Саяно Шушенская ГЭС, катастрофа

Вячеслав_Старухин

Такие неправильные мысли из народа изгоняет 😃 вовремя найденный пароход.
Сообщение об успешном освобождение которого, возле Африки силами ВМФ 😈 ,в новостях - первое, значит, главное

pxkeeper
Вячеслав_Старухин:

Не способна она к подобному строительству.

Ну не скажите! Просто сейчас по большому счету строят не это.

BALAL
vitkor:

Вблизи все выглядит более впечатляюще…

Да даже с Google Earth - и то…😵

vitkor

Не стоит оценивать расстояние по этому видео. Хлопок там может быть и не от вспышки совсем. Примерно от этого места до ГЭС ходу пешком, неспешным шагом, 30-40 минут. По моему разумению, снято примерно с этой точки:

maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=52.83585…

blade
horse427:

Мысль из народа:

Думается, народу нелишне будет “Приключения Буратино” перечитать.
А.Н.Толстого сочинение 😛
Может, мысли какие то другие возникнут?
А по теме: более- менее вырисовывается такая картина (сразу предупреждаю- с конструкцией турбин ГЭС совершенно незнаком, видел анимацию (по ссылке в первом посте) как говорят, вылетел вверх ротор одного из агрегатов и пошёл крутиться как юла по машинному залу, круша всё подряд (дура весом 1400 тонн!)
Поскольку(из общеконструкторских соображений) подобная конструкция стоит на двух радиально- упорных подшипниках, очевидно- разрушился верхний подшипник или его крышку вырвало?
Поскольку вода находится в данном агрегате снизу, естественно, что его выбросило вверх,
т.к. машинный зал- ниже уровня водохранилища- естественно его потом залило.
Ну, а почему крышку вырвало: см. анекдот про контакты.
Возможно, её крепление не проверяли с 1963 года, когда построили?
Повторяю- версия конструктора, а не гидростроителя.

Вячеслав_Старухин:

Такие неправильные мысли из народа изгоняет 😃 вовремя найденный пароход.

Да уж! Пароход- прям “летучий голландец”.
Хотя, если посмотреть со спутника- он плетётся с черепашьей скоростью и за сутки- проходит километров 500.
Да и непонятно, где же эти интер-злодеи, если “экипаж не находился под вооружённым контролем”?
Они трансклюкировались, очевидно: покатались на лодочке- и по домам ?😛

Вячеслав_Старухин
vitkor:

Вячеслав, не читайте по утру “советских газет”. (С) К слову, никто там турбины на предельных режимах не гонял. Люди там не совсем без мозгов.

Оказывается, всё-таки гоняли.
Вот официальная информация с сайта её владельца, компании “РусГидро”, дата 11 августа ( www.sshges.rushydro.ru/press/news/7508.html )

11 августа 2009 г.
Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывает рекордное количество электроэнергии за счет повышенной приточности
 Приточность реки Енисей в 2009 году превышает среднемноголетние значения на 10 процентов, в связи с этим с апреля гидроэлектростанция работает с повышенной нагрузкой.

В июне- июле суточная выработка электроэнергии достигала 105 млн. кВтч - это максимальная суточная выработка за весь тридцатилетний период эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС.

Прогнозные данные по приточности на август-сентябрь также на 10 процентов выше средних значений, поэтому в августе и сентябре Саяно-Шушенская ГЭС также будет работать с максимально возможной нагрузкой.

Наполнение водохранилища происходит в соответствии с графиком, вся повышенная приточность воды компенсируется работой гидроэлектростанции с повышенной нагрузкой.

Состояние гидротехнических сооружений соответствует проектным параметрам. В работе находится девять гидроагрегатов из десяти. Один из гидроагрегатов- гидроагрегат №6 находится на плановом ремонте, который был начат в январе этого года и будет закончен в августе.

За семь месяцев 2009 года Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал более 15 млрд. кВт.ч электроэнергии., что на 2 млрд. кВт.ч выше плана. Если фактический приток августа и сентября превысит прогнозные данные, то с конца августа до середины сентября не исключены холостые сбросы в небольших объемах, которые не представляют никакой опасности для объектов, расположенных в нижнем бьефе гидроэлектростанции.

vitkor

Максимальная выработка, и работа с повышенной нагрузкой - не равно работе ГЭС и турбин в предельных режимах. Повышенной нагрузкой считается если на ГЭС работает более 7-ми агрегатов.
Проблема в том, что предельные и опасные режимы турбин известны и хорошо изучены. Эксплуатация оборудования в этих режимах категорически запрещена. И не один из людей не рискнет эксплуатировать турбину в этих режимах, даже если ему прикажет президент. На такое способны только “эффективные менеджеры”, но их слава Богу к оборудованию не подпускали.

blade
vitkor:

На такое способны только “эффективные менеджеры”, но их слава Богу к оборудованию не подпускали.

