Куда же идёт страна?

Jimm

Я теряюсь в догадках в смысле этих чернильниц в форме… Как отдельный плевок в сторону боевых офицеров? Или это фетиш какой то? Тем временем не желающие кормить чужую армию, свою кормить то же не торопятся: t.me/warhistoryalconafter/172443

Маркс

это “гражданские специалисты” имеющий “чин”, дающий им право на ношение военной формы.

Jimm

Вот без иронии, знаю девушек военнослужащих, высочайшей компетенции… но там, как бы и возраст другой и звание сильно ниже… и прямо скажем это прям редкость. А гражданский с позволения сказать специалист, имеющий право на ношение мундира, барышня носящая его добровольно… Ну такое… скорее Вы правы- наложницы для дедов с фетиш девиацией…

Маркс

я забыл уточнить - это был сарказм, я все таки кадровый военный в отставке ))

Маркс

Послушал выступление Савицкой, рекомендую послушать, умная женщина.

vk.com/video-104764077_456285870

Увидел депутатов в зале и заинтересовался вопросом, а какой же у них возраст

28 процентов старше 60 лет ), еще 32 процента от 50 до 60.

Jimm

Импортозамещение электроники в РФ провалилось — Счетная палата.

Представители палаты поделились, что получатели субсидий по электронике и радиоэлектронике не достигают целевых показателей, а объемы производства «не могут привести к достижению технологической независимости».

В Минпромторге, который несет ответственность за субсидирование, поспешили откреститься и оправдали срыв госпрограммы «беспрецедентным санкционным давлением».

Таймс • Новости&Финансы

Serpent

По другому и быть не могло. Отставание в элементной базе уже лет 40 системное, а в условиях “нахрен строить, все купим” были потеряны последние крохи возможностей…
Восстановить и возродить целую отрасль с нуля - нужны десятилетия, а в период санкций вообще может быть невозможным. Вспоминается старый анекдот советских времён про отставание от Японии. Он сейчас актуален как никогда раньше…

Jimm

Не устаю удивляться стоимости новых машин в автосалонах. С начала СВО доллар вырос на 10%, но автомобили выросли в 1,5 раза. Давайте глянем из чего складывается цена новой китайской цены в автосалоне на примере Jetta VA3. По сути, это упрощенный аналог лифтбека Volkswagen Polo, который хорошо знаком российским покупателям.

Итак, в Китае авто стоит 890 500 рублей.

  1. 3100 р таможенное оформление
  2. 178 500 утильсбор
  3. 122 200 это ещё увеличение к утильсбору с 01.08.2023
  4. 133 975 таможенная пошлина
  5. 5 936 акциз
  6. 204 815 НДС 7.32 000 Сертификат безопасности
  7. 50 000 Эра- ГЛОНАСС Уже прилипло 730 000 рублей.
  8. 240 000 доставка
  9. 186 700 прибыль дистрибьютора
  10. 141 200 прибыль дилера.

Итого: в автосалоне автомобиль стоит по 2 190 000 рублей. Налоги и сборы приближаются к стоимости готового автомобиля в Китае. Где построили завод, разработали проект, провели испытания, краш-тесты,  довели до серии, выпустили огромным тиражом. Двигатель, коробка, салон, электроника. И всё почти в стоимость  сбора в бюджет просто за сам факт пересечения собранного автомобиля границы. Получается, вся эта промышленность, высокие технологии в Китае по рентабельности рядом не стояли с границей, сам факт проезда которой стоит 730 000 за один автомобиль.

Jimm

Достаточно дядюшке си тапком стукнуть и мы в каменный век провалимся.

Serpent
Jimm:

промышленность, высокие технологии в Китае по рентабельности рядом не стояли с границей, сам факт проезда которой стоит 730 000 за один автомобиль.

Маркс:

толи еще будет )

Страна давно уже идёт по пути финансирования науки только для решения временных задач и ликвидации реального сектора экономики.
Власть не хочет понимать, что только пошлинами, налогами и поборами с бизнеса долго прожить не получится.
Рано или поздно страна вывалится в разряд третьесортных.

Jimm

Зачем финансировать науку, для деиндустриализация страны? Все намного проще и намного хуже. Так вижу.

Андрей_Михайлов

Нам конечно же сразу выдали стандартный для подобных случаев рассказ имени Эдиты Пьехи, что “пилот увел самолет в лесной массив”, спасая людей на земле.

Представляющееся мне наиболее осмысленным обсуждение катастрофы здесь:.

Маркс
Jimm:

Его еще и угнали:

а вот на эту тему не нашел ?

Маркс
Андрей_Михайлов:

Нам конечно же сразу выдали стандартный для подобных случаев рассказ

хоть что то семьям перепадет, если …

Андрей_Михайлов

Не думаю, что чушь про “уводили самолет от жилых домов” как-то связана с заботой о семьях погибших. Просто пропагандистские клише у многих заменили способность критически оценивать информацию. Пропаганда для этого и нужна. Упал самолет не на дома - герои-летчики увели, пожертвовав собой, упал на дома с кучей жертв - герои пытались увести, но не получилось.

Jimm

Ну как обычно, ситуация доведенная до абсурда превращается в фарс… в данном случае: самолет в угоне! А не, уже не в угоне! Тогда вертикально падающий самолет, с работающими турбинами героически «уходит от домов». Экипаж- опытный, КВС очень уважаемый в летных кругах профессионал. Думаю к пилотам вопросы вообще в последнюю очередь были бы. Для сравнения, посадка на кукурузное поле. Мудаков сделали героями. Все по заветам энгельса. Награждать виновных и наказывать непричастных.

Jimm

Для сравнения, как оно у соседей: ​​Чудо на Свислочи. 10 июля 1994 года 39-летний директор совхоза “Городец”, историк и экономист Александр Лукашенко во втором туре президентских выборов со счетом 80,34% : 14,17% порвал на тряпки премьер-министра РБ Вячеслава Кебича. Это были первые президентские выборы в постсоветской Беларуси. Республика, созданная с нуля при СССР, в которой за годы Советской власти была построена мощная экономика и инфраструктура представляла собой печальное зрелище. Стоят заводы, не платятся зарплаты, гиперинфляция, товарный кризис, бандитизм и прочие плоды перестройки. Перспективы самые прискорбные. Откушав капитализма, белорусы отдают голоса за человека, который единственный голосовал против Беловежского предательства. И ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОДВЕЛ. Победы на выборах мало. Ленин учил, что для победы революции нужна энергичная диктатура и наступление. За первые же два года Лукашенко ликвидировал все признаки перестройки. А потом, через два всенародных референдума провел возвращение правильного флага и правильной политики/экономики. 30 лет спустя Беларусь представляет собой фантастический оазис благоденствия и здравого смысла. Лукашенко заслужил титул Батька, стал самым популярным и влиятельным политиком на территории СССР. Еще раз: перспективы у Беларуси в 1994 были самые печальные. Да и многие ситуации невозможно представить без него. Даже хотя бы и с пригожинским плоходом на Москву. Так что то, что случилось - чудо. Вы должны это признать.

Я бы в сравнение добавил еще наличие/ отсутствие ресурсов и национальную политику. У соседей чурбанов и кавказцев, в товарных объемах я, что то не наблюдал. Так же как и месторождений нефти с газом и других ништяков в виде лесов, морей и т д…