Как построить дом ?

beatl

Ну не знаю что в нем по составу, но скажу одно…
Его целесообразно применять ТОЛЬКО с оцилиндрованным бревном. На калиброванный или обычный сруб ,стоимость этого материала превысит стоимость самого сруба. ИМХО…

MaestroEv

2:Панкратов Сергей … я и говорю что дети и внуки… а более взрослое поколение с трудом… (я просто впервые в 29 лет в это дело окунулся, хотя все знакомые строители со мной не соглашались)

Введите “строительство каркасных домов” в яндексе…
Строить из цельного бревна … (дорого, холодно, усадка, лопаются, коробит зима - лето) можно для души (гаражик, баньку, дачный домик) когда уже есть где жить…
Ну или в регионе где зима не менее -20.

У нас зимой -30 -40…

And

Есть множество подходов к строительству деревянных домов. Вот, для примера наш подход. Главное, что дом “дышит” (засыпка - пробка) и очень теплый. Сам конструктив дома собирается на месте за 12 дней - остальное отделочные работы. Т.е. через 3 месяца уже можно вселяться в полностью готовый дом.

picasaweb.google.ru/blokmaster2/aGqkFD#

А вот так выглядит сегодня деревянный дом, построенный нами 12 лет назад

picasaweb.google.ru/blokmaster2/aCTfdD#

Панкратов_Сергей
MaestroEv:

2:Панкратов Сергей … я и говорю что дети и внуки… а более взрослое поколение с трудом… (я просто впервые в 29 лет в это дело окунулся, хотя все знакомые строители со мной не соглашались)

Введите “строительство каркасных домов” в яндексе…
Строить из цельного бревна … (дорого, холодно, усадка, лопаются, коробит зима - лето) можно для души (гаражик, баньку, дачный домик) когда уже есть где жить…
Ну или в регионе где зима не менее -20.

У нас зимой -30 -40…

Не буду спорить, но в нашей местности они не прижились.
От немцев везти - дешевле мраморный построить.
А то что делают у нас - по немецкой технологии но с Российским качеством- врагу не пожелаю.
Есть у нас тут предприятие, делает такие дома для программы “Сельский дом”.
Но в панель то утеплитель не немцы ложат, а наши…, с российским подходом.

Gusha
And:

Главное, что дом “дышит” (засыпка - пробка) и очень теплый. Сам конструктив дома собирается на месте за 12 дней - остальное отделочные работы. Т.е. через 3 месяца уже можно вселяться в полностью готовый дом.

по первой ссылке не смог понять - доска лиственница?
Что значит засыпка - пробка? Можно ссылочку?

Павел_Б
Gusha:

плотность у северной и южной стороны разная:)

Сие сокровенное знание известно только торговцам древесиной, и более никому. И знание это позволяет им пополнять свои кошельки за счет желающих купить “северный” лес.😂

And:

Есть множество подходов к строительству деревянных домов. Вот, для примера наш подход.

Здорово! Понравилось. Ссылку на производителя в студию!
Неужели у нас так “строгают” ?

And
Gusha:

по первой ссылке не смог понять - доска лиственница?
Что значит засыпка - пробка? Можно ссылочку?

Сорт древесины зависит от кошелька заказчика. Правильно заготовленная и высушенная сосна или ель - прекрасный материал. Перекрытия - клееные.
Есть такой утеплитель из отходов пробкового производства. После специальной обработки (напоминает попкорн) очень хороший утеплитель, а главное абсолютно экологически чистый. У нас распространения не получил. Завозится в небольших объемах на заказ.

Павел_Б:

Здорово! Понравилось. Ссылку на производителя в студию!
Неужели у нас так “строгают” ?

Спасибо за похвалу.😃
Ссылку не дам ( а то посчитают за саморекламу)😃.
Просто привел пример одного из подходов к строительству деревянного дома.
Т.е. можно и у нас строить быстро, качественно и за разумные деньги. Просто, более дешевый долгострой или самострой, как правило, обходится в те же деньги.😃

Gusha
And:

как правило, обходится в те же деньги.😃

а вот всё-таки интересен порядок цен:) Хоть на вскидку - 1 м3 уложенного дерева с работой стоит…😃

Маэстро
And:

(засыпка - пробка) и очень теплый.

А как мыши к этому делу относятся?

VoP
Панкратов_Сергей:

3300 руб.
Но это декабрь.
и 400 м.
У сына - дом из газобетона, обложенного кирпичом.
При общей отапливаемой площади чуть более 240 м, расход на газ в самый холодный месяц около 1000 руб

Вы меня извините, но я вам просто не верю. Не знаю, какая там у вас температура в декабре, сколько вы отапливаете и какая дома у вас температура.
Вот вам примеры, за которые ручаюсь.

  1. Дом соседа. Отапливаемая площадь 100м, этот январь - 1400 кубов, правда морозы были за минус 35. Сруб, обложенный кирпичом.
  2. Дом соседа. Отапливаемая площадь 140м, этот январь - 900 кубов, Температура дома около 18 (совсем не комфортно), Газосиликат (300мм), утеплитель пенопласт (50мии), облицовочный кирпич. Окна - двукамерный стеклопакет. Окон много.
  3. Мой дом. Отапливаемая площадь 120м, этот с 15 января по сегодня 850 кубов (стало теплеё конечно, но выше -20 не было практически ни дня), Температура дома около 20, Стена -керамзитобетон, утеплитель пенопласт (50мм), облицовочный кирпич. Окна - однокамерный стеклопакет.
    Сейчас газ у нас стоит 2,60 за куб.

Вы говорите, что у вас 500 кубов уходит в месяц на 200 квадратов отапливаемой - да в жизни не поверю.

