Столкнулся с проблемой (не поступает топливо)

topcom
Алексей_Vgg:

Да зачем мучаться? Прочистите наддув - промойте (можно не снимая) карбюратор.
Делов на 10 минут.

промывал неоднократно, и трубки менял, и баки…
вот моя тема прошлогодняя
rcopen.com/forum/f5/topic124275/41
сейчас опять актуальная)

Алексей_Vgg
topcom:

промывал неоднократно, и трубки менял, и баки…
вот моя тема прошлогодняя, сейчас опять актуальная)

И на обоих движках одинаковая песня? Неподражаемо!
В теме все подробно расписано, с таким опытом Вам уже жаловаться грех.
Мне добавить совсем нечего, кроме как:
Купите в нормальном магазине приличное готовое (не самомес!) топливо на синтетическом масле, свечку OS N6 (A3).
Всё!

topcom

так топливо Cool Power вроде неплохое?
а свечку OS попробую, я ставил в оба двигателя только фирменные EVO superplug

михаил76

Господа-товарищи! Из вашей переписки создаётся такое впечатление, что за окнами уже ПОЛЯРНАЯ зима: )))))
Давайте наши зимы (средней полосы) за последние годы вспомним: какие там -20 градусов??? (если три-пять дней наберётся за всю зиму с такими температурами).

Вчера, к примеру, днём у нас за окнами стояло +5 (вполне адекватная температура).

topcom

так у меня проблема именно с +5 и начинается

Volante24
topcom:

так топливо Cool Power вроде неплохое?

Cool Power в постах на RCUniverse прозвали Cruel Power, из чего можно заключить, что к нему есть серьезные претензии.

Подобного сорта проблемы у меня иногда случались, каждый раз выглядит совершенно неправдоподобно. Несколько дней назад осделал прекрасно два вылета, начал заправлять бак в третий раз – а топливо едва вливается (я использую не помпу, а заливаю самотеком, сифоном с высоты 50-70см, но через автомобильный топливный фильтр). Где блокировалось, в фильтре или самолете, достоверно не знаю, но при попытке взлететь двигатель работал ненадежно. Пока промывал и разбирался, стемнело и пришлось отваливать домой.

Бывало и так, что топливо почти не шло даже под давлением, а потом выстреливало назад – вроде, тогда забилась вводная трубка наддува. (Потом я ее даже слегка рассверлил). На заре самолета было, что и заборный шланг загнулся внутри бака и пережимался.

михаил76

Возвращаясь к ИЗНАЧАЛЬНОЙ теме - скажу, что хотя горючее которым производилась заправка вполне средненькое: “Model technics” с 10% нитрометана, но на нём уже было проведено несколько полётов (на данном двигателе в частности). И даже при более холодной температуре (где-то +2) и…с более длинными топливными магистралями - двигатель работал устойчиво и заводился вполне удовлетворительно.

В итоге, когда всё тот же бак (при ремонте модели) был перемещён немного повыше, а длинна силиконовых трубок (за счёт этого) сократилась, с двигателем произошло то, что описано в ПЕРВОМ СООБЩЕНИИ.
И…надо сказать, что топливу остыть возможности не было, ибо хранилось оно при квартирной температуре, а перевозилось в салоне машины.

Volante24
topcom:

так у меня проблема именно с +5 и начинается

Лиха беда начало! У меня тоже первый раз проблема появилась при +5, зато потом появлялась и при +20 или около того. Так что готовьтесь!

Непонятно, проблема еще остается, или решена? В конце концов, вопрос простой – если при принудительной подаче топлива мотор работает, то проблема в подаче топлива. А оно может не подаваться либо если заблокированы топливные каналы, либо если нет давления.

По поводу каналов – должно быть несложно проверить. При приоткрытом карбюраторе видно глазом, что топливо вливается через распылитель, если создать давление. Кстати, а трубки при работе двигателя у Вас точно не пережимаются? Укоротили их, может, изгибаются с малым радиусом?

При принудительной подкачке топлива в карбюратор – как именно принуждаете?

