Альтернатива медвепутам

vbrf
Маркс:

если вам так нравится , пишите с больших. с моей точки зрения, происходит узурпация прав на места и слова. переводя на русский язык, рпц считает, что только она знает, -где есть бог. -в каких местах можно к нему обратиться. -а самое главное, с какими словами. рекомендую посмотреть “жизнь Пи”, может поймете о чем я говорю. p.s. а российские мусульмане считают, “что нет бога кроме аллаха”(с)

Речь идет о “Декларации русской национальной идентичности” - меня предложенная трактовка устраивает и нравится - вас “в русские” никто не тянет - “Декларацию еврейской национальной идентичности” я не обсуждал и не пытался корректировать - зачем вы мне тычите постояно глумливые цитаты ваших соплеменников? (и ваше собственное мнение в моем собственном вопросе мне “глубоко параллельно”)- я знаю и других евреев - православных христиан - они мне нравятся больше - мусульмане здесь вообще непричем - речь о том кто такой “русский”- оставте это русским - займитесь своей “идентичностью”.

V_Alex:

Маркс с Энгельсом и Ильф с Петровым фразу “опиум для народа” писали с маленькой буквы. А сейчас как правильно?

  • туда же.
V_Alex
vbrf:
  • туда же.

😃😃😃

  • Папа, а правда, что Христос был евреем?
  • Правда, сынок. Тогда все были евреями, время было такое…

“Протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в России систему православного банкинга”(С) mk.ru/…/protoierey-vsevolod-chaplin-predlozhil-soz…
Лизинговые и страховые компании тоже будут?

guktu
rippers:

У РЖД не хватает средств на финансирование инвестпрограммы

Пусть шубохранилище продадут.

rippers
guktu:

Пусть шубохранилище продадут.

помните как в том фильме
не надо путать мое стадо с государственным

Маркс
vbrf:

мусульмане здесь вообще непричем - речь о том кто такой “русский”- оставте это русским - займитесь своей “идентичностью”.

угу, а мусульманам русскими быть значит не дано ))
а как быть с тем фактом, что христианству на Руси всего 1000 лет ?
т.е. те кто жили на Руси до 11 века и не Русские вовсе ?
бредить заканчивайте.

rcred
vbrf:

Речь идет о “Декларации русской национальной идентичности” - меня предложенная трактовка устраивает и нравится - вас “в русские” никто не тянет

А если человек язычник, и верит в древних богов Пируна и т.д., вера не имеет никакого отношения к национальности как и к государству.

qbq
Маркс:

т.е. те кто жили на Руси до 11 века и не Русские вовсе ?

вообще-то было множество языческих племен, именовавших себя весьма по-разному…
Христианство объединило Русь, как это не может показаться кому-то странным.

Перун, кстати, пишется через “е”

Маркс
qbq:

Христианство объединило Русь

а я всегда считал, что это сделал князь Владимир.
при этом верить он “рекомендовал” с помощью меча.

и вообще не стоит валить все в одну кучу, вера и национальность лежат в разных плоскостях.

qbq

Если почитать Ключевского, то можно узнать, что в те времена принятие всеобщего христианства было прогрессивным явлением хотя бы потому, что разрешало ранее бывшие очень затрудненными и часто просто невозможными межплеменные и межродовые браки. Тем самым, вступление в христианство способствовало как раз объединению и “породнению” Руси, т.к. эти браки могли заключаться уже между “единоверцами”. Вообще, этот процесс очень нелегко тогда проходил.

Маркс
qbq:

что разрешало ранее бывшие очень затрудненными и часто просто невозможными межплеменные и межродовые браки.

да что вы говорите ? (точнее цитируете)
а я всегда считал наших предков гораздо мудрее,
или Вы будете оспаривать тот факт, что очень часто женщин брали из других племен, что бы смешать кровь.
и при этом еще задолго до 11 века, были запрещены родственные браки.

