум информации, возраст в том числе. Это же ведь не молодёжная соц сеть, где тебя хотят вычислить по АЙПИ и начистить хлебало за трёп. Тут все взрослые ну или молодые, но адекватные люди (хотелось бы так думать) И разговоры идут по делу, а не кто чью (пордоньте) мамку шатал. Так что анонимность в разных аспектах не нужна.

А вот когда видишь с кем общаешься понимаешь хотя бы как вести диалог, что человек, например уже закончил школу или наоборот нет, и надо разъяснять подробней. Или человеку лет 65 не нужно толковать о программировании например.

Можно оставить возможность не указывать возраст для тех кто не хочет.

yurik999

Возможность скрыть фамилию или ее исправить.