Как построить дом ?

VoP

Сергей:), давайте прекратим - ну правда… У меня брат архитектор, дом построен по его проекту. Причем здесь строители?
Современные оконные профили примерно все одинаковы и площадь их минимальна, соответственно в общих теплопотерях дома они примерно одинаковы.
Я хочу сказать, что бы сделать теплый дом - недостаточно сдеать теплые стены и поставить хорошие окна. Есть еще масса других источников утечки.

Вы совершенно правы насчет отопления… Разница температур кстати особо ничего не говорит без скорости потока в системе, правильно?

А самое главное - надо просто переехать в Бразилию и будет зашибись😁

Ну а самое главное, что я хотел сказать - жить в индивидуальном доме (с удобствами, ну пусть не всеми (у меня допустим нет ванны, канлизацию берегу)), пусть даже небольшом, не фильдиперсовом - это совсем другое качество. Я сейчас даже представить не могу, что я вернусь в квартиру многоквартирки.
Да, с инфраструктурой хреново, кроме магазина нет ничего, но я в город просто не хочу.

Панкратов_Сергей
VoP:

Ну а самое главное, что я хотел сказать - жить в индивидуальном доме (с удобствами, ну пусть не всеми (у меня допустим нет ванны, канлизацию берегу)), пусть даже небольшом, не фильдиперсовом - это совсем другое качество. Я сейчас даже представить не могу, что я вернусь в квартиру многоквартирки.
.

Да уж… Жена говорит, что жизнь в квартире как страшный сон вспоминает:)
У нас все - даже центральная канализация…
Осталось только улицу заасфальтировать - пока только засыпка -камень, щебень… Я участки брал- на улице уже все коммуникации были.

pivankin
VoP:

Ну а самое главное, что я хотел сказать - жить в индивидуальном доме (с удобствами, ну пусть не всеми (у меня допустим нет ванны, канлизацию берегу)), пусть даже небольшом, не фильдиперсовом - это совсем другое качество. .

ктож спорит?
именно по-этому я готов мирится с любыми тратами😁

kraftwerk

А кто нибудь из живущих в домах может озвучить ценник за эксплуатацию. Сколько в месяц тратите ? Желательно в разбивке по газу-электричеству, усгулам ЖКХ(вывоз мусора- чистка снега) , мелкие ремонты…
Вот, например по квартире в Мск за месяц (5000р - услуги ЖКХ по платежке включая воду, 1500 - электричество, 400 - телефон , 200 - консьержка , 500 - интернет).

pivankin
kraftwerk:

А кто нибудь из живущих в домах может озвучить ценник за эксплуатацию.

нельзы тк

  1. сильно зависит где этот дом находится
  2. наличие-отсутствие газа
  3. отсутствие ЖКХ тк все решается за свои деньги, например полетел циркуляционный насос -350 евро
kraftwerk

я понимаю что цена будет различаться и не будет одинакова. Но хочется услышать реальные примеры.

MaestroEv

Циркуляционный за 350 евро? Ну наверное можно еще дороже… Обычно хватает 150 долларов… лет на 10…
В своем доме жить не дешево, но в сеже сравнивая с комунальными… дешевле.
У меня получается теже цифры что и KrtaftWerk…
Тока живу в Амурской области… счас -27 на улице… Дом свой 3 этажа.
Отопление соляркой.

pivankin
MaestroEv:

Циркуляционный за 350 евро? .

цена сильно зависит от размера дома и фирмы изготовителя , чем больше дом - тем дороже насос,

можно обойтись и одним

MaestroEv

Не… чем больше дом - тем больше насосов… на каждый этаж… или на каждый контур…

Панкратов_Сергей

Не… практически всегда можно обойтись одним насосом.
По крайней мере до 1000 м квадратных.
Как организовано отопление.
У меня при 400 кв. м. в два этажа один насос в 80 вт.
Разница на входе и выходе - 3 градуса.
Контура из 30 мм трубы.
Насос. вроде , стОит около 5 тысяч.
На доме, о котором пишу ниже - вообще нет насоса.
Два параллельных контура из 56-й трубы. По-старинке.

kraftwerk:

А кто нибудь из живущих в домах может озвучить ценник за эксплуатацию. Сколько в месяц тратите ? Желательно в разбивке по газу-электричеству, усгулам ЖКХ(вывоз мусора- чистка снега) , мелкие ремонты…
Вот, например по квартире в Мск за месяц (5000р - услуги ЖКХ по платежке включая воду, 1500 - электричество, 400 - телефон , 200 - консьержка , 500 - интернет).

