А где же кризис?

Skyhawk
SAN:

Кем-кем - олигархом! 😁

Ну, и т.н. топ-менеджерам сейчас (ПОКА что ещё!) тоже - неплохо!

Вячеслав_Старухин:

А у нас он - как красивые бусы у вождей диких племён.

Или, как малиновый пиджак в “лихие 90-е”. Вот бы нашим нуворишам брать пример с Александра Ивановича (Корейко)! Но менталитет, видно, не позволяет! Понты - это “наше всё”, российское!

akirill
Вячеслав_Старухин:

Не догадываетесь, что бы получила такая бедная семья сейчас? Ничего. И ждать не пришлось бы.

Неправда, по крайней мере, для Москвы.
Многодетная семья имеет право на очень и очень много вариантов получения жилья. Например, 100% компенсация на приобретение жилья по всей России по 111846 рублей за квадратный метр, из расчета 18 метров на человека. В этом году всем многодетным списали задолженности по приобретенному у города жилью. Молодые семьи получают просто сногсшибательные предложения по жилью. Полно различных вариантов - рассрочка, ипотека, в том числе и социальная. Все дети до 6 лет в многодетных семьях получают молочное питание. Чуть больше тысячи деньгами на ребенка, бесплатная баня раз в неделю, раз в квартал талоны на ремонт обуви, бесплатные музеи и многие другие культурные учреждения. Не шикарно, конечно, но для тех, у кого проблемы с заработком - вполне себе подспорье, не дающее опуститься на дно. Регулярные сладкие наборы к значимым праздникам и т.д. Всего не упомню.

Karalexey

Четыре страницы за 22 часа! Ну Вы блин даёте! Так мне и работать некогда будет. 😦
Это, кстати ответ тем кто кризиса не замечает. Косвенный, но ответ.
Меня днём здесь не было, посему пИсать буду последовательно, обращаясь к там постам, которые не смог оставить без внимания.

Виктор40:

Обвал цен был с июля по октябрь - тогда и надо было чесаться, чего сейчас-то крыльями хлопать?
А тема открыта 10 ноября.
Обсасывать вчерашние новости, тем более в кризисное время - плохая услуга и рынку, и самому себе.

Виктор, Вы взрослый человек, мой отец старше Вас всего на один год. но это не даёт вам право писать ьсию чуш! Какая ризница, когда свалились акции, если последствия этого мы видим сегодня и завтра! Ну вспомните чернобыль. Авария длилась несколько часов, а люди там долго жить не будут. Это последствия. Если на временной шкале полураспада разлетевшейся “радиации” отложить отрезок аварии, то его даже не будет видно. Вы ж не глупый мужик, зачем Вы делаете вид, будто не понимаете? Политика чтоль на Вас влияет?

Виктор40:

Сейчас падать уже некуда - даже понижение суверенного рейтинга не понизило индекса.
Кроме того, тут говорилось не о ценах, а об активности торговли - спада которого я и не наболюдаю.
В том числе на фондовом рынке, где, судя по ссылке, был побит рекорд: больше полумиллиона сделок в день на МАМБЕ.

Какого спада Вам ещё надо? Вся статистика по организациям выходит через месяц после закрытия квартала. Вы потом опять это назовёте вчерашними новостями? Кто Вам сказал, что падать некуда? Покупайте! Вваливайтесь всеми средствами. Гогда сбер упал ниже 60 все точно также голосили: -Это дно. а потом поговорка пошла: “Купидно, второе получи в подарок”.

