Эстония начала подготовку к сносу Бронзового солдата

Samson

А доблестным забугорщикам - вспомнить, что Эстония при гитлеровцах была территорией, “свободной от евреев”. СС-овцы, кстати, удивлялись жестокости эстонцев при “акциях”…

FUNKE_HOBBY

Издеваться над погибшими солдатами - освободившими от фашизма Мир могут только “люди”, которые верят только в Американский доллар и без веры в бога. Воевать с усопшими как мы видели по телевизору, могут только трусы и подонки. Думаю этим поступком они отвернули на долго наше к ним и без того натянутые отношения. Бог им судья.

P.S. У меня два деда и ни одного я не знал! Один погиб в бою в Украине, а другой умер от ранения сразу после войны! Вот и думайте…

Dmitry_SA

Цуко в армию пойду!!! Эстончегов… за дедов!!! Цуко!

avtandil
Samson:

нас либо ненавидят, либо презирают. Или и то, и другое вместе.

глупая отговорка и попытка пожалеть самого себя. вообше глупейшая из мыслей которая свойствена параноикам и неудачникам. эдакий синдром неполноценности. я не согласен с данной “теорией.”

Samson

Первое. Цитата - не моя.
Второе. У России есть только два друга: армия и флот.
Сильная Россия что Европе, что США - как кость в горле. Ваши, кстати, предки (как и армяне) - вошли в состав Империи именно потому, что с сильной Россией персы и турки воевать боялись.

ТРАМПАМПУША
Samson:

К вопросу о Химках: шум поднят “Йеху Москвы” сразу после начала событий в Эстонии.
Как выяснилось, на самом деле - там официально переносят захоронение на “Аллею героев”, поскольку расширяется шоссе.

А в Таллине Вы хотите сказать перенос не официальный и вообще не ясно куда?
Вот здесь явно пробивается совковая идеология: “Что бы у нас не делалось, это все правильно, а все, что делается “у них”, пусть тоже самое - все во зло”.
Перенос в Химках прошел как-то спонтанно и об этом стало известно уже после переноса.
В Эстонии, и как следствие в российской прессе, об этом говорили год.

And:

Еще забыл подсоветовать участникам дискуссии посетить музей ( бывший концлагерь ) 9 форт,
под Каунасом. Посетить и подумать. Хотя не знаю работает он сейчас или нет ( может кто из Литвы подскажет ) - я то посещал его еще в советские времена.

Работает музей и совершенно ничего не изменилось, развр что пополнилось материалами, показаниями бывших узников. Я прошлым летом возил туда гостей. Сам посещал музрй и ранее, еще в советские времена, поэтому и говорю, что ничего не изменилось и даже программа немного расширилась.

Samson:

А доблестным забугорщикам - вспомнить, что Эстония при гитлеровцах была территорией, “свободной от евреев”. СС-овцы, кстати, удивлялись жестокости эстонцев при “акциях”…

Тем, кто нападает на эстонский СС следовало бы не забывать, что в тот же период существовало и НКВД, которое тоже арестовывало, расстреливало и т.п.
Хотя… как я писал выше, нас воспитывали на том, что все, что делали коммунисты было правильмо.
Эта идеология пролезает и сейчас.
В России памятники переносят - нормально, в дружественном Китае переносят - тоже нормально, а вот в Эстонии, после годового обсуждения и официального заявления о переносе - не нормально.

FUNKE_HOBBY:

Издеваться над погибшими солдатами - освободившими от фашизма Мир могут только “люди”, которые верят только в Американский доллар и без веры в бога.

Давайте без эмоций.
В чем Вы видите издевательство? Конкретно!
В переносе захоронения? Но переносы делались всегда, с самой войны и до сегодняшних дней. Постоянно находят останки солдат и их перезахоранивают. Памятники с захоронениями переносят и как мы уже знаем, не в одной Эстонии, но именно перенос в Эстонии вызывает столь бурную реакцию.

FUNKE_HOBBY:

…которые верят только в Американский доллар и без веры в бога.

