А нужны ли вообще демпфера 450му?

Satelite

Устал я от них… все наверное устали…
уж перепробовал все на свете… надоело…
и вот довелось в руках подержать 700го рекса и рапи 90… обратил внимание на конструкцию демпферов у них…
И пришел к выводу что на этих машинках понятие “демпфер” - очень относительное😊 нельзя сказать что их совсем нет… просто тоооненькие колечки из чегото полиэтиленоподобного…
руками не особо получилось “почувствовать демпфер”…

на 450м-же можно лопасти чуть не до балки дотянуть только на упругости демпферов…

пришел домой мысль покоя не давала… хочу полиэтилен!
полез в закрома родины… нашел старый совдеповский провод с жилой ~4мм;) в полиэтиленовой изоляции, снял эту изоляцию… на промежвал налезла аж как родная…
внешний диаметр был больше чем дырка в голове … пришлось обрабатывать эрзац-демпфера… подгонять под голову …
в общем засадил я в место демпферов эту изоляцию… получилось - МЕРТВО 😒
ваще никаких люфтов… движений… даже шевелений нет!

отлетал на этой конструкции >20 полетов нравится рЭзко все так…😁… но полиэтилен медленно оседает от нагрузок… да вопрос не в этом, это эксперимент был…

Собственно вопрос знатокам… А нафига козе баян? она и так веселая!
через неделю будет возможность выточить демпфера из… БРОНЗЫ!
Ааа?

ну если помидорами не закидают… т.е. если общественность одобрит… такой апгрейт 😉
(а закидают - всеравно вытачу и поставлю 😝)

DVD
Satelite:

А нафига козе баян? она и так веселая!
через неделю будет возможность выточить демпфера из… БРОНЗЫ!
Ааа?

Идем теми же, параллельными путями😁…Что только не ставил:) и кусочки топливных трубочек от 600ки… и куски винилловой изоляции от проводов, и последний эксперемент - купил в рс-роторе пластиковые демпфера…встали- просто сказка ни каких люфтов…как на 600ке…но отлетав несколько полетов- у меня подшипники внутренние в обоих запфах развалились… По логике демпфера нужны- производители же о чем то думали когда закладывали в конструктив…куда уж проще бронзовые или там титановые трубочки нарыть и вставить…нееет не так все просто…

beatl

С бронзовыми “демпферами” еще и хаб пойдет под замену…
Так шо “не курите бамбук” хоть он и дешевле… 😉

Satelite

да я много читал про демфера и шарниры.
и вот к каким выводам пришел:
1. мах лопасти тем более заметен, чем больше лопасть и меньше её скорость.
В этом случае уменьшается соотношение, собственная скорость лопасти в воздухе - скорость ветра (скорость всей машины относительно воздуха)
в этом случае конечно, наступающая лопасть движется значительно быстрее отступающей.
и без демпферов возможно заваливание на бок.

но когда лопасть 325мм,
диаметр ротора 700мм,
при 3000 об.мин. скорость ее кончика в воздухе 109.9 метров в сек…(50м.сек. средина лопасти)
думается при таком раскладе… разница на лопастях +/- 10-15 метров в сек. заметно не будет… а если и будет то флайбар + руки это могут легко скомпенсировать.

  1. в связи с пунктом 1 необходимость демпфера прямопропоциональна длинне лопасти.
DVD:

отлетав несколько полетов- у меня подшипники внутренние в обоих запфах развалились…

почему? по идее внешние должны рассыпаться… ибо рычаг… или внутренние в смысле те что на хаб смотрят?

beatl:

С бронзовыми “демпферами” еще и хаб пойдет под замену

не пугайте, обоснуйте…

я так думаю если люфтов не будет то бошка не пострадает…

beatl
Satelite:

не пугайте, обоснуйте…

Для начала вдумаемся в термин ДЕМПФЕР.
От него производное ДЕМПФИРОВАТЬ. То есть смягчать. Смягчается момент силового воздействия межлопастного вала на хаб ОР. Вал - сталь, хаб - люминь. Силовое воздействие - момент приложения усилия от лопасти/цапфы к хабу при изменениее вектора нагрузки.
В схеме с мягкими демпферами этот момент именно ими и гасится. В схеме с жесткими втулками демпфером выступит самый слабый элемент связки вал/демпфер/хаб. То есть сталь/бронза(титан, магний, сталь)/аллюминий.
Наиболее мягкий элемент деформируется.
Вроде обосновал…

Satelite
beatl:

демпфером выступит самый слабый элемент связки вал/демпфер/хаб

думается вы упустили цапфы и лопасти…
сомневаюсь что можно согнуть хаб, вал, или цапфу… даже за середину лопасти… и чтоб та осталась целой…

beatl
Satelite:

думается вы упустили цапфы и лопасти…
сомневаюсь что можно согнуть хаб, вал, или цапфу… даже за середину лопасти… и чтоб та осталась целой…

ладно ,уговорили ,делайте, а потом расскажете.
Но сперва еще раз подумайте, все исходники у Вас уже есть…

Satelite

😉
хочу сразу заказать еще из текстолита…
может есть еще какой нибудь жесткий упругий материал?
полиэтилен терефталат?
полициклогексилен диметилен терефталат?
нейлон?
подбросте идейку?
фторопласт отпадает… легко деформируется и не востанавливает форму.