Основной массе народа чихать на МАМБУ и Форекс вместе взятые. Они об этом не знают и считают, что это далеко от них, типа это проблемы финансистов, а не их. Они не задумываются об этом пока это не коснётся их лично. А потом удивляются, откуда это? А им из телека-это америка. Многие экономисты говорили все эти 8-10 лет, что так жить нельзя, что Россия идёт не туда! Думаю, что Вы не можете не признать, что средства, полученные от продажи искомаемых ресурсов в большинстве своём были растасканы или направлены не на то, что было необходимо стране.

yur1x

У меня жена в школе работает, в столовой. У них там детей которых кормили бесплатно, с питания сняли. Между тем директору школы на фуршеты, и прочим сотрудникам на д.р. с коньячком и прочими атрибутами красивой жизни, деньги из фондов находятся. В течении 2х недель таких мероприятий было 3 штуки. В данном случае, как мне кажется, кризис в головах.
P.S. А телевайзер с новостями я не смотрю. Либералы, квази-демократы, никто не раскроет карты (это был-бы номер, наша раша отдыхает).

Шифт

да что тут спорить, просто комуто нравится когда все примерно одинаково бедненькие, живут не шикарно, а комуто нравится когда большая часть населения совсем бедная и борется за выживание а 10 процентов купаются в икре и брильянтах, лично мне больше нравится такой вариант. Грубо говоря есть вариант когда у тебя есть деньги но в магазинах только колбаса с опилками и та по расписанию, а есть вариант когда у тебя нет денег совсем зато в магазине хамон из быка который 10 лет стоял без движений и бентли в автосалонах, можно хотябы слюни попускать и зайти в салоне посидеть, а если очень сильно поднапрячься можно заработать денег, или хотябы можно украсть денег у тех кто заработал, а в другой системе и украсть то некого и радости нет с этих денег, машину дачу не купить всеравно, хотя можно и дослужиться до аналога бентли, но аналога который при ближайшем рассмотрении всеравно имеет туалет на улице. Я лично вот честно скажу - мне по душе второй вариант, ну вот такой я ограниченный человек. Мне не нужна лучший балет и фигурное катание в мире, мне достаточно большого плазменного телевизора, а уж что по нему буду показывать я буду либо смотреть то что показывают либо сам себе спроецирую то что нравится. Комуто главное как раз чтобы космос и балет и быстрые истребители, ну чтож ваше право но спорить безсмысленно, обе модели мира имеют право на существование, а как в европах-америках у нас не возможно (смотри поиск по этой теме менталитет), чтобы 70 процентов жили нормально, 20 процентов богатенько так, а 10 бедно. Может быть в будущем мы и придем к такому (если вспомнить времена великой депрессии и начала прошлого века то люди вполне себе реально умирали от голода, причем не единичные случаи, или замерзали насмерть, а некоторое количество купалось в шампанском и икре, прямо как у нас сейчас, но постепенно они пришли к такому варианту как у них сейчас, без первого этапа невозможен второй, и то второй этап возможен только если твердо и никуда не отступаю идти дальше по дороге которая привела к первому этапу) а может и нет.

Karalexey
Виктор40:

На сегодня базовой точкой для сравнительной оценки состояния экономики является 1990 год - невзирая на то, что дефекты хозяйственного механизма СССР тогда уже дошли до предела.
Тем не менее, урожайность в 1990 году была 20,3 ц/га (против 19,4 ц/га в нынешнем, “рекордном” году), производство энергии - 7200 кВт*час/чел (против 7160 кВт*час/чел на момент ликидации РАО ЕС), поголовье коров 20,5 млн (против 9,4 млн на 1 июня этого года) и т.д.

Жаль, что мой отец компьютеры не любит. Он на памать знает сколько и в какие года СССР импортировал пшеницы из Канады, мяса из… Много чего импортировал. Да почти всё. Вы центнеры-то где взяли из рапортов советЦких строителей светлой жизни? Почему тогда сейчас хлеб лежит, а в 75 если вечером в булку пощел, то в лучшем случай “Орлорвский” найдйшь?
“Откуда же он взялся?”
А предприятия группа “А” народу очень нужны. Пылесосы, швейные машинки, мыло, рубашки, …-это “предметы роскоши”. Телевизор- так вааще засланец капитализма.

dmitryu:

Да, кстати, одна из тёток (которая в Москве живёт) - не только гречку присылала, а ещё и летом конфет шоколадных привозила.
Производства Куйбышевской фабрики, которых в Куйбышеве и не купить было 😈

Брат деда жил в г. Рыбинске. Работал на колбасном заводе. Военнизированная охрана. Когда бывал в Москве старался колбасы домой купить побольше.

dmitryu:

Мне, как раз, всё понятно - в Москве коммунизм вдруг кончился, а у нас его никогда и не было.
Поэтому и столь разные впечатления.