Уж не с верой ли в Бога в начале прошлого столетия, буквально перед началом войны в некоторой стране сжигали и сносили церкви и БЕЗВИННО убивали не только священников, но и миллионы своих соотечественников? И если бы только соотечественников.

FUNKE_HOBBY:

Воевать с усопшими как мы видели по телевизору, могут только трусы и подонки.

Извините, я видел только борьбу с хулиганами и мародерами и как-то пропустил момены войны с усопшими. Может просветите?

Samson

Опять понеслось…
Не было “миллионов”: общее количество ЗК в ГУЛАГе во все периоды не превышало 2 (двух!) миллионов человек, по ВСЕМ статьям (это значит, что - вместе с уголовниками). Кстати, в 1985-86 году, к примеру, сидело примерно столько же. Как и в 1953-м.
НКВД - не расстреливал по национальному признаку.
Выселяли - да, чеченцев, крымских татар и калмыков. Причем - все они, выселяемые, считали, что их помиловали (иначе, при осуждении по закону, этим народам пришел бы конец). Был ОДИН случай, что в чеченском селе согнали всех в конюшню и сожгли - операцией командовали грузины, и в районе, который Грузинской ССР потом и отошел…
И еще - если СС признаны во всем мире преступной организацией, то НКВД - нет.
Так что - язык в ж…, не надо равнять НКВД и СС!
Гражданство, видимо, нужно отрабатывать - но так уж откровенно врать-то не надо! Здесь все-таки не дебилы и либерасты собираются!

Dronson
ТРАМПАМПУША:

Тем, кто нападает на эстонский СС следовало бы не забывать…

К администраторам - уберите ЭТО с форума вместе автором пожалуйста.
Пропагнда фашизма как она есть.

ТРАМПАМПУША
Dronson:

К администраторам - уберите ЭТО с форума вместе автором пожалуйста.
Пропагнда фашизма как она есть.

Это не пропаганда, а напоминание, что и у нас рыльце в пушку…
Если уж вычеркивать, то тогда заодно и историю.
В этой ветке я общаюсь потому, что хочу понять почему, при пеносах памятников и захоронений в других местах, отсутствует какая-либо реакция со стороны Россиян. А когда решили сделать перенос в Эстонии, причем по христианским обрядам и не куда-нибудь, а на кладбище и заранее оповестив об этом российское руководство, то началось то, что началось.
Я хочу понять, почему патриотизм и самосознание в России работает избирательно. Ведь если оно есть, А БЫТЬ ДОЛЖНО, то должно ко всем подобным действиям относиться одинаково.
Или патриотизм в России формируется по мере необходимости и направляется туда, куда кому-то надо?

Cherkashin
Samson:

нас либо ненавидят, либо презирают. Или и то, и другое вместе. Так больше продолжаться не должно".

пять БАЛЛОВ!!! Правда последнее время больше презирают 😦. А бояться перестали… Совершенно.
Кто-ж боится дохлого льва ? Ну не везёт Руси с царями… Особенно сейчас… Когда у власти спекулянты и фарцовщики. У богатых нет ни родины ни национальности. А на народ им плевать чем меньше останется - тем лучше. А память… а зачем?? Лучше водку подешевле. Чтоб не задумывались ни о чём. Ну а учёных историков типа Разбздинского развелось… как канализацию прорвало… И какое отношение к себе мы можем ожидать когда сами допускаем чтоб разные твари ( например Новодворская и иже с ней) требовали покаяния всеобщего РУССКИХ за зверства коммунистического режима.!! В своёй стране мы люди второго сорта и какого уважения можно ожидать от прибалтов? А когда будем осуждать зверства красных латышких стрелков, чехов и протчей шушеры? Да никогда - не выгодно и опасно - сразу разжигание межнациональной розни пришьют.
А прибалты ведут себя как сявота - чем больше извиняешься - тем больше наглеют. Тут лекарство одно - даш в морду сразу уважать начинают… Вон вьетнамцы дали - пиндосы до сих пор уважают…
А насчёт переноса памятников - когда строили ассуанскую плотину и воинские захоронения попадали в зону затопления, египтяне с почестями ( а не втихую, как собак ) перезахоронили и англичан и немцев… и никто не обиделся. Отношение к останкам советских воинов как с скотомогильникам - мешают - перетащим… Если бы не подняли шум - сдали б памятник в утиль…

SAN

вот в Эстонии, после годового обсуждения и официального заявления о переносе - не нормально.

