Капремонт и восстановление авиаиодельных двигатетей.

Hobbyist

Приветствую. Возник вопрос - в продаже есть (в магазинах “Всё для бани”) чушки, кругляки, теплоаккумулирующие кирпичи, бруски и пр. из хромистого чугуна (марки ЧХ3,…ЧХ16…). Стоят они не дёшево (хотя, наверное, можно при желании найти б/у,где-нибудь во “вторчерметах”. Так вот, можно ли использовать это детали и заготовки для изготовления поршней авиамодельных моторов? Мой знакомый спец по металлообработке (токарь-фрезеровщик) говорит, что категорически нет - структура отливок наверняка рыхлая. Но может кто-нибудь имеет опыт их использования или знает, этот чугун хорошего качества или нет? Был бы признателен за ответы.

Да, я позвонил в одину из фирм, где занимаются литьём из чугуна, там ответили, что, во всяком случае, их чугун весь по ГОСТу. Только у нас теперь много чего вроде-бы по ГОСТу. И ещё - чугуны марок Л теоретически предназначены для дальнейшей переплавки и литья, но на одном сайте прочёл что из этих чугунов изготавливают поршневые кольца. Что это - ошибка, или износостойкость действительно у них (чугунов Л) высокая?

Марат
Hobbyist:

но на одном сайте прочёл что из этих чугунов изготавливают поршневые кольца

Наверно потому что из них льют трубу, из которой потом и делают кольца…

pavel_61

В любом автосервисе найдете распредвалы.

y_oleg

В молодости подслушал что из чугунных станин от станков поршня хорошие получаются. Мой учитель,скоростник,шутил что на станине от Цинцинати 1й разряд налетал .

Hobbyist

Согласен, старый чучун был чаще всего отменного качества, только где его сечас найти… Всё что можно было, давно уже наверное переплавили. На форуме эта тема не раз поднималась. Люди писали, что поршни, сделанные из такого чугуна прекрасно и долго работали - из обычного серого чугуна, марки СЧ. Подходящий распедвал, скорее всего, сейчас найти тоже проблема. Я точно не знаю, но вроде бы на двигателях сейчас стоят распредвалы из стали, раньше на советских были и чугунные кажется на “Жигулях” и “Волгах”, но старых машин и деталей от них всё меньше и меньше, в авторазборках я вижу только иномарки.

Хотя, если как следует поискать, наверняка можно найти. Только знать бы точно, от какого двигателя.

alex56

Люди писали, что поршни, сделанные из такого чугуна прекрасно и долго работали - из обычного серого чугуна, марки СЧ.

Это больше легенды про кладбищенские ограды. Конечно, чугун на распредвалы идет не СЧ 20-15, а что - то типа АЧВ, АЧС - их трудно сравнивать с распространенными литейными или передельными чугунами.

Hobbyist

Я раньше видел по телику или в газетах объявления примерно такого содержания: “Купим технические изделия, детали механизмов и пр. из серого чугуна, выпущенные не позднее такого-то года”. Отец большую часть жизни проработал в модельной мастерской литейного цеха местного шёлкового комбината (сейчас на его месте магазины и торговые фирмы). Из серого чугуна отливались детали для замены изношенных на ткацких станках, в том числе и зубчатые колёса, шкивы и пр…

Hobbyist

У меня есть старый распредвал неизвестного происхождения, но из чего он сделан без анализа сказать нельзя.

Serpent

Говоря о переплавке, следует еще помнить и про то, что структура даже важнее марки самого чугуна.
Без должных знаний и опыта при переливке вряд ли получится что либо по настоящему годное.
Пожалуй стоит всё же поискать готовую болванку под заготовки, тот же распредвал, в конце концов…

Hobbyist

О литье чугуна в домашней мастерской, конечно, и речи быть не может (хотя на “Металлическом форуме” народные умельцы пишут о своих опытах в этом деле). Я упомянул чугун марки Л, потому что видел в интернете предложения о продаже болванок, ну и, как написал выше, читал что из него вроде бы даже поршневые кольца делают и подумал, что и на поршни для микродвигателей тоже пойдет.

