"В труднейших условиях неподготовленности к войне..."

boroda_de
Mucha_cho:

Я не воспринимаю свидетельство очевидцев, тем более близких ко мне людей, как пропаганду.

Аналогично.
Политики, приказывающие напасть на чужое государство или морить блокадой города вне соостояния войны, вот главные военные преступники.

Айвенго:

Но концлагеря смерти в России не устраивали, и в немецких деревнях людей в амбарах не сжигали

Четыре миллиона убитых советских немцев это не показатель конечно

pentajazz

что касается жалоб на поведение русских солдат на территории разгромленной германии - победителей не судят. да и кто бы судил. еще бы фильмы сняли бы, про русские зверства.

к слову, или к месту, не знаю…
деревню бабушки моей жены отступающие эсэсовцы хотели сжечь. загнали всех в амбар, в том числе и ее (бабушку), только полураздетых детей и девок оставили на улице, оставили пехотинца с мотоциклом и уехали. он покурил-покурил, и уехал. это я знаю с ее (бабушки) слов.

а насчет убийц, постеснялись бы, сравнить человека идущего в атаку или ее отражающего, с тем, кто с извращенной целью или с целью наживы лишает жизни невинного человека.
даже если пулеметчик кладет в поле роту противника, или летчик сброшенной торпедой топит военный транспорт с огромным количеством людей и техники, это не одно и тоже, что пырнуть ножем прохожего и отобрать кошелек.

исключение, конечно, составляют объекты красного креста и гражданские.

Palar

Просто фотографии далёкой войны. Что написано на немецком, а что на русском языке…

pentajazz

а на немецком что?

в целом я перевел:
" русский должен быть уничтожен, этим мы живем"

new225
pentajazz:

***еще бы фильмы сняли бы, про русские зверства***

Снимут, снимут… Уже, волна идет какая то - про массовые изнасилования и прочее… Короче со смертью последних свидетелй тех событий начнутся песни и пляски на костях…

Palar
pentajazz:

а на немецком что?

в целом я перевел:
" русский должен быть уничтожен, этим мы живем"

Не знаю немецкого, но под рисунком перевод, если навести курсор - “Русский должен умереть, чтобы мы жили”.

Die Deutsche Wochenschau.
Германская документальная военная видеохроника 1941-45.

www.youtube.com/watch?v=NsTxf0nB31s&feature=relate…

www.youtube.com/watch?v=0nZHAUDrXVw&hl=ru

NV-NORVEL

Тема весьма интересна,но для приближения к истине следует знать историю своей родины, при этом,меньше использовать "информацию"из ТV.
Гораздо продуктивнее, было бы,поговорить о сегодняшнем дне,что творят вороватые наследники “репрессированных” с нашей РОДИНОЙ.

div_by_zero
boroda_de:

Аналогично.
Политики, приказывающие напасть на чужое государство или морить блокадой города вне соостояния войны, вот главные военные преступники.

Четыре миллиона убитых советских немцев это не показатель конечно

Я правильно понял, советских немцев наши убивали? Источник не приведете?

REAkTOR=

Ощущение что Сталин вообще разницы не чувствовал между этническими немцами и фашистами.Этнические ведь ничего на Руси захватывать не собирались , да и появились тут уже давно.Или я опять что-то путаю ?

serge35
REAkTOR=:

Ощущение что Сталин вообще разницы не чувствовал между этническими немцами и фашистами.Этнические ведь ничего на Руси захватывать не собирались , да и появились тут уже давно.Или я опять что-то путаю ?

Путаете.

boroda_de:

Четыре миллиона убитых советских немцев это не показатель конечно

Вы не погорячились?

boroda_de
serge35:

Вы не погорячились?

Погорячился. Цифра из интернета. Официально уничтожены сотни тысяч.

pentajazz

не полезь гитлер в 41 в Россию, и эти бы были живы.

boroda_de
pentajazz:

однако это ни в коем разе не делает фашистов белыми и пушистыми. даже на 0,001%

Ни в коем случае не пытался оправдать зверства фашистов.
Если возникло такое ощущение, прошу извинить.

boroda_de
pentajazz:

не полезь гитлер в 41 в Россию, и эти бы были живы.

Сомневаюсь я однако. 😦
Для тех, кто не догадывается: “ВМН”= вышая мера наказания… а год ещё совсем не 41-й

Согласно приказу народного комиссара внутренних дел СССР № 00439 от 25 июля 1937 года, все немцы, работавшие на предприятиях оборонной промышленности (или имеющих оборонные цеха) должны были быть арестованы. С 30 июля начались аресты и увольнения, а с осени 1937 началась массовая операция. Всего было арестовано 65—68 тыс. человек, осуждено 55.005, из них: к ВМН — 41.898, к заключению, ссылке и высылке — 13.107.

div_by_zero

Я понимаю, что вопрос для Вас сложный и очень важный, но получается расхождения 2 порядка, это ведь слишком много, чтобы просто так, свободно бросить про 4 млн. Это, только пож-та не обижайтесь, на солженицына смахивает масштабами.

boroda_de

Ещё раз извиняюсь, погорячился.
41.898 человек это только по одному указу, первый звонок, так сказать. Следующие указы были масштабнее. “Трудармия” маштабами уничтожения была намного больше (~400000). Потом были депортация и комендатура.

pentajazz

по приведенной Бородой же ссылке, написано, что выехавшие из России немцы селились на территориях, откуда выселялись поляки и евреи.
так что получаентся сначала они такие бедные, а потом… уже другие бедные.

В Германии немецкие репатрианты были расселены в основном на западно-польских землях, захваченных Рейхом в результате войны 1939 года. Одновременно с этих территорий производилось широкомасштабное выселение польского и еврейского населения

.

время было тяжелое и страшное, но попытки каких либо предъяв со стороны, для России и русских выглядят не очень.