Хромирование гильз

AnKor

Александр, название бы иль ссылочку на краску!

александр52

брал в институте узнаю

молчат телефоны - парни льют чуток бизнес спросил - используют PRESTO смазка керамическая термостойкая 12097- типа такой - есть маслянная осчнова а есть водная - твоя водная

4 months later
AnKor

Коллеги, всех с Новым годом и Рождеством! Хочется надеятся что это был самый сложный год. К сожалению был вынужденный простой в работах и риск полного выхода из моделизма. Но, вроде, отпустило… вообщем год начал с продолжения модернизации токарного 1и611п, а именно Установки УЦИ.
В документации к линейкам Макс допуск на непараллельность 0.15мм на длину линейки, удалось установить практически все в 0, только в одной плоскости продольно подачи индикатор показал 0.04мм.
Поставил на продольную линейку с дискретностью 5мкм, на поперечную и малую продольную дискретность 1мкм.

AnKor

Сегодня практически доделал- осталось уложить провода. Долго не мог придумать крепление экрана, поехал в Леруа за вдохновением и оно, таки, пришло… в виде 2х хомутов и ножки от стола, благо тиг сварку немного освоил. Несколько точеных деталей и экран на месте.

Не пойму почему фотки перевёрнуты(

alex56

Поставил на продольную линейку с дискретностью 5мкм, на поперечную и малую продольную дискретность 1мкм.[/QUOTE]

Интересна повторяемость по сравнению с лимбами и удобство в работе после привыкания, так ли это феерично, чтобы заморачиваться на эту тему.

Dacor

Повторяемость даже у недорогих китайских линеек на высоте. Ну и по поводу удобства - линейки всегда показывают положение инструмента, а в лимбе всегда приходится учитывать люфт в винте-гайке. Да и прочих электронных удобностей очень много.

инком
Dacor:

Повторяемость даже у недорогих китайских линеек на высоте.

Извиняюсь , в цифрах из практики можно? Никогда с ними не работал, очень интересно…Только из практики, если нетрудно…

александр52
Dacor:

Повторяемость даже у недорогих китайских линеек на высоте. Ну и по поводу удобства - линейки всегда показывают положение инструмента, а в лимбе всегда приходится учитывать люфт в винте-гайке. Да и прочих электронных удобностей очень много.

а с ума не сходят ? когда особо ответственно я еще индикатор суседю, были случаи , мне хватило - правда на китайских , но вроде SHAHE .

инком:

Извиняюсь , в цифрах из практики можно? Никогда с ними не работал, очень интересно…Только из практики, если нетрудно…

я с индикатором пробовал - 10-10 когда с 0.01 - но иногда - правда редко - 5 мм бегают - поэтому в концах ставлю индикатор

инком
александр52:

я с индикатором пробовал - 10-10 когда с 0.01 - но иногда - правда редко - 5 мм бегают - поэтому в концах ставлю индикатор

5 мкм ? На какой длине?

Марат
александр52:

0.01 - но иногда - правда редко - 5 мм бегают

Повторяемость показаний линейки при одинаковых внешних условиях равна дискретности. Всё остальное - это ошибки монтажа.

александр52

Марат ей богу , брендовых нет ! Не тезы не антитезы ! а вот китай - возьмет негодяй и 5 мм прибавит - именно прибавляет !

AnKor

Ранее у меня был китайский токарник с простеньким комплектом линеек, на поперечной подаче был дребезг соток независимо от положения. Когда монтировал этот комплект точности Установки уделил много времени. Проверять точность показаний естественно буду. На данный момент обнаружен дребезг в диапазоне 1мкм на поперечке если перевести фартук на максимальное удаление от патрона.
Ну и конечно немаловажный для меня + от уци это возможность Настройки отображения диаметра, а не радиуса как на лимбе 1и611. Ох уж эта подача на радиус, столько раз попадал…
Заказал комплект таких линеек для чпу фрезер. приедут- буду женить.