And
Gusha:

а вот всё-таки интересен порядок цен:) Хоть на вскидку - 1 м3 уложенного дерева с работой стоит…😃

М2 построенного/готового конструктива, полностью изготовленного на заводе - от 15 000 руб. Далее порядок цены определяется вкусами заказчика и может отличаться в разы:).

Маэстро:

А как мыши к этому делу относятся?

Игнорируют полностью. Т. е. никак:). Впрочем, это больше зависит от “атмосферы” проживания, а не от жилья. Просто слышал про мышей в бетонных многоэтажках.

Павел_Б

15000 за м2 общей площади - стоимость каркаса(стены, балки перекрытий, стропила)?

Павел_Б

Давайте проще. Скока стоит м.куб. конструкции стены с утеплителем, при толщине 200мм? Из клеёного бруса выходит 17000-20000р.
Летом строил дом ок 250 м.кв общей пл. , на комплект клеёного бруса 98 м.куб. с балками и стропилами потратил 1800000р.

VoP

5 копеек по деревянному дому. Находится в нем, спать - зашибись.
Что не зашибись:

  1. Защита от осадков. В том году наблюдал как сосед красил на 8-9 метровой высоте облезшие от дождя фронтоны в течении пары недель. Каскадер.
  2. Для холодного климата всё равно нужно чем то утеплять или топить со страшной силой.
  3. Оцилиндрованное бревно, которое видел у нас - полное г. (может такой лес был). Все в продольных трещинах, в которые попадает вода и оно начинает гнить.

Недано рассказывали чтото про современные швейцарские технологии - клеенный брус с утеплителем внутри…

Gusha

А вот интересно- что делать, если трещины всё-таки пошли? Есть ли лекарство от этой беды?

And

2 Павел.Причем здесь цена стены? Живут не на стенах. Я Вам указал полную цену вашего жилья данной технологии в зависимости от метража. По моим прикидкам, стоимость Вашего конструктива 7000 р. Хрущевка много дороже получается.
Предлагаю на этом закончить дискуссию с Вами. Ибо мы толкуем об абсолютно разных вещах.

VoP:

5 копеек по деревянному дому. Находится в нем, спать - зашибись.
Что не зашибись:

  1. Защита от осадков. В том году наблюдал как сосед красил на 8-9 метровой высоте облезшие от дождя фронтоны в течении пары недель. Каскадер.
  2. Для холодного климата всё равно нужно чем то утеплять или топить со страшной силой.
  3. Оцилиндрованное бревно, которое видел у нас - полное г. (может такой лес был). Все в продольных трещинах, в которые попадает вода и оно начинает гнить.

Недано рассказывали чтото про современные швейцарские технологии - клеенный брус с утеплителем внутри…

Правильно спроектированный и построенный деревянный дом с соблюдением строгих правил деревянного домостроительства не относится Вашим “что не зашибись”.

… А находится в нем и спать, действительно, “зашибись”😃

pivankin
VoP:
  1. Оцилиндрованное бревно, которое видел у нас - полное г. (может такой лес был). Все в продольных трещинах, в которые попадает вода и оно начинает гнить.

народу на фирмах впаривают оцилиндровку и объясняют тем что типа, она дороже бруса, но вы экономите на внутренней и внешней отделке, но после первой зимы люди утепляют дом тк толщины оцилиндровки для нашнго региона мало,
а еще дом в эксплуатации гараздо дороже квартиры ( раз 10-15)

And
Gusha:

А вот интересно- что делать, если трещины всё-таки пошли? Есть ли лекарство от этой беды?

Это не беда. Это естесственный процесс. Лекарства нет, да и не требуется. В этом плане или профилированный брус меньшего сечения, или клееный брус. Впрочем, клееный брус эстетичен/прочен, но отнюдь не так экологичен в плане естественного воздухообмена в доме.

Gusha
And:

Это не беда. Это естесственный процесс. Лекарства нет, да и не требуется. В этом плане или профилированный брус меньшего сечения, или клееный брус. Впрочем, клееный брус эстетичен/прочен, но отнюдь не так экологичен в плане естественного воздухообмена в доме.

Это понятно, но вот если представить ситуацию, что дом уже стоит и трещины пошли.Что делать тогда?
Клееный брус тоже лотерея - видел как этот брус превращался в отдельные доски(((

And
pivankin:

народу на фирмах впаривают оцилиндровку и объясняют тем что типа, она дороже бруса, но вы экономите на внутренней и внешней отделке, но после первой зимы люди утепляют дом тк толщины оцилиндровки для нашнго региона мало,
а еще дом в эксплуатации гараздо дороже квартиры ( раз 10-15)

Зависит от диаметра “впариваемого” бруса , а еще больще от качества постройки “впаривателей” Т.е. вопрос больше в порядочности домостроителей. Ну и в нашей вере “в халяву” - построить качественный дом за копейку.😁

Gusha:

Это понятно, но вот если представить ситуацию, что дом уже стоит и трещины пошли.Что делать тогда?
Клееный брус тоже лотерея - видел как этот брус превращался в отдельные доски(((

На первый вопрос я ответил - ничего. Впрочем, существет множество средств от этого. А использовать это - вопрос веры, типа добавления супердорогих присадок к двигателю Вашего авто.
На второй вопрос ответить не могу. Даже в кошмарном сне не сталкивался с такой проблемой с нашими клееными конструкциями.

pivankin:

а еще дом в эксплуатации гараздо дороже квартиры ( раз 10-15)

Дом, который вы привели в пример может обойтись и дороже. А правильный дом в эксплуатации дешевле.