в кои веки,но за страну рад!

Palar
Жорж:

Радуемся, блин…

“Международная неправительственная организация Transparency International …” - это что, типа одна бабка сказала ?
Да ладно. Перед кризисом рейтинговые агентства опустили кредитный рейтинг России далеко ниже Ирландии. Где теперь Ирландия и где Россия.
www.newsru.com/finance/01apr2011/ireland.html
Нам до уровня коррупции в США ещё расти и расти, учиться и учиться, чтобы всё это выглядело цивилизовано и красиво.

vahoko
Palar:

Сообщение от Жорж Радуемся, блин… “Международная неправительственная организация Transparency International …” - это что, типа одна бабка сказала ?

-тут меня Павел опередил,моя трактовка была чутка иной,по классику-А,судьи-кто?!

avtandil
Palar:

“Международная неправительственная организация Transparency International …” - это что, типа одна бабка сказала ?
Да ладн

Кстати под такой опрос и я попал!
Они то, не от фонаря дают результат.
Выбирают категорию людей и задают весьма конкретные вопросы. Результаты суммируют и выдают в конечном итоге в виде процентов.
Мне задали 8 вопросов и внесли в лист опроса и пошли дальше.
Так что без опроса никто таких результатов не кладет, как в репортаже журналист “умник” распальцовывает.

Жорж
Palar:

Нам до уровня коррупции в США ещё расти и расти

Я радуюсь😁, а Вы меня критикуете:(?
Проблемы США меня абсолютно не интересуют…

Hainov
avtandil:

Так что без опроса никто таких результатов не кладет,

А у нас даже перепись населения без переписи! Ни я, ни кто-либо из знакомых в этот раз даже не видели переписчиков. Хотя на это деньги были выделены огромные!

Palar
avtandil:

Выбирают категорию людей и задают весьма конкретные вопросы.

Абсолютно верно вы подметили. В этом деле главное правильно выбрать категорию людей и правильно сформулировать вопросы. Нужный результат гарантирован.

Жорж:

Я радуюсь, а Вы меня критикуете?

Да какая это критика !? Не обращайте внимания на всякие рейтинги, это обыкновенные технологии влияния. Описаны, например, в западном учебнике “Consumer Behavior” - eight edition - “Поведение потребителей”, часть 4 -Психологические процессы, гл. 14 обработка информации. Пороги восприятия. Подсознательное убеждение.
Там очень много интересного, как на чужой мозг воздействовать для достижения нужного эффекта, в том числе и различными опросами, рейтингами. Сейчас это уже в наших ВУЗах изучают.

avtandil
Palar:

Абсолютно верно вы подметили. В этом деле главное правильно выбрать категорию людей и правильно сформулировать вопросы. Нужный результат гарантирован.

Ну тогда почему такие получились результаты? Россия на 147 а Грузия в начале списка?
там выбор по слою населения и возрасту а не по приверженности к кому либо.
И что помешало гражданину России сказать что взяток не давал откатов тоже и о подобных случаях не слышал?
Сразу Россия оказалась бы на верхушке рейтинга.
Ваша реплика ничто иное как попытка сказать что все что показал рейтинг не правда хотя сами осознаете что нет дыма без огня.

akirill
avtandil:

Ну тогда почему такие получились результаты?

Возможно даже в первую очередь, такие опросы показывают отношение к проблеме среди опрашиваемых, а не широту явления.

avtandil
akirill:

Возможно даже в первую очередь, такие опросы показывают отношение к проблеме среди опрашиваемых, а не широту явления.

Ну это, ясен пень, так.
Но оно определенно работает на сознании как выше писал Павел.
А насколько это соответствует действительности тем больше народу “травятся” такой инфой.

Palar
avtandil:

Ну тогда почему такие получились результаты? Россия на 147 а Грузия в начале списка?
там выбор по слою населения и возрасту а не по приверженности к кому либо.

Я не знаю, по какому алгоритму они информацию обрабатывали, но выбор по слою населения и возрасту очень стандартный для опроса. Приверженность к кому либо не имеет абсолютно никакого значения. Всё гораздо проще. Грузия союзник, Россия в данный момент нет. Это и цирка с ВТО касается.
Я интересовался недавно обзорами по корупции в Грузии, очень интересно и полезно было почитать про дорожную полицию.
Тут ссылка на общее исследования организации Freedom House. “Специалисты оценили состояние коррупции в Грузии при Саакашвили” _
www.km.ru/news/speczialisty_oczenili_sostoyanie
Для объективности, тут тоже Грузия упоминается - КОРРУПЦИЯ КАК МИРОВАЯ УГРОЗА
www.intertrends.ru/twenty-three/019.htm
Вам на месте виднее конечно, но со стороны сценарий западного варианта.
Общеизвестно, например, что дорожная полиция в США взятки не берёт. То, что она кормится от наркоторговцев, контрабандистов и нелегалов, тоже известно, но не афишируется.
У меня бывший коллега уехал насовсем в Испанию к родственникам, так там вся семья контрабандисты. Ввозят морем швейцарские часы много лет. Просто другой работы нет. Морскакя полиция их ловит строго раз в месяц, не чаше, и всё отбирает. Половину оставляет себе, остальное сдают официально. Все довольны и все при деле. Власти на это закрывают глаза, иначе им придётся кормить безработных. Такой цивилизованный подход к делу.

avtandil
Palar:

Общеизвестно, например, что дорожная полиция в США взятки не берёт. То, что она кормится от наркоторговцев, контрабандистов и нелегалов, тоже известно, но не афишируется.