наши предки были гораздо мудрее.

qbq

Хорошо, Вы более мощный историк, чем Ключевский. Может быть.
Но где же Ваши опубликованные и общепризнанные труды и исследования в этой области? ))

Маркс

“не сотвори себе кумира”(с)

История, это вообще не наука, в нормальном понимании этого слова.
Достаточно почитать учебники Истории начала/середины/конца 20 века.
А современная история вообще пишется под диктовку, “того кого нельзя …”.

ПРИТЧА О СЛЕПЫХ МУДРЕЦАХ И СЛОНЕ

vbrf
Маркс:

бредить заканчивайте.

Давно хотел вам это сказать (Выше сформулировал более корректно) - Какое ваше дело? Вы русский?

Маркс:

угу, а мусульманам русскими быть значит не дано

  • Правильно - “русским не дано быть мусульманами” - принятие ислама означает разрушение (сознательная смена) русской национальной идентичности данного человека - мусульманин может “обрусеть” отказавшись от ислама и приняв православие. - вы все могли это прочитать по ссылке rippers.
Маркс

Да, я Русский, но при этом не причисляю себя к христианам, а тем более к сторонникам русской православной церкви.
И что ?

Принципиальная разница между нами в том, что

  • я не отрицаю вашего права считать себя христианином.
  • вы отрицаете мое права, таковым себя не считать.

я уже писал

Маркс:

вера и национальность лежат в разных плоскостях.

qbq
Маркс:

да что вы говорите ? (точнее цитируете)
а я всегда считал наших предков гораздо мудрее,
или Вы будете оспаривать тот факт, что очень часто женщин брали из других племен, что бы смешать кровь.
и при этом еще задолго до 11 века, были запрещены родственные браки.

наши предки были гораздо мудрее.

Вот, Вы считаете, что “наши предки были мудрее”.
А Ключевский так не считал.
И кому ж нам верить - Вам или ему?
Разница в том, что Вы изобретаете свои теории сидя на диване перед экраном и излагая нам их здесь, а он прорабатывал исторические материалы годами, работая в библиотеках и выезжая на места, публиковал свои исследования в печати, делал доклады и регулярно обсуждал свои выводы со своими коллегами - историками-профессионалами.
Пояснения требуются?

vbrf
Маркс:
  • вы отрицаете мое права, таковым себя не считать.

Мое право не считать вас русским - и согласно документу вы “в процессе распада или смены национальной идентичности” (и уже похоже выбрали новую).
"Отрицание этого факта, а тем более поиск иной религиозной основы национальной культуры, свидетельствуют об ослаблении русской идентичности, вплоть до полной её утраты. "

Маркс
qbq:

И кому ж нам верить - Вам или ему?

да верьте вы кому хотите, это ваше право.
но при этом не пытайтесь заставить меня верить тому кому верите вы.

vbrf:
  • Правильно - “русским не дано быть мусульманами” - принятие ислама означает разрушение (сознательная смена) русской национальной идентичности данного человека -

и кем же он при этом станет, я стесняюсь спросить ??
арабом или таджиком ??

vbrf:

Мое право не считать вас русским - и согласно документу вы “в процессе распада или смены национальной идентичности”

угу, а когда я съезжу в Саудовскую Аравию, вы объявите меня мусульманином??

еще раз, вера и национальность лежат в разных плоскостях.
и еще, по моему скромному мнению, между верой и религией вообще очень мало общего.
религия это надстройка над верой.

vbrf
Маркс:

и кем же он при этом станет, я стесняюсь спросить ?? арабом или таджиком

  • Куда возьмут - дети его станут - с кем сойдется (мусульманин без общины - нонсенс).
Маркс

Я считаю себя Русским, а ваше мнение о моей персоне меня вообще мало волнует ))
В этом как раз и есть смысл САМОидентификации ))

Пашеч
Маркс:

Вот там у меня возникло стойкое ощущение, что где то рядом бог (хотя себя к верующим, в вашем понимании я не отношу).

Да да…