Если это обычный перенос воинского захоронения, зачем потребовалось протаскивать новый закон?

Samson

Я тут ссылочку выкладывал, по поводу голосования в думе, о Знамени Победы…
Так вот, когда голосовать пойдем - списочек неплохо с собой иметь и голосовать соответственно…

ТРАМПАМПУША
SAN:

Если это обычный перенос воинского захоронения, зачем потребовалось протаскивать новый закон?

Чтобы все было законно.
Перед тем, как официально было заявлено о НАМЕРЕНИИ перенести памятник, было сделано много работы. Было определено новое место захоронения и установки, сама процедура и т.п.
И никто ни на какую свалку его свозить не собирался. Россию тоже официально поставили в известность, причем заранее.
Все делалось по плану, а не спонтанно. Естественно, есть и план проведения работ.
Нет никакого кощунства. А вот СМИ ничего не разъяснив народу стали раздувать ситуацию подменяя такие понятия как “ПЕРЕНОС” и “СНОС”, и необоснованно обвинять власти Эстонии в вандализме.

SAN

А вот СМИ ничего не разъяснив народу стали раздувать ситуацию подменяя такие понятия как “ПЕРЕНОС” и “СНОС”,

Это, видимо, эстонские СМИ имеются в виду?
Они должны были разъяснить гражданам своей страны планы “партии и правительства”?

ТРАМПАМПУША
SAN:

Это, видимо, эстонские СМИ имеются в виду?
Они должны были разъяснить гражданам своей страны планы “партии и правительства”?

А Вы всю информацию получили из эстонских СМИ? И по Вашему, у посольства народ тусуется начитавшись эстонских газет?
А эстонские СМИ провели разъяснительную ситуацию. Но видимо не учли, что даже в Эстонии кое-кто не читает газет.
Вообще же, как мы видим и по фото и видеорепортажам, пользуясь моментом там тусовался народ далекий от идей сохранения памятников. Всякое хулиганье, ворье и мародеры.
И еще. Вы заметили, что после показа всех бесчинств, вопрос о “защитниках” памятника как-то заглох. Теперь о них не говорят, теперь вообще пишут о другом и даже в последних интернет новостях (например на mail.ru) об Эстонии вообще ничего нет. Видимо, тема уже исчерпана.

And

Разговор плавно перетек в процедурные и организационные таланты Эстонского правительства. Позавчера, выступая по телевидению эстонский премьер сказал что памятник угрожал национальной безопасности. Да и обсуждаем мы здесь, не столько сам факт переноса памятника, а причины этого переноса.

Виктор40
ТРАМПАМПУША:

Китаю можно переносить памятники, России можно, а Эстонии нельзя.

По-хорошему (как делает Китай, подписывая соответствующий двусторонний документ с Россией) можно много чего.
А ультимативно “ставя в известность” другую сторону, да ещё на фоне чествования собственных эсэсовцев - не стоит делать круглые глаза: “Какое возрождение фашизма? Мы только улицу благоустраиваем!”

ТРАМПАМПУША:

Если честно, то я не хочу затрагивать тему войны середины прошлого века.
Она настолько обширна и по некоторым вопросам спорна, что если мы ее начнем, то мало не покажется.

А какие спорные вопросы могут быть в безымянной “войне середины прошлого века”?
В ней, как известно, Том Хэнкс спасал рядового Райана… а разве там ещё что-то было?..
…Великая Отечественная война, говорите?
Ну, это же коммунистическая пропаганда.
Там если кто и воевал, так одни зеки. Которых подгоняли загранотряды НКВД.

ТРАМПАМПУША:

Вы все время делаете упор на фашизм в Эстонии, однако надо бы обернуться и посмотреть на себя. В России он развивается не менее активно.
Если в Эстонии чевствуют едва передвигающих ноги дедов, то в России ряды фашистских организаций пополняет молодежь. Это должно настораживать гораздо больше, ведь молодежь, это будущее, и какое оно тогда будет в России?