Да им туда и не надо : они в нём (как и в чём то другом, кроме отмывания бабок) ни фига не смыслят.
Зато вызвать начальника смены и сказать ему :" или ты добавляешь сейчас … мегаватт, или- уволен (раньше было- партбилет кладёшь на стол!)- это запросто.
И человек понимающий, что в моногороде (поскольку, как это было принято в совке- город строился вокруг станции?) он другую работу не найдёт- шёл и “добавлял”.
Не утверждаю, что было именно так- нет информации, но ссылка Вячеслава- весьма убедительна.
Хотя “следствие” безусловно, такую версию рассматривать не будет: найдут какого нибудь “стрелочника”, желательно погибшего, и свалят всё на него.
А то ведь и до “Русала” докопаться недолго, а его владелец- сами знаете, чей зять 😦

vitkor

Я конечно уже несколько лет “не в предмете”.
То что выглядит убедительно со стороны, не совсем убедительно выглядит для тех кто хоть чуть-чуть теме. Я сейчас реально вижу, как подаются новости, что соответствует действительности, а что нет. В принципе, я сделал несколько простых выводов:
всем на все пофиг;
никто оказался неготов к этой аварии;
экономика реально получит пинок для развития после аварии, как бы это цинично не звучало.
Власти и СМИ как обычно не дают нормальной информации (Согласен, да ЧП, да погибли люди. Но зачем все скрывать? Или не договаривать? Видимо по привычке.).

Могу сказать одну простую вещь - никто там специалистам так не говорит: “Или мегаваты или уволен”. Никто не возьмет на себя такую ответственность - выполнить такой устный приказ. Энергетика область очень сильно зарегулированная. В любом случае, без бумаги с подписями никто по устному распоряжению ничего не сделает. Если агрегат был в работе, значит имелись все необходимые для этого допуски и бумаги. Там все очень очень жестко регламентировано. Понятно, что наверняка есть и свои хитрости, но мне они неизвестны.

В том, что ГЭС работала, и работала по полной не сомневаюсь - там как минимум два алюминиевых завода рядом. Один в ~40км, второй в ~450км.
Но она не работала на пределе своей мощности. На момент аварии, как минимум один из агрегатов был не в работе. Второй (с которого все и началось) вроде как тоже выводили из работы. Т.е о предельной загрузке ГЭС речи быть не может.

P.S Черемушки это не город. Это маленький поселок примерно в 5-6км от ГЭС. С работой там и так жопа. Но человеки с головой все равно при работе.

blade
vitkor:

Могу сказать одну простую вещь - никто там специалистам так не говорит: “Или мегаваты или уволен”. В любом случае, без бумаги с подписями никто по устному распоряжению ничего не сделает. этого допуски и бумаги. С работой там и так жопа. Но человеки с головой все равно при работе.

Что касается ГЭС я тоже не в теме, причём- абсолютно.
Единственно, что знаю про те места- там очень красивая природа и царь- батюшка- ссылал туда большевиков (видно, чтобы не скучали 😃 )
Доссылался, идиот…
А вот про " наверняка есть и свои хитрости, но мне они неизвестны"
могу с уверенностью сказать- есть.
Потому что есть такая наука- математика, а в ней раздел- статистика.
И вот в статистике имеется методика сбора данный, называемая “репрезентативная выборка”.
По простому это звучит так: если в какой то (достаточно однородной )
популяции выявлена закономерность, то её можно распространить на всю популяцию.
В нашем случае “популяция”- это “эффективные менеджеры”, одинаковые по всей стране 😍
А “закономерность”- при виде денег у них мозги отключаются.😒
И любые “письменные разрешения” сейчас- в том самом затопленном машинном зале…
Догадайтесь с трёх раз- даже если (ну вот, чудо случится!) их найдут- будут ли они преданы огласке?

vitkor

Все разрешения в канторе, на записях переговоров ДИС (дежурный инженер станции), а они не пострадали - находятся в здании рядом.

Мое мнение, что замалчивать особо никто не будет. Но народ как обычно не поверит официальной информации. Так всегда бывает. Вот если бы посадили “эффективного”, тогда да, толпа будет довольна. Но ЧС, оно на то и ЧС, что к нему приводит совокупность множества факторов, а не только жадность до денег “эффективных”.

