Почему ржавеет двигатель?

Alx1m1k
ЕВГЕНИЙ-ARM:

На стенках картера вовремя работы конденсируется масло и оно попадает в подшипники.

очень мало.нууу оочеень маалоо.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Скорости протекания в картере колеблются. А если внимательно посмотреть график фаз , то топливная смесь не поступает с впускного канала прямо вверх в цилиндр - просто физически не может так как пока открыт впуск , перепускные каналы еще закрыты.

медленным вращением руки вы поймаете этот момент,когда каналы еще закрыты.а в работе?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Илья поверь наслово, да масла мало в корне при работе, но как раз без этого минимума , подшу будет плохо.
А если поставить чашки и тем более .
Передние закрытые подши стоят, но масло в них тоже попадает - это я предвижу что возникнет и этот аргумент.
----------------

Alx1m1k
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А если поставить чашки и тем более .

но человек уже поставил и что за подшипники-он не знает!если будет перегрев для рабочей зоны подшипника,то они очень быстро накрываются.всетаки тепловое расширение дает себя знать и шарики “сожруться” на таких оборотах быстро.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну поставил, собрал . чем меньше мотор работал тем лучше- разберет.
Это не самое страшное.
На то она и жизнь , чтобы учиться и не обязательно все должно получиться с первого раза.
У меня моторы доходило до того что и в мульду летали - что то не идет , психанул, и туда.
Покурил, подумал ,достал с мусорки и дальше работать ( к стате вот именно по теме подшипников они туда и летали).
Подши приходилось дорабатывать и переделывать и пр. ,был критерий для их работы. Вот как не пойдет что то , хоть вой.
А подшипник не последнее звено в моторе. Он может значительно поднять мощность мотора, а может начать работать хуже втулочного подшипника скольжения.

pakhomov4
ЕВГЕНИЙ-ARM:

подшипник не последнее звено в моторе. Он может значительно поднять мощность мотора,

Это, как-бы, …
Подумал… И решил - а пущай будет!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я не тороплюсь , замена стандартных подшипников на более качественные позволяют уменьшить потери на трение , позволяя увеличить мощность двигателя.
Для примера смена стандартного подша на кермику поднимает до 5-10% обороты двигателя.
Сколько это в мощности х.з. , но это не мало.

Сергей_Булат

Валерий Бронисолававич видимо хотел уточнить, что плохой подшипник может свести на нет мощность двигателя, а хороший наоборот минимизирует потери.😃😃

pakhomov4

Блин… Что есть Д В С? И вдруг подшипник… Говённнный… И хде всякие КыПыДы?😒

ЕВГЕНИЙ-ARM

Брониславович мы же не изобретаем новый двигатель или какую то новую систему.
Пока КПД у любого двс не более 20% (как было так и осталось что примерно 20% топлива совершают полезную работу, остальное зря сжигается).
А если лезть в дебри , то еще интереснее, начинаются Механический КПД и КПД рабочего процесса.
Но взаимосвязь между КПД и подшем не усматриваю. Двигатель как тратил энергию топлива не совершенно так и тратит - а вот на что он её тратит от этого кпд его не изменится.

DGP

Как помыть закопотированный 4-х тактный мотор?

Беляев_Пётр

На 4х двигателях стоят закрытые подшипники разницы не заметил по ресурсу и работе. В хоббийных двигателях считаю это не играет большую роль.

ЕВГЕНИЙ-ARM
DGP:

Как помыть закопотированный 4-х тактный мотор?

На протяжении 5 лет мою свою саиту - снимаю капот и через сапун сначало впрыскиваю очиститель
типа этих -


Прокрутив двигатель рукой , потом впрыскиваю WD-40 прокрутив мотор и потом впрыскиваю через шприц масло ATF.
У практически всех 4Т есть слабое место - корпус распредвала , вымыть от туда остатки топлива очень проблематично.
Сгнивают , подши , оси …
Поэтому столько телодвижений по промывке.
А как гниют саиты здесь топов и фоток предостаточно.
Но это не исключение для всех 4Т двигателей.
-----------
Телодвижений много , но дело хозяйское - гигиена и здоровье сугубо личное, интимное дело.
Мою в течении часа после полетушек.

