"В труднейших условиях неподготовленности к войне..."

Айвенго
fantam:

Нет ,Вы меня не правильно поняли,я не нацист😠. Но ,повторю, если у человека, не важно на чьей стороне он воюет, есть талант, и он умеет воевать на порядок лучше других, это достойно уважения. К тому же он не сжигал заключенных в концлагере, не отсиживался в тылу, а дрался на фронте, и побеждал,конкретно он. Да мы победили, но какой ценой? Скажите, не важно, “мы за ценой не постоим”, а для меня важно , и если бы не бездарные и равнодушные к своим солдатам генералы( не все,конечно, но большинство),про высшее руководство я ,вообще, молчу, мы победили бы с гораздо меньшими потерями.

Вот значит как! А если этот Ваш талантливый убийца приводил за собой тех, кто потом сжигал заключенных в печах? А ведь Он -убийца. Он пришел на чужую землю, с оружием в руках.

fantam

Да я никого не оправдываю, уважать противника за отвагу и умелость, это не значит встать на его сторону.

boroda_de

Вы не поверите: все профессиональные военные - убийцы. Некоторых с детства начинают этому обучать (суворовские училища).

Айвенго
  • Я к сожалению не успел вчера высказать свою мысль полностью. Согласен -солдаты убивают, и делают они это в бою. Но было одно принципиальное различие между советским и немецким солдатом! Первый убивая по необходимости защищал свою Родину. Второй пришел просто убивать(только не нужно рассказывать сказки про “освободительный поход на восток” с целью уничтожить “кровавого мясника Сталина”). И причем здесь Суворовское училище? Это сейчас, недобитые фашисты, пишут про честный бой с достойным противником. А тогда в, 41 -ом,советские граждане не были людьми, а всего лишь животными которые занимают жизненное пространство арийцев, и которых нужно просто уничтожать.И все солдаты вермахта прекрасно знали какой “новый порядок” несут за собой. Я читал воспоминания красноармейца попавшего в плен в Крыму, его рассказ про колону советских военнопленных,по которой прошла колона немецких танков.Кто был за рычагами машин? Ваши хваленные профессионалы. И я преклоняюсь перед нашими дедами, простыми крестьянами , которые кроме вил и лопат ничего не видели. Им пришлось взять в руки винтовки и гранаты и пойти на смерть.Да, при этом мы потеряли больше. Но концлагеря смерти в России не устраивали, и в немецких деревнях людей в амбарах не сжигали.
  • И еще вспомните, какими темпами наступал вермахт в 41-ом(против не отмобилизованной армии) и какими Красная Армия в 44-45. Против тигров и пантер, через города -" фестунги",не смотря на сотни тысяч панцерфаустов. С дивизиями по 4-5 тыс человек, с обычной 34-кой.Что, мясом завалили? Это я про умение воевать.А Вы знаете про существование в Красной Армии ШИСБР? Штурмовые инженерно-саперные бригады, в их составе были солдаты-штурмовики одетые в кирасу. Они то и били хваленных профессионалов.Почитайте как немецкую пехоту выжигали и танки ,в рейдах по тылам, подрывали.
fantam:

Смешно. Ну и где сейчас немцы, а где мы? Не, ну мы то понятно где, мы оттуда и не вылезали.

Это вы про себя так говорите? Жаль мне вас.

fantam

Так ,пора поставиь точки над И . У меня , как и у большинства, дед прошел всю войну, был связистом, имел много наград, ордена, медали. Работал он потом всю жизнь, пока мог ходить, уже будучи на пенсии. И его я уважаю и горжусь, и это уважение иное,святое! Понимаете? А уважение смелого врага, это совсем другое,да он сволочь и зверь , но смелая сволочь . Кем он счетал нас не важно, быдлом, нелюдями, это его дело, кстати тот о ком идет речь , наоборот, называл русских сильным врагом, так вот ,убить его это “быдло” могло “на раз” , и отвагу в бою отношение к врагу не отменяет. И жалеть меня не надо, народ свой пожалейте, он достоин лучшей участи.

