Хромирование, кто занимается?

Hobbyist

А это очень сложно сделать? - В кустарных условиях (раньше гальванический цех был практически на любом производстве, где хотя бы ремонтом оборудования сами занимались, а сейчас бОльшая часть предприятий, естественно, обанкротилась) это возможно? (Где-то можно найти информацию, какими реактивами снимать хром, составы для хромирования, режимы - ток и напряжение, толщина покрытия и пр.)

iskander-1321

Инфы,по хромированию полно в инете, с указанием параметров,режимов и составов для этого,процесс сложный и вредный,без навыков и опыта сложновато будет,сам через это прошел.

Hobbyist

Придётся, наверное, попытаться самому - выхода на на специалистов-гальванщиков нет (в прошлом у нас в городе были спецы по авиамодельным моторам, но сейчас, как в клубе узнал, никто этим не занимается).

Да, а восстановленные пары также работают (без снижения характеристик)?

iskander-1321

Проще наверное купить новую пару,чем заморачиваться из одной пары хроммированием,удовольствие вместе с реактивами и аппаратом выкатило за десяточку в свое время,да плюс нужно делать кучу приспособ под каждую деталь вместе с катодами.Если решитесь,то тогда вам будет нужен еще токарный станок.

Марат
Hobbyist:

Но при разборке обнаружил, что гильза значительно облезлая (до бронзы).

что-то мне подсказывает, что это не хром… и уж тем более не бронза…

Hobbyist

А что это может быть ещё?

iskander-1321:

Проще наверное купить новую пару,чем заморачиваться из одной пары хроммированием,удовольствие вместе с реактивами и аппаратом выкатило за десяточку в свое время,да плюс нужно делать кучу приспособ под каждую деталь вместе с катодами.Если решитесь,то тогда вам будет нужен еще токарный станок.

Если за десятку - оно того наверное не стоит, мотор мне в 2300 обошёлся, хотя конечно очень жаль - хороший движок.

Hobbyist

Пару тоько если случаем купить возможно - 46-е Тигры сняты с производства (как я слышал),

Марат:

никосил и латунь…

Там блестящее серебристое покрытие перемежается с тускло-жёлтыми пятнами.

Марат

покрытие - никосил, материал гильзы - латунь

iskander-1321
Hobbyist:

А что это может быть ещё?

Если за десятку - оно того наверное не стоит, мотор мне в 2300 обошёлся, хотя конечно очень жаль - хороший движок.

Не отчаивайтесь,покупайте пару,максимум 3500 обойдется и летайте.

Witalij
iskander-1321:

Не отчаивайтесь,покупайте пару,максимум 3500 обойдется и летайте.

Это дорого. Если только из-за бренда, а по сути проще еще один купить нормальный.

ДедЮз

В г.Серпухове был НИИМОТОПРОМ и производственная база (завод) где выпускали “Оку”. Там технология НИКОСИЛА была освоена в совершенстве. Поинтересуйтесь, может получиться?

Hobbyist

Нужно было отлучиться. - А пары бывают на барахолке (в интернет-магазинах нигде нет)? - Крайне редко на eBay-е видел.

Да, а с моей “облезлой” гильзой он может ещё поработать (я чего-то не решился запустить)?

Этот мотор на барахолке довольно редко встречается - видел довольно давно, с новой запасной парой, за 5000, продан был моментально.

Pavlin2000

Thuner Tiger PRO-46 это такой же клон мотора OS Max 46 FX как и Magnum 46 и ASP 46. Информацию конечно нужно проверить, но все основные размеры у этих моторов должны быть по номиналу одинаковые.

Вячеслав_Михеев
ДедЮз:

В г.Серпухове был НИИМОТОПРОМ и производственная база (завод) где выпускали “Оку”. Там технология НИКОСИЛА была освоена в совершенстве. Поинтересуйтесь, может получиться?

нет его больше((((( уже лет 5 точно

ДедЮз
Вячеслав_Михеев:

нет его больше((((( уже лет 5 точно

О-БИД-НО ! Классные специалисты были!