Куда же идёт страна?

Domovoi224

Безадресно…😉 😉
«Не читал, но осуждаю!» — фраза о романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

По разным сведениям, часть фразы: прозвучавшей из уст А. В. Софронова в 1958 году на заседании правления Союза писателей СССР при рассмотрении дела Бориса Пастернака, которого обвиняли в публикации за границей «антисоветского» романа «Доктор Живаго».

В настоящее время фразу используют, чтобы указать на невозможность конструктивной критики со стороны оппонента, не знакомого лично с предметом обсуждения.

newman
Алекс_Ю:

Перечитайте “Ревизора” Н.В. Гоголя и найдите там Именно “сцен(Ы)”.

Надеюсь память мне не изменяет, но там была всего одна сцен(а) и та неудачная.

Удивительный Вы собеседник, размещаете новость с намеком на чуть ли не , название которой не соответствует содержанию ссылки, опять же предоставленной Вами. На вопрос читали ли материал, размещенный по ссылке, предоставленной Вами, включаете … Зачем? В таких случаях, как минимум, два варианта ответить:
-1. Блин, лопухнулся, поторопился, дал сырой материал! Бывает, не прочитал внимательно…
-2. Собственно Ваш вариант перекинуть картошку 😁 Зачем? От этого изменится сам факт несоответствия названия\содержания новости?

Впрочем, всем спасибо за очень интересные беседы на важную тему. С наступающим Новым Годом!😁

kirill1958

Сейчас вспомнил, “Я устал, Я ухожу”…

Но чувствую такой подарок нам не подарят.

Всех с наступающим.

Gusha
Creolka:

И стаж “доприездный” тоже не всщитывают.
Тем кто после 95-го приехал.

Почему не защитывают, считают всё, не так как хотелось бы, но если параграф у ПП(поздний переселенец) 4, все “хорошо”

Алекс_Ю
newman:

В таких случаях, как минимум, два варианта ответить:

А здорово Вы себя грузанули! Уже несколько попыток…😦

Сочувствую. Видимо, это особенно тяжело под Новый Год!

Со своей стороны, могу предложить только один вариант от такой напасти - закусить помидором! Опять же в меру.😁

Не переживайте и не грустите. Всё пройдет.

newman
Алекс_Ю:

А здорово Вы себя грузанули! Уже несколько попыток…😦

Сочувствую. Видимо, это особенно тяжело под Новый Год!

Со своей стороны, могу предложить только один вариант от такой напасти - закусить помидором! Опять же в меру.😁

Не переживайте и не грустите. Всё пройдет.

Чему грустить? На каждого лжеца нервничать? Оно мне зачем?

a_centaurus
Gusha:

параграф у ПП(поздний переселенец) 4

Очевидно ЭТО только для переселенцев коренной национальности?

Марат
Creolka:

У Марата спроси.

А чё спрашивать - он 100 проц прав! Стаж засчитывается только лицам, подтвердившим требования параграфа 4…

alexd74
kirill1958:

Вот джеты? А собственно что в них такого?! Да любой житель ЕС подкопив может себе это позволить, у нас это роскошь!

В нашем модельном клубе в центре Германии из 39 человек на джете не летает никто. Один вроде купил турбину и строит-собирает, но пока до полётов далеко. Остальные говорят, что дороговато. У всех кредиты, дети. Просто так 2-3 тыс. евро от семьи оторвать далеко не каждый может. Здесь это тоже роскошь.

kirill1958:

А почему нельзя ездить всем хотя бы на авто уровня ауди а3, тойота Королла?

У нас гольф-3 вполне часто встречающаяся машина, иногда и гольф-2 бывает на дороге ( лично у меня гольф-4), хотя сейчас выпускается уже гольф-8.
Так что и в Германии не все на новых машинах ездят, полно и старых ужасных дизелей.

kirill1958:

Ездить 2-3 раза в отпуск и к пенсии иметь 2-3 квартиры в сдаче как бонус к пенсии. Так так и ЖИВУТ люди. Только не в этой стране…

ТАК жить могут себе позволить только 1-2 % населения Германии. Здесь большинство квартиры снимает всю жизнь и в лучшем случае к пенсии выплачивают ипотеку за 1 квартиру( 15%) или дом (30%).