Айвенго
  • Если я вас чем то обидел, то прошу прощения. Просто надоело когда Родину помоями поливают. Лично для меня фашист остаётся фашистом, будь он летчиком или танкистом или моряком. Они пришли на нашу землю убивать.И пусть потом не жалуются.
  • Мой дед прошел всю войну. В Берлине, в районе Бранденбургских ворот, его танк был подбит. Из всего экипажа вытащили только его, обгоревшего.Умер в 1995-ом.
  • А народ не нужно жалеть- жалеют только сирых,убогих и калек. Мы разве такие?
Mucha_cho

Знаю я одного товарища, работавшего в науке (медицине). Так вот на одной из годовщин Победы, лет наверное 30-40 назад, он был в Берлине и попал на празднование в один из институтов. Там были и русские и немцы, все говорили красивые речи, и вот поднялся один уже не молодой немец и со слезами в галазах сказал:
“Красная армия-Великая армия! Ваши солдаты кормили наших детей…”

Андрей_Зазулин

Ну да , все профессиональные военные - профессиональные убийцы . Это их работа . И не нужно этого стесняться и размазывать розовую кашу по голубой тарелке . Фашисты в 41-м объективно были лучшими убийцами , чем мы .Более подготовленными , обученными , натасканными , особенно летчики … Однако вот , что я думаю : А может , сила все-таки в правде ?

pionegger

Ага.

  • “Ты за этакую правду, лет на десять можеш сесть?”
    И.Сталин
boroda_de
Mucha_cho:

Ваши солдаты кормили наших детей…"

а так-же убивали, насиловали и морили голодом. Учите историю, а не пропаганду.

Mucha_cho
boroda_de:

а так-же убивали, насиловали и морили голодом. Учите историю, а не пропаганду.

Тут трудно что-то вразумительное ответить. Я не воспринимаю свидетельство очевидцев, тем более близких ко мне людей, как пропаганду.

А историю в которой красноармейцы насилуют немецких детей пускай учат другие 😃
Массовым насилием и зверствами над мирным населением в период войны отличились к счастью не советские солдаты, думаю тут и обсуждать нечего.

boroda_de
Mucha_cho:

Я не воспринимаю свидетельство очевидцев, тем более близких ко мне людей, как пропаганду.

Аналогично.
Политики, приказывающие напасть на чужое государство или морить блокадой города вне соостояния войны, вот главные военные преступники.

Айвенго:

Но концлагеря смерти в России не устраивали, и в немецких деревнях людей в амбарах не сжигали

Четыре миллиона убитых советских немцев это не показатель конечно

pentajazz

что касается жалоб на поведение русских солдат на территории разгромленной германии - победителей не судят. да и кто бы судил. еще бы фильмы сняли бы, про русские зверства.

к слову, или к месту, не знаю…
деревню бабушки моей жены отступающие эсэсовцы хотели сжечь. загнали всех в амбар, в том числе и ее (бабушку), только полураздетых детей и девок оставили на улице, оставили пехотинца с мотоциклом и уехали. он покурил-покурил, и уехал. это я знаю с ее (бабушки) слов.

а насчет убийц, постеснялись бы, сравнить человека идущего в атаку или ее отражающего, с тем, кто с извращенной целью или с целью наживы лишает жизни невинного человека.
даже если пулеметчик кладет в поле роту противника, или летчик сброшенной торпедой топит военный транспорт с огромным количеством людей и техники, это не одно и тоже, что пырнуть ножем прохожего и отобрать кошелек.

исключение, конечно, составляют объекты красного креста и гражданские.

Palar

Просто фотографии далёкой войны. Что написано на немецком, а что на русском языке…

pentajazz

а на немецком что?

в целом я перевел:
" русский должен быть уничтожен, этим мы живем"

new225
pentajazz:

***еще бы фильмы сняли бы, про русские зверства***

Снимут, снимут… Уже, волна идет какая то - про массовые изнасилования и прочее… Короче со смертью последних свидетелй тех событий начнутся песни и пляски на костях…

Palar
pentajazz:

а на немецком что?

в целом я перевел:
" русский должен быть уничтожен, этим мы живем"

Не знаю немецкого, но под рисунком перевод, если навести курсор - “Русский должен умереть, чтобы мы жили”.

Die Deutsche Wochenschau.
Германская документальная военная видеохроника 1941-45.

www.youtube.com/watch?v=NsTxf0nB31s&feature=relate…

www.youtube.com/watch?v=0nZHAUDrXVw&hl=ru

NV-NORVEL

Тема весьма интересна,но для приближения к истине следует знать историю своей родины, при этом,меньше использовать "информацию"из ТV.
Гораздо продуктивнее, было бы,поговорить о сегодняшнем дне,что творят вороватые наследники “репрессированных” с нашей РОДИНОЙ.