Не совсем так, но достаточно точно.
Коммунизм был в некоторых республиках, которых кормили хорошо, чтоб не воняли и не разбежались. Кавказ к примеру.

Виктор40:

Так что уровень жизни отдельного человека повышался, как правило, вместе с повышением жизни большинства других - а не за счёт большинства других.

Всё для блага человека! И мы даже знаем его фамилию!
Здорово! Тоесть тот кто не работал нормально мог быть уверен в своём уровне, -повысится, все ж работают…

dmitryu:

А статистике я не верю, ибо по ней соотношение м/ж было, как известно, 9/10, а в моём классе - даже хуже, чем 2/3.

У меня примерно так было: на тридцать учеников 7-9 парней. В разные годы по-разному.

Skyhawk
Шифт:

а комуто нравится когда большая часть населения совсем бедная и борется за выживание а 10 процентов купаются в икре и брильянтах,

Интересно, а КОМУ такое нравится? По логике, наверное, именно тем самым 10-ти процентам? По поводу воспоминаний " про СССР". ИМХО, адекватно про то время могут сказать те, кто хотя-бы совершеннолетия достиг к моменту распада “Союза нерушимого республик свободных” ( т.е. не “по рассказам и учебникам истории” помнят то время!). А детские воспоминания, понятно - они у всех СВЕТЛЫЕ и ЧИСТЫЕ!

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Ещё раньше не было бомжей и беспризорных детей.

Закройте глаза. Видите свои руки? Не видите! У Вас нет рук!
Примерно так надо смотреть. Вы не видели, значит этого не было!

SAN:

Кем-кем - олигархом! 😁

Думаю, что Ходорковский и Некрасов не согласятся с Вами. Чичваркин, наверное будет против. 😁

Skyhawk
Шифт:

мне достаточно большого плазменного телевизора,

Действительно, на фига тот “балет и истребители”! Лучше всё ж гражданские забугорные самолёты с “натуральной овчиной на пилотских креслах”!

Karalexey

Кстати о кризисе.
Часа два назад разговаривал с хорошим знакомым, он занимался, по его определению, “работорговлей”. находил желающих работать на заводах в Москве жителей России, привозил из сюда, расселял их и находил им работу. За сиё получал комиссионные от работодателя. Так вот он сказал, что почти всех вынужден отправит по-домам. Заводы закрывают программы. Заказы есть, но заказчик не может авансировать закупку металла. А у заводов денег на это тоже нет. Печально всё это.

Skyhawk:

Действительно, на фига тот “балет и истребители”! Лучше всё ж гражданские забугорные самолёты с “натуральной овчиной на пилотских креслах”!

Про истребители не скажу, а балет лично мне побоку. Сразу заснул на нём. Говорят храпел. Больше не пойду, чтоб другим не мешать. А кстати овчинато чем виновата? Она что хуже совковой дерюги? Мне приятно лететь с комфортом и приятно знать, что пилоту тоже комфортно! Вам- нет? КВН предпочтёте смотреть? Только не говорите, что не смотрите. Здесь почти все так говорят. Однако про передачи все знают. 😃

Skyhawk:

адекватно про то время могут сказать те, кто хотя-бы совершеннолетия достиг к моменту распада “Союза нерушимого республик свободных”