DVD
beatl:

ладно ,уговорили ,делайте, а потом расскажете.
Но сперва еще раз подумайте, все исходники у Вас уже есть…

На силиконовых трубках летает на раз… но болтает немного в висении…На виниловой изоляции получше…ни чего не болтало… На тех пластиковых что я у тебя брал- разнесло подшипники в цапфах…либо подшипники дерьмо (что не исключено) либо все таки демпфера ни чего не демпферуют и все колебания с лопастей через цапфы прямиком гасились в слабом звене- в подшипниках…

Satelite:

😉
хочу сразу заказать еще из текстолита…
может есть еще какой нибудь жесткий упругий материал?
полиэтилен терефталат?
полициклогексилен диметилен терефталат?
нейлон?
подбросте идейку?
фторопласт отпадает… легко деформируется и не востанавливает форму.

из всего пробуй;) расскажешь!

Громозека

я не могу понять, неужели родные стоковые демфера настолько плохие что их не стоит ставить и покупать и обязательно ломать голову над изготовлением собственных?

Satelite

праздники кончатся… отпишусь о резульатах

Громозека:

я не могу понять, неужели родные стоковые демфера настолько плохие …?

ну… родные менял с аккумулятором… 5 минут полета- замена… нафиг оно мне надо…

родные демпфера - чистый развод на бабки

Громозека
Satelite:

праздники кончатся… отпишусь о резульатах

ну… родные менял с аккумулятором… 5 минут полета- замена… нафиг оно мне надо…

родные демпфера - чистый развод на бабки

У меня правда просто СЕ (не В2), сделал 16 полетов вообще никаких проблем. МОжет вы супер 3д ас и даёте бешенные нагрузки, но 5 минут как то нереально мало.

Satelite

да какой там нафиг асс… учусь…
былбы ассом - небылоб таких нагрузок на демпфера 😉
кодато мне тоже на неделю хватало демпферов… висение и блинчики всякие
а тут … вперед - горка, назад … в инверт и быстро-назад… все… демпферов нет 😭

Громозека
Satelite:

да какой там нафиг асс… учусь…
былбы ассом - небылоб таких нагрузок на демпфера 😉
кодато мне тоже на неделю хватало демпферов… висение и блинчики всякие
а тут … вперед - горка, назад … в инверт и быстро-назад… все… демпферов нет 😭

А как определить что их нет? На будующее другим, люфты или еще что-то?

А вообще, читал я тему Тимофея Гончарова про се в2 450-й, он не нём больше 1000 полетов сделал, но про демпферы, как проблему не читал, хотя в 25 страниц форума поместилось описание эксплуатации.

Satelite

верт в полете меняет свое поведение…
когда демпфера целые то отклик на стик четкий… а когда их раздалбывает отклик становится вялый, как будто экспонеты накручены…
ну и дальше если раздалбать тогда и до “танца живота” недалеко… просто тушка болтается влево вправо…
но это уже все… предел… 😉

а на земле попробуйте за цапфу двигать лопасть вверх вниз… если она болтается или очень легко поддается - то усё… пора… 😉
а если вал гнется - то класс 😉 шутка .

Громозека:

Тимофея Гончарова про се в2 450-й, он не нём больше 1000 полетов сделал

нужно поинтересоваться что у него там…

KHDV

А вообще, читал я тему Тимофея Гончарова про се в2 450-й, он не нём больше 1000 полетов сделал, но про демпферы, как проблему не читал, хотя в 25 страниц форума поместилось описание эксплуатации

A не поделитесь ссылкой на дневник Тимофея Гончарова с описанием эксплуатации 450-го? Пожалуйста. А то перерыл весь поиск в мучениях найти дневники Тимофея или Николая Гончаровых.

Satelite

я нееетт… я на ютубе искал… и в избраном своего браузера… 😉
не правильно? может прямую ссылочку…? или хотяб намек на его никнейм…
а то все мои штатные ясновидящие … в отпуске… а сам я не обладаю даром…

AlexSr

Ну, “братев-пилотов” то у нас не много. Только Коля с Тимофеем 😁
Других в рассейских просторах не знаем. Но, может и есть… ?

Satelite

ну, дрУги, если вы их знаете - спросите уж… не полениесь… что у них ТАМ 😉

Громозека:

про демпферы, как проблему не читал,

невнимательно читали…
на третьей странице…
там и про алюминевые вставки и про жесткость…

Громозека
Satelite:

ну, дрУги, если вы их знаете - спросите уж… не полениесь… что у них ТАМ 😉

невнимательно читали…
на третьей странице…
там и про алюминевые вставки и про жесткость…

Так там у них проблема их мягкости и нехватки резкости, но не долговечности.

Satelite

просто неуспевали износиться 😉
каждый день эксперимент - такое бывает

aarc
Satelite:

ну… родные менял с аккумулятором… 5 минут полета- замена… нафиг оно мне надо… родные демпфера - чистый развод на бабки

Очень странно, скорее всего что-то неправильно собрано. Меняю демпферы примерно раз в 2 месяца (80-100 полетов). Попробуй смазывать демпферы перед установкой в хаб. Я использую ЛИТОЛ-24.

ЗЫ Пробовал ставить новые алайновские демпферы с жесткостью 80 единиц, верт стал очень резкий и в горизонтальном полете нестабильный, все время куда-то в сторону норовит спрыгнуть, т.е. заточены такие демпферы только под 3D. Вернул назад штатные, так комфортнее.