Беляев_Пётр:

На 4х двигателях стоят закрытые подшипники разницы не заметил по ресурсу и работе

Вообще речь про коренной подшипник.
Либо у нас разный критерий к работе двигателя.

moorramatsu
Alx1m1k:

А который поставил -его характеристики какие?рабочий по температуре и оборотам диапазон?может ты правильно сделал,единственно окажется что воздушные форсунки(забор воздуха с капота) ему необходимо будет…

даже не знаю, все что известно, вот:

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ох , ну почему у нас считают что производители бараны ?
Зачем они и фирмы тогда делают так и комплектуют свои моторы именно так к примеру -
www.bocabearings.com/…/evolution-60nx-9-73-cc
Корень открытый …
Или тот же АСП ( не знаю в каком картере сделан АСП-52) -
www.bocabearings.com/…/asp-all-models-61
Вот гады они нам специально так делают , что бы мы покупали больше моторов, подшипников и пр…
Они нас разводят на деньги впихивая коренной подш открытый.

moorramatsu

Решил заменить оба подшипника на керамику. Гуд не гуд? Дорогие, собаки 300руб. одна штука.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

ну почему у нас считают что производители бараны ?

ну я так не считаю, так как асп китаец, можно предположить, например, что производитель мог бы сэкономить на закрытых подшипниках, они дороже всетаки…

Сергей_Булат
moorramatsu:

Решил заменить оба подшипника на керамику. Гуд не гуд? Дорогие, собаки 300руб. одна штука.

Я думаю все-таки не гуд. От АСП выдающихся характеристик Вы все равно не сможете добиться, потому, что у него полно других слабых мест. Зато если такой подшипник разлетится в моторе, он размолотит ему все внутренности.

Дело Ваше, конечно, но на эти грабли люди уже наступали.

Alx1m1k
moorramatsu:

Решил заменить оба подшипника на керамику. Гуд не гуд? Дорогие, собаки 300руб. одна штука.

А для чего они предназначены и их хар-ки каковы?керамических подшипников уйма,а вот эти именно?

ЕВГЕНИЙ-ARM
moorramatsu:

Гуд не гуд

Это крайности - вы даже при сборке легко сначало испортите подшипник а потом и весь мотор.
По ним нельзя стучать при установке.
Нужно соблюсти натяг посадки .
Не дай бог в него мусор во время работы попадет ( а его заносит через впуск на взлете моедли).
---------------------------------------
Поставьте тот подш который ставили , снимите только чашки.
Не держите двигатель долго не промытым после полетов .
И ваш мотор выслужит свой ресурс настолько долго, насколько способна выдержать его поршневая пара.

pakhomov4:

Ну вот…

Но мощность и кпд не заимосвязанные вещи.
Устройство может иметь ( условно) КПД и 70 % а мощность его будет ноль целых фиг десятых.
Так и здесь будет он тратить Энергию на вращение винта или на вращение задранного подша - КПД мотора будет один и тот же.
Поэтому если мы устраним факторы которые мешают вращать винт энергия полученная от сжигания 20% топлива не будет тратится на вращение убитого подша , но КПД останется тем же.
Абстрактный пример мотор на подшипниках и на втулке с одинаковыми параметрами диаметров и фаз - по мощности они будут отличаться .
КПД тут не причем .

pakhomov4
ЕВГЕНИЙ-ARM:

мотор на подшипниках и на втулке с одинаковыми параметрами диаметров и фаз - по мощности они будут отличаться .

Уррра! Чего и добивался!😉

Alx1m1k
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Устройство может иметь ( условно) КПД и 70 % а мощность его будет ноль целых фиг десятых

А это как это?