Я нормально жил тогда, нормально живу и сейчас. Ишачил тогда на себя, ишачу и сейчас.
Однажды в шесть утра ежали с женой по предпринимательским делам. Зима, вьюга, снег , мороз (Такое раньше бывало), короче погода-дрянь. На остановке стоят 5-6 человек, ёжатся. И тут жена говорит, глядя на них: “Ни за какие бы деньги не стала бы вставать в такую рань, чтоб переться на какую-то работу по такой погоде.” Я ей:-А мы зачем так каждый день ездим?" Осеклась и мы заржали. Вот до чего доходило.
Ситльно хуже или лучше обвально не стало. Кухня в инет переехала. Раньше только самому сдохнуть не давали, тапа лечили досмерти. А сейчас дохни, -пожалуйста.
А то, что в СССР в 80-х годах, вытянутая в январском продуктовом заказе бутылка шампанского и батон салями сразу попадал в загашник на встречу следующего нового года -ЭТО ФАКТ. Мать была диспетчером ПДО, на САПФИРЕ, отец Начальником тех-отдела в Торгтехнике.
Раньше моим родителям всегда их родители помогали. Мне мои не помогают, слава богу сам. Однако полтиник (50 тыр) на д\р откуда-до набрали. Всучили принудительно., отказа не приняли. Пенсионеры, отец работает с москвАчами. Не стонут, от меня материальную помощь не принимают, говорят, вам нужней.

Skyhawk
Karalexey:

А кстати овчинато чем виновата?

Так это к вопросу о закупке “Аэрофлотом” новых Эрбасов взамен российских самолётов. Вчера по ТВ передавали. В числе их преимуществ (помимо прочих!) именно про овчину на пилотских сиденьях рассказали!

Шифт
Skyhawk:

Интересно, а КОМУ такое нравится? По логике, наверное, именно тем самым 10-ти процентам? По поводу воспоминаний " про СССР". ИМХО, адекватно про то время могут сказать те, кто хотя-бы совершеннолетия достиг к моменту распада “Союза нерушимого республик свободных” ( т.е. не “по рассказам и учебникам истории” помнят то время!). А детские воспоминания, понятно - они у всех СВЕТЛЫЕ и ЧИСТЫЕ!

ТАКОЕ нравится мне например потому что при такой системе у меня хоть и 10 процентный, но всеже шанс стать богатым и купаться в шампанском и икре, а при другой системе у меня есть 30%ый шанс получать на новый год лучшие проднаборы чем у 69% населения и волгу с водителем и еще 1%ый шанс у меня есть стать хозяином жизни но этого даже не хочется потому что стать им можно только через кровь и потом всю оставшуюся жизнь будешь бояться что за тобой придут такие же жаждущие стать хозяином жизни ценой твоей крови.

Skyhawk:

Действительно, на фига тот “балет и истребители”! Лучше всё ж гражданские забугорные самолёты с “натуральной овчиной на пилотских креслах”!

А теперь нужно посмотреть на эту фразу без иронии с точки зрения отдельного человека. А что, зачем лично мне балет и истребители? Балет я не люблю, на истребителях летать тоже, да и потом вот допустим у израильтян или даже индийцев нет своих истребителей но тем кто сильно это дело любит без проблем дают полетать и ф16 и миги и су. Но при этом они летают на забугорных самолетах с натуральной овчиной на пилотских креслах, и попробуйте им скажите что нужно сейчас лет на 20-50-100 от иностранных самолетов с овчиной отказаться и потрястись это время на самолетах без овчины, и лучше бы еще и от иностранных машин и т.п. отказаться в пользу фиата 60ых годов, но зато у страны будут свои истребители, авианосцы и стратегические бомбардировщики. Я думаю если вы гденибудь в израиле такое народу предложите вас направят в известном направлении да еще путевые дадут. Но вообще для того чтобы мои такие вот извращенские интересы сочетались максимально с вашими интересами которые больше склоняются к балету и истребителям, существует такое общественное устройство когда башковитые мужики собираются вместе и думают как бы им совместить все эти интересы так чтобы более менее всем было хорошо. Но только вот когда ты не на самом деле беря за основу чужой опыт пытаешься сделать систему работающую по тому же принципу но как бы сам, с нуля, а просто копируешь по кальке у другого то получается как у китайцев с автопромом, тобишь копия от оригинала отличется качеством не в лучшую сторону, что мы и наблюдаем с нашей системой управления государством. Но мое мнение что лучше так чем никак, постепенно как качество китайских машин улучшается так же может и качество нашей системы управления когда нибудь улучшится

toreo
Вячеслав_Старухин:

