Топливо для компресионного двс

VTjr

Так, проще наверное вообще не лить никакого масла и никакого склеивания не будет😆😆😆
Конечно, я пошутил.😃
Но, не лить касторку, значит не давать двигателю самой лучшей смазки, которая для них существует.😛

Я точно знаю все ее недостатки, то есть засыхание, кислотная реакция ее продуктов полимеризации, то есть остатков в двигателе, которая вместе с продуктами разложения нитрометана способствует коррозии стальных деталей двигателя. Также то, что она плохо горит, способствует сильному загрязнению модели от выхлопа. Все это конечно так, но тем не менее в процессе работы ресурс двигателя лучше всего бережет именно касторка!😛

А на промывку ведь существуют разные афтер-раны, готовые покупные, или можно консервировать двигатель просто так, что сначала промыть чистым спиртом качая валом, не проворачивая через ВМТ, вылить все это через выхлоп, и в последствии залить в мотор смесь керосина с парафиновым маслом в качестве консервации. Можно консервировать и специальными оружейными средствами (у нас есть такое под названием KONKOR), которые обычно основаны также на базе парафинового масла.
Кроме того компрессионные двигатели и без промывки и консервации засыхают не так круто и быстро как калилки. Это объяснимо тем, что в составе топлива есть керосин, которого остатки улетучиваются очень медленно, тем самым не дают касторке засохнуть намертво. Но и там промывка и консервация имеет место из-за предотвращения выше упомянутой коррозии.
Я в последние годы редко летаю с компрессионными двигателями (в эксплуатации на моделях у меня они только 2 шт.), в основном пользуюсь 2-Т и реже 4-Т калилками. Но и для 2-Т калилок готовлю свое топливо, где в качестве смазки 4% касторки и 8% синтетического масла Р2000 (также применял и MolSyn, пока не израсходовал канистру). К тому добавляю 5-10% нитры, остаток метил. Двигатели с цветной парой некоторые уже имеют на эту смесь наработку около 150 часов и пара их все в отличном состоянии. Правда подшипники меняю профилактически регулярно каждых 30 часов наработки. Свечи тоже примерно в таком же промежутке, не жду пока перегорят, а профилактически. Ну тут извиняюсь, калилками я немного ушел от темы.

Топливные насосы тоже применял, Перри Помпу (содрал 2 шт).
Опыт мой был такой, что в перерывах надо оставить помпу наполненную топливом. Это значит в модели не сливать остаток топлива с бака, и фюзеляж хранить в горизонтальном а не в вертикальном положении носом вверх (тогда топливо из двигателя и помпы сливается в бак и помпа высыхает). Это на короткие перерывы между полетами (на пару дней), иначе, если на более долгое время, то конечно надо промыть спиртом. Но в помпу консервацию на базе керосина не лить, так-как керосин может повредить мембраны из силиконовой резины (и также шланги и др. элементы топливной системы). На долгое время помпу лучше снять, наполнить спиртом и закупорить герметично все ее фитинги и так хранить. Если помпа для бензиновых двигателей, то конечно не спиртом а бензином или керосином.
Но это, думаю компрессионных ДВС не касается.

Но в том Вы правы, что для двигателя полезнее всего регулярное пользование без длинных перерывов. 😎
Тогда и не обязательно ничего ни промывать, ни консервировать.
Точно также как и любой автомобиль тоже любит то, когда на нем ездят ежедневно. А вот попробуйте его отставить на стоянке на пару месяцев (тем более на всю зиму) и увидите, что будет после.😉

маркин_влад

С вами ни кто не спорит насчет касторки и ее качеств. Но производители моторов зачем то в мануале указывали мс 20, наверное чем то руководствовались, не от балды. С уважением.

Ант157

Прошу прощения! В запале *умных мыслей* перепутал касторку и кастрол…соррии…звиняйте братцы.
Насчёт современных масел ничего сказать не могу т.к. никогда не пользовался из-за того , что касторка самая лучшая охлаждающая смазка для двигателя. В 97году с моими учениками проводили *экскрИменты😁* В гоночных кордовых моторах содержание масла(касторки) доводили до 10% и мотор работал… 8-9% писец задиралась пара и мотор глох.
Летая на чистом минеральном …серии МС пара садилась в усмерь за неделю из-за нагара, и это на (климовских).
Если нужен результат на состязаниях то лейте что хотите. но чтобы сохранить моторчик,и что бы он летал долго, то лейте касторки 20% минимум и никогда минерального масла и будет Вам счастье.

VitalikV

Я бы исходил немного из других суждений.
Используя стандартное дизельное топливо, это 50 керосин, 30 эфир, 20 касторка, без присадок и синтетики, ввиду того что керосин полное говно в продаже, на моторах со всеми парами, белыми, черными и цветными, образовывался сильный нагар, который просто так не отмыть.
Причем этот нагар, оседал не только на паре, но и по всему картеру и подшипниках.