А борьба с фашизмом не имеет права ограничиваться только одной страной.
И Вы, ни словом не осудивший эстонских фашистов, являетесь их пособником ничуть не меньше, чем оравшие “Россия - для русских!” на улицах Москвы - для “наших” фашистов.
Заметьте - эти пособники имели проблемы с властями; эвропейские пособники эстонского фашизма таких проблем иметь не будут.

И главное.
История чётко показывает, при каких условиях в стране фашизм имеет наибольшие шансы поднять голову: это национальное унижение страны, её безудержное расхищение и разруха.
Вот те, кто организует всё это для России, и есть главные пособники русского фашизма.

Dixi

Free_Fly
ТРАМПАМПУША:

А Вы всю информацию получили из эстонских СМИ? И по Вашему, у посольства народ тусуется начитавшись эстонских газет?
А эстонские СМИ провели разъяснительную ситуацию. Но видимо не учли, что даже в Эстонии кое-кто не читает газет.
Вообще же, как мы видим и по фото и видеорепортажам, пользуясь моментом там тусовался народ далекий от идей сохранения памятников. Всякое хулиганье, ворье и мародеры.
И еще. Вы заметили, что после показа всех бесчинств, вопрос о “защитниках” памятника как-то заглох. Теперь о них не говорят, теперь вообще пишут о другом и даже в последних интернет новостях (например на mail.ru) об Эстонии вообще ничего нет. Видимо, тема уже исчерпана.

Ну, посмотрим, что будут офигительные европейцы петь, когда выяснится, что вместе с русскими могилами, они случайно потревожили могилу павшего в войну еврея.
Еще предстоит развлечение - рано или поздно Саласпилс прикроют, что тогда будете кричать про память жертв войны и никак не окупантов?

cyklop
FUNKE_HOBBY:

Издеваться над погибшими солдатами - освободившими от фашизма Мир могут только “люди”,

А то, что эти солдаты похоронены, как оказалось после раскопок, и под троллейбусной остановкой и тратуаром - это не издевательство?

ТРАМПАМПУША:

Памятники с захоронениями переносят и как мы уже знаем, не в одной Эстонии, но именно перенос в Эстонии вызывает столь бурную реакцию.

Бурная реакция хотя бы оттого, что наше лживое правительство, пообещав, что памятник будет стоять на своём месте по крайней мере до 9 мая, во время беспорядков ночью, под шумок, из под тишка, убрало памятник.

Зачем закон было “проталкивать”? Для того чтобы была правовая основа для сноса памятника. Раскопки и перенос останков на втором плане.
Расползаются слухи, что эта земля уже продана.

ТРАМПАМПУША
Виктор40:

По-хорошему (как делает Китай, подписывая соответствующий двусторонний документ с Россией) можно много чего.
А ультимативно “ставя в известность” другую сторону, да ещё на фоне чествования собственных эсэсовцев - не стоит делать круглые глаза: “Какое возрождение фашизма? Мы только улицу благоустраиваем!”

Что касается Китая… Так значит, судя по вашему сообщению, Вы не против перезахоронений в принципе. Вас же не возмутило намерение китайцев.
Я правильно понял?
Тогда выходит, что весь шум не из-за того, что Эстония перенесла захоронение вообще, а из-за того, что без разрешения Москвы?
Ведь так получается.
Скажите, а не имперские ли у Вас замашки? Уже давно пора понять, что СТАРШИЙ БРАТ живет в своем доме и по своим правилам. И не гоже лезть в чужую семью со своими порядками.
Осудить можно, сделать заявление, порвать отношения в конце концов, но не более.
Почему независимое государство должно спрашивать разрешение?
Проснитесь!!! Прошли времена Москвы!!! Но желания как я вижу остались до сих пор.
И вообще, ультимативно можно что-то требовать, а “ставить в известность”… 😮 это что-то новое.