В какое же время появилось большинство домов в нашей стране? А какой “попс” с жильём сейчас?

Кстати как тут верно подметили - лично у меня масса знакомых молодых семей с детьми получили квартиры по социальной ипотеке, на шикарных условиях.
Вообще все, с кем учился в институте, кто хоть что-то из себя представлял, к 30 уже обзавелись отдельным жильем.

Мы с женой весной были в Париже. Третий кадр в моём фотоаппарате - счастливые коровы на лугу!

Вячеслав, а в светлые 70-80-ые, в которых вы с удовольствием ходили на работу, вы имели возможность свозить свою очаровательную жену в Париж???
Будьте пожалуйста честны, по крайней мере с самим с собой.
А то похоже песенка-то как раз про вас:

В правой руке сникерс, в левой руке марс
Но мой пиарменеджер - Карл Маркс

new225
Шифт:

*** меня хоть и 10 процентный, но всеже шанс стать богатым и купаться в шампанском и икре***

Оптимист … 😃

Павел_Б
akirill:

Многодетная семья имеет право на очень и очень много вариантов получения жилья. Например, 100% компенсация на приобретение жилья по всей России по 111846 рублей за квадратный метр, из расчета 18 метров на человека.

АААААА! Может я чего пропустил? Куда бежать-то? 😲
Прям таки сказочное предложение!

akirill
Павел_Б:

АААААА! Может я чего пропустил? Куда бежать-то? 😲
Прям таки сказочное предложение!

В жилотдел.
Свыше 10 лет в очереди - 70%, многодетным - 100%

Вячеслав_Старухин
toreo:

Вячеслав, а в светлые 70-80-ые, в которых вы с удовольствием ходили на работу, вы имели возможность свозить свою очаровательную жену в Париж???
Будьте пожалуйста честны, по крайней мере с самим с собой.

Да, сейчас множество возможностей. Всё есть в магазинах. Нужны только деньги, в том числе и для поезки в Париж.
И никому ничего не нужно, кроме быстрых денег, поэтому всё меньше и меньше выполняется в нашей стране наукоёмких работ, не приносят они быстрых денег. Поэтому так всё и останавливается без возобновления кредитов, потому что ушлые люди уже получили деньги на год вперёд.

Вот, казалось бы, кризис в Америке, какое он к нам имеет отношение?
Оказалось - очень простое - у нас фактически ходят их деньги. Потому что наши деньги без обеспечения их деньгами никому не нужны, а их деньги в обеспечения нашими не нуждаются!
О чём это говорит?
О том, что не нужны никому мы, ничего уже сами не производящие.
О том, что большинство товаров у нас уже иностранные.
Стоило понизиться ценам на нефть и становится плохо.
Откуда будем брать деньги? Что будет дальше? Кому мы нужны?