Марат
александр52:

а вот китай - возьмет негодяй и 5 мм прибавит - именно прибавляет !

Китай он такой…

AnKor:

уж эта подача на радиус, столько раз попадал…

Проблема решается изготовлениям нового нониуса. Вроде не так сложно…

AnKor:

Заказал комплект таких линеек для чпу фрезер

А чем управлять собираетесь?

iskander-1321
AnKor:

Ранее у меня был китайский токарник с простеньким комплектом линеек, на поперечной подаче был дребезг соток независимо от положения. Когда монтировал этот комплект точности Установки уделил много времени. Проверять точность показаний естественно буду. На данный момент обнаружен дребезг в диапазоне 1мкм на поперечке если перевести фартук на максимальное удаление от патрона.
Ну и конечно немаловажный для меня + от уци это возможность Настройки отображения диаметра, а не радиуса как на лимбе 1и611. Ох уж эта подача на радиус, столько раз попадал…
Заказал комплект таких линеек для чпу фрезер. приедут- буду женить.

На них на всех, есть функция перевода радиуса в диаметр.

У меня на 1И611П,есть люфт в гайке поперечной подачи,линейка отрабатывает на все 100,указано 5мкр,так оно и есть,нет смысла ставить на токарный меньше 5мкр,начинает работать не коректно,также есть функция игнора вибрации,чтоб не скакали показания.

AnKor

Понятно что можно сделать другой нониус и это не так сложно, но решил что смысла нет.
Управляет моим чпу вот этот контроллер www.pv-automation.com/en/products/mycnc-et10
Он с линейками дружит и вообще зарекомендовал себя отлично.
Iskander, можно поподробнее про некорректность линеек с дискретностью менее 5мкм?

Марат

а так у вас автономный контроллер… хорошая штука…

Если не секрет, за сколько брали?

Что-то засомневался… или всё-таки управляется через софт с компа?

iskander-1321
AnKor:

Понятно что можно сделать другой нониус и это не так сложно, но решил что смысла нет.
Управляет моим чпу вот этот контроллер www.pv-automation.com/en/products/mycnc-et10
Он с линейками дружит и вообще зарекомендовал себя отлично.
Iskander, можно поподробнее про некорректность линеек с дискретностью менее 5мкм?

С шкалой поперечки 2 деления-сотка,вы их просто не выставите на ИЖ 611.

AnKor

Марат, для этого контроллера нужен комп на линуксе, можно и на винде, но лучше не надо. У меня стоит ASU’s tinker board. Покупал давно, точную стоимость не скажу, что-то в районе 900$.
Искандер, особо не было времени экспериментировать, но то что по экрану можно выставить нужный размер в пределах дискретности линейки, в случает поперечки это 2мкм- факт. Что будет на детали- не знаю, будем посмотреть.
И, коллеги, прошу с пониманием отнестись: я не волшебник, я только учусь (с).

pv11

Для начала необходимо наверное пояснить что линейки бывают оптические и магнитные (а точнее магнитно резистивные), соответственно оптическая больше размером, но более точная, магнитная более компактная, но менее точная.
В статье ниже об этом неплохо написано.
stankomach.com/…/opticheskaja-linejka.html

Ставить на токарный станок, который управляется “руками” линейки точнее чем 0.005 стоит только на станки, которые особо точные (А) и сверхособоточные (С) (кажется так они зовутся).
Обычно руководствуются правилом пол-деления лимба, т.е. если у Вас лимб положим на поперечке 0.01 то линейку берем 0.005 для того чтобы в пределах лимба произошло как минимум 1 срабатывание.
К слову сказать видел такое на “одессите” 16Б05АФ10 у которого УЦИ стояло Iskra LJMO, а “линейки” старый добрый Heidenhein.
Если же ЧПУшить станок, то стоит крепко подумать о замене винтов на ШВП.
Но все это мое личное мнение как делать, решит каждый сам по “толщине своего кошелька”.😁