И если попытаться переплавить серый чугун в кустарных условиях, естественно ничего хорошего не выйдет. Другое дело если бы найти подходящие куски серого чугуна, сваренного в советские времена, желательно доперестроечные.

Mihalyc

Привет всем. Красноярск не молодой город. Попробуйте поискать старое литье в самом городе. Конечно от чугунных ворот города отпиливать не стоит, а вот в старом частном секторе по спрашивать можно или просто объявление что ищите.

mager

очень высококачественный качественный чугун идёт на пром плиту сцепления камаз толщина 25мм

Hobbyist
mager:

очень высококачественный качественный чугун идёт на пром плиту сцепления камаз толщина 25мм

А где ещё такая плита может использоваться? - Кроме автопрома. Я видел на сайтах фирм, торгующих прокатом, предложения о продаже чугунной промплиты, но наверное получить информацию об их покупателях, что бы попытаться у них, в свою очередь, приобрести обрезки плиты, наверное невозможно.

Токсик

Привет всем!

Все кинулись на автомобильный чугун. Но все забыли по автомобильные блоки цилиндров.
Их тоже можно найти на вторчерменте.

Всем пока, пока, пока.

Hobbyist

Да… Действительно, блок цилиндров отлит из высоколегированного жаро- и износостойкого чугуна (сейчас, насколько мне известно, в связи с гораздо меньшим сроком службы автомобиля, чугун БЦ стал уже не тот). Существенная трудность - раскромсать или отрезать кусок для заготовки. С ручной шлифмашиной точно не справиться (доводилось резать печные детали из серого, диски летят один за другим).

Hobbyist

Раз такой разговор пошел, а где можно найти шарикоподшипниковую сталь для гильзы? На металлобазах, если и есть, продают только кругляк по несколько десятков килограммов.

Я имел в виду гораздо меньшие заготовки.

mager

аналогичный чугун идёт на корзине сцепления .на металлоломе поищи.

Токсик

Привет всем!

Hobbyist:

Раз такой разговор пошел, а где можно найти шарикоподшипниковую сталь для гильзы?

В больших шарикоподшипниках и роликоподшипниках. Разбираем и делаем высокий отжиг.
А дальше работаем как с металлом из проката.
Когда у нас шарика не хватало по длине , но был избыток по диаметру , то для кузнеца не представляло сложности сделать его тоньше и длиннее.

Всем пока, пока, пока.

pv11
Hobbyist:

Раз такой разговор пошел, а где можно найти шарикоподшипниковую сталь для гильзы?

Ни разу не видел такого в марочниках…😎
Может быть нужна ШХ-15?
Так например здесь… Никоим случае не реклама…😒
directlot.ru/lot.php?id=730412

Токсик:

В больших шарикоподшипниках и роликоподшипниках. Разбираем и делаем высокий отжиг.

Не, ну ежели “зудит рука” и отсутствует напрочь наличие прутка, то таки да…Настоящих “индейцев” сложности никогда не останавливали…😛

И за чугун можно узнать на том же сайте. К примеру вот:
directlot.ru/lot.php?id=864388
Но тут нужно говорить с продавцом, ибо пробник м.б. и не очч какчеством.😦

Токсик

Привет всем!

pv11:

Не, ну ежели “зудит рука” и отсутствует напрочь наличие прутка, то таки да…Настоящих “индейцев” сложности никогда не останавливали…

А вы давно бывали на вторчермете?
Это в определённой степени клондайк. У нас там даже станки в нормальном состоянии бывали.
Наша фабрика туда вывезла координатно-расточной станок 2А430 , мне его от туда ребята на следующий день предлагали купить.

Всем пока, пока, пока.

pv11
Токсик:

А вы давно бывали на вторчермете? Это в определённой степени клондайк. У нас там даже станки в нормальном состоянии бывали. Наша фабрика туда вывезла координатно-расточной станок 2А430 , мне его от туда ребята на следующий день предлагали купить.

У нас на месте промпредприятий (каких вообще мало было) уже по второму разу торг.центры и недешевое жилье строят.
За 2А430 вообще нет слов, изверги!!!😈
Недавно на одном из мест в последнюю очередь развалили останки цеха где мой тренер работал. Я когда мимо прохожу всегда его вспоминаю добрым словом…😃