Ну не то чтобы не афишируется а ловят их и не афишируют будет правильней.

Palar:

У меня бывший коллега уехал насовсем в Испанию к родственникам, так там вся семья контрабандисты. Ввозят морем швейцарские часы много лет.

Добавлю в Италии, в Испании, Греции очень бойко идет торговля контрабандными сигаретами. Но это не правило а исключение так же как и взяточники полицейские.
Скорее всего вы насмотрелись боевиков. Поверьте такие действа как в фильмах невозможны в принципе. Вы дома на жену громко рявкните и сосед(ка) услышит счтитайте что через 15 минут к вам полиция постучится.
Тут дело не в союзниках, и то что вам кажется не есть истина. если 10 из опрошенных 8 сказали что взяток не давали за последние 5 лет и только один сказал что слышал что кто то дал взятку, и один что дал взятку, при чем тут друзья союзники, и если внимательно посмотрите список странным не покажется что других союзников не подтолкнули вверх а только Грузию.
Но тема не про то, и развивать ее тут нет смысла.

Жорж
Palar:

Сейчас это уже в наших ВУЗах изучают

Я изучал это в конце 60-х прошлого века… Есть методики проведения опросов, обработки данныз, получения статистик и их доверительных границ, критерии согласия, экспертные ранги. Относительно людей и техники. Но публика обычно реагирует на результат стандартно: “Бабушка надвое сказала…”

Mick
Palar:

У меня бывший коллега уехал насовсем в Испанию к родственникам, так там вся семья контрабандисты. Ввозят морем швейцарские часы много лет. Просто другой работы нет. Морскакя полиция их ловит строго раз в месяц, не чаше, и всё отбирает. Половину оставляет себе, остальное сдают официально. Все довольны и все при деле. Власти на это закрывают глаза, иначе им придётся кормить безработных. Такой цивилизованный подход к делу.

Опять художественный свист в стиле агенства ОБС?

Mick
Жорж:

Я изучал это в конце 60-х прошлого века… Есть методики проведения опросов, обработки данныз, получения статистик и их доверительных границ, критерии согласия, экспертные ранги. Относительно людей и техники. Но публика обычно реагирует на результат стандартно: “Бабушка надвое сказала…”

Никогда не поверю, что в конце 60-х в СССР проводились какие-то опросы.

Palar
avtandil:

Скорее всего вы насмотрелись боевиков. Поверьте такие действа как в фильмах невозможны в принципе.

Поверьте, я боевики на дух не переношу. 😃
Такого примитивного подхода я не ожидал, но факт.

avtandil

Павел но то что вы нарисовали я только в боевиках и видел, но не в жизни хотя поколесить по странам и континентам пришлось, откуда такая информация, просветите.

Жорж
Mick:

Никогда не поверю

В конце 60-х - учился, а в середине 70-х в нескольких областях страны проводился опрос по введению частного предпринимательства в сфере обслуживания населения (пошивочные мастерские, ремонт бытовой техники, ремонт жилых помещений и т.п.).

Palar
avtandil:

Павел но то что вы нарисовали я только в боевиках и видел, но не в жизни хотя поколесить по странам и континентам пришлось, откуда такая информация, просветите.

Автандил, информация из личного опыта и прямого общения с людьми и документами. Но вы всё равно не поверите, потому-что не сталкивались на прямую или не интересовались этим. То, что я написал, можно легко проверить, поэтому не вижу смысла что-то доказывать.
Насколько я понял, вы знаете английский язык. Если действительно интересно, почитайте специализированные обзоры англоязычных авторов на тему коррупции в их странах. Так оно нагляднее и достовернее будет.

Mick
Жорж:

В конце 60-х - учился, а в середине 70-х в нескольких областях страны проводился опрос по введению частного предпринимательства в сфере обслуживания населения (пошивочные мастерские, ремонт бытовой техники, ремонт жилых помещений и т.п.).

Не фантазируйте. Если и был опрос, то с целью последующей посадки.

avtandil

Павел спору нет коррупция есть везде я о ней писал и в постах раньше, но оно так зримо не касается, скажем так, среднего звена и ниже.
То есть любое такое проявление наказывается, Тем самым основная масса граждан идеалистов и не подозревает о коррупции, а именно они и являются электоратом всех выборов. А то что боинг подмажет какого то шейха или конгресмэна и пропихнет свой дримлайнер это народ не волнует, он знает этим “гревом” у него будет работа и зарплата на несколько лет вперед. Так вот вы писали и я соглашусь что до коррупции у них нам еще сильно долго идти, но Российские парламентарии и правительственные чиновники настолько поклали на народ что все это вытворяют в открытую, “Попробуй вякнуть, загашу”, вот откуда вся злость и отчаянное отторжение от … выборы, агитация запрещена.