Куда же идёт страна?

V_Alex
alextr:

Что такое бесперспективность?

Как-то так:
"Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете
электрической лампы: “Я помню чудное мгновенье, передо мной
явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты”.
Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда
дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже
написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А? "(С)

IGOR_70
Lazy:

марксизм рулит

Истинно так. Только вот трактуют его некоторые местные теоретеги марксизма-ленинизма так, как им их тараканы в голове нашепчут.

Lazy:

капиталистическое государство есть аппарат угнетения рабочего класса, состоящий на службе капитала.

Lazy:

У вас в стране ( и не только у вас ) происходит капитализм. Для несогласных могу иначе: феодализм и крепостничество.
В любом варианте лендлордов и капиталистов интересует только прибыль… В любом варианте вас станут кормить ровно столько, что бы вы не подохли и могли размножаться. И генерировать в процессе отчуждаемого труда максимальную прибыль. Прибыль и вы выступают только в одних отношениях: вы её генерируете, а она от вас уходит. Назад - ровно, что бы не сдохли. Всё.Максимальная прибыль.

Вячеслав_Старухин:

При чём здесь наша страна?
Сущность капитализма в том и состоит, что успех малого количества людей строится на неуспехе большинства, потому что деньги не берутся из воздуха, они всего лишь перераспределяются. Если новых денег взять неоткуда, а при малообразованном населении это именно так, перераспределение ведёт к уменьшению жизненного уровня большинства.

И отсюда делают вывод: типа, раз капитализм, то непременно нужно страдать, потому как эксплуатация и неравенство, ничего не попишешь. Но не только лишь все знают, что эта самая эксплуатация при капитализме заключается в том, что капиталист, он же спрут- эксплуататор, он же работодатель, обладая частной собственностью на средства производства, забирает себе часть прибавочной стоимости, созданной работником. Вот тут коротко и ясно:
popecon.ru/173-v-chem-zaklyuchaetsja-ekspluatacija…
И только. Соответственно, такая эксплуатация, то бишь недоплата законна и ненаказуема во всех странах, потому, что иначе капиталисту нет никакого смысла приобретать средства производства, предоставлять их наемному работнику и ничего с этого не иметь. Но те же хитропопые товарищи под это дело пытаются оправдать банальную рассейскую уголовщину, имя которой- хищение государственных средств в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения ( а на новоязе распил и откат)- преступление, за которое во всех капстранах полагается казенный дом с решеткой, а также коррупцию, по борьбе с которой в большинстве стран ратифицирована конвенция, 20ю статью которой наши “капиталисты” боятся как черт ладана. Ну и всякие сопутствующие милые шалости типа рейдерства и отъема бизнеса в пользу пацанов в погонах и прочее.

Lazy
IGOR_70:

Но те же хитропопые товарищи

А простите марксизм здесь которым концом?

alextr
IGOR_70:

Истинно так. Только вот трактуют его некоторые местные теоретеги марксизма-ленинизма так, как им их тараканы в голове нашепчут.

И отсюда делают вывод: типа, раз капитализм, то непременно нужно страдать, потому как эксплуатация и неравенство, ничего не попишешь. Но не только лишь все знают, что эта самая эксплуатация при капитализме заключается в том, что капиталист, он же спрут- эксплуататор, он же работодатель, обладая частной собственностью на средства производства, забирает себе часть прибавочной стоимости, созданной работником. Вот тут коротко и ясно:
popecon.ru/173-v-chem-zaklyuchaetsja-ekspluatacija…
И только. Соответственно, такая эксплуатация, то бишь недоплата законна и ненаказуема во всех странах, потому, что иначе капиталисту нет никакого смысла приобретать средства производства, предоставлять их наемному работнику и ничего с этого не иметь. Но те же хитропопые товарищи под это дело пытаются оправдать банальную рассейскую уголовщину, имя которой- хищение государственных средств в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения ( а на новоязе распил и откат)- преступление, за которое во всех капстранах полагается казенный дом с решеткой, а также коррупцию, по борьбе с которой в большинстве стран ратифицирована конвенция, 20ю статью которой наши “капиталисты” боятся как черт ладана. Ну и всякие сопутствующие милые шалости типа рейдерства и отъема бизнеса в пользу пацанов в погонах и прочее.

Так что из этого следует?

IGOR_70
Lazy:

А простите марксизм здесь которым концом?

А тем, что вы это пытаетесь обосновать с помощью марксизма.

Lazy
IGOR_70:

А тем, что вы это

Что - ЭТО? Вы попытайтесь ещё раз свою мысль выразить.
Кто - ОНИ. Что - ЭТО. Где ОНИ в ЭТОМ применяют марксизм.

Питерский
Lazy:

А простите марксизм здесь которым концом?

Я тоже задумался над этим вопросом. 70 лет строить коммунизм по книге “Капитал”…

alextr

А расскажите мне про инфляцию. Почему она есть, и для чего.