И самое главное – перестаньте напрямую сравнивать зарплаты в России и Европе. В России зарплата указывается после уплаты налогово, в Европе – до уплаты,
(я плачу около 40% налогов) так что из зарплаты 2000 евро у человека остаётся примерно 1200-1400 чистыми. Вот с этой цифрой и надо сравнивать.

kirill1958

Отлично, 1200 х 70 получаем 84 000. Реальная средняя зарплата в России дай бог 25 000, когда я был в Германии видел слёт джет пилотов в дюселе в 2015, под сотню моделей.

У нас на всю страну наверное 20 человек активно летающих.

По поводу машин, вы НЕ в Москву езжайте и посмотрите на чем у нас ездят и количество авто на 1000 населения у нас и у вас))

И кстати 1400 чистыми это ну очень скромно, кого я знаю кто уехал чистыми имеют в районе 2500-4000 евро, а кроме налогов цены на еду, одежду и прочее или сравнимы или не отличаются в таком же соотношении что и зп.

Но главное конечно это уровень жизни в целом, дороги, чистота, порядок и почее

alexd74
kirill1958:

И кстати 1400 чистыми это ну очень скромно, кого я знаю кто уехал чистыми имеют в районе 2500-4000 евро, а кроме налогов цены на еду, одежду и прочее или сравнимы или не отличаются в таком же соотношении что и зп.

Знакомая парикмахерша работает за 1300 грязными – 900 евро чистыми. 4000 чистыми это только в крупных финансовых центрах, где и траты соответсвующие.

В нашем захолустье цены на съём жилья в многоэтажках более-менее приемлимые (300-400 евро), можно на это прожить. В Берлине или Мюнхене только съём квартиры будет больше 1000 или даже 2000 евро.

Вот в этом сильное различие с Россией, а цены в магазинах действительно примерно одинаковы ± 20%.

Creolka
kirill1958:

кого я знаю кто уехал чистыми имеют в районе 2500-4000 евро

Иными словами, начальник участка - начальник цеха, не очень большого, или по другому - руководящее звено!
Вот и сравнивай с ними!
Взяли моду зарплату начальника в Германии сравнивать с зарплатой рабочего в России.

a_centaurus
alexd74:

ТАК жить могут себе позволить только 1-2 % населения Германии.

Наконец-то здесь появилась прагматическая информация о жизни (и зарплатах) в ЕС. Да и в остальном мире в больших городах ситуация примерно такая же. Речь должна идти о сравнительном положении среднего класса. С продолжительностью рабочей недели, количестве отпускных оплачиваемых дней, правах работника перед работодателем, оплату муниципальных услуг, уровень страхового здравоохранения и проч. А “чистота, дороги, порядок и прочее” - это часть культуры народа и прилежности власти. Мне помниться наш посёлок в сибирском “захолустье” начала 60 гг: асфальт на главных улицах, газовые плиты, тв, школа со спортивным залом, стадион, бассейн 25 м, хоккейный корт с десятком команд в полной экипировке, тротуары, зелень скверов, цветы в палисадах, клуб с кинотеатром, дом пионеров с дюжиной кружков, две библиотеки с роскошными хранилищами и ч. залами. В 1968 году открылся спортивный комплекс с игровым залом 40х20 м и залами тяжёлой атлетики и гимнастики. В 75 построили легкоатлетический манеж. Большинство обьектов было построено методом народной стройки. То есть, были люди, была власть, был порядок. СЕЙЧАС КТО ВАМ МЕШАЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК НА УЛИЦАХ И В ПОДьЕЗДАХ? Разруха всегда в ГОЛОВАХ.

Moonlight_Dreamer

Немецкий Technical Advisor - по нашему шеф инженер, хотя на самом деле без высшего образования (говорит, что технарям необязательно и кто приезжал на сервис никто вышки не имел) и по ихнему не инженер, а ближе к нашему технику.

Говорил мне в курилке об уровне 6000 Euro before tax (до вычета налогов).

alexd74
Moonlight_Dreamer:

Немецкий Technical Advisor - по нашему шеф инженер, хотя на самом деле без высшего образования (говорит, что технарям необязательно и кто приезжал на сервис никто вышки не имел) и по ихнему не инженер, а ближе к нашему технику.

Говорил мне в курилке об уровне 6000 Euro before tax (до вычета налогов).