Добавив синтетики, которая содержит моющие присадки, весь этот нагар отмылся, а тот что остался, удалялся просто тряпочкой.
Масла в топливе мешаю 20-25% с добавлением синтетики. Например в черную пару думаю будет не плохо 20 касторки и 5 синтетики, а в цветные и белые пары можно 10% касторки с 10% синтетики (общее масла 20%).
Хотя спортсмены летают и на меньшем проценте масла в топливе, говорят ,что даже 20% много, если мешать касторку с синтетикой.

Что касается МС-20, забудьте про это дерьмо,и никогда не лейте его в топливо. Лучше летайте на чистой касторке, если нет возможности приобрести правильную синтетику.

Olaf
VTjr:

залить в мотор смесь керосина с парафиновым маслом в качестве консервации.

В зарубежных источниках по компрессионным двигателям часто встречается такая вещь “парафиновое масло”. Причем используется в топливе вместо керосина. Я, честно говоря, думал что “парафиновое масло” это одно из названий керосина в Европе и Америке.
Владимир, осветите пожалуйста, что вы имели ввиду сочетая в смеси “керосин с парафиновым маслом”?

Vert
VitalikV:

керосин полное говно в продаже

VitalikV:

МС-20, забудьте про это дерьмо,

Не знаю как Златоглавой, но в провинции, имеющей в своём городе военный или гражданский аэродромы, эти авиационные жидкости приобретаются довольно таки просто. Зачастую либо за спасибо знакомому технарю, либо натуральным обменом на 0,5 той жидкости, что употребляется вовнутрь. Всю 30-летнюю модельную жизнь использовал для приготовления топлива именно это г… и д…, хотя за 300, конечно носиться не пробовал.

lyoha
маркин_влад:

Но производители моторов зачем то в мануале указывали мс 20, наверное чем то руководствовались, не от балды.

Возможно, отсутствием доступных альтернатив?

Olaf

МС-20 - высококачественное моторное минеральное масло для смазки авиационных поршневых и турбинных двигателей. По моему, тут все ясно, почему его прописали для авиамодельных поршневых микродвигателей. 😉

lyoha
Vert:

Не знаю как Златоглавой,

В златоглавой неплохо вместо керосина заходит уайт-спирит.

Capitana

До сих пор всеми присутствующими масло рассматривалось именно как смазка, поэтому применение минералки кажется несуразным. Однако, если минералка горит, то это такое же топливо - тот же керосин только погуще. Большие дизеля запросто работают на моторном масле, а при поломке турбины, когда масло летит во впуск, мотор запросто может пойти вразнос. Если у вас размер бака ограничен только из соображений гуманизма, то есть классы, в которых это прописано в правилах - те же самые кордовые гонки. Гонщики, думаю, будут не против, если “смазка” залитая в бак, еще немножечко поработает “топливом” перед тем, как покинуть двс, пусть даже за счет небольшого уменьшения ресурса этого самого двс. Возможно сейчас это не так, но речь идет о древних достаточно прожорливых моторах типа МК-12 и Ритм.

маркин_влад
lyoha:

Возможно, отсутствием доступных альтернатив?

Альтернатива была касторка. К цсткам в мануале мс указывалось, а вот к мк эфир касторка керосин в равных частях. Пары у всей были черные, значит инженеры чем то руководствовались какие то испытания проводились.

Olaf
маркин_влад:

а вот к мк эфир касторка керосин в равных частях.

Нет, в паспорте на МК-12В указано применение МС-20/МС-22:

Керосин — 33%
Эфир этиловый — 33%
Касторовое масло — 17%
Минеральное масло МК-22 (МС-20) — 17%

Марат
Capitana;8060 будут очемнь374

Гонщики, думаю, будут не против, если “смазка” залитая в бак, еще немножечко поработает “топливом” перед тем

Гонщики будут очень против из-за нагара, который давали все минеральные масла…

маркин_влад
Olaf:

Нет, в паспорте на МК-12В указано применение МС-20/МС-22:

Керосин — 33%
Эфир этиловый — 33%
Касторовое масло — 17%
Минеральное масло МК-22 (МС-20) — 17%

Сейчас у меня перед носом мануал мк 17 эфир керосин касторка в равных частях. В кружке были ритмы мк 12 мк 17 всех поили одним и тем же, потом появились цсткам марз, цсткам требовал минералки марз не помню. С уважением.