А вот раньше я приходил на работу и знал, что в том же здании вычислительная машина, которой нет равных в Европе.
А если постараться, то не будет и в Америке.
Я ехал в командировку и видел армию, которую не могло тогда победить никакое государство, включая Америку.
Я легко мог придти на работу в любое удобное для меня время и работать с удовольствием, причём для моей работы требовались громадные деньги, которые тратило на неё государство.
Больше того, директор института на совещании говорил, что мы не должны ни в чём экономит в очередной разработке.
Я мог прийти и в выходной день сам, и вовсе не из-за денег. Не в них счастье.
Мог спокойно отдыхать, не волнуясь о разных происходящих где-то там кризисах.
При этом я знал, что если я заболею, меня вылечат, что всегда будет, где жить и жить тепло и уютно, что голодным я не останусь точно, что я могу пойти погулять в лес и т.д. и т.п. ( Однажды я принимал французских детей, как же они радовались нашему лесу, ёжику в Звенигороде и следам кабанов! Тогда нам это было непонятно.)
Теперь сами подумайте, стоит ли всё это поездке в Париж? ( Для туриста Париж почти как Петербург 😁 , а Петергоф так и вообще красивее Версаля 😛 )

Правда, тогда казалось, что у них в Америке всё же лучше, что там хорошо продвигаются талантливые люди, есть свобода и вообще красота…
( Один мой бывший знакомый сейчас преподаёт в Массачусетском технологическом институте математику. Он подтверждает, что американские университеты - это место, где русские преподаватели учат китайских студентов )

Реально оказалось, что при любых политических системах хорошо продвигаются одни и те же люди ( так что зря волнуется Шифт ), вовсе не талантливые, а хорошо приспособляющиеся.
И когда такие люди получают полную, неконтролируемую никем и ничем свободу действий, как происходит у нас сейчас, то всем остальным может стать очень и очень плохо!

Виктор40
Karalexey:

Какая ризница, когда свалились акции, если последствия этого мы видим сегодня и завтра!

Разница в том, что надо делать сейчас, а не что надо было делать в июле.
Тогда надо было продавать паи (с акциями я дела не имею), сейчас - можно покупать.
Не без риска, конечно, но рынок - это всегда риск.

Это если смысл нашей дискуссии - найти правильное решение сегодняшних проблем, а не похныкать, как всё плохо вокруг, да какая попалась нам страна дураков.

Теперь о “разборе полётов” советской экономики.
Разбираться в том, что именно работало неправильно в хозяйственном механизме СССР, можно и нужно долго и тщательно, а главное - профессионально.
Это работа не проще, чем расследование авиакатастроф в МАКе.
Кому неохота этим заниматься - за уши никто не тащит.
Но пользы от личных свидетельств: “Я помню, как будто что-то грохнуло” или “Я помню, кроме батона “Орловского” ничего в магазине не было” - как правило, гораздо меньше, чем МАКу от самописцев - даже если они подвирают, как тот Госкомстат.

Можно, конечно, не забивать себе голову всякой ерундой - мы, мол, живём теперь в совсем другой стране.
Ради Бога, устраивает кого сидеть в окружающем дерьме - флаг ему в руки.
А также ветер в паруса и перо… сами знаете куда.
Только по странному совпадению, эти же самые люди приходят сейчас в отчаяние от случившегося кризиса.

Надо же, всё было так хорошо, и 10% благополучно купались в роскоши, привлекая завистливое внимание поколения г-на Шифта - и вдруг такая напасть: кризис?
Ну, на фига нам вспоминать, что о неотвратимости кризисов презираемый г-ном toreo Карл Маркс писал полтора с гаком века назад!
Мы его ща уроем воспоминаниями о дефектах советской экономики!

Правда, толку от этого будет столько же, как от декабрьских причитаний о паях, которые зачем-то не были проданы в июле.
Те дефекты надо было исправлять тогда, сейчас польза будет разве что от извлечения уроков из сделанных тогда ошибок и от выуживания положительных находок той эпохи.
Чтобы не наступить третий раз на те же грабли: “…до основанья, а затем…”.
Поскольку этого самого “затем”, как выясняется, не переживает большинство из разрушителей.

С уважением

toreo
Вячеслав_Старухин:

Да, сейчас множество возможностей. Всё !
О чём это говорит?
О том, что не нужны никому мы, ничего уже сами не производящие.
О том, что большинство товаров у нас уже иностранные.
Стоило понизиться ценам на нефть и становится плохо.
Откуда будем брать деньги? Что будет дальше? Кому мы нужны?