У нас, в провинции:
Дом около 200 м. 50- отапливаемый подвал. 120 - сам дом.
30- отапливаемая веранда.
Отопление - если делить на год - то около 500-550 в месяц( можно меньше при современных технологиях строительства). Из расчета цены в 2 руб/куб
С января этого года - 2,6 руб.
Электроэнергия- 800 руб в месяц ( летом горячая вода от электрокотла), но баня от газа. Конденционирования нет - пока не вижу необходимости.
Телефон - 300 в месяц. Интернет - безлимит 512кБит -380 руб мс.
Мусор… могу соврать но что то около 80-ти в месяц.
Вода… от времени года. Зимой - рублей 100 в месяц, летом - до 500-800-т.
Счетчик, сад,газон
Налог на землю,недвижимость. По сравнению с остальными затратами непринципиален.
Затраты на ремонт и поддержание работоспособности - очень индивидуальны. От того насколько грамотно построено.
Не уйти от замены счетчиков ( поверять по сравнению с заменой обойдется дороже)
Но это все недорого.
Цена счетчиков( газ,вода,электроэнергия) - 1200, 600,900(2500)
Меняем раз в 8лет, 6 лет, ?? .
Услуга замены - газ - 600 руб, вода - можно самому, электроэнергия - меняют энергетики сами бесплатно.
Охрана, дворники - индивидуально…

And
Павел_Б:

Трещины в древесине - это отнюдь не естественный процесс

😆!!!

Павел_Б:

Я с вами не дискутирую, а просто спрашиваю. Я тоже строю дома, и в отличии от вас могу сразу назвать конкретные цены, а вы опять выдаёте какие-то общие фразы, из чего можно сделать вывод, что вы имеете довольно косвенное отношение к тому, о чем пишите.

Если для Вас конкретно озвученная цифра конкретного типового, приведенного выше, конструктива дома ничего не значит - о чем говорить.😦
Или Вы торгуете стенами в квадрате, или стенами в кубе ( впрочем, так легче оболванивать покупателей ). 😃 Или имеете смутное представление, что такое конструктив.

Gusha
And:

или стенами в кубе ( впрочем, так легче оболванивать покупателей )…

вот здесь не соглашусь! Можно открыть формулу подсчёта объема цилиндра или куба и не пойти на поводу у продавца. Это самый простой способ выяснить сколько стоит дом- по крайней мере его коробка без утеплений, облицовок, полов и т.д.
А вот когда мне говорят, что 1м2 площади по полам стоит 15 или 20 или 30 тыс рублей - вот тут уже надо искать где собака порылась - в любом случае во втором примере расшифровки 0, только бла-бла бла и как всё у меня в доме будет хорошо, НО! если я ещё накину десяточку к квадрату, то буду жить как на вилле в шикарном месте.
В любом случае надо изучать всё! Вплоть до того, какое кол-во саморезов подрядчик вкручивает в доски:)

And
Gusha:

В любом случае надо изучать всё!

Согласен на все сто. А как иначе?
Насчет бла-бла-бла. Самый лучший способ - пообщаться на предмет с владельцами уже построенных домов и спросить их мнение.

Gusha:

вот здесь не соглашусь! Можно открыть формулу подсчёта объема цилиндра или куба и не пойти на поводу у продавца. Это самый простой способ выяснить сколько стоит дом- по крайней мере его коробка без утеплений, облицовок, полов и т.д.

Формула формулой, но как учитывать технологичность и качество постройки?

Gusha
And:

Формула формулой, но как учитывать технологичность и качество постройки?

Соблюдение технологии - это неотъемлемая часть строительного процесса, за которой должны следить специалисты , а от того как они граммотно будут строить - будет зависить и качество;)
А вообще - есть же простая формула стоимости строительства: ПЗ+НР+СП= готовый дом. Вот когда спец ко мне прийдёт и без лукавства расшифрует каждую позицию, тогда и будем говорить)
А говорить о том, какой красивый и замечательный тот или иной дом - не повод для отдачи денег)

Павел_Б
And:

😆!!!

Опять сказать нечего?
Ну покажите глубину знаний, расскажите нам о “естественных” трещинах.
Вы когда нибудь были на яхте сделанной из дерева? Трещины “естественные” там видели?

And:

Если для Вас конкретно озвученная цифра конкретного типового, приведенного выше, конструктива дома ничего не значит - о чем говорить.😦
конструктив.

Нет в строительной документации такого понятия как “конструктив дома”, по этому понять за что просят денег нет возможности.

При продаже комплектов деревянных домов все известные мне производители пользуются своим термином или “силовой каркас”, или “коробка” - это означает комплект для строительства стен дома. Расчет стоимости происходит путём умножения площади стен на их толщину и затем на стоимость за метр кубический материала стены. Всё просто и понятно. Стоимость всего остального варьируется в зависимости от пожеланий заказчика.

And
Павел_Б:

Опять сказать нечего?
Ну покажите глубину знаний, расскажите нам о “естественных” трещинах.
Вы когда нибудь были на яхте сделанной из дерева? Трещины “естественные” там видели?

Был и жил в финских деревянных домах ( своего рода законодателей моды ) трещины выглядели весьма естественно.😁 Ни на яхте, ни на паркете/паркетной доске - не видел😁.

Павел_Б:

При продаже комплектов деревянных домов все известные мне производители пользуются своим термином или “силовой каркас”, или “коробка” - это означает комплект для строительства стен дома. Расчет стоимости происходит путём умножения площади стен на их толщину и затем на стоимость за метр кубический материала стены. Всё просто и понятно. Стоимость всего остального варьируется в зависимости от пожеланий заказчика.