Вячеслав_Старухин

lenta.ru/articles/2009/08/19/inodam/

Мнение иностранных журналистов о происшествиях в России всегда интересно тем, что позволяет взглянуть на случившееся с иной, зачастую чрезмерно обобщающей точки зрения. Так, описывая катастрофу на Енисее, мировые СМИ, не сговариваясь, обвинили во всем советское прошлое страны и нынешнее бездействие властей.
“Произошедшее является предвестником того, чего давно боялись российские лидеры: неумолимой деградации инфраструктуры советской эпохи. Все - от электростанций до портов, от аэропортов, трубопроводов и железных дорог до городских ТЭЦ и московского метро - почти все нуждается в срочном ремонте”, - пишет британская The Independent.
С ней согласна The Financial Times: “Причины инцидента еще предстоит установить, но аналитики называют случившееся серьезным напоминанием о том, что Россия сильно нуждается в миллиардных инвестициях в рушащуюся советскую инфраструктуру”. “Это предприятие, одно из крупнейших в мире, производит в три раза больше энергии, чем гидроэлектростанция Гувера. В 1978 году оно считалась жемчужиной советской инженерии, однако с тех пор на станции было крайне мало что сделано”, - пишет издание.

Вывод журналистов The Independent таков: “Проблема в организованности, политической воле, и в первую очередь - в профессиональных кадрах. Если от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и может быть какая-то польза, так это то, что она ускорит процесс обновления инфраструктуры, который Россия должна была сделать национальным приоритетом сразу после распада СССР 18 лет назад”.

vitkor

Ага! Осведомленность иностранных журналистов меня просто поражает. А далеко идущие выводы их аналитиков тем более. Как говорится не дождетесь… Пусть на себя смотрят, а не Россию анализируют.
Тут свои журналамеры горячку порют, бо нифига не знают. А уж буржуи и подавно ничего не знают. Журналистов не охотно пускают в “зону”. И я не уверен, что там вообще кто-либо близко был кроме спасателей. Не пускают даже сотрудников ГЭС.
Эксперты не могут определится с количеством агрегатов, но уже делают громкие заявления о причинах и развитии событий. ИМХО бред. Нормальных, внятных, официальных комментариев следует ожидать месяца через 2-3 не менее. Сейчас всЕ в шоке, информация изучается. Народ в соседних городах по прежнему на измене. В самом поселке вроде пока спокойно.
Я собираюсь туда ехать в ноябре (по другому поводу). Заодно посмотрю что да как. Возможно удастся поговорить с живыми свидетелями, или “близкими к теме” людьми.

Вячеслав, лучше читайте новости вот тут.
Если бы с самого начала было такое информирование, то ИМХО, паники бы не возникло.

Вячеслав_Старухин

Я не случайно оставил в начале цитаты фразу “Мнение иностранных журналистов о происшествиях в России всегда интересно тем, что позволяет взглянуть на случившееся с иной, зачастую чрезмерно обобщающей точки зрения.”
Хотя действительно, там же, по моей ссылке можно прочитать, что "официальной информации в СМИ и так поступает мало, к тому же разные источники очень часто противоречат друг другу. Это ощутили на себе не только отечественные СМИ, но и западные, которым зачастую приходится черпать информацию только из российских изданий. "

Но с оценкой положения в стране в целом с ними не согласиться трудно.

vitkor

Вячеслав, я не к вам в претензии. 😃
Я эту голубую муть прочитал еще вчера. Я просто взбешен мнением иностранных журналистов.

blade
vitkor:

Если бы с самого начала было такое информирование, то ИМХО, паники бы не возникло.

К сожалению, история не терпит никаких “если бы…”
Если бы в Чернобыле…, если бы в Афганистане…, на “Нахимове…”, на “Курске”
Как то так сложилось, что из всех возможных сценариев развития событий- наша страна выбирает самый идиотский 😦
Всегда.
Климат что ли, способствует?
И с тупой непреклонностью- ему следует.
А когда случается то, что должно случиться- мы начинаем с такой же непреклонностью искать: кто виноват.(…Я просто взбешен мнением…(С))- Это не к Вам претензия, ко всем нам 😦
Хотя и надо то- “подойти к зеркалу”
Очень сомневаюсь, что Вы в ноябре- узнаете “что и как”😃

vitkor

Ну я как бы не сторонник мирового заговора, и в желание властей скрыть все и вся не верю. Конечно, родственники погибших до последнего верят что человек жив. Я тоже верю, что есть еще выжившие, наверняка есть. Также верю, что их спасут.

Уже начали затыкать рты.

Не могу говорить насколько все это правда / неправда. Обладал ли товарищ официальной информацией или нет. Хотел он помочь или выполнял заказ - никому это не известно. Этот скандальный пост я тоже перепостил, но по другим мотивам. Теперь получается, что я пособник.

Считаю, что с самого начала, нужно было проводить исчерпывающее информирование населения, и всей страны. Тогда не было бы домыслов. В свое время эту ГЭС строила вся Страна, и ее судьба, и судьба людей интересует многих.