Я бы посоветовал два простых (?) опыта. Первый: слегка дуть (или как еще – можно подавать топливо сифоном с 30-50см) в трубку, идущую от глушителя, и смотреть, что топливо льет в карбюратор.

Второй – вставить тройник перед карбюратором, к отводу подсоединить прозрачную трубочку, вытянутую вверх на достаточную высоту. Завести мотор (не мытьем, так катанием) и посмотреть, есть при работе давление перед карбюратором, и какое.

По моему опыту, топливо подается по-разному на разных режимах. На холостых и малых оборотах основную роль играет эффект типа “ваккумного насоса” – нагнетаение из глушителя несущественно, но в карбюраторе воздушный проход сильно заблокирован, на выходе иглы существенное разрежение; смесь сосется как при “подсосе” вручную (когда прикрывают пальцем воздухозаборное отверстие).

В режиме максимального газа карбюратор открыт полностью, это разрешение мало. Есть разрежение от Бернулли, но оно невелико (в отличие от автомобильных карбюраторов, где оно – главное). В этом режиме главный поток топлива создается давлением наддува в выхлопе. Здесь-то и главная проблема, положительная обратная связь. На бедной или оптимальной смеси уменьшение подачи смеси вызывает понижение оборотов -> уменьшается давление в выхлопе -> еще падает подача топлива … конец! Кстати, если обращали внимание, часто это умирание (например, при обеднении иглы) как раз и сопровождается характерной задержкой в несколько секунд – вполне соответствет времени выравнивания давления.

Алексей_Vgg
михаил76:

Давайте наши зимы (средней полосы) за последние годы вспомним: какие там -20 градусов???

Прошлые Рождественские каникулы помните? Не знаю как в Калуге (мы немного южнее), у нас выше -15 не поднималось. Летал чуть ли не каждый день, от того и запомнилось.
Но это так, на зимнюю перспективу.
А то, что глюки приходят от плюс пяти, весьма загадочно. При таких температурах, движки еще от руки (раза с третьего) вполне пускаются. Не до того, чтобы застывала наддувная магистраль или непроходимости какие, в питающих трубках возникали.
Всю прошлую зиму летал на том, что попадалось в магазине, и Байрон и ТопПро, всё с содержанием касторки, и в автомобильную (Race) горючку добавлял аптечную пузырьками. Нормально.
КулПауэр в холода заливать не доводилось.

Volante24:

карбюратор открыт полностью, это разрешение мало. Есть разрежение от Бернулли, но оно невелико (в отличие от автомобильных карбюраторов, где оно – главное).

Тройник у приемного штуцера карба и прозрачная трубка большой длинны - решение весьма интересное!
А не припомните какое было давление (высота столба) топлива при полностью открытом дросселе?
Самому интересно, ни кто ведь от таких казусов не застрахован, да и ребятам, думаю, это бы помогло.
Это много лучше, чем “на ходу” давить в наддувную магистраль шприцем.

михаил76
Volante24:

По поводу каналов – должно быть несложно проверить. При приоткрытом карбюраторе видно глазом, что топливо вливается через распылитель, если создать давление. Кстати, а трубки при работе двигателя у Вас точно не пережимаются? Укоротили их, может, изгибаются с малым радиусом?

С трубками точно всё нормально. Не изгибаются.
Более того (они прозрачные, и через них видно, как топливо доходит до карбюратора и…останавливается. Больше движения нет. Это хорошо заметно при наличии в топливопроводе пузырька воздуха, который стоит на месте и не колеблется, как будто игла закручена до упора.

Volante24:

При принудительной подкачке топлива в карбюратор – как именно принуждаете?

Есть два способа: один, закрыв пальцем воздуховод карбюратора, и открыв заслонку, несколькими оборотами винта (рукой). Топливо закачивается без проблем.
Второй: непосредственно в воздуховод несколько капель топлива (как верно подмечено в одном из сообщений - примерно пол кубика) из шприца.