Я Вам указал стоимость конкретного уже собранного комплекта дома ( а не только комплекта для стен ), произведенного на заводе . Стоимость покупных позиций (окон, дверей, кровли, утепления, коммуникаций и т.д.) может отличаться в разы. Средняя цена этого сопоставима с ценой конструктива. Все просто и понятно.😃

Павел_Б
And:

трещины выглядели весьма естественно.

Раз в финских домах трещины в стенах - значит это естественный процесс?
Не надо путать причину и следствие. Не понимаете ни хрена, так и скажите, и не надо писать всякую ерунду.

And:

конкретного уже собранного комплекта дома

Что значит “комплект дома” ? Что туда входит? Стропила, балки перекрытий, кровля, полы, утепление кровли, и тд. и многое другое. Ни кому, кроме вас, не понятно, что вы называете “собранным комплектом дома”.

And

Спокойней, не надо так нервничать.

Павел_Б:

Раз в финских домах трещины в стенах - значит это естественный процесс?

Растрескивание кругляка неизбежно, что бы вы ни делали. Кто-то из «великих» сказал, что если нельзя изменить ситуацию, то необходимо изменить свое отношение к ней. Это про наш случай. Необходимо смириться с мыслью, что растрескивание неизбежно, это естественный природный процесс, надо только минимизировать последствия.
Способов минимизации этого есть много.

Дерево без трещин не бывает, но у профилированного бруса они на порядок меньше по глубине и ширине чем у оцилиндрованного бревна, это связано с природой внутреннего напряжения в брусе.
Даже и не знаю, чем вызвана такая бурная реакция:).

Павел_Б:

Что значит “комплект дома” ? Что туда входит? Стропила, балки перекрытий, кровля, полы, утепление кровли, и тд. и многое другое.

Специально привел картинку чего входит в хорошем разрешении. Если что непонятно - спрашивайте.😃

Павел_Б
And:

Дерево без трещин не бывает, но у профилированного бруса они на порядок меньше по глубине и ширине чем у оцилиндрованного бревна, это связано с природой внутреннего напряжения в брусе.

Бурная реакция потому , что вы опять пишете полную чушь.
Кто вам сказал, что дерево не бывает без трещин? Какая нах природа “внутреннего напряжения”? Вы о чём? Что за бред? В древесине, какого бы она не была сечения, нет никаких внутренних напряжений. Напряжения возникают в процессе сушки. И если в процессе сушки стоит задача высушить древесину без образования трещин, то можно высушить хоть метровое в диаметре бревно без единой трещины. Ну почитайте серьёзную литературу , например:

  1. В.Малеев и В. Белопольский «Искусственная сушка дерева» Гослестехиздат,

1933 г.
2. И.В. Кречетов «Сушка древесины» издание «Бриз инструмент» 2004 г.
Москва
3. А.И. Расев « Сушка древесины» издание МГУЛ 2000 г. Москва
4. Б.Н. Уголев «Древесиноведение» издание МГУЛ 2002 г Москва

And
Павел_Б:

Напряжения возникают в процессе сушки.

А где Вы видели дома из несушенного ( естественно или в специальных сушилках ) бруса?

Павел_Б:

И если в процессе сушки стоит задача высушить древесину без образования трещин, то можно высушить хоть метровое в диаметре бревно без единой трещины.

Никто этого и не отрицает. Только в деревянном домостроительстве такой задачи не стоит - дорого. А вот минимизировать трещины можно.

Павел_Б:

Ну почитайте серьёзную литературу , например:

А вот за это спасибо. Только проще для всех озадаченных деревянным домостроительством будут конкретные здесь ссылки по возможным проблемам и их разрешением. В библиотеки сейчас ходят единицы.😃

Павел_Б
And:

А где Вы видели дома из несушенного ( естественно или в специальных сушилках ) бруса?

😵 Даже если вы хотели сказать “из сушёного”, то видел и делают и продают.

And:

Никто этого и не отрицает. Только в деревянном домостроительстве такой задачи не стоит - дорого. А вот минимизировать трещины можно.

Вы уж определитесь - отрицаете или нет?

And:

Растрескивание кругляка неизбежно, что бы вы ни делали. Кто-то из «великих» сказал, что если нельзя изменить ситуацию, то необходимо изменить свое отношение к ней. Это про наш случай. Необходимо смириться с мыслью, что растрескивание неизбежно, это естественный природный процесс,

Дерево без трещин не бывает,

😵
Для тех, кто озадачился - практический совет:

Если хотите получить кругляк без трещин, то выполните следующие условия:

  • поставьте сруб осенью.
  • торцы пропитайте горячим парафином.
  • все поверхности обработайте льняным маслом
  • летом закройте брёвна от прямых солнечных лучей.
  • обработайте ещё раз льняным маслом в середине лета.
  • дайте отстояться еще одну зиму.
  • перед тем как запускать отопление померяйте влажность,
    если больше 11-12% то не давайте большую температуру и расставьте везде увлажнители воздуха.
  • пока влажность не опустится до 7-8% с внутренней стороны, не убирайте увлажнители воздуха.