Вячеслав_Старухин

Виктор, а как понять слова “Видимая на кадрах яркая вспышка внутри машинного зала – это не взрыв, утверждают специалисты. Характер вспышки устанавливается.”

Дыма без огня не бывает, так же как и вспышек без причин.

Я, не являясь специалистом, вчера сказал своей жене, когда показывал ей эти кадры, что это, скорее всего, взрыв трансформаторов в результате повреждения всей электросистемы.

А вы что скажете?

И как вы относитесь к тому, что “на рабочем совещании министр МЧС России Сергей Шойгу заявил: «Я очень бы хотел и буду настаивать, чтобы нашли всех людей, которые сеяли панику».”?

Ведь местные власти совершенно правильно начали подготовку к эвакуации, потому что в условиях отсутствия информации причин для излишнего геройства не было, и те, кто позаботился о себе и своих близких, поступили правильно:
www.newslab.ru/news/287601

Хакасские власти готовятся к срочной эвакуации населения из населенных пунктов в районе Саяно-Шушенской ГЭС. Об эт ом ИА KNews сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС республики Ирина Бутенко. По ее словам, муниципальные власти уже подготовились к возможной эвакуации жителей городов и поселков, расположенных в непосредственной близости от Саяно-Шушенской ГЭС.
Выехавшие на место ЧП спасатели вместе с чиновниками пытаются предотвратить панику среди населения. Однако, отметила Бутенко, люди самостоятельно уходят из домов и пытаются укрыться от возможных последствий аварии на гидроэлектростанции.
Напомним, что ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС произошло несколько часов назад. По данным спасателей, разрушились третий и четвертый водоводы, в результате чего рухнула стена и подтопило машинный зал. На данный момент производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Сведения по пострадавшим уточняются.

www.newslab.ru/news/287618

17 августа 2009 15:05
Жители Хакасии начали эвакуироваться самостоятельно
Жители Саяногорска на личном транспорте покидают город, сообщили 17 августа в пресс-службе ГИБДД республики Хакасия. Уезжают они в сторону Беи. Покидают свои дома и некоторые жители Абакана. В пресс-службе отметили, что люди уезжают добровольно, централизованной эвакуации не проводится.
Там подчеркнули, что крупных пробок на трассах не замечено. «Наряды ДПС стоят на местах и регулярно сбрасывают информацию в дежурную часть. Если бы на дорогах были пробки или аварии, мы бы об этом знали», — рассказали в пресс-службе.

horse427

Даже вечером новости посмотрел. Проблемы СШГ в конце блока. Перед выпуском анонс новостей, там ни слова про…
Вячеслав, всё-таки кораблик “важнее”😃 Ну так надо!!! И толи ещё будет

vitkor

Вспышка на видео это точно никакой не взрыв. Трансформаторы расположены вне машинного зала, за ним. Вероятнее всего вспышки это короткое замыкание в силовой автоматике. Ведь попала вода. Напряжения и токи там очень высокие.
Много повреждений будет скорее всего от того, что агрегаты выведены из работы нештатно.

По поводу паники могу сказать следующее:
Во первых, панику специально никто не сеял. Она возникла сама по себе: от не знания, и недостатка информации в первые часы после аварии. Наказывать никого не надо. Но чувствую, что под это дело избавятся от неугодных.
В самих Черемушках ее особо не было (если и была, то немного). Больше паники было в соседних городах: Саяногорске и Абакане. Первые несколько часов люди находились вообще в неведении. Считаю, что от этого и была паника. От недостатка информации возникают всякие домыслы, плюс ко всему у многих на ГЭС работают знакомые и родственники.

Люди переживают. Говорят, что родственники погибших и пропавших без вести хотели оказать помощь в разборе завалов, но им отказали. Причины понятны - лучше доверить все профессионалам. Договорились, что пара представителей от родственников будет допущена в зону ЧС для “контроля”. У людей есть сомнения, что спасатели делают все, чтобы спасти людей. Я их сомнения в этой ситуации прекрасно понимаю. Дело даже не в том, что спасатели плохо делают свою работу. Просто люди надеются до последнего, и верят в чудо.
К счастью мне повезло, и из моих близких никто не погиб и не пострадал.
В списках много людей из моего выпуска, из параллельных классов, и просто тех с кем когда-то был знаком или работал. Поселок маленький - почти все друг друга знают.

horse427:

Даже вечером новости посмотрел. Проблемы СШГ в конце блока. Перед выпуском анонс новостей, там ни слова про…
Вячеслав, всё-таки кораблик “важнее”😃 Ну так надо!!! И толи ещё будет

Да не. Думаю, что тут нет злого умысла у новостников.
Просто, например, даже в Новосибирске всем пофиг. Почти все делают круглые глаза и спрашивавают: “А это где”. А новостники просто следуют желанию большинства.