Это сильно выше средней зарплаты по стране. В 2006 году средняя была 2230, в 2018 году стала 2948 (без уплаты налогов). de.statista.com/…/monatliche-bruttoloehne-und-brut…
( дурацкий сайт иногда требует регистрации или денег, иногда показывает).
Хотя другой сайт выдаёт среднюю 3800 😃

Moonlight_Dreamer
alexd74:

Это сильно выше средней зарплаты по стране.

Я знаю, что это сильно выше средней. Я беру слой технарей аналогичный своему уровню. Сильно выше средней называли датчане, немцы, англичане и итальянцы. Итальянец Дарио, с ним я много работал и “сидели” в одном офисе, называл тоже около 6000 плюс командировочные. Аренда жилья и авто была тоже за счёт “фмрмы”. Он же про своего брата в Италии, который работал Public Policeman, говорил про около 3000…
В Европе технари в почёте, это они сами так говорили…

no_name
alexd74:

Знакомая парикмахерша работает за 1300 грязными – 900 евро чистыми.

А можно подробней, про налоги? Как так получается если первые 9169Е налогом вообще не облагаются?

1300х12= 15600 в год.
400/1300 = 30% налога на такую маленькую зарплату!

The first €9,169 (or €18,338 for married couples submitting a combined return) earned each year is tax free. Any amount after that is subject to income tax. Income tax in Germany is progressive: first, income tax rates start at 14%, then they rise incrementally to 42%; last, very high income levels are taxed at 45%. The top tax rate of 42% applies to taxable income above €55,961. Finally, for taxable income above €265,327, a 45% tax is applicable.

Нашел 😃

Gross Salary: 1.300,00 € 15.600,00 €

Taxes
Solidarity Surcharge: 0,00 € 0,00 €
Church Tax: 0,00 € 0,00 €
Salary Tax: 0,00 € 0,00 €

Taxes: 0,00 € 0,00 €

Social Charges
Pension Insurance: 120,90 € 1.450,80 €
Unemployment Insurance: 16,25 € 195,00 €
Health Insurance: 100,75 € 1.209,00 €
Care Insurance: 23,08 € 276,90 €

Social Charges: 260,98 € 3.131,70 €

Net Salary: 1.039,03 € 12.468,30 €

Марат
Creolka:

Иными словами, начальник участка - начальник цеха, не очень большого, или по другому - руководящее звено!

Валентин, мой сосед, работавший до самой пенсии в течении 35 лет обычным водителем погрузчика (Gabelstaplerfahrer) перед уходом на пенсию имел часовую зарплату (Stundenlohn) 29 евро. Так что не надо утверждать про начальников участков и т.д. и т.п. Всё зависит от того ГДЕ, т.е. в каких районах Германии в смысле экономического развития человек живёт, в какой области он работает - одно дело автоиндустрия и совсем другое продавец в магазине, какой уровень образования он имеет, какой опыт работы в данной области он имеет, какой у него возраст и плюс ещё куча моментов, которые влияют на размер зарплаты.
Можно и зарплату рабочего в Германии сравнить с зарплатой рабочего в России - у нас на фирме обычный оператор станка с ЧПУ (Bediner), который закрепляет и снимает деталь со станка и нажимает 3 кнопки, получает не менее 13 евро… На предприятиях автоиндустрии такие зарабатывают от 15-ти… Так что всё очень относительно, а тем более, когда речь идёт о бывших территориях ГДР, всёьтаки по уровню зарплат, да и по уровню жизни они пока не дотягивают до старых западных земель…

a_centaurus:

Наконец-то здесь появилась прагматическая информация о жизни (и зарплатах) в ЕС

Это очень неверная информация!

alexd74
no_name:

А можно подробней, про налоги? Как так получается если первые 9169Е налогом вообще не облагаются?

Я её слова передаю, сколько там на самом деле точно – в декларацию не лазил, извините.
Возможно, что у неё 5й налоговый класс, тогда у мужа третий, на нём налог меньше. При большой разнице в зарплате так можно налоги уменьшить.

Марат
alexd74:

В нашем захолустье цены на съём жилья в многоэтажках более-менее приемлимые (300-400 евро), можно на это прожить.

В любой стране цены в конкретных районах страны в первую очередь формитуется от покупательной способности населения, а соответственно и зарплата…