А вот раньше я приходил на работу и знал, что в том же здании вычислительная машина, которой нет равных в Европе.
А если постараться, то не будет и в Америке.
Я ехал в командировку и видел армию, которую не могло тогда победить никакое государство, включая Америку.
Я легко мог придти на работу в любое удобное для меня время и работать с удовольствием, причём для моей работы требовались громадные деньги, которые тратило на неё государство.
Больше того, директор института на совещании говорил, что мы не должны ни в чём экономит в очередной разработке.
Я мог прийти и в выходной день сам, и вовсе не из-за денег. Не в них счастье.
Мог спокойно отдыхать, не волнуясь о разных происходящих где-то там кризисах.
При этом я знал, что если я заболею, меня вылечат, что всегда будет, где жить и жить тепло и уютно, что голодным я не

Про армию вот не надо - времена тупой стенка на стенку кончились в 45-ом, а после нигде по серьезному мы не воевали. А в афгане так еще и очень жиденько обкакались.

Это конечно все здорово, но это похоже на искусственную сказку, созданую под стеклом , развалившуюся о рельность мира.
Ну тогда почему, все эти замечательные ЭВМ, все эти распрекрасные самолеты, машины, машиностроение в один миг оказалось неконкурентноспособным на мировом рынке??? Да что там на мировом - на внутреннем рынке?? Если все это было такое передовое и прорывное - где все это???
Может быть причина как раз именно в том, что не жалея средств вкладывали в разработку одной единственной ЭВМ, которая по окончании нах не кому не сдалась и вся ваша беззаботная разработка ухнула в графу затраты, вместе с ведомственной столовой и базой отдыха??
Все чудно ходили в НИИ, ездили в гарантированные отпуска, а меж тем разрабатывали устаревшее и никому не нужное пятое колесо???
Вы сейчас обвиняете государство в том, что оно пилит деньги под видом нанотехнологий?? Согласен, пилит. Но какие отличия
от конкретно вашего вашего случая??? Вы же тоже пилили деньги под создание троянского коня :

Я легко мог придти на работу в любое удобное для меня время и работать с удовольствием, причём для моей работы требовались громадные деньги, которые тратило на неё государство.

Что же вы так не любите свой народ, то а ? патриоты-коммунисты?? Сами за госчет значит пировали безбедно в пределах МКАД 20 лет за свои небольшие 10% 😃, а нам значит предлагаете стать паиньками и идти на баррикады?? Нет уж гранждане патриоты, перебьетесь. Я лучше буду отгрызать свою долю нефтяного, строительного, информационного, нано да пофиг какого пирога столько, сколько мне позволяет мой талант.

Ну если все так замечательно было - почему наши лайнеры сейчас стоят на задворках домодедово, а компании считаеющие деньги, эксплуатируют эти отстойные боинги?? Только не надо в этом обвинять тайный сговор и картельные соглашения направленные на… ну дальше сами знаете.
Я вчера итак весь вечер улыбался, от честной статистики Виктора40.
Начните работать и делать действительно хорошие вещи по разумной цене?

Vitaly
Вячеслав_Старухин:

Реально оказалось, что при любых политических системах хорошо продвигаются одни и те же люди ( так что зря волнуется Шифт ), вовсе не талантливые, а хорошо приспособляющиеся.

Для этого тоже талант нужен 😃 . Чтобы успевать делать то, что нужно самому себе, а не зависеть от других ради прокорма. Кстати, качество довольно полезное, которому не грех поучиться у клятых капиталлистов. Главное, вовремя остановиться, и не начать мерять любой конечный успех деньгами 😃

akirill
Вячеслав_Старухин:

При этом я знал, что если я заболею, меня вылечат

Да-да, очень хорошо помню цементные пломбы в зубах. Шикарная вещь, карантия до трех дней на них была.
Про остальное даже писать неохота, настолько прекраснодушны Вы…