проблемы со стартовой панелью от ХК

termaltake
pakhomov4:

Проверяйте длину и диаметр проводов соединительных… Ома не обманешь…

типа длинну? вы имеете ввиду утечку на проводах? провода вродь стандартные 1,5кв медь многожилка аля аудиокабель в прозрачной селиконовой изоляции… таким в авто аудио подготовку делают длинна пара метров…

termaltake

ну в принципе да будут небольшие потери при большой длинне ну уж не 1,5а при 2х метрах

так стоп! либо я не умный либо лыжи не едут?! попробовыл щас взять провода 14awg примерно 70см ну что вы думаете? ток примерно 3,5а и свеча калится в пол накала, последний виток не раскаляется. чет я запутался совсем… со старыми самодельными проводами свеча не калится, хотя когда я их раньше использовал с аккумулятором 4,5в нихромовой нитью регулировал накал. а чеж они от панельки не работают? или тут нужны определенной длинны и сечения провода?
но парадокс то в том что когда я заниался боями в конце 90х, мы использовали самодельные провода и регуляторы из нихрома а провода старались сделать по длиннее чтоб не мешались при пуске двс,почемуж тогда все работало то???

termaltake

и похоже в качестве преобразователя используется китайский аналог max724eck или max726eck

Русинов_Сергей
termaltake:

на свече нет накала

Зато провода горячие.

termaltake:

последний виток не раскаляется.

Он охлаждается корпусом.

termaltake:

почемуж тогда все работало то???

Потому что две банки кадмия = 2,4 вольта.

termaltake:

китайский аналог

Это плохо?

termaltake
Русинов_Сергей:

Зато провода горячие.

Он охлаждается корпусом.

Потому что две банки кадмия = 2,4 вольта.

Это плохо?

провода сами холодные, свечка начинает нагреваться нагревая за собой и крокодилы в которых зажата.
калится свечка еле еле заметно это если прикрыть рукой создав тень, тогда заметно.
кадмий 1 банка 1.2в 1800мах
не весь китай плох, а некоторые его недоделки…

все же что можно сделать в моей ситуации? без кардинальных переделок схемы. ну а на край с переделками, слышал если нужен больший тойк то полекики ставят в конце, или нужны еще какие-то условия чтоб получить около 4а?

Русинов_Сергей
termaltake:

кадмий 1 банка 1.2в

С проводами свечу никогда не накалит.

termaltake:

на край с переделками

Сменить резистор в делителе.

Ясон
Русинов_Сергей:

С проводами свечу никогда не накалит.

В смысле? второй год завожу моторы от 1 банки кадмия, к которой присобачены провода длинной сантиметров 70 с цангой на конце. Все отлично калится и заводится. Как буржуйские 2-4Т свечи так и наши КС2,КС10.

dima2000
termaltake:

все же что можно сделать в моей ситуации? без кардинальных переделок схемы.

Дааа, закон Ома однако…😃😁

Денис, сделайте толстые провода и покороче и все прокатит.😃

Из практического опыта - если питать от 1.5В, то 2х2.5 квадрата длинной примерно метр работает.

termaltake

решение такое: на входе увеличили емкость и поменяли задающий ток резистор
электролит поставили 4700мкф дополнительно к 470мкф которые там были и что странно по отдельности кондеры нужный эффект не дают, только в параллели.
резистор был 6.8ком, поставили 20ком, в итоге после всех манипуляций ток стал 3.6а, а напряжение 2.5в и свечки бодренько так калятся…

termaltake

купил сегодня нормальный насвечник (цанга) с проводами длинной 90см. буду на работе попробую как калиться будет свечи…

termaltake
termaltake:

купил сегодня нормальный насвечник (цанга) с проводами длинной 90см. буду на работе попробую как калиться будет свечи…

все отлично работает!!!

7 months later
termaltake

появилась новая засада сдохла панелька конкретнее отгорели ноги у прнобразователя. хочу восстановить. но нет времени 24 у кружковцев республиканские соревнования, летим все на калилках, посоветуйте простую съему стартовой панели

dima2000
termaltake:

летим все на калилках, посоветуйте простую съему стартовой панели

Летом то что за проблема???😵
Вот самая простая схема.
www.fasrshop.ru/nakal-svechi-canga.html

Alx1m1k

Денис наверно имеет ввиду что-то набросить на аккум.(12в) ,а выход был 1,5в ?

termaltake
dima2000:

Летом то что за проблема???😵
Вот самая простая схема.
www.fasrshop.ru/nakal-svechi-canga.html

такая штука есть хватает на 20 мин.

Alx1m1k:

Денис наверно имеет ввиду что-то набросить на аккум.(12в) ,а выход был 1,5в ?

именно так, нужна простая схема чтоб на коленке собрать можно было 12в->1.5в 4а

Vitaly_k

Ничего нет лучше и проще LM2576 ADJ. Схема и все что нужно ищите в даташите. По входу от 4 до 40 вольт. Защиты от КЗ и перегрева, стабильность напряжения. Сделал в свое время и забыл, работает и работает.
На ее основе выпускаются даже готовые модули DC-DC Step Down. Теплоотводом служит сама печатная плата (немного побольше надо площадь под микросхемой делать).

Митричь
termaltake:

именно так, нужна простая схема чтоб на коленке собрать можно было 12в->1.5в 4а

Взять побольше акков на 1,5 в., далее менять их почаще или собрать в одну большую батарею.

RDL_Rider
Vitaly_k:

Ничего нет лучше и проще LM2576 ADJ.

Уж больно греется…Имхо нет ничего лучше шим-регулятора на простейшем 555 таймере и полевике.