Алексей_Vgg
михаил76:

Это хорошо заметно при наличии в топливопроводе пузырька воздуха, который стоит на месте и не колеблется, как будто игла закручена до упора.

При открытой игле и заслонке топливо должно (если самоль горизонтально) идти самотеком. Его уровень в баке выше распылителя? И даже при нулевом давлении наддува (бывало взлетал с отсоединенной трубкой) расхода через иглу вполне хватает для продолжительной работы двигателя. В том числе и зимой.
Другое дело, если закупорены все, кроме питающей, трубки. В баке создается разряжение, и понятно, что горючка из него не пойдет.

Пробуйте, как собирались, - стенд и другой бак. А то мы все тут теоретизируем…
А разобраться, на самом деле - пара пустяков.

михаил76
Алексей_Vgg:

Пробуйте, как собирались, - стенд и другой бак. А то мы все тут теоретизируем…
А разобраться, на самом деле - пара пустяков.

Именно это и собираюсь сделать. Правда, раньше выходных времени заняться двигателем не будет.

Volante24
Алексей_Vgg:

А не припомните какое было давление (высота столба) топлива при полностью открытом дросселе?

Я неясно выразился – мне как раз интересно, какое там будет давление, но у самого пока руки не доходили сделать подобные измерения. Так что не знаю!

Нашел тут на сайте perry pump некоторые данные про их насос. Написано, что он дает 0.25PSI; по-моему, это какя-то ошибка. 0.25PSI – это около 0.02атм, т.е. столбик топлива всего 25см! По-моему, это явно недостаточно.

Кстати, сегодня летал (+4С) и вкусил все проблемы по полной, но зато и картина вырисовывается. В общем, есть над чем подумать и кое-что посопоставлять. Но описывать все это долго, сейчас уже времени нет.

Алексей_Vgg
Volante24:

Я неясно выразился – мне как раз интересно, какое там будет давление, но у самого пока руки не доходили сделать подобные измерения.

Тройник у меня где то был, если найду до выходных - то попробую.

михаил76
Volante24:

…Кстати, сегодня летал (+4С) и вкусил все проблемы по полной, но зато и картина вырисовывается. В общем, есть над чем подумать и кое-что посопоставлять. Но описывать все это долго, сейчас уже времени нет.

Вот, об этом можно и подробнее поведать.

Volante24
михаил76:

Вот, об этом можно и подробнее поведать.

Это времени требует… Попробую потом.
Нет, топливо само по себе поступает – таким бы чудесам, как у Вас мы бы немедленный отпор дали, самый решительный. Кстати, вот совет – обнаружил, что очень удобно куском см. 20-30 подходящего жесткого провода в изоляции прочищать весь наддувный тракт (правда, у меня шланги потолще Ваших, стандартные 2.3мм). Ничего не снимая , пихать через трубку от самого глушителя и внутрь бака. Как-то похоже по поведению, что там у вас нечто вроде обратного клапана образовалось…

А у этого мотора какой тип карбюратора?

михаил76
Volante24:

правда, у меня шланги потолще Ваших, стандартные 2.3мм).

А с чего вы взяли, что у меня топливные шланги тонкие???
Вроде тоже, самые что ни на есть стандартные.

А на счёт…прочистки проводом - идея хорошая. Я - не додумался.

Volante24
михаил76:

А с чего вы взяли, что у меня топливные шланги тонкие?

Извините, перепутал с другой темой, за которой слежу параллельно.

6 months later
пашан

у меня возникла такая же проблема с мк-17,когда вприскиваю в камеру топливо то он вспышки даёт а потом не в какую ,жиклёр чистил даже 3 иглы сменил всё бестолку помогите пожалуйста

Русинов_Сергей
пашан:

,когда вприскиваю в камеру топливо то он вспышки даёт

  1. Жиклёр продувается? При заправке бака топливо из жиклёра течёт?
  2. Какая футорка стоит на моторе? Красная или зелёная?
  3. Уровень топлива в баке соответствует уровню карбюратора?
  4. Применяется ли наддув?