Питерский:

Я тоже задумался над этим вопросом. 70 лет строить коммунизм по книге “Капитал”…

Не совсем так.

Питерский

Про инфляцию лучше пускай Набиуллина рассказывает, у нее лучше получится. А вот про “призрак коммунизма” интересно - бродил по Европе, а осел в России…

IGOR_70
Lazy:

Что - ЭТО? Вы попытайтесь ещё раз свою мысль выразить.
Кто - ОНИ. Что - ЭТО. Где ОНИ в ЭТОМ применяют марксизм.

Что непонятно? Они- это и вы тоже. Основные претензии к власти, высказывающиеся здесь- это воровство из бюджета, распил, отжим. Ваша позиция - не бухтеть, это капитализм, а при нем справедливости не будет, согласно марксизма, а с классиками не поспоришь. Свои посты вспомните

Lazy:

Справедливое общество НЕВОЗМОЖНО в капиталистической модели.
Возможно только вырвать у капитала куски пожирнее. Но если рабов кормить сытнее, рабами они быть не перестанут.

# 6463

Lazy:

марксизм говорит: капиталистическое государство есть аппарат угнетения рабочего класса, состоящий на службе капитала.

Lazy:

Свободы и равенства им захотелось.
Так на минуточку, если вы не заметили.
У вас в стране ( и не только у вас ) происходит капитализм. Для несогласных могу иначе: феодализм и крепостничество.
В любом варианте лендлордов и капиталистов интересует только прибыль. Максимальная прибыль.
В любом варианте вы ничего не решаете.
В любом варианте вас станут кормить ровно столько, что бы вы не подохли и могли размножаться. И генерировать в процессе отчуждаемого труда максимальную прибыль. Прибыль и вы выступают только в одних отношениях: вы её генерируете, а она от вас уходит. Назад - ровно, что бы не сдохли. Всё.

Если у вас есть сомнения - идите и читайте плохой марксизм-ленинизм-сталинизм. И учебники политэкономии.
Там все ответы на ваши вопросы.

# 6615

Вячеслав_Старухин:

Я полностью согласен с Lazy.
Раз у нас построен капитализм, то для всех хорошего ждать не стоит.
Потому что суть капитализма в том, что кто-то живёт лучше за счёт остальных, тех, кто живёт хуже.
Законы сохранения - они не только для энергии. По-другому не может быть.

# 6640
Так вот я и хотел бы спросить- а какое отношение имеет эксплуатация при капитализме по Марксу, на которого вы ссылаетесь, к хищениям из бюджета.

alextr
IGOR_70:

Что непонятно? Они- это и вы тоже. Основные претензии к власти, высказывающиеся здесь- это воровство из бюджета, распил, отжим. Ваша позиция - не бухтеть, это капитализм, а при нем справедливости не будет, согласно марксизма, а с классиками не поспоришь. Свои посты вспомните

Претензии претензиями, только предлагается заменить эту власть, на власть которая была в 90-е, и предлагается это госдепом. Причем предлагается заменить ее посредством революции. Причем меньшинством. Ну т.е. меншинство оплачивается госдепом.

Lazy
IGOR_70:

Так вот я и хотел бы спросить

Вы в прокуратуру с такими вопросами обратитесь. Каким концом Маркс к воровству?

alextr
Lazy:

Вы в прокуратуру с такими вопросами обратитесь. Каким концом Маркс к воровству?

Конечно, воровство, взятки и т.п. есть в любом обществе. А вот независимых стран не так много. Стал независимым - сам виноват.
И не важно капитализм, коммунизм или еще чего.

Lazy
alextr:

Конечно, воровство, взятки и т.п. есть в любом обществе.

Дело не в этом.
Посыл - воруют. Маркс виноват. И я лично - оправдываю воровство ( несправедливость ) марксизмом.
Сова на глобус уже налезла без смазки.

Питерский

Кстати могу объяснить, почему “коммунизм” строили по книге “Капитал”. То что у нас было до этого, по Марксу, это обыкновенный государственный капитализм. Можно сказать, что это самая низшая или простая версия капитализма. Сейчас переходим к более сложной…

Alexander_T
Панкратов_Сергей:

Сами видели на складах? И куда тот товар впоследствии делся?

Было такое. Сам видел “на складах”. Конкретно на базе “Военторга”. Реально закапывали продукты в лесу в котловане. Местные все об этом знают и помнят. На этом много народа подъедалось.

alextr
Lazy:

Дело не в этом.
Посыл - воруют. Маркс виноват. И я лично - оправдываю воровство ( несправедливость ) марксизмом.
Сова на глобус уже налезла без смазки.

Вообще коммунистическая идеология выше всяких похвал. При чем здесь воровство вообще не ясно.

Питерский:

Кстати могу объяснить, почему “коммунизм” строили по книге “Капитал”. То что у нас было до этого, по Марксу, это обыкновенный государственный капитализм. Можно сказать, что это самая низшая или простая версия капитализма. Сейчас переходим к более сложной…

Не правда. Был развитой социализм.