Викторыч62

Давайте по порядку, мануалов у меня нет, а есть:

  1. Руководство по эксплуатации авиамодельного компрессионного мотора МК-17 выпуска 10.10.1985 года - смесь керосина, эфира ( медицинского) и касторового масла в равных частях по объёму.
  2. Паспорт компрессионного мотора МК-16 выпуска 08.10.1962 года - смесь эфира, керосина и авиамасла в равных пропорциях по объёму.
  3. Краткое описание работы и инструкция по эксплуатации микролитражного двигателя МК-12В выпуска 20.02.1980 года - 33% эфир ( технический), 33 керосина, 17 масла минерального ( МК-22, МС-20), 17% касторового масла. По объёму.
    4.Инструкция по эксплуатации микродвигателя Ритм выпуска 12.12.1988 года - 20 частей касторового масла, 45 частей эфира, 31 частей керосина, 2 части нитробензола, 2 части амилнитрита.
  4. Краткое описание и инструкция по эксплуатации микролитражного двигателя Ритм выпуска 27.07.1962 года - 17 частей масла минерального, 17 частей касторового масла, 30 частей эфира, 40 частей керосина, 2 части нитробензола, 2 части амилнитрита.
  5. Руководство по эксплуатации микродвигателя внутреннего сгорания КМД-2.5 ( Калуга) выпуска 28.11.1990 года - керосин осветительный, ОСТ 38.01407-86 - 45%, эфир этиловый, ГОСТ 6265-74 - 31%, масло касторовое техническое рафинированное отбеленное ГОСТ 6757-73 8%, масло авиационное МС-20 ГОСТ 21743-76 16% по объёму.
    Выводы сделаете сами. Всё течет - всё изменяется…
Olaf
маркин_влад:

марз не помню.

Топливо по паспорту МАРЗ-2,5Д:

Керосин — 30%
Эфир этиловый — 50%
Касторовое масло — 10%
Минеральное масло МС-20 — 10%

Capitana
Викторыч62:

Давайте по порядку, мануалов у меня нет, а есть:

Выводы сделаете сами. Всё течет - всё изменяется…

Дядь Борь, осталось сделать запрос Василькову, который делает современный ремейк на кмд-2,5 , насчет рекомендаций по топливу, с просьбой максимально разъяснить ситуацию по маслам 😃)) Единственно тут уже будут рекомендации к современному мотору с цветной или белой парой (Васильков делает оба варианта на выбор).

lentyai
Capitana:

Дядь Борь, осталось сделать запрос Василькову, который делает современный ремейк на кмд-2,5 , насчет рекомендаций по топливу, с просьбой максимально разъяснить ситуацию по маслам 😃)) Единственно тут уже будут рекомендации к современному мотору с цветной или белой парой (Васильков делает оба варианта на выбор).

Они уже составили:
“Составлено из качественных ингредиентов. Пропорции - 50-30-20.
Рекомендован для новых “КМД” от Н.Н.Василькова , Фора “Юниор” и других дизельных моторов!”

Рашкин

Ярослав! 20% какого масла?Просто сам лью только касторку,и не кто меня не убедит в обратном.

Батька-Л

Не знаю, как сделать спойлер, а может так и лучше:

Викторыч62:

Давайте по порядку, мануалов у меня нет, а есть:

  1. Руководство по эксплуатации авиамодельного компрессионного мотора МК-17 выпуска 10.10.1985 года - смесь керосина, эфира ( медицинского) и касторового масла в равных частях по объёму.
  2. Паспорт компрессионного мотора МК-16 выпуска 08.10.1962 года - смесь эфира, керосина и авиамасла в равных пропорциях по объёму.
  3. Краткое описание работы и инструкция по эксплуатации микролитражного двигателя МК-12В выпуска 20.02.1980 года - 33% эфир ( технический), 33 керосина, 17 масла минерального ( МК-22, МС-20), 17% касторового масла. По объёму.
    4.Инструкция по эксплуатации микродвигателя Ритм выпуска 12.12.1988 года - 20 частей касторового масла, 45 частей эфира, 31 частей керосина, 2 части нитробензола, 2 части амилнитрита.
  4. Краткое описание и инструкция по эксплуатации микролитражного двигателя Ритм выпуска 27.07.1962 года - 17 частей масла минерального, 17 частей касторового масла, 30 частей эфира, 40 частей керосина, 2 части нитробензола, 2 части амилнитрита.
  5. Руководство по эксплуатации микродвигателя внутреннего сгорания КМД-2.5 ( Калуга) выпуска 28.11.1990 года - керосин осветительный, ОСТ 38.01407-86 - 45%, эфир этиловый, ГОСТ 6265-74 - 31%, масло касторовое техническое рафинированное отбеленное ГОСТ 6757-73 8%, масло авиационное МС-20 ГОСТ 21743-76 16% по объёму.
    Выводы сделаете сами. Всё течет - всё изменяется…

Масла везде 30± %, а вот эфира - как то прыгает содержание от 30 до 50%. Что это, попытка сэкономить? Эфир стоит в 20 раз дороже керосина, во столько же раз он и менее доступен, пожалуй…
С трудом нашел данные по теплотворной способности эфира. Нет нигде… Не указано какой - просто эфир… Как у дизтоплива и чуть выше керосина.
А отсюда вывод: если не учитывать экономическую сторону, то при одинаковой теплотворной способности - лучше эфира лить ближе к верхней границе диапазона. При прочих равных условиях. Пара и КШМ целее будут…

pavel_61

Керосин горит. Масло смазывает. Эфир дает только вспышку.