Виктор40:

И главное.
История чётко показывает, при каких условиях в стране фашизм имеет наибольшие шансы поднять голову: это национальное унижение страны, её безудержное расхищение и разруха.
Вот те, кто организует всё это для России, и есть главные пособники русского фашизма.

А не кажется Вам то, что Вы вывели в ГЛАВНОЕ, оправдывает появление СС в Эстонии во время войны?
Прочтите еще раз то, что написали сами и скажите, как только в 1940 году в Эстонию вошли советские войска, то что началось?
А начались аресты и репрессии, т.е. то, что Вы назвали унижением. И может это и послужило причиной появления батальона СС, чтобы отомстить за унижения и обиду?
Не знаю, кто сейчас и что организовывает для России, история все расставит на свои места, но тогда, в 1940 именно “ВСЕ ЭТО” как Вы выразились, на территирии Эстонии делали советские войска.

Сразу говорю, что я не защищаю ни тех, ни других, а лишь анализирую ситуацию.
Вы же как бы констатируете факт заявляя что:

Виктор40:

История чётко показывает

Т.е. Вам уже все четко ясно.

Виктор40:

И Вы, ни словом не осудивший эстонских фашистов, являетесь их пособником ничуть не меньше, чем оравшие “Россия - для русских!” на улицах Москвы - для “наших” фашистов.

Если Вы заметили, я стараюсь никого не осуждать и не поддерживать. Я даже о НКВД вспомнил вскользь, напомнив, что и в СССР были карательные структуры. Я пытаюсь понять причины, из-за которых в Эстонии возникли беспорядки и российские СМИ, зная о переносе захоронений в других местах, вдруг стали ворошить эстонцев.
Меня удивляет избирательный патриотизм россиян.

Виктор40:

А какие спорные вопросы могут быть в безымянной “войне середины прошлого века”?

Раз на Западе говорят об этом, то наверное есть.
Только не надо мне подсовывать совковую утку, что Запад хочет свести на нет вклад СССР в Победу.
Если вы все время заглатывали эту совковую пилюлю и так считаете до сих пор, то я Вас разочарую. Они так не говорят. Это говорит наша пропаганда.
У них несколько иные критерии переоценки. А Вы знаете какие?

tt64
ТРАМПАМПУША:

  1. Почему независимое государство должно спрашивать разрешение?
  2. А не кажется Вам то, что Вы вывели в ГЛАВНОЕ, оправдывает появление СС в Эстонии во время войны?
    Прочтите еще раз то, что написали сами и скажите, как только в 1940 году в Эстонию вошли советские войска, то что началось?
    А начались аресты и репрессии, т.е. то, что Вы назвали унижением. И может это и послужило причиной появления батальона СС, чтобы отомстить за унижения и обиду?
  3. У них несколько иные критерии переоценки. А Вы знаете какие?
  1. Формально вы правы, но не забывайте о контексте.
    Абсолютно независимых государств в мире нет, даже США - мировой проводник демократии, по внутренним да и внешним причинам, никак не могут напасть Иран, хотя очень хочется. Чем меньше и слабее страна, тем меньше ее независимость, в данном случае, Эстония полностью зависима от ЕС и НАТО, от их экономики, военной силя, системы моральных ценностей. Да эта зависимость добровольная и осмысленная, но от этого она не перестает быть зависимостью.
    Россия сама выстраивает для себя систему, она отличается от европейско-американской и в этом суть конфликта. Острая реакция России вызвана покушением на ее систему.
  2. Очень хороший у вас аргумент получался, но читайте меня п.1, у нас другая система ценностей и поэтому у нас никогда (при данной государственности) не будет памятника предателям-власовцам, хотя оправдания их очень похожи на оправдания ваших ветеранов. У нас и белоэммигранты пошли к фашистам далеко не все, а ведь имели все моральные права, НО кроме этого они имели моральные обязанности перед Родиной.
    Ваша основная ошибка, которая не дает понять нашу мотивацию это отождествление народа и государства, что естественно для европейских государств и не совпадает с нашей в силу истрических (слишком большая тема) особенностей России.
  3. Конечно не знаю, я же не европеец 😉 . Перечислите.